Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2019

Урок по окружающему миру на тему «Откуда к нам в дом приходит электричество?»

Зимодро Мария Александровна
Учитель начальных классов
Тема урока направлена на осознание необходимости соблюдения правил безопасности при пользовании электроприборами. На уроке использованы различные формы и методы работы: проблемная ситуация, работа с наглядным материалом, проведение опыта, игровые моменты, практическая часть, работа в паре.

Содержимое разработки

Урок в 1 классе

по предмету «Окружающий мир»

разработан и проведён

учителем начальных классов

МОУ – СОШ №4 г.Унеча Брянской области

Зимодро Марией Александровной

Тема урока: « Откуда в наш дом приходит электричество?»

Задачи:

сформировать представление о том, как вырабатывается и поступает в дом электричество;

показать роль электричества в быту, учить безопасному обращению с электроприборами.

Предметные результаты:

иметь представление о том, что электричество является плодом деятельности человека, использующего объекты природы;

знать способы получения электричества и способы доставки электричества в дома;

называть электроприборы и опасности, которые они таят в себе;

узнавать электроприборы по фотографиям;

знать правила обращения с бытовыми электроприборами.
Метапредметные результаты:

обсуждать значение в доме электричества;

устанавливать зависимость жизни человека от неживой природы;

объяснять путь электричества в наш дом;

выявлять потенциальную опасность электричества в доме, рассказывать о мерах безопасности при использовании электроприборов.
Личностные результаты:

понимать значение в доме электричества;

осознавать необходимость соблюдения правил безопасности при пользовании электроприборами 

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Оборудование: учебник "Мир вокруг нас" А. А. Плешаков / 1 класс; рабочая тетрадь "Мир вокруг нас" А. А. Плешаков / 1 класс; презентация «Откуда в наш дом приходит электричество», динамо- машина, картинки, предметы, презентация

Ход урока.

1. Организационный момент.

-Встали все прямо. Улыбнулись. Повернулись к гостям и поздоровайтесь с гостями. Сейчас я послушаю какой ряд тихо сядет. Молодцы. Все готовы. Начинаем урок.

Руки? - на месте!

Ноги? – На месте!

Локти? – У края!

Спинка? – Прямая!

2. Актуализация знаний и умений.

- Отгадайте загадку.

По тропинкам я бегу,

Без тропинки не могу.

Где меня ребята нет,

Не зажжётся в доме свет.

К дальним сёлам, городам

Кто идёт по проводам?

Светлое величество

Это…. – Правильно, это электричество. ( электрический ток)

3.Проблемная ситуация.

-Для чего человеку нужно электричество?

- Без электричества невозможно представить нашу жизнь. Без него не могли бы работать заводы, фабрики, школы, детские сады, больницы, железнодорожный транспорт. Не могут работать электроприборы.

- Как вы думаете , а откуда в наш дом приходит электричество? Слайд 1

- На этот вопрос вам сегодня предстоит ответить. Это тема нашего урока.

Муравьишка тоже хочет вместе с вами узнать ответ на этот вопрос.

- Нам с вами предстоит проследить путь электричества в наш дом. Вы научитесь правильно обращаться с электричеством и электроприборами. 

- Сейчас достаточно просто щелкнуть выключателем и загорится электрическая лампочка. ( энергосберегающая лампочка)Слайд 2


4. Поиск решения проблемы (открытие нового знания) учениками.

 - А как вы думаете, ребята, всегда ли у людей было электричество? Электрическая лампочка? ( Нет.)

- А как же люди жили без электричества раньше?

- Хотите узнать историю о том, как появилась электрическая лампочка?

- В давние времена людям по ночам светил лишь огонь КОСТРА. (рисунок)

-Со временем люди догадались, что, если в костер опустить палку, она загорится, и с ней можно будет отойти туда, куда не доходит свет костра.

-Так появился ФАКЕЛ.( показ факела)

-Пользоваться факелом было не удобно, да и в доме такой предмет не просто неудобный, но и опасный: ведь может случиться пожар!

-Поэтому в домах использовали палочки поменьше. Полено расщепляли на тоненькие щепки, ЛУЧИНЫ. ( показ предмета)

-Пожары все равно случались. Света от лучины было мало. Лучина быстро сгорала. Словом, было неудобно!

-Потом появились масляные лампы. Люди заметили, что если кусочек верёвочки поджечь, он будет хорошо гореть . Наливали в маленькую мисочку

( показываю мисочку)масло, опускали в него фитиль из ниток и поджигали его. Такой светильник горел долго и ровно.

-Потом люди изобрели СВЕЧУ. ( показываю свечи) Но свечи тоже опасны. И они быстро сгорают.

-Позже появилась КЕРОСИНОВАЯ ЛАМПА. ( показываю керосиновую лампочку) В них вместо масла наливали жидкость керосин, которая хорошо горела. Сверху на такую лампу надевали стекло.

-Керосиновую лампу заменила ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЛАМПОЧКА.

( энергосберегающая лампочка)
- А для чего люди изобрели лампочку, ведь керосиновая лампа уже была?

- Да, она неудобна в использовании, пожароопасная, свет тусклый, приходилось подливать керосин.

-Лампочка горела ярко, была удобной и безопасной, поэтому люди перестали освещать дом свечками и керосиновыми лампами.

5.Обьяснение нового материала.

-Откуда же электричество попадает в лампочку, заставляет работать электроприборы? Работа по учебникам стр.63

- Чтобы получить электричество, люди используют силу неживой природы, и, конечно, много трудятся.

- Люди построили большие мощные электростанции, которые вырабатывают электричество. Работает она благодаря силе реки. На реке строят плотину. Вода проходит через плотину с большой скоростью, как водопад, попадает на турбогенератор, сильно вращая его. Вырабатывается ток, который распределяется по проводам в наши дома.

6.Знакомство с гидроэлектростанциями.Слайд 3

Путь электричества в наш дом:

  электростанция - провода – дом

- Ребята, а что произойдёт, если электричество перестанет поступать по проводам?

- Поэтому, ребята, электроэнергию нужно беречь. А как это можно сделать?

(Выключать свет, когда он не нужен, отключать электроприборы, когда уходите из дома, пользоваться энергосберегающими лампочками.) 

Будем беречь электроэнергию, будем беречь планету. Слайд 4

7. Углубление новых знании. 
– Что у меня в руке ? ( фонарик ) 
– Я нажимаю кнопку, а лампочка в фонарике почему-то не горит?

- Как фонарик можно заставить работать? ( Вставить батарейку.)

- Какой вывод можно сделать, что есть в батарейке? (Электричество)

- Да люди научились создавать электричество в батарейках . Батарейки бывают разные: и по виду, и по силе. ( показываю батарейки)

-Какие предметы могут работать от батарейки? (Пульт, часы, фонарик, игрушки, компьютерная беспроводная мышь, фотокамера. )

8.Физминутка.

Называю электроприбор – хлопаем в ладоши.

Не электроприбор – приседаете.

Газовая плита, электрочайник, свечка, телевизор, веник , пылесос, кастрюля, микроволновка, холодильник, ложка.

9. Исследовательская работа.

Исследуем с помощью динамо-машины вместе с другом Наураша, что электричество есть в яблоке, в лимоне и в клубне картофеля.

Моими помощниками будут старшеклассники.

10.Эксперементирование.

-А ещё есть не опасное электричество, и живет оно рядом с нами. Если его поймать, с ним можно поиграть.

-Поднимите руки, кто хочет научиться ловить электричество?

-Тогда я приглашаю вас в волшебную лабораторию, где мы научимся ловить электричество.
-Надо закрыть глаза, сосчитать до 10. ( Готовлю опыты)

- Вот мы и в волшебной лаборатории. Сейчас мы попробуем обычные предметы сделать волшебными. 
Опыт 1.

- У меня мелкие кусочки бумаги и расчёска.

- Поднесём расческу к бумаге.

- С бумагой что-то происходит? (Нет) .

- Как заставить бумагу притянутся к расческе? (Предположения детей)

- Давайте расческу превратим в волшебную , а я вам покажу, как это надо сделать. ( вызываю два мальчика и две девочки)

- Разрешите девочкам вас причесать

- Медленно подносят расчески к кусочкам бумаги.

- Что происходит с кусочками бумаги? (Они прилипают к расческе). А почему?

- Это произошло из-за того, что в наших волосах живет электричество, и мы его поймали. Волосы электризуются, становятся непослушными, торчат в разные стороны. Это еще раз доказывает, что в волосах живет электричество.

Вывод: в волосах живёт электричество.

Опыты 2.

- На стене висит шарик и на столе лежит шарик. На помощь зову Вику.

Я предлагаю тебе повесить шарик на стену.
-Почему этот шарик висит, а этот падает? 
- Давайте и этот шарик превратим в волшебный, а я вам покажу, как это надо сделать. ( выполняют дети)

-Надо шарик потереть о меховую шапочку и приложить к стене той стороной, которой натирали. Вот и этот шарик стал волшебным. Это произошло из-за того, что в нашей одежде живет электричество, и мы его поймали, когда потёрли о неё шарик. Он стал электрическим, поэтому притянулся к стенке.
Вывод:  в одежде как и в волосах тоже живёт электричество.
-Каждый из вас может попробовать сделать эти опыты дома.

– Ребята, вы молодцы! Сегодня вы научились делать предметы волшебными.

- Электрические заряды вы можете наблюдать в природе, когда сверкает молния.

- Молния –это тоже электрический заряд. Слайд 5

-Некоторые рыбы используют электрические заряды для охоты и нападения. Например рыба скат. Слайд 6-7

11.Правила безопасности

-Чтобы электричество и электроприборы были нам друзьями и помощниками, надо знать несколько простых правил.

1.Нельзя включать в одну розетку сразу много электроприборов! Слайд 8

2.Не суй в розетку пальчик, ни девочка, ни мальчик! Слайд 9

3.Нельзя тянуть за провода, включённые в розетку!Слайд 10

4.Нельзя включать электроприборы мокрыми руками!Слайд 11

5.Не гуляй под линиями электропередач! Слайд 12

6.Электроустановка – не площадка для игр! Слайд 13

Давайте к свету относится экономно!

Зря не использовать, а если тратить скромно!

Ведь в наших силах

Этот мир беречь.

Давайте же не будем

Свет понапрасну жечь! Слайд 14

12. Загадки

1.Мигнёт, моргнёт,

В пузырёк нырнёт,

В пузырёк под потолок,

Ночью в комнате денёк! (электрическая лампочка)Слайд 15

2.В железной трубке грозный джин,

А я над грозным — господин.

Открою трубку, он шипит,

На волю вырваться спешит.

Злой дух огнём я укрощаю,

Его в слугу я превращаю.

Исправно службу джин несёт:

Он варит, жарит и печёт. (Электрическая плита) Слайд 16

3. Существо живет в квартире,

Нет его чудесней в мире,

Потому что до сих пор

Ест оно лишь пыль да сор. (Пылесос) Слайд 17

4.В коробку грязное свалилось,

Там едким щелоком умылось,

Как белка в колесе крутилось

И чистым вдруг на свет явилось. (Стиральная машина) Слайд 18

 5.От этого окна отходят все с трудом:

Оно хоть и мало, да мир огромный в нем. (Телевизор) Слайд 19

6.Полюбуйся, посмотри –

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лёд,

Там сама зима живёт.

Навсегда нам эту зиму

Привезли из магазина. (холодильник) Слайд 20

7. Горячий ветер сушит и пушит,

Горячий ветер красоту творит. (Фен) Слайд 21

8.На реке рябит,

Пароход пыхтит,

А за ним-то гладь —

Глаз не оторвать. (Утюг) Слайд 22

13. Итог урока Работа в парах.

- Так на какой вопрос мы сегодня искали ответ? (Сегодня на уроке мы выясняли, откуда в наш дом приходит электричество. )

- Поднимите руку, кто получил ответ на вопрос.

-Что вам понравилось?

14.Рефлексия.

-Оцените свою работу на уроке.

-Если вы считаете, что на уроке хорошо поработали, узнали много нового, вам было интересно «зажгите» - лампочку жёлтого цвета, а если вам было не понятно, не интересно красную лампочку, лежащую на парте. Оживите её. Нарисуйте ей глазки, ротик.

- Встаньте. Покажите свои лампочки гостям. Урок окончен. Все молодцы! Слайд 23

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/379765-urok-po-okruzhajuschemu-miru-na-temu-otkuda-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки