- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру на тему «Природные зоны. Тундра»
Окружающий мир 4 класс.
Тема урока: «Тундра»
Предметная цель урока: способствовать формированию у детей представлений о географическом положении зоны тундры; о климатических условиях в этой природной зоне; о растительном и животном мире в зоне тундры; о деятельности человека и экологических проблемах.
Метапредметная цель урока: научаться извлекать информацию из текста, используя приём «чтение с пометами».
Технология: технология развития критического мышления.
I СТАДИЯ- ВЫЗОВ
1. Организационный момент
Звенит звонок, зовёт звонок,
Пора нам начинать урок.
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
У. Вспомните темы предыдущих уроков.
Д. Природные зоны России, зона арктических пустынь
У. С чего начнём работу?
Д. С повторения.
У. Какую природную зону мы уже изучили?
Д. Зону арктических пустынь.
У. Как зависит жизнь растений и животных от погодных условий?
Д. Немногие живые организмы приспособились к жизни в Арктике.
У. Как приспособились к развитию мхи и лишайники в зоне арктических пустынь?
Д. Они могут расти почти без почвы, на скалах и камнях при низких температурах.
У. Назовите отличительные признаки животных этой зоны?
Д. Густой мех, слой жира, защитная окраска.
У. Есть ли в Арктике коренное население?
Д. Нет, только научные экспедиции.
У. Какие экологические проблемы существуют в этой природной зоне?
Д. Браконьерство, неограниченный лов рыбы, загрязнение территории опасными отходами.
У. Как вы себе представляете Арктику?
Д. Выставка рисунков, подготовленных дома.
Рассказ об Арктике.
У. Новая природная зона приглашает нас –
Снова в экспедицию отправляется класс.
А чтобы тему урока узнать,
Кроссворд нам нужно разгадать.
Возьмите листочки с кроссвордом и выполните задание.
Д. Работа в группах. У ребят листочки с вопросами, ответив на них, на пересечении слов получится слово «тундра». Это слово они должны записать в кроссворд. По окончании работы группа подает сигнал и оглашает ответ.
‒Вопросы кроссворда: 1. Короткое название ледяной зоны. (Арктика) 2. Птица с необычным красным клювом. (Тупик) 3. Название острова, на котором расположен заповедник. (Врангеля) 4. Арктика – это снег и … (Лед) 5. Растения, живущие в толще воды. (Водоросли) 6. Вид рыбы, обитающий в северных морях. (Сайка)
‒Какое слово получили? (Тундра)
У. Молодцы, ребята. Проверьте свои ответы с ответом на слайде.
Ответ на слайде: Природная зона (Тундра), иллюстрация тундры.
‒Сформулируйте тему урока.
Д. Природная зона тундры.
У. Исходя из материала предыдущего урока и темы урока предположите цель урока. Чему вы должны научиться и о чём хотите узнать?
Д. Ученики высказывают предположения, опираясь на предыдущий опыт работы с темами этого раздела.
Д: На этом уроке мы должны узнать больше о жизни в зоне тундры, о том, кто в ней живет, какие растения там растут, какая погода зимой и летом в зоне тундры, экологические проблемы этой зоны.
У: Запишите то, что вы хотите узнать по теме урока, в соответствующий раздел таблицы («Хочу узнать»), которая лежит у вас на столе.
У. Учитель направляет детей, помогает сформировать их запрос.
Заполнение таблицы ЗХУ:
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Где расположена? | ||
Особенности погодных условий. | ||
Растения. | ||
Животные. | ||
Как приспособились живые организмы ? | ||
Цепи питания. | ||
Есть ли коренное население? | ||
Экологические проблемы и охрана природы. |
У: Правильно, ребята. А как вы думаете, что или кто нам поможет в
решении поставленной цели?
Д: Учебник, учитель.
У: А ваш одноклассник сможет вам помочь в изучении темы урока? А
вы сами?
Д: Да.
3. Актуализация опорных знаний.
Индивидуальная мозговая атака
У: Я с вами тоже согласна и сейчас мы это проверим на практике. В
графу таблицы «Знаю» запишите, пожалуйста, всё что вы знаете о тундре.
Старайтесь думать самостоятельно. Не бойтесь ошибиться.
Дети записывают всё, что они знают .Парная мозговая атака
У: Теперь предлагаю вам поработать в парах. Обсудите с соседом по
парте сделанные записи, в том случае если мысли соседа вам покажутся
верными, вы можете дополнить свои записи.
Дети обсуждают тему в паре, записывают информацию в графу таблицы «Знаю», если в процессе беседы с соседом узнали что-то новое.
Групповая мозговая атака
У: Теперь ребята с вас попрошу поделиться своими мыслями со всем
классом. Что вы записали о зоне тундры?
Д: Зона тундры расположена южнее зоны Арктических пустынь. Там холодно и снежно, зимой длится полярная ночь, летом - полярный день. Растительный и животный мир богаче, чем в Арктике. Загрязнение окружающей среды человеком. И другие предположения детей.
.
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Южнее зоны Арктических пустынь. | Где расположена? | |
Холодно, снег, полярная ночь, полярный день | Особенности погодных условий. | |
Мхи, лишайники. | Растения. | |
Птицы. | Животные. | |
Как приспособились живые организмы ? | ||
Цепи питания. | ||
Есть ли коренное население? | ||
Экологические проблемы и охрана природы. |
II СТАДИЯ – ОСМЫСЛЕНИЕ.
Чтение текста с остановками и с использованием помет.
4. Открытие нового знания.
У: А теперь откройте учебники, сейчас мы прочитаем текст и
проверим свои знания и предположения. При чтении вы должны
одновременно ставить пометки на полях.
«У»-если то, что вы читаете, является для вас новым;
«З» - если то, что вы читаете, вы уже знали;
«Х»- если то, что вы читаете, не понятно, или же вы хотите узнать об
этом подробнее.
По ходу чтения учитель задаёт вопросы по прочитанному.
У. Опиши тундру по фотографии.
Д. Описывают природу тундры по фотографии.
У. Расскажите о зоне тундры по карте.
Д. Показывают на карте зону тундры и рассказывают о её местонахождении.
У. Расскажите о зиме в тундре.
Д. Рассказ детей.
У. Что вы узнали о лете в тундре?
Д. Рассказ детей.
У. Расскажите, что вы узнали о многолетней мерзлоте и почве в тундре?
Д. Рассказ детей.
У. Прочитаем следующий абзац. Выполните задание 1 в парах.
У. рассмотрите гербарий, Заполним таблицу «Растения тундры»
Название растения | Как приспособлены к условиям жизни в тундре. |
Ягель или олений мох (лишайник) | Могут расти почти без почвы |
мхи | |
Карликовая берёза | Короткие корни, стелятся по земле, низкорослые. |
Полярная ива | |
Голубика, брусника, морошка (ягоды) |
У. Проверим, как вы справились с заданием.
Д. Зачитывают ответы. Дополняют ответы.
У. Сверьте с таблицей на слайде.
Молодцы.
У. выполняем задание 2 на с.85.
Д. Читают текст, делают пометы.
У. Расскажите, что вы узнали о животном мире тундры.
Заполните таблицу. Работа в парах.
Животный мир | Как приспособились к условиям жизни в тундре. |
Насекомые | Водоёмы, пища |
Птицы | Плотное оперение, белая окраска |
Грызуны | |
Хищники | |
Северный олень. | Густой мех, широкие копыта |
Цепь питания: ягель-северный олень-волк; морошка-лемминг-песец.
У. Проверим, как вы справились с заданием.
Д. Зачитывают ответы. Дополняют ответы.
У. Сверьте с таблицей на слайде.
Молодцы.
У. Продолжим знакомство с условиями жизни в тундре.
Прочитайте 1 и 2 абзацы статьи Тундра и человек.
Д. Читают, делают пометы.
У. Расскажите, о хозяйственной деятельности человека в зоне тундры.
Д. Рассказ детей.
У. Прочитайте текст статьи до конца.
У. Выполните задание в рабочей тетради.
Д. Выполняют задание.
У. Расскажите об экологических проблемах в этой природной зоне, с опорой на записи в тетради.
Д. Озвучивают свои записи.
У. Природа севера сурова, но перед человеком она беззащитна. Осваивая северный край, люди не должны забывать об этом.
У. Давайте сравним природу тундры и природу зоны арктических пустынь.
Д. Сравнивают по вопросам учителя.
Занесём данные в таблицу.
Арктика | Тундра | |
Неживая природа | Снег и лёд. Мороз -60 Полярная ночь Полярный день | Снег, летом тает. Мороз -50 Полярная ночь Полярный день. Лето длиннее и теплее. |
Растительный мир | Мхи и лишайники | Мхи, лишайники, угодные кусты, карликовые деревья. |
Животный мир | Птицы, рачки, рыбы, хищники. | Насекомые, птицы, грызуны, хищники, олени. |
Вывод | Животный и растительный мир тундры богаче, чем в Арктике.т.к. лето длинее и теплее. |
5. Применение нового знания (Заполнение маркировочной таблицы)
У: А теперь вернёмся к нашей таблице «ЗХУ». Я попрошу заполнить
вас в ней столбец «Узнал», опираясь на пометы в тексте, а также столбец
«Хочу узнать», если вы хотите больше узнать об этом объекте или явлении,
также прошу вас рассмотреть графу таблицы «Знал» и проверить все ли ваши
предположения верны.
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Южнее зоны Арктических пустынь. | Где расположена? | Вдоль берегов северных морей, с запада на восток-холодная безлесная равнина |
Холодно, снег, полярная ночь, полярный день | Особенности погодных условий. | Зима 7-8 месяцев, мороз -50, полярная ночь 2 месяца. Многолетняя мерзлота |
Мхи, лишайники. | Растения. | Ягодные кустарники, мхи ,лишайники, карликовые деревья. |
Птицы. | Животные. | Насекомые, птицы, грызуны, хищники, олень. |
Как приспособились живые организмы ? | Густая шерсть, густые перья, защитная окраска, подкожный слой жира. | |
Цепи питания. | ||
Есть ли коренное население? | Да, оленеводы | |
Экологические проблемы и охрана природы. |
Дети заполняют таблицу , вносят информация в графу «Узнал», «Хочу
узнать», при этом стараются записать информацию кратко, с помощью
ключевых слов. Также проверяют графу таблицы «Знал».
Учитель помогает осуществлять эту работу, отвечает на возникшие
вопросы.
III СТАДИЯ – РАЗМЫШЛЕНИЕ (РЕФЛЕКСИЯ)
6. Подведение итогов урока
У: Что нового каждый из вас узнал на уроке?
Дети отвечают на поставленный учителем вопрос, опираясь на
табличку «ЗХУ»
У: Сейчас я вам предлагаю составить синквейн, для закрепление темы нашего урока.
Д. Составляют синквейн.
7. Инструктаж по выполнению домашнего задания.
У: Какие вопросы у нас
остались нерешёнными? (они записаны в графе «Хочу узнать»).
Дети отвечают на вопрос учителя.
У: Ваше домашнее задание - найти ответы, на эти вопросы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381379-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.