- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по ФЭМП в средней группе «Колокольчик в гостях у ребят»
Конспект по ФЭМП в средней группе
«Колокольчик в гостях у ребят»
Цель:
• закрепить умение классифицировать геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг, квадрат) по трём признакам (размер, цвет, форма), счёт до 5;
• развивать воображение, внимание, логическое мышление;
• воспитывать любовь к природе, познавательный интерес.
Материал: посылка, колокольчик, конверт с цветными снежинками и цифрами, тарелочки с геометрическими фигурами, мордочки снеговиков, силуэты зайчат, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, сегодня возле нашей группы я нашла посылку. Давайте её откроем и поглядим что там внутри.
- Ребята, это же колокольчик и записка.
Здравствуйте дорогие ребята. Меня зовут колокольчик Звон. Я пришёл к вам сегодня в гости, чтобы с вами поиграть в разные игры. А за каждое правильно выполненное задание я буду звонко звенеть.
- Посмотрите, это колокольчик. Вот он какой большой, нарядный, бантик завязал, а голос у него веселый, задорный.
- Ну что ребята, будем с колокольчиком играть?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, что для нас приготовил колокольчик Звон. Колокольчик так разыгрался что предлагает Вам сыграть игру.
Игра - пазлы «Снежинка»
Колокольчик: - Ребята, я нёс вам снежинки, но в пути они у меня все перепутались и превратились в пазлы. Поможете мне их собрать.
Дети: - Да.
Воспитатель: - Мне колокольчик на ушко прошептал, что эта игра проводиться в парах (мальчик - девочка). Выбирайте себе пару и подходите за конвертиками (выбирают сами).
Дети выполняют задание.
Колокольчик: - Мне уже не терпеться увидеть какие у вас получились снежинки.
- Какие красивые. Правда, ребята!
Воспитатель: - Колокольчик очень рад что вы ему помогли собрать снежинки, и поэтому он звонко звенит.
Звон колокольчика
Воспитатель: - Ну что, будем дальше игра с колокольчиком?
Дети: - Да.
Игра «Снежинки - бусы»
Выставляется мольберт.
Колокольчик: - Ребята, что вы видите на мольберте?
Дети: - Верёвочку.
Воспитатель: - Колокольчик хотел подарить вам необычные бусы, но верёвочка порвалась и все бусинки рассыпались. Давайте попробуем бусинки – снежинки обратно на верёвочку поместить.
Дети разбиваются на две команды (девочки, мальчики). Каждый из детей выбирает себе бусинку – снежинку, на которой изображена цифра (1 - 5). По обеим сторонам мольберта команды выполняют задание. Воспитатель с колокольчиком наблюдают за правильностью выполнения задания.
Воспитатель: - Теперь давайте посчитаем наши бусинки – снежинки.
Звон колокольчика.
Физ. минутка
На лесной лужайке разбежались зайки,
Вот какие зайки, зайки – попрыгайки.
Сели заиньки в кружок, роют лапками снежок,
Вот какие зайки, зайки – попрыгайки.
«Домик для зайчат»
Воспитатель: - Хорошо зайкам было летом, а сейчас – зимой?
Дети: - Плохо, им холодно.
Воспитатель: - Правильно, им холодно. Пришла снежная зима и зайки пришли к нам за помощью – построить для них домик.
- Поможем зайкам построить домик?
Дети: - Поможем.
Воспитатель: - Из каких фигур можно построить домик?
Дети: - Из квадрата и треугольника; - Из квадрата и прямоугольника
Воспитатель: - Выберите те фигуры. Которые вам будут необходимы для строительства вашего домика для зайчат.
Дети строят домики. Воспитатель во время работы подходит к детям и интересуется какие фигуры они использовали для строительства, и какого цвета.
Колокольчик: - Какие замечательные домики у вас получились! Теперь зайчики смело могут в них поселиться (раздача зайчат).
Звон колокольчика
Воспитатель: - Потрудились мы с вами на славу. Предлагаю сделать зарядку для наших пальчиков.
Пальчиковая гимнастика «Снеговик»
Снеговик стоит с утра,
Он у нашего двора,
Дети с ним играют долго,
А в носу его морковка.
Воспитатель: - Вы любите лепить снеговиков?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Давайте для наших зайчат слепим дружков – снеговиков.
- Из каких геометрических форм можно сделать снеговиков?
Дети: - Из кругов разного размера: большого, среднего и маленького.
Раздаю детям тарелочки с кругами разного размера. Дети самостоятельно строят снеговика. После окончания работы снеговики оживают (сверху накладываю заранее приготовленные мордочки снеговиков).
Воспитатель: - Ребята, поглядите как колокольчик звенит и радуется за вас. Улыбнитесь друг другу и подарите радость.
Колокольчик: - Ребята, а мне пора. Очень было приятно с вами играть.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381119-konspekt-po-fjemp-v-srednej-gruppe-kolokolchi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания физики
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.