Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2019

Конспект «Осенние деревья»

Формирование у детей представлений об осенних деревьях по средством познавательно-игровой деятельности.
Дети рассматривают осенние листья березы, осины, тополя, рябины. Знакомятся с природным явлением - листопад.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия

Тема: «Осенние деревья».

Возрастная группа: вторая младшая.

Цель: создать условия для формирования у детей представлений об осенних деревьях посредством познавательно-игровой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

Формировать у детей начальные представления о признаках осени.

Закрепить у детей представления о цвете листьев осенних деревьев (желтый, красный, коричневый, оранжевый).

Формировать у детей представление о листопаде.

Способствовать формированию представлений детей о внешнем виде таких деревьев, как: рябина, осина, береза, тополь.

Формировать навыки дифференцирования листьев деревьев по внешнему виду относительно их породы.

Активизировать словарный запас детей по теме.

Создать условия для эмоционального подъема детей.

Развивающие:

Развивать двигательную и познавательную активность детей.

Развивать у детей мышление, зрительное и слуховое внимание.

Развивать монологическую и диалогическую форму речи.

Развивать навыки коллективного взаимодействия, чувство командного духа.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе.

Воспитывать уважительные отношения при детско-взрослом взаимодействии.

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Средства:

Посылка-коробка, листья березы, осины, тополя, рябины, аудиопроигрыватель с аудиозаписями «Мелодичная музыка», «Фоновая музыка», «Волшебная музыка», четыре корзинки с эмблемами деревьев, картинки деревьев, макет «Рябинушка» (без листьев, высота 120 см, ствол выполнен в технике папье-маше, ветки естественные).

Ход занятия

Звучит волшебная музыка, затем стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, вы слышите? Интересно, кто же к нам пришел?

Воспитатель и дети проходят к двери, на пороге находят посылку в большой коробке.

Воспитатель: Написано, что посылка прибыла из осеннего леса. Интересно, что там? Посмотрим?

Дети  размышляют и отвечают.

Воспитатель: Может, сначала попробуем отгадать, что внутри? Какая посылка по весу? Легкая или тяжелая?

Дети отвечают.

Воспитатель: Что легкое может поместиться в коробке такого размера?

Дети отвечают.

Воспитатель: Давайте проверим, был ли среди наших ответов правильный?

Дети и воспитатель открывают посылку, находят много осенних листьев разных деревьев (березы, осины, тополя, рябины).

Воспитатель: Что это?

Дети отвечают.

Воспитатель: Каким цветом эти листья?

Дети отвечают.

Воспитатель: Что с ними случилось? Совсем недавно они были зелеными, я это точно помню.

Дети  размышляют и отвечают.

Воспитатель: Наступила красавица-осень, на улице похолодало, и природа готовится ко сну. Скоро все деревья сбросят золотые наряды и уснут под белым пушистым снегом. Скажите, кто-нибудь видел, как листья опадают с деревьев?

Дети отвечают.

Воспитатель: Как называется это явление природы?

Дети отвечают.

Воспитатель: Листопад. Пусть каждый из вас возьмет понравившийся ему листик и представит, что мы с вами превратились в осенние листья, которые кружатся в танце, опадая с деревьев

Звучит мелодичная музыка, дети и воспитатель перемещаются по группе, имитируя танец опавших листьев – листопад. Когда музыка заканчивается, воспитатель предлагает детям подкинуть свои листики высоко вверх, создав искусственный листопад.

Воспитатель: Правда, красиво?

Дети отвечают.

Воспитатель: Скажите, у нас у всех были одинаковые листья?

Дети размышляют и отвечают.

Воспитатель: Они отличались только цветом?

Дети отвечают.

Воспитатель: Каждое дерево имеет листья своей определенной формы. Кто из вас знает, каким деревьям принадлежат листья, лежащие на полу?

Дети размышляют и отвечают.

Воспитатель показывает картинку «Береза», предлагает детям рассмотреть ее, обратив внимание на характерные черты дерева, найти в группе листья березы и сложить их в корзинку желтого цвета, на которой наклеена эмблема «Береза».

Дети и воспитатель выполняют задание.

Далее воспитатель показывает три картинки деревьев («Тополь», «Рябина» и «Осина»), рассматривают картинки.

Воспитатель: Предлагаю разделиться на три команды, каждая из которой будет собирать листья какого-то одного дерева и складывать их в корзину с соответствующей эмблемой.

Звучит фоновая музыка, дети и воспитатель выполняют задание.

Воспитатель: Отлично, на полу не осталось листьев. Давайте проверим, все ли корзины наполнены правильно?

Дети и воспитатель проверяют содержимое корзин.

Воспитатель: Скажите, каких листьев больше?

Дети отвечают.

Воспитатель: Отгадайте, о каком дереве загадка: Много красных ягод на нем и висят они как бусы (Рябина).

Дети отгадывают загадку.

Воспитатель: Конечно же, это рябина, молодцы. Ее ягоды называются грозди. Ребята, посмотрите, что у нас есть (указывает на макет «Рябинка»). Что это за дерево?

Дети отвечают.

Воспитатель: Вот только она потеряла все листики. Давайте, вооружившись прищепками, вернем их на ветки? И у нас в группе появятся настоящая осенняя рябина-красавица.

Дети отвечают.

Воспитатель: Из какой корзины мы возьмем листья?

Дети отвечают.

Воспитатель: Приступим?

Дети отвечают и приступают к выполнению задания, воспитатель по необходимости помогает.

Воспитатель: Где мы поставим нашу нарядную гостью?

Дети отвечают и перемещают дерево в оговоренное место.

Воспитатель: Что мы сделаем с остальными листиками?

Дети размышляют и отвечают.

Воспитатель: Может, оставим их на поделки?

Дети отвечают.

Воспитатель приглашает детей сесть удобно у рябины, спрашивает: О чем мы сегодня узнали? Листья каких деревьев видели? Вам понравилось кружиться в листопаде? Какое время года сменит осень? Остались ли у вас какие-либо вопросы?

Дети и воспитатель проводят рефлексию.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379227-konspektosennie-derevja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки