- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературного чтения во 2 классе. Русская народная сказка. "Каша из топора" УМК "Школа России" (в рамках проекта: "Заморочки про кашу в чугуночке")
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8»
ГОРОДА САФОНОВО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Урок литературного чтения во 2 ом классе
Русская народная сказка «Каша из топора»
УМК «Школа России»
( В рамках проекта: «Заморочки про кашу в чугуночке»)
Выполнила:
учитель начальных классов
Тишко Елена Николаевна
2019 год.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8»
ГОРОДА САФОНОВО СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Урок литературного чтения во 2 ом классе
Русская народная сказка «Каша из топора»
УМК «Школа России»
( В рамках проекта: «Заморочки про кашу в чугуночке»)
Выполнила:
учитель начальных классов
Тишко Елена Никола
2019 год.
Цель урока:
Закрепление знаний об одном из видов сказок - бытовом.
Задачи урока:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся о русских народных сказках, особенностях их построения, языке, героях; отрабатывать навыки выразительного чтения, обогащать речь учащихся;
Развивающие:развивать основы исследовательской деятельности, творческое воображение, образное и логическое мышление; формировать коммуникативные навыки;
Воспитательные:воспитывать уважение к истокам культуры своего народа; способствовать формированию у учащихся основ правильного питания.
Планируемый результат:
Систематизация знаний учащихся по сказкам; умение оценивать героев по их поступкам.
Предметные УУД:
Развитие устной речи; образное и логическое мышление, артикуляционный аппарат; умение анализировать и обобщать.
Метапредметные:
Личностные УУД:
Формирование учебной мотивации, адекватной самооценки, осознания смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках.
Регулятивные УУД:
Формирование умения осуществлять действие по образцу; оценивание процесса и результата деятельности.
Коммуникативные УУД:
Формирование умения слышать и слушать учителя, одноклассника; вести устный диалог; чтение по ролям; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач; адекватно оценивать себя, работу других учеников.
Оборудование:
Сказочное окно, аудиозапись сказки, рисунки героев сказок, сюжетные картинки, карточки с заданиями для домашней работы, чугунок, ухват, мультимедийный проектор, ноутбук, экран.
Предварительная работа:
Работа над проектом «Заморочки про кашу в чугуночке». Проект начинается с приёма пищи в столовой ( в меню – каша ). Не все ребята воспринимают это с радостью: кто-то отворачивается, выражает отрицательные эмоции. Но есть такие, кто просит добавку. Разговор переносится в класс. Выясняется, что любители каши и дома с удовольствием едят этот продукт. У ребят, которые отказались есть кашу, нет такого блюда в домашнем меню. Выявились дети, которые отдают предпочтение кашам из определённых круп.
Было решено: запротоколировать первичные результаты, реализовать проект « Заморочки про кашу в чугунке» и провести контрольное анкетирование. Возможно, что кто-то из ребят решит пересмотреть свои вкусы и предпочтения.
Ход урока
1.Организационный момент
Звучит музыка – заставка передачи ( в гостях у сказки).
Учитель
Садитесь по удобнее,
Слушайте внимательно.
Обещаю: наш урок будет увлекательным!
Учитель обращает внимание детей на сказочное окно.
2.Проверка знаний и умений учащихся
- Я уверена, что все вы любите сказки .Но все сказки разные. Чем они отличаются? (разные герои, место действие, поступки…)
-Можно выделить виды сказок: волшебные, бытовые, сказки о животных. Я предлагаю вам рассмотреть сюжетные картинки (проектор)и распределить их на группы по видам сказок.
- Вы правильно распределили сказки. Что их объединяет? (В сказках о животных главными персонажами являются животные .В волшебных сказках действуют люди и фантастические существа; животные здесь добрые помощники героя. В этих сказках речь идёт о приключениях ,обязательно связанных с волшебством.)
- Молодцы. А сейчас физминутка:
В тёмном лесу есть избушка. (дети шагают.)
Стоит задом наперёд. (дети поворачиваются.)
В той избушке есть старушка. ( грозят пальцем.)
Бабушка Яга живёт. ( грозят пальцем другой руки.)
Нос крючком,(показывают пальчиком.)
Глаза большие, (показывают.)
Словно угольки горят. (покачивают головой.)
Ух, сердитая какая! (бег на месте.)
Дыбом волосы стоят. ( руки вверх.)
3.Постановка цели урока.
Работа над новым произведением.
- Сегодня мы побываем в гостях у новой сказки, которая относится к бытовым. В бытовых сказках, как и в волшебных, основные персонажи – люди, но если в волшебных сказках победа одерживается с помощью чародейства, то здесь герои становятся победителями преимущественно благодаря своему уму, смекалке, смелости, хитрости.
- А сейчас попробуйте отгадать название сказки. Состоит оно из двух слов. Если значение каждого слова названия сказки брать из словаря, то звучит не совсем понятно: « Густоватая пища с использованием крупы из инструмента, предназначенного для раскалывания и рубки древесины».
- Но есть подсказка на доске. В разноцветных кругах написаны слоги, из которых нужно собрать слова.
Ученики составляют название сказки « Каша из топора».
- Сегодня мы будем читать сказку « Каша из топора».
Первичное прослушивание сказки в аудиозаписи.
4. Первичное восприятие сказки
- Понравилась ли вам сказка? Чем понравилась? Назовите главных героев сказки.
-Зачем солдат в дверь постучал?
- Кто там жил?
- Что попросил солдат у старухе?
- Как старуха отреагировала на просьбу?
- Что придумал солдат?
- Поняла ли старуха, что солдат её перехитрил?
- Вы прослушали сказку « Каша из топора». А смогли бы вы пересказать сказку слово в слово?
5.Работа над содержанием сказки
- Сказки передавались из уст в уста, добавлялись, украшались. Вам сейчас предстоит прочитать сказку и найти отличия написанной сказки от прослушанной. Возьмите простой карандаш, и если вам встретится расхождения, подчеркните.
Самостоятельное чтение.
Приём жужжащего чтения.
- Есть ли различия в сказках? ( Да. Разное начало. Старуха делает вид, что не слышит солдата. Разный конец. Старуха спрашивает, когда можно есть топорище, на что солдат отвечает, что оно не доварилось.)
- Все ли слова были вам понятны? Давайте разберём значение непонятных слов.
Побывка - короткий отпуск.
Служивый – военнослужащий, солдат.
Поскупилась – пожалела.
Приметил – обратил внимание.
Сдобрили – добавили для улучшения вкуса.
Дивится – удивляется.
Смётка – смекалка.
Чулан – помещение в доме, кладовка.
- Эти слова не употребляются в современной речи и называются устаревшими. Почему в сказке так много устаревших слов? (Сказке много лет. Её знали наши бабушки и прабабушки.)
- Подберите синонимы к словам: скупость, смекалка. (Смекалка – находчивость. Скупость – жадность.)
- Как можно соотнести эти черты с героями сказки? ( Солдат – находчивый, весёлый, смекалистый, добрый, сообразительный. Старуха – жадная, скупая, хитрая, глупая.)
6. Отчёт по проекту
- Каждый из нас готовился к сегодняшнему уроку. Вы работали над проектом. Пришло время отчитаться.
- Начнём с меня.
Учитель демонстрирует слайд с результатами наблюдения в столовой во время приёма пищи. Дети анализируют, делают вывод: мало знаем о пользе данного блюда, его свойствах, его истории, о рецептах приготовления.
Отчёт по проектам сопровождается показом соответствующих слайдов.
(Демонстрация выставки « каша – литературный герой».
Представление литературного сборника « С кашей жизнь краше».
Выставка поделок и коллекции круп.
Сборник рецептов приготовления каш - буклет )
- Что могло бы случится, если бы солдат постучался в другой дом и встретился с другой хозяйкой?
Какую кашу сварила бы добрая хозяйка? (Гречневую, манную, рисовую, овсяную.)
Выставка поделок и коллекции круп. (I группа)
- Солдат для старухи был гостем. Как на Руси встречали гостей? (Поклоном, хлебом – солью.)
- Давайте вспомним песенку « К нам гости пришли».
К нам гости пришли, дорогие пришли.
Мы не зря кисель варили, пироги пекли.
Эх, топни нога, да притопни нога,
Угощайтесь, дороги, - нам не жалко пирога.
Но сначала мы пойдём да по кругу всё пройдём,
Чтоб на нас вы посмотрели, мы и спляшем, и споём!
А теперь мы отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Руки вниз и покачаюсь,
Вправо, влево наклоняюсь.
Дружно хлопаем руками,
Дружно топаем ногами.
Раз присели, два присели
И на место тихо сели.
- У наших предков каша была блюдом праздничным. Много сложено про кашупоговорок, загадок. (II группа) «С кашей наша жизнь краше». (Представление литературного сборника « С кашей жизнь краше».)
Кашу раньше готовили в чугунках, в русской печи.
- А вот как каша на стол попадает, чем она полезна? Есть ли такие ребята кто вместе с мамой готовил на завтрак кашу? Можете ли вы перечислить компоненты? (ответы детей.) О рецептах приготовления расскажут нам ребята III группы участников проекта « Заморочки про кашу в чугуночке». (Буклет – рецепты приготовления каш)
- « Морока» - это нечто путанное, непонятное, а слово « заморочка» можно истолковать как « путаница». Нам сейчас предстоит разобраться в этой путанице.
Учитель .
Все ваши работы интересны и полезны. Мы найдём им применение- А теперь подведём итог нашему проекту: изменилось ли ваше отношение к каше? (да)
- В этом мы убедимся в школьной столовой.
7.Обобщение изученного на уроке
- Вернёмся к теме сегодняшнего урока. А для этого прочитаем сказку по ролям.
- Вы одобряете поступок солдата или осуждаете? (В бытовых сказках высмеиваются лень, жадность, прославляется ум, смекалка простых людей.)
- Какой урок вы извлекли, прочитав эту сказку?
- Какую из донных на доске пословиц можно подобрать к сказке?
Догадка не хуже разума.
Смётка дороже богатства.
Глупый киснет, а умный всё промыслит.
8. Обобщение и систематизация знаний.
- Какие бывают сказки?
- Назовите особенности бытовой сказки.
Составимкластер «бытовая сказка». (1 главные герои – люди. 2Описывается их быт. 3На их примере высмеиваются отрицательные черты характера и 4прославляются положительные .)
-Много лет минуло, многое забылось. Но остались вещи, которые теперь и не совсем нужны, но напоминают нам о том, как жили люди раньше, что носили, что ели, что читали и чем писали. Они – наша история. И они иногда могут научить нас чему-то важному и полезному .Старинные вещи можно увидеть только в музее. Вот и пришло время доставать последние заморочки из чугуночка. На картинках которые вы будете брать из чугуночка, изображены старинные вещи.
9.Домашнее задание:
В школьном музее «Русская изба» вам нужно собрать информацию – для чего предназначалась , из чего изготовлялась данная вещь, попробовать сочинить бытовую сказку, в которой героями будете вы сами и старинные вещи или пересказать сказку « Каша из топора».
9.Рефлексия
- Закончите фразы:
Сегодня я узнал …
Было интересно…
Было трудно…
Теперь я могу …
Я приобрёл …
Я научился…
У меня получилось …
Я попробую …
Меня удивило …
Мне захотелось…
Литература:
1.Остина И. Использование пословиц на уроках в школе. – М.: просвещение. 2011.
2.Максаков А., Туманова Г. Учите,играя. – М.: Просвещение 2012
3.Кузепава Л. Нестандартные формы организации урока. – Краснодар: Торгкоолинформ, 2015
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381077-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-vo-2-kl


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.