Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2019

Поможем Незнайке и Почемучке сохранить дружбу

Познавательно – игровое занятие по формированию элементарных математических представлений.
продолжать учить сравнивать смежные числа, устанавливать их последовательность, устный счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке;
• развивать пространственную ориентировку и глазомер;
• упражнять в сравнении предметов по высоте;
• продолжать учить определять место числа в натуральном ряду;
• закреплять умение делить предмет на 2 и 4 равные части;
• развивать сообразительность, внимание, творчество, воображение.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска «Детский сад № 133 комбинированного вида»

630071, г.Новосибирск, ул. Филатова, 7а, тел. 341-31-12

е-mail:ds_133_nsk@nios.ru

«Поможем Незнайке и Почемучке сохранить дружбу»

(Познавательно – игровое занятие по формированию элементарных математических представлений)

«Поможем Незнайке и Почемучке

сохранить дружбу»

Программное содержание:

продолжать учить сравнивать смежные числа, устанавливать их последовательность, устный счет от 1 до 10 в прямом и обратном порядке;

развивать пространственную ориентировку и глазомер;

упражнять в сравнении предметов по высоте;

продолжать учить определять место числа в натуральном ряду;

закреплять умение делить предмет на 2 и 4 равные части;

развивать сообразительность, внимание, творчество, воображение.

Ход занятия

Разминка:игры с мячом

«Назови число, на одно больше»

Пальчиковая гимнастика

Цель: развитие мелкой моторики, счета, речи.

Пальчики уснули,

В кулачок свернулись

(сжать пальцы правой руки в кулак)

Один!

Два!

Три!

Четыре!

Пять!

(отогнуть пальцы один за другим по очереди на счет)

Захотели поиграть

(пошевелить всеми пальцами)

Разбудили дом соседей,

Там проснулись 6 и 7,

8, 9, 10

(поднять левую руку, пальцы сжаты в кулак;

отогнуть пальцы один за другим на счет)

Веселятся все

(покрутить обеими руками)

Но пора обратно всем:

10, 9, 8, 7!

(загнуть пальцы левой руки один за другим)

6 – калачиком свернулся,

5 – зевнул и отвернулся.

4, 3, 2, 1

(загнуть пальцы правой руки)

Снова в домиках мы спим

(поднять обе руки, сжатые в кулаки)

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята к нам в гости прошел, как вы думаете, кто? Отгадайте загадку:

Он не знает ничего.

Вы все знаете его.

Мне ответьте без утайки,

Как зовут его? ... (Незнайка)

Сегодня в гости к нам пришел Незнайка, поздоровайтесь с ним. Вот какую историю он мне рассказал.

Жили-были два друга – Почемучка и Незнайка. Почемучка очень любил задавать вопросы, но никогда не получал на них ответы, потому что Незнайка ничего не знал. Однажды Незнайка подумал: «Почемучка все спрашивает «что» да «почему». А я ничего не знаю и поэтому не могу ответить на вопросы. Вдруг он не захочет со мной дружить?» А Почемучка подумал так: «Я все спрашиваю «что» да «почему», а Незнайка не может ответить на мои вопросы. И не будет со мной дружить». И решил Незнайка прийти к нам, чтобы поучиться у нас, свою дружбу сохранить и на все вопросы ответы найти.

Первое задание «Помоги найти квартиру»

Вот улица, на которой живут друзья Незнайки. Друзья пригласили Незнайку в гости и сказали, где они живут, но Незнайка не может найти. Помогите ребята найти их окна.

Ромашка живет в самом высоком доме, на пятом этаже, в квартире слева.

Тюбик живет в самом низком доме, на четвертом этаже, квартира справа.

Знай-ка, живет в среднем доме, на третьем этаже, квартира справа.

Пилюлькин живет в самом высоком доме, на шестом этаже, квартира слева.

Мушка живет в самом низком доме, на втором этаже, квартира справа.

Ворчун живет в среднем доме, на четвертом этаже, в квартире слева.

Молодцы, ребята, помогли Незнайке найти друзей.

Второе задание «Найди соседей»

Однажды Незнайка и Почемучка построили дом для чисел, чтобы они жили все вместе и им не было скучно.

Посмотрите: в первой комнате поселилось число 1, во второй - 2, потом 3 и т.д. (Дети называют числа от 1 до 10.)

Решили числа познакомиться со своими соседями, узнать, кто рядом живет – справа и слева. Пошло число 2 в квартиру слева (показывает) и узнало, что там живет число 1, пошло в квартиру справа и познакомилось с числом 3. «Значит, мои соседи – 1 и 3», - сказало число 2. А число 3 уже знало, что слева от него живет число 2; тогда оно заглянуло в квартиру справа и познакомилось с числом 4. « Мои соседи – 2 и 4», - сказало число 3. (Дети с помощью воспитателя определяют соседей каждого числа.)

Когда все числа перезнакомились, они стали жить дружно и весело. Так они живут до сих пор в одном ряду. А вот Незнайка не знает, какие соседи у каждого числа, и хотят спросить об этом у вас.

- Назовите соседей числа 3? (2,4)

- Какие числа живут рядом с цифрой 5? (4,6)

- Назовите соседа числа 6 справа? (7)

- Назовите соседа числа 7 слева? (6)

- Назовите соседей числа 9? (8,10)

1

3

5

7

9

10

8

6

4

2


Физкультминутки

Видишь, бабочка летает,

(машем руками-крылышками)

На лугу цветы считает,

(считаем пальчиком)

Раз, два, три, четыре, пять

(хлопки в ладоши)

Ох, считать не сосчитать!

(прыжки на месте)

За день, за два и за месяц...

(шагаем на месте)

Шесть, семь, восемь, девять, десять

(хлопки в ладоши)

Даже мудрая пчела

(машем руками-крылышками)

Сосчитать бы не смогла!

(считаем пальчиком)

*******************************

Встали дружно мы с тобой,

Развели руками.

Хлоп —

Треугольник над главой

Сделали мы сами.

Хлоп руками пред собой —

И в замочек их заключим,

Появился круг большой,

Тот, который мы здесь учим.

А теперь он будет рад,

Если сложишь ты квадрат.

*************************************

Мы подпрыгнем столько раз,

Сколько девочек у нас.

Столько сделаем хлопков,

Сколько в комнате цветков.

Сколько лампочек у нас,

Прошагаем столько раз.

А присядем столько раз,

Сколько мальчиков у нас.

Третье задание «На что это похоже?»:

У Незнайки и Почемучки есть общий друг – Тюбик. Он решил поиграть с ними, а т.к. друзья любят рисовать, Тюбик придумал для них рисунки-загадки. Думали-думали малыши, что же загадал Тюбик, но ничего не угадали. Принесли эти загадки нам.

Задание: Дорисуйте детали к фигурам, чтобы получился какой-либо предмет.

Четвертое задание «Найди пару»

Правила игры:

Дети получают парные числовые карточки разного цвета: в каждой команде по две карточки с числом 1, с числом 2 и т.д.Воспитатель ударяет в бубен, дети начинают свободно бегать по залу. После трех ударов в бубен они находят пару. Воспитатель проверяет правильность выполнения заданий детей. Затем дети меняются карточками. Игра повторяется два – три раза.

Пятое задание:

Незнайку и Почемучку угостили яблоком. Они никак не могут договориться, кому что достанется. Помогите разделить яблоко поровну.

Задание: разделить круг на две части. К ним в гости пришли еще два друга, как можно разделить еще яблоко.

9. Итог: Незнайка благодарит ребят. Угощает их конфетами.

 

 

 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381216-pomozhem-neznajke-i-pochemuchke-sohranit-druz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки