- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 5 классе на тему: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Иванова Ядвига Юрьевна
Место работы: МБОУ СМШ № 65 “ Спектр”
Предмет: Математика
Класс: 5 -B класс
Учебник: Математика 5 класс И. И. Зубарева, А. Г. Мордкович
Тема урока: Сложение и вычитание смешанных чисел
Тип урока: Изучение нового материала
Цели урока:
Предметные:сформировать способность применения алгоритма сложения и вычитания смешанных чисел, дробные части которых имеют одинаковые знаменатели.
Личностные:формировать умения планировать свои действия в соответствии с учебным заданием, работать в коллективе и находить согласованные решения.
Метапредметные:развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Планируемые результаты: научится складывать и вычитать смешанные числа, дробные части которых имеют одинаковые знаменатели.
Основные понятия урока: смешанное число, целая часть, дробная часть смешанного числа, свойство дробной части смешанного числа, правило преобразования неправильной дроби в смешанное или натуральное число и преобразования смешанного или натурального числа в неправильную дробь.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к планируемым результатам | Формируемые УУД |
1. Организационный этап | Приветствует учеников, контролирует подготовку рабочих мест. Просит сдать тетради с домашней работой. | Приветствуют учителя, проверяют подготовку рабочих мест. Готовят тетради и д/з для проверки. | Сдать тетради с д/з | Личностные: самоопределение, смыслообразование. Регулятивные: планирование, целеполагание, волевая саморегуляция. Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения |
2. Актуализация знаний. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятель-ности учащихся | Формулирует задание. Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий. - Михаил Васильевич Ломоносов говорил: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». _ Так что, приступим приводить ум в порядок. А для этого вспомним ,какой главный навык в математике.( Счёт) - Начнем с устной работы. задания на сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями . На доске записаны дроби . 3/5; 4/4 ;1 2/3;7/3; 2 1/3; 4 ¾; 8/11; 1 2/7. - Назвать смешанные числа. -Составить примеры на сложение и вычитание с данными числами. - Кто может сказать. какая тема нашего урока будет сегодня? Чем мы будем заниматься сегодня? - Ребята, а цель нашего урока какая? Что мы должны сделать? | Отвечают на вопросы учителя, решают примеры. Выполняют задание. Высказывают предположения о теме урока и цели. | Личностные: самоопределение, смыслообразование. Регулятивные: планирование, целеполагание, волевая саморегуляция. Познавательные: анализ, сравнение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной деятельности, цели. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения |
3. Изучение нового материала | Чтобы достичь нашей цели, мы должны решить две задачи, какие? - Итак, чтобы получить правило сложения и вычитания смешанных чисел, вам нужно провести исследовательскую работу. Раздаются карточки с рисунками, с помощью которых просит составить алгоритм сложения и вычитания смешанных чисел. Слушает ответы учеников Решаем по полученному алгоритму примеры. | Ребята говорят, какие задачи стоят перед ними. Дети парами составляют примеры по данным рисункам и составляют алгоритм. Зачитывают полученные результаты. Проговаривают и обсуждают в парах Записывают правильный алгоритм. Дети учат алгоритм и рассказывают друг другу. Решают примеры с пояснениями на доске | Сложить (вычесть) целые части; Сложить (вычесть) дробные части; Записать ответ. 4;3)7 4)3 | Личностные: самоопределение, смыслообразование. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, создание способа решения проблемы. Коммуникативные: Осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве |
4. Физкульт. минутка | Просит учеников повторить действия, выполняемые на ней. | Выполняют действия. | ||
5. Первичное закрепление | Ребята, на карточках дан текст задачи. Прочитайте его. Перескажите условие. Составьте в тетради план решения задачи. На составление плана – 2 мин | Двое решают у доски Решают примеры на месте и проверяют . Читают текст задачи. Обсуждают. Составляют план Называют правила, которыми будут пользоваться при выполнении данного задания. Составляют схему действий. Комментируют выполнение задания. | По карточкам Выдержит ли пакет рассчитанный на 5 кг, если Мама купила 2кг яблок и 3кг бананов? | Личностные: самоопределение, смыслообразование. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, создание способа решения проблемы. Коммуникативные: Осуществление взаимного контроля и оказание в сотрудничестве необходимой взаимопомощи; выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учебное сотрудничество со сверстниками. |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой | Ребята, сейчас каждый проверит сам себя, насколько он сам понял алгоритм сложения и вычитания и может его применить. У вас на партах лежат карточки с таблицами. Посмотрите. - Какое задание необходимо выполнить? - Заполните таблицы самостоятельно. - Кто закончит задание, поднимите руку. Вы получите ключ для выполнения самопроверки. - У кого возникли затруднения при выполнении задания? - В каком месте? - Кто правильно выполнил задание? - Оцените себя. | Осуществляют самопроверку. Проверяют свои ответы, отмечают правильно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки. Осуществляют самооценку. Проверяют свои ответы, отмечают правильно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки. Осуществляют самооценку. |
+ | 5 | 6 | - | 3 | 2 | |||
3 | 7 | |||||||
5 |
1-3 проработать алгоритм и вернитесь к примерам
4-6 неплохо
7-8 молодец
Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка
Познавательные: выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие.
Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникативных задач.
7. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Организует подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников
- Удалось ли вам решить проблему урока?
- Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое?
- Проанализируйте свою работу.
(раздаются карточки рефлексии)
Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.
Мне понятно, как складывать смешанные числа________________________
Я смогу применить алгоритм сложения смешанных чисел______________
Мне понятно, как вычитать смешанные числа __________________________
Я смогу применить алгоритм вычитания смешенных чисел______________
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: аргументация своего мнения
8. Информация о домашнем задании
Записывают домашнее задание.
№ 466, 467, 469 учить правила,
Составить пример на 2 действия со смешанными числами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381014-konspekt-uroka-matematiki-v-5-klasse-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Музыкальное искусство»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.