Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2019

Конспет

Хлюпина Галина Евгеньевна
учитель начальных классов
Буква Х, х. согласные звуки [х],[х’].
Задачи урока:
1) Познакомить учащихся с буквой Х,х;
2) Формировать умение слышать, выделять в словах и характеризовать звуки [х],[х’];
3) Формировать умение читать слоги и слова с этой буквой;
4) Совершенствовать умение работать с текстом: читать правильно и выразительно, отвечать на вопросы по содержанию текста;
5) Развивать память, мышление и речь учащихся, провести работу по обогащению словаря учащихся;
6) Воспитывать интерес к родному языку, добросовестное и ответственное обращение к учебе и труду.

Содержимое разработки

Буква Х, х. согласные звуки [х],[х’].

Задачи урока:

Познакомить учащихся с буквой Х,х;

Формировать умение слышать, выделять в словах и характеризовать звуки [х],[х’];

Формировать умение читать слоги и слова с этой буквой;

Совершенствовать умение работать с текстом: читать правильно и выразительно, отвечать на вопросы по содержанию текста;

Развивать память, мышление и речь учащихся, провести работу по обогащению словаря учащихся;

Воспитывать интерес к родному языку, добросовестное и ответственное обращение к учебе и труду.

Оборудование:

Рисунок «Солнышко» для чтения слогов-слияния с буквой Х,х; карточки слов для составления устного рассказа; карточки со звуками и слогами для слого-звукового анализа.

Ход урока.

Повторение пройденного материала.

Работа по ленте букв:

- Ребята, давайте вспомним, какие буквы мы уже изучили, посмотрим на «Ленту букв». Как называются буквы, расположенные на красном фоне? А почему они так называются? Назовем их. А почему другие буквы находятся на синем фоне? Почему эти буквы согласные? Назовем их.

-Сегодня мы с вами узнаем еще одну букву и в конце урока расположим ее на нашей «Ленте букв».

-С чем мы познакомимся сегодня на уроке? Что мы узнаем?

Слого-звуковой анализ слов

- Ребята давайте рассмотрим картинку в «Азбуке» на стр.38. Что на ней изображено в центре? (каравай и соль). Кого принято встречать с хлебом и солью? Для чего это делают? Вы знаете, где выращивают хлеб? А что изображено в нижней части картинки? (серп и пшеница). Для чего человек выращивает пшеницу? А что изображено на заднем фоне? (собор и дома). Каким изображено солнышко? А почему солнце, месяц и звезды занимают большую часть иллюстрации? (от погоды зависит урожай)

- Давайте прочитаем пословицы. Почему так говорят?

- Хлеб выращивают на земле. Что еще люди выращивают на земле? (овощи). Люди, которые выращивают нам картошку, тыкву, капусту и т.д. – занимаются сельским хозяйством. Выращивают они не только овощи, а также они выращивают животных. Какие животные пасутся на лугу? (овцы, кони, коровы..). Кто следит за ними? (пастух). Давайте оставим схему слова пастух.Поставим ладошку под подбородок и произнесем слово пастух по слогам. Поставим ударение, позовем пастуха. Произнесем только первый слог. Что мы слышим вначале: отдельный звук или слияние? (слияние).Произнесем протяжно и послушаем, какие звуки слились. Как обозначим на схеме? Произнесем еше раз первый слог, что примыкает к слиянию? Произнесем его и подумаем как нужно обозначить его на схеме? (синим квадратиком) Почему?(твердый согласный звук).Теперь произнесем только второй слог. Что мы слышим вначале?(слияние).Как изобразим? Что примыкает к слиянию? (звук [х]). произнесем его и подумаем как обозначим на схеме? (синим квадратиком) Почему? (тв.согл.зв.)

- Прочитаем слово по схеме

- Ребята, если пастух будет пасти огромное стадо коров, он не сможет уследить за всеми и тогда ему на помощь придут еще пастухи.

- На доске я уже написала схему слова пастухи,осталось ее только раскрасить правильными цветами. А вы поможете мне в этом!

- Подумайте, какими цветами нужно обозначить слияние в первом слоге? Каким цветом раскрасить квадрат? Во втором слоге слияние? В третьем слоге слияние? Поставим ударение? Прочитаем по схеме.

- Давайте произнесем только последний звук в слове пастух ([х]). А теперь последний согласный звук в словепастухи ([х’]). Чем отличаются эти звуки? Произнесем их по очереди.

Упражнения в слышании и распозновании звуков [х],[х’].

- Ребята, сейчас я вам буду называть слова, если слышите в слове звук [х] - хлопайте в ладоши, а если слышите звук[х’] - сиди тихо как мыши.

Хитрый Хлеб Шорох

Хруст Мох Шипеть

Хирург Ехать Химия

Хороший Шелк Холод

- Чему мы сейчас научились?

4. Знакомство с буквой Х, х.

- Звуки [х] и [х’] мы будем обозначать буквой – Х,х. найдем ее в правом углу страницы. Почему изображено две буквы Х,х. на каком фоне в «Ленте букв» мы поместим нашу букву. Почему на синий? На каком этаже будет жить на верхнем или нижнем? (Для этого приложим ладошку к горлу. При произношении глухого звука, мы слышим только шум, а при произношении звонкого звука мы слышим и голос и шум)

Чтение слогов-слияния с буквой Х,х.

- Посмотрите внимательно на доску. Что здесь изображено?

- Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

- Я буду присоединять к нашему солнышку лучики, а вы читать слог который получится.

- Прочитайте слоги, где есть твердый звук [х]. Прочитайте слоги, где слышится мягкий звук [х’].

Работа со столбиками слов.

- А сейчас мы будем читать слова с этими слогами. Потом эти слова помогут нам хорошо прочитать текст.

В «Азбуке» слова стр.39:

Хорошо плохо

Хлеб хлеба

Холод холода.

- Прочитаем первый столбик слов.

- Прочитаем второй столбик слов.

- Прочитаем слова в которых только один слог (два, три)

Чтение текста

- Чтение данных слов подготовило нас к чтению рассказа. Он записан у нас в «Азбуке» на странице 39. Прочитаем по цепочке.

- Снова прочитаем по цепочке, только уже с заданием: мальчики топают ногами когда услышат твердый звук [х], а девочки хлопают в ладоши, когда услышат мягкий звук [х’].

- Итак, ребята, о чем этот рассказ? О каком времени года говорится в тексте? Как вы догадались, что осень? Найдем и прочитаем. Давайте найдем в тексте названия машин и прочитаем их? Как они помогают людям? Давайте придумаем заголовок к нашему тексту.

Работа по развитию речи

-Ребята, на доске я сейчас повешу слова. Прочитайте их:

хомяк, Хомка, клетка, морковка, хорошо, хозяин.

- Давайте вместе придумаем, рассказ про хомяка, из 5 предложений. Озаглавим его.

9. Подведение итогов.

- Ребята, какие задачи стояли перед нами на уроке? С какой буквой мы сегодня познакомились? Какие звуки она обозначает? Что вы знаете об этих звуках. Приведите пример со звуком х и звуком х? Чем вам понравился наш урок?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379322-konspet

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки