- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока в 7 классе по теме: «Южная Америка. Географическое положение. История исследования»
Конспект открытого урока по географии в 7 класса
Учитель географии Конева В.Н. МБОУ «ООШ № 11» г. Чусового Пермского края
«Южная Америка. Географическое положение. История исследования материка»
Девиз урока: «То, что добыто самостоятельным трудом, является самым ценным приобретением».
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель занятия:создать условия для активной познавательной деятельности обучающихся при изучении географического положения и истории открытия Южной Америки.
Межпредметные связи: география, биология, экология, математика.
Обеспечение занятия
Наглядные:презентация, географическая карта, видеофрагмент.
Раздаточный материал:маршрутный лист, атлас география 7 класс, контурные карты.
Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
формирование заинтересованности в приобретении и расширении знаний;
формирования навыков организации своей деятельности в составе группы, пары;
формирование способов обобщения и систематизации знаний;
формирование навыков анализа, самоанализа и самоконтроля;
формирований умений ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи.
Метапредметные результаты
Познавательные
развитие умений работать с различными источниками информации;
анализировать и осмысливать текст задачи, извлекать из текста необходимую информацию;
строить логические цепи рассуждений;
развитие умений преобразовывать информацию из одной формы в другую;
осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
анализировать, сравнивать, выделять общее и особенное, делать выводы.
Регулятивные
создавать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод;
создавать условия для проявления инициативности и самостоятельности;
развивать умение выполнять учебное действие в соответствии с целью;
обнаруживать отклонения и отличия от эталона, вносить коррективы и дополнения в способ своих действий.
Коммуникативные
развитие умений адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;
развитие умений работать совместно в атмосфере сотрудничества;
обмениваться знаниями между членами группы.
Предметные результаты
Называть и уметь показывать на физической карте: крайние точки материка Южная Америка, моря, океаны, заливы, проливы, омывающиеся материк Южная Америка.
Находить информацию об исследователях материка Южная Америка.
СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
Время | Деятельность преподавателя | Деятельность учащегося, формируемые УУД |
Организационный момент | ||
1 мин. | Учитель: Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Определение отсутствующих. Организация внимания учащихся. Здравствуйте. Садитесь. Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Проверим вашу готовность.(учебник, тетрадь, атлас, маршрутный лист, контурная карта). Улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения и плодотворной работы на уроке. | Приветствуют учителя. Проверяют своё рабочее место, собственную готовность к уроку, настраиваются на урок Самоопределение Л, |
Целеполагание | ||
3 мин | Учитель: Слайд 1 Мы с вами продолжаем изучать материки, особенности их природы. Посмотрите на слайд. Попробуйте назвать мне материк, если известно Там протянулась самая длинная горная цепь Земли (Анды),протекает самая полноводная река мира (Амазонка). Этот материк по очертаниям берегов очень похож на гроздь винограда, которая висит на Панамскомперешейке.(Слайд 2) Ребята! О каком материке идет речь? (слайд 3). Что вы ещеонем знаете? Учитель дополняет. Молодцы! Да на этом материке много интересного, но мы еще знакомы не со всеми его особенностями. Это и предстоит нам узнать в течение нескольких уроков. Давайте вспомним, с чего начинается изучение каждого материка? В соответствии с темой давайте определим цели урока. Слайд 4 Постановка цели урока: определить ФГП материка Южная Америка по плану с. 311 учебника Достижение этих целей позволит освоить тему урока. Фиксировать информацию мы будем в маршрутном листе в маршрутном листе. Оценка: Каждое задание оценивается по пяти бальной системе. Критерии оценивания у вас есть в маршрутном листе. Максимально вы можете набрать 20 баллов, «5» - 20-16; «4» - 15-11, «3» - 11- 8. | Называют материк Южная Америка. Ученики устно отвечают (сидя): Что это - самый влажный материк Здесь расположены: -самое высокогорное озеро мира Титикака -самая полноводная река мира Амазонка -самый высокий водопад в мире Анхель 1074м - здесь была древняя цивилизация инков -Самая длинная горная система Анды - Самое медленное животное (ленивец) - самая маленькая птичка (колибри) - самая длинная змея Анаконда П,Л Изучение материка начинается с ГП Определение и осознание целей и задач урока Цель: Определять ФГП материка Ю. Америка. Вспоминают план описания ГП материка Работа с учебником с. 249. Смыслообразование (установление связи между целью и ее мотивом)-Л Действие целеполагание как умение поставить учебную задачу-Р Заполняют маршрутный лист |
Изучение нового материала | ||
13 мин | Учитель. В нашей работе нам поможет предмет, который является обязательным атрибутом моряка и географа. О чём идёт речь? У вас это есть на столе. Географическая карта.А что это такое? (Земля есть – копать нельзя! Дороги есть – ехать нельзя! Реки есть – плыть нельзя). Для осуществления нашей цели мы с вами объединимся в группы.(слайды по группам). 1. – Географы 3.- Климатологи 4. - Океанологи 5. – Мореходы 6. – Картографы. Карточки с заданиями для групп.(см. приложение) Работа учителя консультирующая и контролирующая. В конце работы - спросить по пунктам плана учеников. Выберите одно участника группы для отчета. Молодцы с работой вы справились. Оцените свой вклад в групповую работу: | Ученики устно отвечают: О географической карте 1) Работа по картам атласа (в группах) по пункту плана (запись в тетрадь). 5 мин 2) Отчёт каждой группы (устно, показывая объекты на карте) 5мин. Заполняют маршрутный лист по ходу выступления. Познавательные – работа с информацией Коммуникативные Поиск и выделение необходимой информации, анализ компонентов с целью выделения особенностей - П Поиск и отбор информации, развитие умения работать с разными источниками информации-П Умение организовывать сотрудничество в поиске и сборе информации-К Выявление причинно-следственных связей П Умение строить логическую цепочку рассуждений-П |
Практическая работа. | ||
6 мин | Учитель. А теперь полученные знания необходимо применить привыполнении практической работы в контурных картах. Практическая работа (слайд). Определить, как расположен материк относительно экватора, тропиков, (полярных кругов), нулевого меридиана. Выделите линией красного цвета – экватор, синей – 0 меридиан, любым другим цветом южный тропик. Подпишите крайние точки материка, протяженность материка в градусах и километрах с севера на юг и с запада на восток. Продолжите выполнять практическую работу дома. Файл с заданиями прикреплен в эл. дневнике. Для того чтобы дальше поработать также плодотворно мы с вами проведем физкультминутку. | Умение работать с разными источниками информации, переводить информацию из одного вида в другой-П |
5. Физкультминутка | ||
1 мин | Мы руками поведем - Будто в море мы плывем. Раз, два, три, четыре- Вот мы к берегу подплыли. Чтобы косточки размять, Начнем наклоны выполнять- Вправо, вправо, влево, влево. Не забудем и присесть- Раз, два (присели), три, четыре (встали) На счет пять - за парты сесть. | Учащиеся выполняют разминку. |
6. История исследования материка | ||
15 мин | Учитель. Давайте вернемся к тем целям, которые мы с вами поставили перед началом нашей работы. Какую цель нам уже удалось реализовать. Что было еще запланировано? Кому принадлежит честь открытия материка? Учитель. И давайте в первую очередь зададим себе такой вопрос: почему Америка, открытая Колумбом, была названа Америкой, а не Колумбией, например? Эта честь принадлежит АмеригоВеспуччи.А что вы о нем знаете… По видеофрагменту вы узнаете о нем много нового. По ходу просмотра прошу вас ответить на вопросы в маршрутном листе. Вопросы к видеоролику: Годы жизни АмеригоВеспуччи ____________________________. Чем он занимался до того, как отправился в свое первое путешествие?_________________________________________________ __________________________________________________________. В каком году он совершил первое путешествие? Что он исследовал в этом походе?___________________________ ___________________________________________________________. Почему удобную бухту на побережье Южной Америки моряки назвали Рио-де-Жанейро?_________________________________________ Кем была составлена первая карта Южной Америки__________ ____________________________________________________________ ____________________________________________________________. Кто еще занимался исследованиями материка вы узнаете из материала параграфа, дополняя таблицу « Открытие и исследование Ю.Америки» стр.29-32.(слайд с кораблем) | |
Путешественник | Годы исследований | открытие |
Христофор Колумб (1451-1506) | 1492 г. | Открытие Нового Света. |
АмерикоВеспуччи (1454-1512) | начало XVI века. | Впервые, во всеуслышание, заявил об открытии нового материка, новой части света, которая и была названа его именем «Америка». |
Александр Гумбольдт (1769-1859) | ||
Г.И. Ландсдорф. Н.Г. Рубцов | XIX в. | |
Н.И. Вавилов | Установил на континенте географические центры древних очагов земледелия и происхождения некоторых культурных растений. | |
1924 -2001 |
Мы с вами узнали об исследователях Южной Америки. (Слайд). В наше время самым известным исследователем Южной Америки был профессор Жан Дорст. Помимо изучения флоры и фауны Южной Америки, он занимался и экологическими проблемами, возникшими на материке в ходе освоения природы человеком. Его исследования сейчас особенно актуальны.
То как заполнили таблицу, я проверю после урока.
Помогла ли вам работа с учебником и таблицей узнать историю открытия и изучения Южной Америки? Мы с вами достигли второй цели.
Узнали о особенностях географического положения материка.
Ученики устно отвечают: Христофору Колумбу.
Ученики устно отвечают:Потому что первое описание новых земель сделал другой путешественник – АмеригоВеспуччи,
Смотрят видеофильм и отвечают на вопросы в маршрутном листе.
Раздать правильные ответы. Провести взаимопроверку.(см. приложение).
5 баллов – нет ошибок,
4 балла – 1 ошибка,
3 балла – 2 ошибки,
2 балла – 3 ошибки,
1 балл – более 4 ошибок.
7. Закрепление материала
2 мин
А теперь закрепим свои полученные знания выполняя небольшой тест.
Тест
1 вариант
1. Расположите материки по мере уменьшения их площади:
а) Южная Америка
б) Африка
в) Австралия
г) Антарктида
(б, а, г, в)
2. Южную Америку открыл:
а) Н. И. Вавилов
б ) А. Гумбольдт
в) АмеригоВеспуччи
г) Х. Колумб
3. Крайней северной точкой Южной Америки является:
а) мыс Игольный
б) мыс Йорк
в)мыс Гальинас
г) мыс Байрон
4.Океан, который омывает Южную Америку на востоке:
А) Тихий; Б) Атлантический; В) Индийский; Г) Северный Ледовитый.
5. Экватор пересекает Южную Америку:
а) в северной части; б) в центральной части; в) не пересекает материк.
2 вариант
1. В изучении природы материка особенно велика роль:
а) участника испанских экспедиций АмеригоВеспуччи;
б) русского ученого Н.И. Вавилова;
в) немецкого путешественника Александра Гумбольдта.
2. От Антарктического полуострова ее отделяетлишь неширокая полоса воды:
а) Бассова пролива;
б) пролива Дрейка;
в) Магелланова пролива.
3.Море, которое омывает Южную Америку на севере:
А) Карибское; Б)Саргассово; В) Средиземное; Г) Тасманово.
4. В каких полушариях расположена Южная Америка?
А) северном, южном и западном
Б) северном, южном и восточном
В) южном, восточном, западном
Г) Северном, восточном и западном.
5.Южная Америка отделена от Северной Америки
А) Панамским перешейком
Б) Северным тропиком
В) Проливом Дрейка
Ученики отвечают на тест в маршрутном листе. Взаимопроверка.
5 баллов – нет ошибок,
4 балла – 1 ошибка,
3 балла – 2 ошибки,
2 балла – 3 ошибки,
1 балл – более 4 ошибок.
Умение работать с разными источниками информации, переводить информацию из одного вида в другой-П
8. Рефлексия
4 мин
Наш урок подходит к концу. Давайте обратимся к целям, которые мы поставили перед собой в начале урока. Как вы думаете, мы их выполнили (...)?
В маршрутных листах прошу вас закончите предложения (пофантазировав немного):
1. Сегодня на уроке я узнал_____________________________________
_____________________________________________________________.
2. Мне захотелось побывать в ___________части Южной Америки, потому что
3. В свое путешествие я бы отправился бы с ____________________________________________(ФИО исследователя материка).
4.Я бы занимался исследованием_______________________________
т.к. мне это было интересно и урок заставил меня над этим задуматься.
Умение рассуждать, делать выводы, анализировать –П
Принимать разные точки зрения на проблемы, суждения одноклассников- К
Умение выделить и осознать, что усвоено и что доработать - Р
Умение осуществлять саморефлексию-Р
Высказывают свои мнения
Выставляют оценки
9. Домашнее задание
1 мин
Обратите внимание в эл. дневнике размещено домашнее задание. Слайд
Изучить материал параграфа 35.
Закончитьпрактическую работа в контурной карте.
Дополнительное задание (на выбор):
изготовить рекламный буклет «Путешествие по Южной Америке»;
составить задания на определение координат и расстояний по теме «Южная Америка»;
составить тест по теме «Исследователи Южной Америки».
Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы.
Определяют план деятельности по реализации учебной задачи-Р
Самоопределение-Л
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379472-tehnologicheskaja-karta-uroka-v-7-klasse-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.