- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательной непосредственно-образовательной деятельности на тему «В магазине игрушек»
Автор: Коковина Оксана Васильевна
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 22 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития детей», город Каменск – Уральский, Свердловская область.
Должность: воспитатель.
Познавательная непосредственно-образовательная деятельность
на тему «В магазине игрушек»
Данная непосредственно-образовательная деятельность ориентирована для работы с детьми 4-5 лет, осваивающих традиционную образовательную программу дошкольного образования. Деятельность делает основной акцент на формировании элементарных математических представлений у дошкольников при интеграции «Познания» с такими образовательными областями, как «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы».
В тематическом цикле данная деятельность является заверением и закреплением пройденного материала.
Цели.
Развивать умственные, творческие способности детей, коммуникативные навыки, учить их решать задачи без опоры на образец.
Воспитывать уважительное отношение к воспитателю и сверстникам (учить детей не выкрикивать ответы на вопросы с места, а поднимать руку, слышать голос воспитателя, действовать в соответствии с инструкцией).
Поупражнять ребят в различении и применении понятий «столько – сколько», в узнавании и различении геометрических фигур.
Организовать продуктивную деятельность детей, воспитывать аккуратность, эстетическое восприятие окружающего мира.
Задачи:
закрепить знание детьми геометрических фигур (круга, квадрата, треугольника и прямоугольника), упражнять в различении фигур, нахождении одинаковых по форме, но разных по цвету и размеру фигур;
закрепить навык порядкового счёта до 5, а также умение детей соотносить количество одного множества с количеством другого; развивать умение ребят считать не только предметы или их изображения, но и разные звуки;
закрепить умение детей лепить шар, сплющивать его между ладонями, придавая полученному диску нужную форму; научить детей украшать изделие барельефом.
Материалы: конверт с картинками, на одной стороне которых изображены игрушки, а на другой – загадки про эти игрушки, мольберт, 4 карточки для стульев (номера автобусов) с изображением геометрических фигур (круга, квадрата, треугольника и прямоугольника), маленькие карточки – «билеты» с изображением этих же фигур (по количеству детей), карточки с изображением игрушек в количестве от 3 до 5 (по количеству детей), листочки, свёрнутые в лотерейные трубочки с изображением геометрических фигур в количестве от 3 до 5 (по количеству детей), барабан, наборы для лепки по количеству детей (пластилин, доски, стеки, тонкие трубочки из-под сока), зонт.
Ход деятельности.
Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках полукругом напротив воспитателя. Воспитатель показывает детям конверт и говорит о том, что там лежат очень интересные картинки, но чтобы их увидеть. Нужно отгадать загадки. С каждой отгаданной загадкой картинка переворачивается «лицом» к детям и помещается на мольберт. При этом воспитатель напоминает о том, что картинка «захочет» показать себя, если дети, зная ответ, поднимут руку, а не будут кричать с места.
А) Эту толстую игрушку не положишь на подушку,
Знать, пример взяла с лошадки, стоя спать, а не в кроватке, что это?
(Неваляшка)
Б) Сам пустой, голос густой,
Дробь отбивает, шагать помогает, что это?
(Барабан)
В) Его держу за поводок, хотя он – вовсе не щенок,
Но он сорвался с поводка и улетел под облака, что это?
(Воздушный шар)
Г) В него воздух надувают и ногой его пинают, что это?
(Футбольный мяч)
Д) Друг другу улыбаются, одна в другую ставятся,
Деревянные, как ложки. Знаешь, кто это?..
(Матрёшки)
- Итак, посмотрите, ребята, мы отгадали все загадки и открыли все картинки. Можно ли одним словом назвать все эти предметы? Правильно, это – игрушки. Давайте посчитаем, сколько игрушек на мольберте.
Воспитатель предлагает 1 – 2 ребятам подойти к мольберту и посчитать игрушки, обращая их внимание на то, что считать игрушки нужно слева направо, называя порядковое число в соответствии с одним предметом, согласовывая числительное с существительным («одна, две…»), затем сделать «волшебный круг» рукой, обведя в воздухе все пересчитываемые игрушки и назвать их количество («всего 5 игрушек»).
- Молодцы, ребята. Всего пять игрушек. А давайте мы с вами поедем в магазин, где очень много игрушек.
2. Этап повторения и закрепления пройденного материала, систематизации имеющихся знаний.
- Ребята, мы поедем в магазин игрушек в автобусе, причём автобусов будет 4. У каждого из них – свой номер: треугольник, квадрат, круг или прямоугольник.
Воспитатель ставит 4 стула, вешает на них карточки с изображением заданных геометрических фигур, и предлагает детям построиться в 4 колонки за стульями.
- Итак, мы зашли в автобусы и, чтобы он вас довёз, вы должны получить билеты.
Воспитатель раздаёт детям карточки – «билеты» с изображением геометрических фигур. По сигналу «Едем!» дети звукоподражают движущемуся транспорту. По сигналу «Остановка!» дети «выходят из автобусов» и гуляют по группе. Воспитатель в это время меняет карточки на стульях – «автобусах». По сигналу «Едем!» они возвращаются в свой автобус и вновь звукоподражают движущемуся транспорту. Игра повторяется 2-3 раза.
- Вот мы и приехали!
Воспитатель собирает карточки и предлагает ребятам сесть на свои места.
Воспитатель раздаёт детям карточки с изображением игрушек в количестве от 3 до 5. Просит нескольких ребят назвать игрушки, изображённые на карточках, посчитать и назвать их количество. Затем воспитатель предлагает поиграть. Сначала воспитатель называет число, а дети, на карточках которых изображено столько же игрушек, встают и показывают всем свои карточки. Затем воспитатель заменяет слово хлопками и ударами в барабан. Можно дать дополнительное задание: собраться детям с карточками, где изображено одинаковое количество игрушек, в общие группы. Воспитатель может и проверить ребят, простучав или прохлопав в ладоши 1 или 2 раза. Дети при этом не должны показывать карточки.
- Ребята, в нашем магазине проводится «Лотерея». Поиграем?
Воспитатель раскладывает карточки с изображением игрушек на столе, который стоит в другой стороне группы. А детям предлагает выбрать лотерейную трубочку, развернуть её, подойти к столу и взять карточку, на которой изображено столько же игрушек, сколько геометрических фигур на трубочке – «билете».
- Молодцы, ребята! Вы замечательно справились с заданием. И теперь нам пора возвращаться, но на улице началось такое!.. А что началось, вы сейчас угадаете.
Воспитатель читает стихотворение В. Орлова «Встреча».
Туча тучу повстречала. Туча туче прорычала:
- Что гуляешь на пути? Прочь с дороги! Дай пройти!
Отвечала туча туче: «Ты меня не трогай лучше!
Я гуляю, где хочу, если тронешь – проучу!»
Туча тучу – лбом, лбом! А по небу – бом, бом!
Бой над городом грохочет, уступить никто не хочет.
Бились тучи целый час, искры сыпались из глаз.
Подрались они всерьёз – довели себя до слёз!
- Так что же началось? Правильно, начался дождь.
Воспитатель предлагает выполнить упражнение пальчиковой гимнастики «Дождик».
Дождик, дождик, что ты льёшь?
(показываем руками брызги)
Погулять нам не даёшь!
(шагаем пальчиками)
Я водою дождевою землю мою, мою, мою.
(складываем ладошки горизонтально и потираем их круговыми движениями друг о дружку)
Мою крышу и забор,
(показываем руками крышу)
Моем улицу и двор.
(разводим руки в стороны)
- Какой весёлый дождик! Не будем ждать, пока он кончится, а возвратимся из магазина игрушек прямо под дождём. Только для этого нам нужны зонтики.
3. Организация продуктивной деятельности.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы, где уже приготовлены наборы для лепки. Воспитатель показывает детям зонт, обращает их внимание на цветовую гамму зонта и его части. Показывает, как нужно скатать из куска пластилина шар, расплющить его между ладонями, а затем придать ему форму зонта. Воспитатель предлагает украсить зонт продолговатыми и круглыми деталями из пластилина, и показывает, как нужно сделать ручку (вставить трубочку с закруглением из пластилина на конце).
- Вы, ребята, молодцы! Какие замечательные зонтики слепили! Теперь нам никакой дождь не страшен.
Воспитатель говорит детям, что можно вернуться из магазина игрушек так: взять зонтики в правую руку, встать в круг и, читая стихотворение П. Синявского «Дождик», пойти по кругу друг за другом.
Кругом цветные зонтики раскрылись под дождём,
Пустились чьи-то ботики от дождика бегом…
(дети бегут по кругу друг за другом)
Побежали, побежали и… прибежали!
(дети останавливаются)
4. Рефлексия.
- Итак, ребята, вот мы с вами и вернулись из магазина игрушек. Давайте вспомним, как мы добирались до магазина (ехали в автобусе, повторили названия геометрических фигур), чем мы занимались в магазине игрушек (считали игрушки, играли в «лотерею») и что же мы лепили (зонтики)?
- Давайте разложим зонтики, чтобы ваши родители полюбовались ими. А потом пойдём играть с игрушками, которые уже соскучились по вам.
Ребята организуют выставку зонтиков и идут играть.
Литература.
Колдина Д.Н. Лепка с детьми 4-5 лет. Конспекты занятий. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012. – 48 с.
Метлина Л.С. Занятия по математике в детском саду (формирование у дошкольников элементарных математических представлений). Пособие для воспитателя детского сада. – 2-е изд., доп. – М.: Просвещение, 1985. – 223 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/38133-konspekt-poznavatelnoj-neposredstvenno-obrazo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Предшкольная подготовка»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.