- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное мероприятие «Давайте познакомимся»
Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №643
Московского района г. Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ
воспитательное мероприятие
для 1-х-2-х классов
«Давайте познакомимся»
Воспитатель группы продленного дня
Ершова Елена Дмитриевна
Цель:
введение детей в мир общения,
помощь в установлении контактов между детьми,
формирование толерантных взаимоотношений между учащимися.
Задачи:
воспитание культуры общения,
развитие навыков устного общения (умение говорить и слушать другого),
развитие речи учащихся через создание коммуникативно-речевых ситуаций,
использование формул речевого этикета,
воспитание толерантного отношения к другим людям.
Форма проведения: беседа с элементами игровой деятельности, игровые ситуации.
Оборудование: искусственный цветок, вагончики по количеству детей, цветные карандаши
Ход мероприятия:
1. Приветствие
В:Дорогие дети!
Сегодня я спешу сказать вам - «Здравствуйте!»
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Я спешу сказать вам- «Благости!»
Чтоб пожелать счастья нового
Я спешу сказать вам – «Радости!»
Удач, успехов, везения!
Чтоб пожелать вам всем прекраснейшего настроения.
В:Со своей учительницей вы будете путешествовать по Стране Знаний, а со мной по Стране Воспитания. В этой Стране царит уважение друг другу, доверие, понимание, дружба, взаимопомощь. В этой Стране, если кому-то что-то не нравится, то он об этом говорит товарищу или мне, но ни в коем случае не дерётся и не обижает младших.
И, наверное, вам очень хочется познакомиться со мной получше, правда?
2. Знакомство
Рассказ о себе: Меня зовут…Я ваш воспитатель в группе продленного дня. Я буду вас водить в столовую на обед, напоминать вам о кружках, которые вы должны посетить, ходить с вами на прогулку, выполнять домашнее задание, если оно у вас есть, читать и обсуждать книжки, играть, заниматься творческой работой по интересам. Я люблю изучать мир и узнавать что-то новое для себя. Я не люблю, когда кто-то ругается и когда меня обманывают. Мы с вами будем вместе будем проводить много времени, я всегда рада буду вам помочь и надеюсь, что мы с вами будем жить дружно.
Со мной вы познакомились. А теперь я хочу познакомиться с вами.
3. Игры
Волшебный цветок (игра-знакомство)
У меня есть замечательный цветок Он нам поможет познакомиться. Тот, у кого он окажется, пусть назовет имя предыдущего игрока, своё имя, фамилию и что он любит. (Дети по очереди говорят свои имена, передавая цветок друг другу)
Группы
Детям предлагается объединиться в группы по различным признакам: цвет волос, глаз и т. д., внутри групп дети знакомятся.
В:Ну вот. Теперь мы знаем друг друга. А сейчас я хочу проверить как вы знаете имена героев из сказок, мультфильмов.
Игра " Доскажи имя"
Микки ... (Маус)
Гадкий ... (утёнок)
Крокодил ... (Гена)
Почтальон ... (Печкин)
Доктор ... (Айболит)
Винни …(Пух)
Конёк-… (Горбунок)
Красная … (Шапочка)
Кощей… (Бессмертный)
Баба… (Яга)
Котёнок… (Гав)
Старуха… (Шапокляк)
Дядя… (Фёдор)
«Подпиши вагончик»
Детям раздаются вагончики и цветные карандаши.
В:А сейчас, чтобы в нашей Стране Воспитания никто не потерялся, вам надо в окошке вагончика напечатать своё имя. Можете что-нибудь нарисовать рядом и раскрасить вагончик по своему желанию.
Игра «Волшебная палочка» (на прогулке)
Цель: развитие внимания друг к другу
Описание игры: дети встают парами. Ведущий: сейчас я взмахну волшебной палочкой и в течение минуты вы будете внимательно рассматривать друг друга. Следующий взмах – вы поворачиваетесь друг к другу спинками. Теперь тот, на кого я укажу волшебной палочкой, должен представиться и ответить на мой вопрос о своем соседе. Примерные вопросы: Как зовут соседа? Какого цвета волосы, глаза… Во что одет?
4. Итог
В: На этом мы заканчиваем. Вы теперь умеете знакомиться и делать это весело.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379556-vospitatelnoe-meroprijatie-davajte-poznakomim
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.