- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок игра «Умники и умницы. Эпоха Петра Великого» (10 класс)
- углубление знаний по эпохе Петра Великого;
- закрепление навыков по установлению причинно-следственных связей между явлениями, пространственных и временных рамок изучаемого исторического процесса;
- привитие интереса к изучаемому предмету;
- закрепление навыков поиска нужной информации в источниках разного типа;
- развитие познавательных способностей учащихся.
Урок – игра «Умники и умницы. Эпоха Петра Великого»
(10 класс)
Цели урока.
- углубление знаний по эпохе Петра Великого;
- закрепление навыков по установлению причинно-следственных связей между явлениями, пространственных и временных рамок изучаемого исторического процесса;
- привитие интереса к изучаемому предмету;
- закрепление навыков поиска нужной информации в источниках разного типа;
- развитие познавательных способностей учащихся.
Подготовка к уроку
Ученикам заранее дается список рекомендованной литературы (см. ниже), объясняются правила игры. Необходимо соответственно оформить помещение (обязательны три дорожки, почетное место победителя, ордена для награждения теоретиков). При этом можно использовать изобразительный ряд, дающий представление об эпохе.
Ход урока
1. Вводное слово учителя.
Личность Петра Великого и время, которое мы называем петровской эпохой, вызывают интерес и у историков и у граждан России. Особенно усиливается этот интерес в переходный период истории. Петру I удалось за очень короткое время кардинально изменить Россию, превратить ее в ведущую европейскую державу, с которой невозможно не считаться. Необыкновенно интересна для нас с вами и личность Петра. Еще А.Н.Радищев признавал Петра «мужем необыкновенным». Наиболее яркими чертами его характера были воля и
неиссякаемая энергия. Петр не останавливался перед трудностями. Он разрушал традиции и вводил новые формы организации и устройства государственного аппарата, армии, флота. Деятельность Петра удивляла современников. Она пронизывала все звенья государственной жизни. Он выступал то в роли плотника, строящего корабли, то в роли солдата или полководца, то в роли сурового правителя. Петр был искусным и дальновидным дипломатом. Он мастерски использовал сложившуюся в Европе ситуацию и не допустил создания европейской коалиции против России. Наконец, деятельность Петра оставила крупнейший след в области культуры. По его инициативе открылись общие и специальные школы и были подготовлены условия для основания Академии наук, организовывались географические экспедиции. При участии Петра I стала выходить первая печатная газета, он энергично вводил новый быт. Не случайно наше сегодняшнее занятие мы посвящаем этому человеку, вспоминаем его вклад в развитие России.
2. Для определения трех первых агонистов необходимо выполнить следующее задание: прочитать текст и найти в нем пять ошибок. Работу выполняют все участники игры. Первые участники, правильно выполнившие задание получают право игры на дорожках.
«Вернувшись из первого путешествия за границу, Петр стал рьяно бороться за введение одежды русского покроя. Горожанам было запрещено брить бороды и носить одежду западноевропейского образца. Лишь крестьяне и священнослужители могли брить бороды. Остальным разрешалось бриться только после уплаты специальной пошлины».
Для определения дорожек необходимо дать краткую характеристику личности Петра Великого. Участник, лучше других выполнивший задание, получает право выбора дорожки. Пока идет подготовка участников к первому агону, теоретикам предлагаются вопросы, отвечая на которые они зарабатывают возможность стать участниками второго агона.
Вопросы теоретикам
(теоретики в ходе игры набирают ордена для того,
чтобы принять участие в следующем агоне)
Петр I многому учился, учился всю жизнь и не скрывал этого. Каждый желающий мог прочесть об этом. Где он мог прочитать и какую надпись?
(Петр I носил перстень с надписью «Аз есмь в чину учимых и учащих мя требую»)
С какого дела начала свою деятельность тайная канцелярия?
(С дела сына Петра I – царевича Алексея, который был осужден за заговор против царя)
3. Первый агон. (Участник, выбравший красную дорожку, отвечает на два вопроса, но не имеет права ошибаться). На желтой дорожке можно ошибиться один раз, но необходимо ответить на три вопроса. На зеленой дорожке ошибаться можно дважды, но игроку необходимо ответить на четыре вопроса. Если участники агона не отвечают на вопрос, то вопрос передается теоретикам. Таким образом, весь класс становится активным участником игры.
а) «Красная дорожка»
Представьте себе, что вы находитесь в XVIII столетии и вам необходимо найти солдат Преображенского или Семеновского полка. Навстречу вам попались четверо солдат в одинаковых мундирах, но у двоих чулки зеленого цвета, а у двоих – красного. Есть ли среди них необходимые нам люди? (Есть. Это солдаты в красных чулках, которые они получили право носить за то, что не дрогнули в сражении под Нарвой в 1700 году и сражались «стоя по колено в крови»)
Однажды, в селе Коломенском царю Алексею Михайловичу представлялся австрийский посланник; царица захотела тайно посмотреть на это представление и для этого сидела в соседней комнате, внимательно прислушиваясь к тому, что говорится, и смотрела в маленькое окошечко. Как повел себя, увидев это, маленький Петр? Какие русские обычаи он при этом нарушил? (Трехлетний Петр не понимал, что по русским обычаям царица не могла показываться иностранцам. Он видел, что матери хочется видеть и слышать все, что происходит на аудиенции. Никем не замеченный, он подбежал к дверям, быстро распахнул их и воскликнул: «Матушка! Что сидеть тут одной, лучше смотри в открытые двери!»)
б) «Желтая дорожка»
В июле 1714 года русская и шведская эскадры встретились у мыса Гангут. Какой хитроумный план был разработан Петром, чтобы выиграть сражение? (Чтобы отвлечь внимание шведов и добиться разделения флота, русские стали готовить переволоку из бревен на узкой части Гангутского полуострова (2,5 км), якобы для перетаскивания легких судов на западный берег. Этот маневр удался. Часть шведского флота направилась к западному берегу)
Многие дворянские дети, привыкнув к привольной жизни в отцовских поместьях, роптали на судьбу, пытались уклониться от образования. Почему им не удавалось уклониться от учебы? (Петр I издал указ о запрещении молодым дворянам жениться, если у них не было свидетельства об окончании школы)
Накануне Полтавской битвы министры несколько раз пытались отговорить Карла XII осаждать Полтаву, советовали отступить в Польшу. Почему они это делали? (Армия Карла XII сократилась в два раза, солдаты и офицеры устали, дисциплина падала)
Вопрос теоретикам
(теоретики в ходе игры набирают ордена для того,
чтобы принять участие в следующем агоне)
Как Карл XII отвечал своим министрам? («Если бы Бог послал ко мне своего ангела небесного с приказом отступить от Полтавы, то я бы и тогда не отступил»)
в) «Зеленая дорожка»
Какое наказание ожидало учеников петровских школ и училищ, если они прогуливали занятия? (В случае прогулов по указу 1707 года взимались штрафы, причем огромные (за первый прогулянный день – 5 рублей, за второй – 10 рублей, за третий и последующие – 15 рублей. Для сравнения – лошадь стоила 3 рубля, корова – 2 рубля). Несостоятельных же били плетью)
Когда в России наступил XVIII век? Почему? (Петр I ввел новый календарь с 1 января 1700 года, принятый во многих европейских странах. Раньше новый год начинался 1 сентября)
Вопрос теоретикам
(теоретики в ходе игры набирают ордена для того,
чтобы принять участие в следующем агоне)
Какой год был в Росси до этого? (7208 от сотворения мира. Он начинался 1 сентября)
Вы решили продать крестьян, а мануфактуру оставить себе. До какого года вы могли это сделать. Объясните свое решение. (В 1721 году был издан указ о разрешении покупки к мануфактурам крепостных крестьян. Они составляли как бы единое целое с мануфактурой. Их нельзя было продавать отдельно от мануфактуры)
3 сентября 1721 года Петр I отправился в Выборг. Он находился в Лисьем Носу в своем загородном доме в Дубках, где и встретил капрала гвардии Обрезкова, который передал ему письмо. Что было в этом письме? Какая в нем стояла дата? (30 августа 1721 года подписан мирный договор. К России отошли Эстляндия, Лифляндия, Ингерманландия, часть Карелии, ряд островов на Балтийском море. Договор включал статьи о развитии русско-шведской торговли. Россия выплачивала Швеции деньги за полученные земли – 2 миллиона ефимков)
Сошедшие в ходе соревнования участники агона возвращаются к теоретикам и могут, набрав большое количество орденов, принять участие в третьем агоне. В третьем агоне участвуют победители первого и второго агонов и теоретик, набравший большее количество орденов.
4. Для определения трех агонистов необходимо выполнить следующее задание: Вставить пропущенные имена и даты. Работу выполняют все участники игры. Первые участники, правильно выполнившие задание получают право игры на дорожках.
«После смерти в ______ году царя _______ новым царем стал его младший брат десятилетний _______. Однако оставался еще средний брат слабоумный ______. После восстания стрельцов бояре вынуждены были провозгласить царями обоих братьев, но фактически власть осталась в руках их сестры ______. Лишь в ______ году ______ сверг ее и стал править самостоятельно. До своей смерти в ______ году его соправителем формально считался брат ______.»
Для определения дорожек необходимо дать краткую характеристику итогов деятельности Петра Великого. Участник, лучше других выполнивший задание, получает право выбора дорожки. Пока идет подготовка участников к первому агону, теоретикам предлагаются вопросы, отвечая на которые они зарабатывают возможность стать участниками второго агона.
Вопросы теоретикам
(теоретики в ходе игры набирают ордена для того,
чтобы принять участие в следующем агоне)
Назвать лишнюю дату и объяснить свой выбор: 1703, 1700, 1721. (1703, так как 1700 и 1721 годы относятся к событиям Северной войны)
Каким образом Петр I показал, что не хочет видеть на престоле иностранца? (Чтобы не оставить после себя престол чужестранцу, принцу Гольштинскому, как это многие современники полагали, при обручении его с Анной Петровной, он и она подписали отречение от всех прав на русский престол и за себя и за своих потомков)
5. Второй агон. (Участник, выбравший красную дорожку, отвечает на два вопроса, но не имеет права ошибаться. На желтой дорожке можно ошибиться один раз, но необходимо ответить на три вопроса. На зеленой дорожке ошибаться можно дважды, но игроку необходимо ответить на четыре вопроса. Если участники агона не отвечают на вопрос, то вопрос передается теоретикам. Таким образом, весь класс становится активным участником игры)
а) «Красная дорожка»
Забота о том, кому оставить после себя престол, волновала великого преобразователя, и он во время торжеств, посвященным заключению Ништадского мира, издал указ о наследии престола. Какие мысли, волновавшие Петра I, нашли отражение в указе? (На примерах русской истории и священного писания Петр I доказывал, что отцы лишали своих детей наследства, если они того не стоили. Если такие права даны частному лицу, то тем скорее им должен пользоваться царь)
Почему Петра называют Первым, а его отца никогда никто так не называл? (Счет монархов по номерам – французское изобретение XVI века. Петр впервые ввел такой счет в России, что вызвало бурю протестов. Прежде царей и князей именовали по имени отчеству)
б) «Желтая дорожка»
Карл XII, по словам В.О.Ключевского, принялся помогать Петру I, как только мог, после Нарвской битвы. Объясните эти слова историка. (Карл XII не пошел за русскими войсками. Петра I он явно презирал, недооценив его после легкой нарвской победы. Шведский король отправился в Польшу, а Петр в полной мере использовал передышку)
Вопрос теоретикам
(теоретики в ходе игры набирают ордена для того,
чтобы принять участие в следующем агоне)
Как была использована эта передышка?
В июле 1720 года отряд русских кораблей под командой Голицына у острова Гренгам нанес тяжелое поражение шведскому флоту. Какой план сражения предложил Голицын? ( Изобразив отступление русских судов, Голицын заманил шведские корабли в прибрежные шхеры и атаковал противника)
22 октября 1721 года Петербург торжественно праздновал заключение Ништадского мира, который подвел черту под Северной войной и дал России долгожданный выход к Балтийскому морю. В Троицком соборе в присутствии высшего духовенства, чиновничества и генералитета Сенат объявил о присвоении Петру I титулов. Каких? («Император», «Отец Отечества», «Великий»)
в) «Зеленая дорожка»
Шел август 1689 года. В Преображенское к Петру явились Мельнов и Ладогин с вестью из Москвы. Какое известие они привезли и как отреагировал Петр I? (Они рассказали, что Кремль переполнен стрельцами, что теперь они идут в Преображенское затем, чтобы убить царя и царицу. Петр I испугался и выслушал даже всего рассказа; ему показалось, что стрельцы уже наступают. Он вскочил с постели босой, в одном белье, выбежал из дворца, бросился в конюшню, схватил первую попавшуюся лошадь и ускакал в лес. Туда принесли его платье. Он оделся и поскакал в Троицкую Лавру, ища защиты)
Вопрос теоретикам
(теоретики в ходе игры набирают ордена для того,
чтобы принять участие в следующем агоне)
Почему в борьбе между Софьей и Петром победу одержал Петр I?
Что общего в XVIII веке было между чтением газеты «Ведомости» и обедом в Астории (ресторане) у главной аптеки на Красной площади? (Тот, кто прочитает газету от начала до конца, имел право на бесплатный обед в Астории у главной аптеки. Так Петру I приходилось «внедрять» просвещение на русской земле)
Один из известнейших государственных деятелей России XVIII века был неграмотным, но умудрился стать действительным членом Английского королевского общества наук. О ком идет речь? (А.Д.Меньшиков)
Историк В.О.Ключевский писал «Едва ли найдется в истории побоище, которое вывело бы из строя больше бойцов». О каком событии идет речь? (О строительстве Санкт-Петербурга).
В третьем агоне принимают участие победители первого и второго агонов, а также теоретик, набравший большее количество орденов. Для определения дорожек необходимо дать краткую характеристику изменений в культуре и быту, произошедших в эпоху Петра Великого. Участник, лучше других выполнивший задание, получает право выбора дорожки.
6. Третий агон. (Участник, выбравший красную дорожку, отвечает на два вопроса, но не имеет права ошибаться. На желтой дорожке можно ошибиться один раз, но необходимо ответить на три вопроса. На зеленой дорожке ошибаться можно дважды, но игроку необходимо ответить на четыре вопроса. Если участники агона не отвечают на вопрос, то вопрос передается теоретикам. Таким образом, у теоретиков появляется возможность стать победителем в данной игре).
а) «Красная дорожка»
В XVIII веке в России можно было встретить фендрика. Кто или что это такое? (Фендрик – низший, 14 класс в «Табели о рангах», армейское пехотное звание, впоследствии отменено)
В день рождения Петра, когда ему исполнилось 3 года, к маленькому царевичу на поклон с поздравлениями приходили бояре и выборные от сословий люди. Царевича осыпали подарками. Живые глазки малютки с любопытством перебегали по расставленным игрушкам. Как себя повел царевич дальше? ( Когда его глаза остановились на маленьком ружье и красиво сделанной сабле, он весь задрожал, глаза его сверкнули, он схватил одной рукой ружье, другой саблю, прижал их к груди и воскликнул: «Возьмите все, мне ничего больше не надо, дайте мне ружье и саблю, это мне любо»)
б) «Желтая дорожка»
В 58 томе Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, вышедшего в 1903 году, рассказывается о взятии войсками Петра I Нотебурга в ходе Северной войны (статья Шлиссельбург): «Особый отряд был переправлен на берег: прервав сообщение крепости с Ниеншанцем. Флотилия блокировала ее со стороны Ладожского озера. На самолете была устроена связь между обоими берегами Невы…» Скажите, неужели в XVIII веке были самолеты? (Самолетом в XVIII веке называли самоходные паромы, движущиеся силой речной струи)
Петр I очень много времени проводил в обществе этого человека. Это был светский человек, с хорошими манерами, необыкновенно живой, ловкий, веселый, откровенный, симпатичный. Он не получил серьезного образования, не знал ни одной науки основательно, ничему не мог научить Петра I, но обо всем имел понятие и мог увлекать разговорами. О ком идет речь? ( Это Франц Лефорт)
Известно, что Петр I много внимания уделял укреплению связей России с европейскими государствами. Однако обширные замыслы Петра I не ограничивались тем, чтобы упрочить свои сношения с западом; на приобретение Балтийского моря он смотрел как на способ к этому, но он знал, что главные богатства свои Россия может приобрести с Востока, что она как бы самою природою назначена на то, чтобы служить посредником между Востоком и Западом. С какими государствами Петр I пытался установить контакты? (Китай, Персия, Турция)
в) «Зеленая дорожка»
Петр I стремился построить новую столицу по европейскому образцу. По его указу город строился по четкому плану. Однако для строительства города не хватало строительного материала. Какой выход нашел Петр I? (Каждый въезжающий в город должен был ввезти камень)
Представьте себе, что вы идете по улице города в XVIII веке. Навстречу вам идет человек с бородой. Что должно быть у него в кармане и в каком случае? (Крестьянам и священникам разрешалось не брить бороды, все прочие в обязательном порядке должны были бриться. Дозволялось носить бороды лишь при условии уплаты пошлины, что удостоверялось особым медным «бородовым знаком»)
Петр I много внимания уделял воспитанию подрастающего поколения. Правилам поведения был посвящен специальный учебник, который учил молодого человека, как нужно вести себя в обществе. Что это была за книга? Когда она появилась? (1717 год. «Юности честное зерцало».)
Мысль о том, чтобы написана была история России, постоянно занимала Петра, но он видел, что приступить к этому труду невозможно, за недостатком материалов. Какие меры принимает Петр I, чтобы начать работу по составлению истории государства Российского? (В 1722 году по приказу Петра I из монастырей в Москву были присланы все рукописи, включающие в себя летописи и хронографы. Петр I велел сделать с них копии; копии оставить в синодальной библиотеке, а подлинники отослать туда, откуда взяты)
На завершающем этапе определяется победитель, происходит церемония его награждения. В заключительном слове учитель подводит итоги занятия, еще раз обращая внимание на важность затронутой проблемы для современной России.
Список рекомендуемой литературы
1. История Петра Великого. Издательство «Буклет». 1992 год. РИА «Двойная Радуга»
2. Валишевский К. Петр Великий. Дело. Москва. СП «ИКПА». 1990год
3. Валишевский К. Петр Великий. Воспитание. Москва. СП «ИКПА». 1990год
4. Валишевский К. Петр Великий. Личность. Москва. СП «ИКПА». 1990год
5. Трехсотлетие дома Романовых. 1613 – 1913. Репринтное воспроизведение юбилейного издания 1913 года. Москва. Современник. 1991 год.
6. Князьков С. Время Петра Великого. Москва. «Планета». 1991 год.
Формой нетрадиционного повторительно-обобщающего урока может стать олимпиада по определенной теме изученного материала. Проводимый в такой форме урок дает возможность ученикам проверить глубину своих знаний, заставляет отыскивать дополнительный материал в различных источниках. Все это позволяет привить интерес к самому процессу обучения. Ученик перестает быть пассивным участником образовательного процесса, а сам активно вовлекается в учебную деятельность. Примером такого урока может стать тематическая олимпиада по истории Великой отечественной войны. Учителю необходимо помнить, что предлагаемая им тема олимпиады должна вызывать интерес у учащихся
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379358-urok--igra-umniki-i-umnicy-jepoha-petra-veli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.