Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2019

Конспект по познавательному развитию в старшей группе «Поможем мамонтёнку найти маму»

Конспект по познавательному развитию в старшей группе. Тема: «Поможем мамонтёнку найти маму».
Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей:
«Художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
Образовательные:
- закреплять умение находить одинаковые геометрические фигуры; умение находить и формулировать причинно-следственные связи;
- расширять словарный запас по теме «Животные Африки».
Развивающие:
- развивать зрительное и слуховое восприятие, произвольное внимание, словесно-логическое мышление;
- развивать художественно-творческие способности.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательные отношения друг к другу,
- совершенствовать навыки взаимодействия и сотрудничества, бережного отношения к дидактическому материалу.
В конспекте НОД используется сказка Дины Непомнящей «Мама для Мамонтенка».

Содержимое разработки

Конспект НОД в старшей группе.

Воспитатель: Козлова. Е.А..

Тема: «Поможем мамонтёнку найти маму».

Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей:

«Художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие».

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умение находить одинаковые геометрические фигуры;  умение находить и формулировать причинно-следственные связи;

- расширять словарный запас по теме «Животные Африки».

Развивающие:

- развивать зрительное и слуховое восприятие, произвольное внимание, словесно-логическое мышление;

- развивать художественно-творческие способности.

Воспитательные:

- воспитывать доброжелательные отношения друг к другу,

- совершенствовать навыки взаимодействия и сотрудничества, бережного отношения к дидактическому материалу.

В конспекте НОД используется сказка Дины Непомнящей «Мама для Мамонтенка». 

Виды детской деятельности: двигательная, познавательная, речевая, продуктивная.

Словарная работа: капитан, помощник капитана, старший механик, штурвал, борт, палуба, кормовой отсек, мамонт, болт.

Материал и оборудование: магнитофон, ноутбук, карта «Африка», штурвал, лента («борт корабля»), пластиковые стаканы на каждого ребёнка, болтики, гайки, магниты, линейки, гвозди, коктейльные палочки, скотч, веревочки, карточки с геометрическими фигурами. Картинки: слон, крокодил, жираф, лев, бегемот, обезьяна. Схема оригами «сердечко». Плакат «Берегите свою семью».Предварительная работа: чтение сказки Дины Непомнящей «Мама для мамонтёнка», просмотр мультфильма «Мама для мамонтёнка», беседа с детьми на тему: «Моя семья», складывание из бумаги сердечка, наклеивание фотографий своих родных на плакат, беседа о животных Африки.

Ход НОД

I. Вводная часть:

1. Организационный момент

Дети играют в группе. Когда подходит время, даю установку.

- Ребята, делу время – потехе час.

Поиграли, пора и за дело приниматься.

А теперь все вместе дружно,

Убирать игрушки нужно.

Убирать и не ломать,

Позже будем вновь играть.

- А я вам тоже помогу

2. Игровая мотивация:

К концу уборки включаю песню «Мама для мамонтёнка». Дети подходят к экрану.

- Ребята, когда я была маленькой, мне очень нравился этот мультфильм. Только я забыла, как он называется. (Мама для мамонтёнка).

- А куда плывёт мамонтёнок? (На поиски своей мамы).

- Ребята, мне так жалко мамонтёнка, что у меня возникло желание помочь ему в поисках мамы. А вы хотите ему помочь?

- На чём путешествовал герой мультфильма? (На льдине)

- А можем ли мы тоже отправиться в путешествие на льдине? Почему? (Сломается, утонет, мало места, опасно для жизни).

- Тогда на каком транспорте можно отправиться в морское путешествие?

- Решено, отправляемся в плавание на корабле. А кто самый главный на судне? (Капитан). Кто будет капитаном на нашем корабле? Только помните, что капитан должен быть смелым, ловким, сообразительным, справедливым. Есть ли среди нас такой человек? Выбираем капитана.

- А можно мне быть помощником капитана, буду помогать ему вести наш корабль по курсу.

- Вас мы попросим расположиться на верхней палубе, чтобы не упасть в воду крепко держитесь за борт корабля. Капитан берёт штурвал, помощник капитана помогает детям взяться за ленту «Борт».

- Товарищ капитан, разрешите отправляться в путь. Полный вперёд!

Плывём под музыку и звук волн. Раздаётся треск, слышится голос.

- Докладывает главный механик корабля, сломался двигатель. При его ремонте я уронил болты в воду и не могу их достать. Прошу вашей помощи.

- Ребята, поможем механику достать болты?

- Тогда давайте спустимся на нижнюю палубу, в кормовой отсек. Капитан, ведите команду.

II. Основная часть:

2.1. Исследовательская деятельность

На столах приготовлены стаканы с водой, на дне болтики, рядом лежат предметы – помощники: линейки, гвозди, палочки, скотч, верёвочки.

- Ребята, и, правда, все болтики утонули в воде, до дна глубоко, как же их достать?

Дети выдвигают гипотезы, проверяют их опытным путём. Приходят к выводу: если прикрепить к магниту верёвочку, то можно достать болты, потому что они железные, а магнит притягивает предметы, сделанные из железа.

- Ребята, мы достали все болты из воды. Давайте их оставим механику, а сами поднимемся на верхнюю палубу. Товарищ капитан ведите команду.

Дети занимают места. Раздаётся голос – «Всё в порядке, можно двигаться дальше».

- Ой, какой ветер поднялся, того и гляди разыграется буря. Капитан, я вижу впереди землю, посмотрите в подзорную трубу, я не ошибаюсь?

- Наверное, здесь мы и найдём маму мамонтёнка.

- Товарищ капитан, разрешите высадить команду на сушу.

2.2. игра «Разрезные картинки»

Выходим, на доске карточки с нарисованными на них геометрическими фигурами.

- Ребята, я вижу, нас ждёт здесь следующее испытание. Картинки с живущими здесь мамами зашифрованы, нужно их расшифровать. Сделаем это? Сейчас разбейтесь на пары. Каждая пара возьмите одну карточку. (Раздаю карточки). - Какая геометрическая фигура нарисована у вас, а у вас и т.д. Выберите на доске карточки с такой же геометрической фигурой как у вас и соберите разрезную картинку.

Дети собирают разрезные картинки в отведённых местах.

2.3. Беседа с детьми

- Ребята, я вижу, вы справились с заданием, какое животное у вас получилось?

- Как вы думаете, похоже ваше животное на мамонтёнка, почему? Может ли оно быть его мамой? Так беседую с каждой парой. Когда дохожу до слона, спрашиваю.

- Как вы думаете, может ли слониха быть мамой для мамонтёнка? Почему?

- Слоны являются дальними родственниками мамонтов, которые жили давно, и вымерли, видимо мама мамонтёнка тоже погибла, а слониха взяла его в свою семью.

Так и у людей бывает, что совершенно чужие люди берут в свою семью детей, которые по разным причинам остались без мамы.

Вы самые счастливые дети, у вас есть мамы, папы, бабушки и дедушки, братья и сестрёнки, которые вас очень любят.

- Ребята, вчера мы с вами начали делать плакат. Какой? (Берегите свою семью).

- Что мы уже сделали? (Наклеили фотографии своих родных). Давайте, сейчас украсим наш плакат сердечками, сердечки мы уже умеем делать. Проходите к столам.

2.4. Продуктивная деятельность

Дети складывают сердечки из бумаги и приклеивают их на плакат.

- Какой красивый получился плакат, я уверена он понравится вашей семье. Но это ещё не конец, завтра мы продолжим его украшать. А сейчас нам пора возвращаться в группу.

- Товарищ капитан, разрешите подняться на корабль.

III. Заключительная часть

Плывём на корабле под музыку.

- Товарищ капитан, разрешите, причалить к берегу.

- Ребята, мне очень понравилось путешествовать вместе с вами, и узнавать что – то новое. А что вам запомнилось из нашего морского путешествия?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381306-konspekt-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-starsh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки