- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по «Спортивному туризму»
Цель: Познакомить с образовательной программой «Спортивный туризм», пробудить у воспитанников интерес к туристской деятельности.
Задачи:
Обучающая: формировать у учащихся представления о спортивном туризме; познакомить с эле-ментами туристического снаряжения, с видами узлов и специального снаряжения.
Развивающая: развивать логическое мышление, наблюдательность, зрительную память, творческие способности, практические навыки по прохождению этапов, вязке узлов.
Воспитывающая: воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, взаимовыручку, лов-кость, силу воли и дисциплинированность.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Станция детского и юношеского туризма и экскурсий» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Работа педагога дополнительного образования Марченко В.Е.
Конспект урока по «Спортивному туризму».
(Разработка урока «Введение в образовательную программу»).
По количеству учащихся: групповая
По месту учебы: внешкольная
Занятие: 45 минут
Тип урока: вводный
Вид контроля: тематический
Проверка знаний: устная
Опрос: фронтальный и индивидуальный
Группа методов: словесные, наглядные и практические
Приемы:организационные, игровые.
Оборудование:вешки, конусы 4шт, обручи 2шт, скамейки 2шт, веревка динамическая 40м, комплект индивидуальных обвязок, комплект железного оборудования.
Тема: «Туристами быть весело».
Цель:Познакомить с образовательной программой «Спортивный туризм», пробудить у воспитанников интерес к туристской деятельности.
Задачи:
Обучающая: формировать у учащихся представления о спортивном туризме; познакомить с элементами туристического снаряжения, с видами узлов и специального снаряжения.
Развивающая: развивать логическое мышление, наблюдательность, зрительную память, творческие способности, практические навыки по прохождению этапов, вязке узлов.
Воспитывающая: воспитывать чувство коллективизма, самостоятельность, взаимовыручку, ловкость, силу воли и дисциплинированность.
Конспект занятия.
Дозировка | ХОД ЗАНЯТИЯ | ОМУ | ||
1.Подготовительный этап 15 мин | ||||
Организационный момент: - Здравствуйте», учащиеся отвечают: «Здравствуйте». Формулировка задач конкретна, лаконична, учитывает состав уч-ся, физическое развитие; обеспечивает преемственность предыдущих занятий с последующими. А целью сегодня мы поставим познакомить вас с таким интересным видом спорта, как туризм, к слову сказать, детскому туризму в России уже более 100 лет, а также мы с вами пройдем интересную полосу препятствий. Наша с вами задача сегодня будет преодолеть все предложенные вам препятствия и определить победителя после всех испытаний! | Построение ребят в колонну, приветствие, сообщение цели и задачи урока. | |||
1 кр | Для начала движения подаются команды: «Направо!», «Налево в обход шагом – марш!» | Колонна начинает движение шагом, спина прямая, шаг ровный | ||
5 кр | Медленный бег (5 кругов). Подается команда: «Бегом марш!» | Бег медленным темпом, дыхание ровное | ||
3 кр | Бег со скамейками (перепрыгивая препятствие) | Аккуратно перепрыгивать препятствие, на скамейку не наступать | ||
2 кр | Специальные Беговые Упражнения: Бег спиной вперед, смотреть через правое/левое плечо, сохранять дистанцию. | Внимательно смотреть через плечо, соблюдать дистанцию |
2 кр | Бег с высоким подниманием бедра. | Скорость движения низкая, частота повторений высокая, руки перед собой, ноги поднимаются высоко, носочек тянется вниз. | ||
2 кр | Бег с захлестами. | Скорость движения низкая, частота повторений высокая, сочетать с расслаблением неработающих мышц. | ||
по 1 кр | Бег с прямыми ногами перед собой, с прямыми ногами сзади. | Шаг широкий, соблюдать дистанцию. | ||
по 2 кр | Приставные прыжки правым боком, левым боком и со сменой по 2 раза | Корпус держать прямо, прыжки высокие. | ||
2 кр | Широкий шаг | Гигантские шаги, отталкиваясь ногой усерднее | ||
2 кр | Прыжковой шаг | Припрыгивая на каждую ногу с задержкой в воздухе, носочек тянется вниз | ||
2 кр | Бег с ускорением по периметру зала, по одной стороне, далее восстановительный шаг. | Попытаться раскрутить частоту и догнать предыдущего участника. | ||
по 1 кр | Прыжки на правой ноге, прыжки на левой ноге, прыжки на двух ногах и прыжки на двух ногах задом. | Ноги вместе, не разъединять, прыжки маленькие. | ||
2.Основная часть 10 мин | ||||
по 8 раз в разные стороны | Ну что? Приступим к первому заданию! Разомнем ручки. | Построение на разминку Кисти в замок перед собой | ||
по 8 раз в разные стороны | Теперь переходим к шее, повороты и наклоны | Руки на поясе, наклоны без повторений. | ||
по 8 раз в разные стороны | После, локти – руки в стороны и согнуть в локтях, вращение | Плечи расправлены, круги ровные. | ||
по 8 раз в разные стороны | Про плечи тоже не забудем! вращаем руки | Аккуратно, соблюдать дистанцию. | ||
по 8 раз в разные стороны | А теперь увеличим амплитуду: вращаем прямые руки с прыжком | Тоже самое. Прыжки в высоту. | ||
по 8 раз в разные стороны | Переходим к упражнениям на пояс: повороты вправо/влево | Руки перед собой, повороты без повторений. | ||
по 8 раз в разные стороны | Меняем направление, теперь наклоны вправо/влево | Руки на поясе, наклоны без повторений. | ||
по 8 раз в разные стороны | Ну и наше «любимое» упражнение вращение туловища по часовой/против часовой стрелки | Руки на поясе спина прямая, голова на месте (не крутится), ноги широко. | ||
по 8 раз | Затем, наклоны перед собой, а руки в замке сзади | Ноги широко, руки из замка не раскреплять. | ||
по 8 раз в разные стороны | Усложняем задачку: разрабатываем тазобедренный сустав, вращаем согнутую ногу | Руки на поясе, нога согнута перед собой в колене, стараться не ставить ногу на пол. | ||
по 8 раз в разные стороны | Теперь делаем «мельницу»: наклоны к правой/перед собой/к левой ноге, пружинясь | Ноги очень широко, руки вместе, наклоны глубокие. | ||
по 8 раз в разные стороны | Переходим к упражнениям на колени, вращаем | Руки на колени, ноги на ширине плеч. |
по 8 раз в разные стороны | Нельзя забывать и про голеностоп, самый травмоопасный сустав, делаем вращение | Руки на пояс, ногу на носочек, глубокие вращения. | ||
по 8 раз в разные стороны | Завершаем нашу разминку выпадами вправо/влево Встряхнулись! мы готовы побеждать! | Руки перед собой, выпады глубокие, стараться не касаться пола. | ||
3. Полоса препятствий 15 мин | ||||
Мы размялись, и теперь нам не страшны никакие преграды! Предлагаю вам разделиться на 2 команды (яркие и светлые), и выбрать капитана команды. | Построение на 2 команды, в колонну по одному | |||
1 раз | Задание 1: У туристов бывает много вещей, и когда не хватает рук – смекалка поможет! | Мяч между ног, бегом до стены и назад. | ||
1 раз | Задание 2: Леса наши бывают такие непролазные, что приходиться изворачиваться как только можно! | Добежать до стены, прокрутить обруч через себя и вернуться. | ||
1 раз | Задание 3: Иногда маршрут наш может лежать через дебри-колючки, пройти которые могут лишь ловкачи. | Пройти «гуськом» до стены и вернуться. | ||
1 раз | Задание 4: Бывают такие болота, что и обувь теряется в ней! | Попрыгать на правой ноге до стены и назад. | ||
1 раз | Задание 5: А болот у нас в России очень много, поэтому нужно уметь прыгать по кочкам! | Попрыгать на левой ноге до стены и назад. | ||
10 раз | Задание 6: Наши туристы самые сильные, смелые, ловкие! | Добежать до стены, присесть 10 раз и вернуться. | ||
3 раза | Задание 7: На Руси была традиция прыганья через «костер», жаль нас тогда не было! | Перепрыгнуть через скамейку 3 раза, добежать до стены и вернуться назад. | ||
Молодцы! Вы показали, что есть на свете еще доблестные туристы! А теперь перейдем непосредственно к практике: | Надеваем страховочную систему | |||
1 раз | Задание 8: Туризм это командный вид спорта, и без поддержки близкого, дорогого товарища будет очень трудно, поэтому самый сильный помогает слабым. | Бег в упряжке на усах самостраховки ( 1+1+1+1…). | ||
1 раз | Задание 9: Подъем всегда сложен, не каждому дано покорить вершину, но наши туристы сильнее всех! | Отработка этапа подъем на жумаре. | ||
1 раз | Задание 10: Ну и наконец, после покорения вершины, нам нужно спуститься в лагерь. | Отработка этапа спуск на ФСУ. | ||
1 круг | В лагере мы переведем дух для новых покорений. | Восстановление дыхания (шагом по кругу, на носочках руки вверх/вниз на вдох/выдох) | ||
4. Заключение 5 мин | ||||
Команда: «Стройся!». Капитаны подсчитывают набранные баллы, команда победительница награждается призом, и команда проигравших тоже! Ведь победила дружба! Молодцы! Разбираем ошибки (если они были) и заканчиваем урок. - До свидания! | Ребята строятся в колонну. Награждение! |


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Ранний детский аутизм»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.