Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2019

План – конспект внеклассного занятия для 2-х классов Игра-квест: «Строим корабль дружбы»

Игра квест ,,Строим корабль дружбы’’. На корабле дети должны были отправиться в путешествие, но их план нарушил Злой Пират. Он спрятал части корабля. Ребята со своими помощниками (учениками 10 класса) отправились на их поиски. Дети с желанием и интересом выполняли различные задания, отыскали все части корабля и построили новый. Весёлый флешмоб завершил игру. Участники квеста разошлись на каникулы с хорошим настроением.

Содержимое разработки

Муниципальное казённое образовательное учреждение

Сортавальского муниципального района

Республики Карелия

Средняя общеобразовательная школа № 6

План – конспект внеклассного занятия

для 2-х классов

Игра-квест: «Строим корабль дружбы»

Автор: учитель начальных классов

Бубновская Каролина Витальевна

Сортавала

2019

Цель: создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры и закрепления дружеских отношений внутри детского коллектива, формирование самостоятельности и инициативы в различных видах деятельности.

Задачи:

Создать условия для расширения представлений и систематизирования знаний детей об окружающем мире .

Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, воображения, памяти и речи детей.

Создать условия, которые бы способствовали сплочению детского коллектива; воспитывали уважение и доброжелательность друг к другу.

Создать условия для формирования универсальных учебных действий:

Личностные УУД: проявлять гибкость в суждениях в процессе диалога со сверстниками и взрослыми по нравственно-эстетической проблематике.

Регулятивные УУД: формировать умения ставить себе цели, планировать свои действия, контролировать свою деятельность, способствовать развитию ловкости, мобильности, креативности.

Познавательные УУД: построить логическую цепь рассуждения в соответствии с возрастными нормами, самостоятельно создать алгоритм деятельности при решении проблем творческого и поискового характера,аргументировать свою точку зрения.

Коммуникативные УУД: формировать умение с достаточной точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог между членами команды, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Планируемые результаты:

- развить начальные умения работы в команде, не создавая конфликтов и находя выходы из спорных ситуаций, формировать уважительное и доброжелательное отношение к мнениям всех членов команды;

- формировать умение ставить цели и задачи в ходе квест-игры, использовать свои знания и умения из разных предметных областей для поиска путей решения задач и достижения конечной цели, развивать логическое мышление, память, речь и сообразительность учеников.

Оборудование:

-компьютер

- мультимедийный проектор

- конверты с заданиями, подсказками и загадками, с частями мозаики

- маршрутные листы, «Карты испытаний»

- простыни (8шт.)

- мячи теннисные (8шт.), на мячи наклеены номера

- верёвка 4 метра

- магнитная доска

- листы(8шт.) с невидимыми надписями, краски акварельные (8 шт.), кисти

- пословицы, разрезанные на части

- карточки с номерами для гидов, старшеклассников

- карточки с номерами для столов

-карточки с номерами для жеребьёвки участников квеста

(Квест проходит в помещениях: актовый зал, 3 учебных кабинета, столовая ).

8 команд работают по трём разным маршрутам.

1 маршрут – команды 2,3,6,7

2маршрут – команды 8,4

3 маршрут – команды 5,1

Подготовительный этап:

1.Перед игрой в каждом классе прошла жеребьёвка, каждый ученик получил карточку с порядковым номером. (Цифры от 1 до 8 – на каждого ребёнка).

2. Гиды, ученики 10 класса получили нагрудные значки с номерами команд. Всего - 8.

Смотреть приложение 1.

Места, где спрятаны конверты:

1 маршрут

актовый зал – колонка, дверь справа, колонка, дверь прямо

каб.№ 211 – парта, каб.211 – доска, каб. № 203 – парта, каб.№ 203 - парта

столовая - стол № 2,стол № 3, стол № 6, стол № 7

актовый зал – скамейка, сцена, скамейка, сцена

теннисный мяч, на сложенной простыне – 4 штуки для каждой команды:2,3,6,7

2 маршрут

актовый зал – парта, парта

каб.№ 213 – парта + на парте тайное письмо, каб. № 203 – парта +тайное письмо

актовый зал – сцена, скамейка

столовая - стол № 8,стол № 4

теннисный мяч, на сложенной простыне – 2 штуки для каждой

команды: 8,4

3 маршрут

актовый зал – светофор, светофор

каб.№ 213 – цветок, каб. № 213 – стул

актовый зал –сцена, скамейка

столовая - стол № 5,стол № 1

теннисный мяч, на сложенной простыне – 2 штуки для каждой

команды: 8,4

Ход занятия

I. Организационный момент

(Дети запомнили свой порядковый номер. Заходят в зал, подходят к гидам. Формируют команды ).

(Ведущий)

- Здравствуйте ребята! Мы приготовили для вас необычное приключение. Сегодня вы отправитесь в морское путешествие.

- Чего не хватает нам, чтобы выйти в море? (Ответы детей).

- На чём мы поплывём? (На корабле).

(Появляется Злой пират)

- Никуда вы не поплывёте! Я ваш корабль разобрал на части и все части надёжно спрятал. Хо – Хо – Хо!

(Ведущий)

- Ребята, мы же сможем справиться с трудностями? (Да)

Соберём части и построим наш корабль заново!

- А, чтобы собрать наш корабль, вам необходимо превратится в настоящих искателей загадок, собрать подсказки и выполнить интересные задания. В процессе этого увлекательного приключения вы получите детали мозаики для составления общей картинки, которую вы должны будете принести и собрать в ходе игры. Если ваша команда будет дружной, то все задания вам окажутся по плечу! В вашем распоряжении всего один урок!

II. Начало игры. Старт. (Актовый зал)

- Вы готовы отправиться в путешествие? (Да)

Гиды команд получают карты испытаний, игра начинается.
Смотреть приложение 2.

В картах указан маршрут и место, где спрятаны конверты с заданиями, частями мозаики и подсказками.

III. Поиск, работа в командах

1маршрут

1 конверт – загадка про кабинет, часть мозаики

Шифровка , 2 конверт – часть мозаики

3 конверт - карточки с заданиями, часть мозаики,

( на столе лист с тайным письмом, баночка с водой, кисти акварельные краски, части пословицы)

4конверт – загадка про мяч, карточка с заданием, часть мозаики

5 конверт - часть мозаики

Смотреть приложение 3.

2 маршрут

1 конверт – загадка про кабинет, часть мозаики,

Шифровка , 2 конверт – часть мозаики

( на любой парте приготовлены лист с тайным письмом, баночка с водой, кисти акварельные краски)

3 конверт –загадка про мяч, карточка с заданием, часть мозаики

4конверт - часть мозаики

5 конверт - карточки с заданием, часть мозаики

Смотреть приложение 3.

3 маршрут

1 конверт – часть мозаики, тайное письмо,

( рядом со светофором лежит лист с тайным письмом, баночка с водой, кисти акварельные краски)

Шифровка , 2 конверт – часть мозаики, загадка про актовый зал

3 конверт –загадка про мяч, карточка с заданием, часть мозаики

4конверт - часть мозаики

5 конверт - карточки с заданием, часть мозаики

Смотреть приложение 4.

IV. Подведение итогов

( Все команды вернулись в зал, два участника из каждой команды держат в руках растяжку с пословицей о дружбе. Ученики читают пословицы ).


(Ведущий)

- Поздравляем! Вы прошли наши испытания, собрали все части мозаики! У каждой команды получилась своя часть. Теперь мы соединим их вместе и узнаем название нашего корабля. (Дружба).

(К магнитной доске выходят по два человека из каждой команды, собирают из частей корабль).

(Ведущий)

- Наш корабль называется «Дружба». Так и настоящая дружба – это словно корабль, отправляющийся в морское путешествие, приключение. И на его пути могут встречаться разные преграды: айсберги, штормы и может даже пираты. Но, если, ваша дружба крепка, и команда едина, вам ничего не страшно. Сегодня вы доказали, что вы на это способны и что вместе можете построить «корабль дружбы»!

(Ведущий предлагает спеть песню о дружбе и станцевать). Флешмоб –

видео караоке,«Дружба»,Барбарикиhttps://www.youtube.com/watch?v=vZcg_93J-2s движения показывают обучающиеся 10 класса.

Приложение 1

Приложение 2

Карты испытаний

1 маршрут

шифр

2 маршрут

3 маршрут

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Пословицы

1.Нет друга – ищи, а найдёшь – береги.

2.Крепкую дружбу топором не разрубишь.

3.старый друг лучше новых двух.

4.Друзья познаются в беде.

5.Человек без друзей, что сокол без крыльев.

6.Дружба дороже денег.

7.Знал друга в радости, не оставляй в горести.

8.Человек без друга , что земля без воды.

Описание игр

Игры на сплочение детского коллектива

Игра 1. «Шторм на море»

Простыня – это море

Мячик – это кораблик

«Кораблик» должен пройти по волнам и не утонуть, т. е. не упасть с простыни.

Дети встают в круг, плотно друг к другу, удерживая за края простыню. И начинают перекатывать мячик по простыне. Каждый в команде старается удержать «кораблик» на волнах. На игру даётся время 1 минута. Если кораблик упал, даётся ещё одна минута. По окончанию игры ведущий вручает детям конверт.

Игра 2. «Невод»

(Проводится только с теми командами, которые быстро справились со своими заданиями)

Дети встают в круг, держась за верёвку руками (верёвка связана в кольцо). В середину встаёт ведущий, Злой Пират. Участники дружно повторяют слова .

- Невод подними,

- Рыбку вылови,

- Хвостики котикам,

- Косточки пёсикам.

- Лососей в засол,

- Остальных в котёл.

(После слов, ведущий бежит по кругу, пытается запятнать руками руки участников игры. Те к кому подбегает ведущий ,бросают верёвку остальные участники должны её удержать. Верёвку нельзя ронять на пол).

Методические рекомендации

В предлагаемой разработке представлена квест - игра, которая должна полностью заинтересовать детей и направить команду на поиск приключений и верных решений.

Необходимо заранее найти все укромные места в помещениях, где будет проходить квест, где можно спрятать задания. Необходимо учитывать как сложность заданий, так сложность и время поисков. В квесте дети должны быть постоянно заняты либо решением задания, либо поиском места, где это задание спрятано. Здесь надо заранее просчитать всю логическую цепочку, по которой команда двигается к завершению игры. Детям нельзя брать конверт с чужим номером.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379425-plan--konspekt-vneklassnogo-zanjatija-dlja-2

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
