Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2019

Открытый урок на тему: «Товар»

Рашаева Мадина Эрмадиновна
учитель истории и обществознания
Цель:
Разъяснить учащимся понимание товара в обществе людей, роль денег как средства обращения, накопления и меры стоимости, на¬учить понимать особенности товарно-денежных отношений в эконо¬мической сфере.
Оборудование: карточки, учебник.

Содержимое разработки

Тема:Товар и деньги.

Цель:

Разъяснить учащимся понимание товара в обществе людей, роль денег как средства обращения, накопления и меры стоимости, на­учить понимать особенности товарно-денежных отношений в эконо­мической сфере.

Оборудование: карточки, учебник.

Ход урока.

1.Орг. момент.

2.Проверка домашнего задания

-обсуждения вопросов к параграфу 9.

3.Изучения нового материала.

План урока:

Что такое товар и какими свойствами он обладает?

2Деньги и их функции:

а)деньги как средство обращения;

б)деньги как мера стоимости;

в)деньги как средство накопления.

3 Товарно-денежные отношения между людьми и их объеданиями.

1. Организуя изучение новой темы, учитель предлагает ребятам прочитать слова, выписанные на карточки, и попытаться определить, какие из них могут рассматриваться как товар. Такиекарточки могут быть различные, но количество слов, выписанных в них, не должно превышать 10. Например:

Карточка 1. Земля, хлеб, дерево, корова, тетрадь, кастрюля, дверь музыка, душа, честь, закон.

Карточка 2.Пылесос, компьютер, книга, каша, зубная щетка, прези­дент, власть, фирма, уважение, кирпич.

Выслушивая выступления учеников, учитель просит пояс­нить, какие критерии были положены в основу отбора слов, обо­значающих товар. В ходе беседы выясняется, что товар — это продукт труда, произведенный для продажи. Однако товаром могут быть рабочие руки, земля, воздух. Таким о бразом, все, что продается и покупается, относится к этому понятию

СВОЙСТВА ТОВАРА

удовлетворяет потребность людей в чем-либо

имеет определенное соотноше­ние с другими товарами, в соответствии с которым товары могут обмениваться



.

Ребятам предлагается конкретизировать эти свойства товара на примере таких товаров, как телевизор или автомобиль.

Необходимо пояснить, что в современном обществе большую роль играют услуги. Это особая деятельность, котораяудовлетво­ряет наши потребности. Например, за деньги стоматолог, имеющий лицензию и занимающийся частной практикой, предоставляет услуги — лечит зубы, а другой специалист — юрист — консультирует своего клиента по сложному вопросу. Многие специалисты констатируют, что в современном постиндустриальном обществе сфера услуг доминирует над сферой производства. Почему?

Вот пример. Сегодня в сельском хозяйстве США достаточно 5 %,в Германии — 10%, а в Японии — 15% работников, которые могли бы, занимаясь производительным трудом, накормить всю страну.

2. Как известно, средством, облегчающим хождение товаров иоказание услуг, являются деньги.

Известно, что на Руси деньги были кожаными, а их функцию выполняли беличьи шкурки. Вскоре ценные шкурки вытеснили ушки от шкурки. На них было удобнее приобретать товар. Потом ушки стали делить. Появились деньги под названием полушка.

При Иване Грозном деньги стали чеканить из серебра, появи­лись монетки с изображением всадника с копьем. Их стали называть «копейками». Отправляясь на базар, щепотку серебряных «копеек» обычно клали за щеку.

Шли годы, и платежно-расчетные отношенияусложнялись-Это привело к замене металлических денег кредитными, имеющим форму бумажных денег и различных записей на счет банковских учреждений.

Деньги

Средство накопления

Средство обращения



Мера стоимости


Предлагается две темы для обсуждения:

1.Что будет, если в стране много денег, но мало товаров?

2.К чему может привести обратный процесс, когда денег мало, а товаров много?

Инфляция- переполнение сферы обращения бумажных размерного их выпуска по сравнению потребностями в действительных деньгах — золоте. Она может быть результатом сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных бумажных денег. Она выражается в обесценении денег, по отношению к золоту, сопровождаются ростом цен и падением реальной зарплаты.

1. Вспомните, какие известные вам литературные герои попадали в зависимость от денег? Какую роль они играли в их судьбе,

2.В русском фольклоре сохранились многочисленные примеры того, что богатые люди, имеющие много денег, были жадные, играли отрицательных персонажей, а те, у кого не было денег,- добрыми и, являясь положительными героями. )

Можно ли определить взаимосвязь богатства человека и его влияние на духовный мир личности, черты характера?

3.Как вы относитесь к накоплению денег? С чем это можно связать: с разумностью человека, заботящегося о своем будущем ( даже белка скапливает припасы еды на зиму), или с жадностью, скряжничеством?

IV. Приведите конкретные примеры, разъясняющие возмож­ные варианты зарабатывания денег и судьбу людей, выбравших тот или иной путь.

3. В материале параграфа показано, что суть бизнеса и тор­говли можно выразить такой формулой:

Д — Т — Д1, где

Д — деньги

Т — товар

Д1 — деньги, полученные с прибылью после реализации товара.

Ученикам предлагается смоделировать ситуацию, предста­вив, что у них есть деньги, посредством которых они решают ор­ганизовать производство товаров. А произведя товары — они стремятся продать их, получив большую сумму денег.

Вопросы:

В чем выражается основной закон бизнеса?

Может ли покупатель обойтись без посредника-продавца? Что представляет собой торговая наценка на товар?

Чем определяется цена товара?

От чего зависит покупательная способность людей?

В конце урока учитель подводит итоги. (Все, что продается и покупается, является товаром; средством, облегчающим хожде­ние товаров и оказание услуг, являются деньги. В экономичес­ких отношениях каждый стремится купить подешевле, а про­дать подороже.)

Д/з: § 10, ответить на вопросы к параграфу. Ученикам предла­гается дома подготовить материал, разъясняющий операцию «деньги — товар — деньги».




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/380472-otkrytyj-urok-na-temu-tovar

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки