- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по окружающему миру на тему «Лес и человек» (4 класс)
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека, создать условия для формирования представления о лесе как природной аптеке, многообразии лекарственных растений на всех ярусах леса и способах их применения человеком
Задачи урока:
Образовательные:
- формировать умение работать с новой информацией о лесе;
-углубить и систематизировать полученную информацию;
-классифицировать лекарственные растения; расширять словарный запас учащихся;
- формировать культуру здорового образа жизни.
Развивающие:
-содействовать развитию речи, развивать познавательную активность детей, наблюдательность, развивать память, внимание, образное мышление через решение учебных задач;
- продолжить формирование умений делать выводы Воспитательные:
- воспитывать навыки уважения друг к другу при общении;
-воспитать у учащихся осознанного отношения к природе как источнику здоровья человека.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование знаний о роли леса в природе и жизни людей; устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между живой и неживой природой; оценивать правильность поведения людей в природе; уметь определять свое отношение к миру (доказывать необходимость бережного отношения людей к живым организмам и природе в целом); находить противоречия между природой и деятельностью человека, предлагать способы их устранения.
Метапредметные:
Регулятивные: самостоятельно формулировать учебные задачи, цели урока; совместно с учителем обнаруживать и формулировать проблему, оценивать и определять степень успешности выполнения своей работы и других учащихся.
Познавательные: осуществляют смысловое чтение, используют знаково-символические средства для решения учебных задач.
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные: осознают ответственность человека за общее благополучие.
Образовательные технологии: Технологии образовательного обучения, технологии сотрудничества, здоровьесберегающие технологии (смена видов деятельности, обучение с учетом ведущих каналов восприятия информации, формирование мотивации, благоприятная психологическая атмосфера. Динамические паузы, интерактивные упражнения для глаз),
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, экран
Образовательные ресурсы: -Учебник окружающего мира А.А. Плешаков, 4класс
-аудио запись «Звуки леса».
- физминутка. « В лесу»;
- презентация, наглядность;
- карточки для работы в парах,;
- фишки оценки учащегося;
Организация пространства: индивидуальная, фронтальная, парная и групповая.
Конспект урока по окружающему миру по программе «Школа России»
Черненок Галины Васильевны
Предмет: Окружающий мир
Класс: 4 класс
Тип урока: урок открытия новых знаний
Тема урока: | «Лес и человек» |
Цель урока: | Сформировать у учащихся представление о роли леса в жизни человека, создать условия для формирования представления о лесе как природной аптеке, многообразии лекарственных растений на всех ярусах леса и способах их применения человеком |
Задачи урока: | Образовательные: - формировать умение работать с новой информацией о лесе; -углубить и систематизировать полученную информацию; -классифицировать лекарственные растения; расширять словарный запас учащихся; - формировать культуру здорового образа жизни. Развивающие: -содействовать развитию речи, развивать познавательную активность детей, наблюдательность, развивать память, внимание, образное мышление через решение учебных задач; - продолжить формирование умений делать выводы Воспитательные: - воспитывать навыки уважения друг к другу при общении; -воспитать у учащихся осознанного отношения к природе как источнику здоровья человека. |
Планируемые результаты: | Предметные:формирование знаний о роли леса в природе и жизни людей; устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между живой и неживой природой; оценивать правильность поведения людей в природе; уметь определять свое отношение к миру (доказывать необходимость бережного отношения людей к живым организмам и природе в целом); находить противоречия между природой и деятельностью человека, предлагать способы их устранения. Метапредметные: Регулятивные:самостоятельно формулировать учебные задачи, цели урока; совместно с учителем обнаруживать и формулировать проблему, оценивать и определять степень успешности выполнения своей работы и других учащихся. Познавательные: осуществляют смысловое чтение, используют знаково-символические средства для решения учебных задач. Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач. Личностные: осознают ответственность человека за общее благополучие. |
Образовательные технологии: | Технологии образовательного обучения, технологии сотрудничества, здоровьесберегающие технологии (смена видов деятельности, обучение с учетом ведущих каналов восприятия информации, формирование мотивации, благоприятная психологическая атмосфера. Динамические паузы, интерактивные упражнения для глаз), |
Оборудование: | Мультимедийный проектор, компьютер, экран |
Образовательные ресурсы: | -Учебник окружающего мира А.А. Плешаков, 4класс -аудио запись «Звуки леса». - физминутка. « В лесу»; - презентация, наглядность; - карточки для работы в парах,; - фишки оценки учащегося; |
Организация пространства: | индивидуальная, фронтальная, парная и групповая. |
Технологическая карта урока
Технология проведения этапов урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формирование УУД |
1. Организация и мотивация к учебной деятельности | Утром ранним кто-то странный Заглянул в моё окно, На ладони появилось Ярко-рыжее пятно. Как вы думаете, ребята, кто это мог бы быть? (солнышко) - Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы каждый день приносил вам только радость. - Давайте и мы с вами улыбнемся и скажем друг другу добрые слова. Ребята, у меня на доске карточки с качествами человека: решительность, внимательность, лень, сосредоточенность, аккуратность, …… Какие качества пригодятся сегодня нам на уроке? Каждый из вас на уроке будет зарабатывать фишки достижений, которые в конце урока каждый из вас подсчитает свои результаты и оценит свои знания. Постарайтесь как можно больше их собрать, тогда всех вас ждет приятный сюрприз в конце урока. | Приветствуют учителя и отвечают на вопросы, проверяют свою готовность к уроку. Учащиеся выбирают ответы, делая акцент на положительные качества:внимательность, решительность, лень, сосредоточенность, аккуратность Дети дарят друг - другу улыбки и настраиваются на позитивное сотрудничество. Учащиеся настраиваются на плодотворную работу и на сотрудничество. Каждый из учащихся может не только сам пополнить свои достижения, но и внести свой вклад в общую копилку класса. | Коммуникативные УУД: 1)развитие умения слушать и понимать других; 2)строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3)создавать положительный эмоциональный настрой; 4)создавать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, проверяя готовность к уроку. |
II. Актуализация знаний. | Мы с вами отправляемся в путешествие. А вот куда мы отправимся, вы должны разгадать! Закройте глаза, послушайте музыку и представьте картину по услышанному (звучит аудио запись «Звуки леса») Какая картина возникла в голове при звуке музыки? Что вы представили? Значит, куда мы отправляемся в путешествие? - Совершенно верно, ребята. Сегодня на уроке мы отправляемся путешествовать по лесу. Нас ждет много необычных тропинок, привалов и много интересного. Прочитайте начало предложения: На доске - «Лес – это… » Попробуйте продолжить его. учитель выслушивает ответы детей и совместно подводит к формулировке урока Ребята, давайте вспомним героев из известной сказки : (слайды, сказка «Айболит») Как называется сказка? Отчего герои сказки плачут? Кто придет на помощь? Что он им пропишет? Где можно приобрести лекарства? У меня в руках аптечка. Что в ней может лежать? (показывает детям). Кто делает лекарства? Все это создано человеком. | Учащиеся слушают звуковую запись и делают вывод, что такие звуки можно услышать в лесу и речь на уроке пойдет о лесе. ответы учащихся В лес Дети продолжают фразы Читают начало предложения и дают свои варианты ответов: дом. природа , деревья, птицы, воздух… Учащиеся формируют цель урока: добыть и узнать новую информацию о лесе. Учащиеся называют сказку и называют её героев. Отвечают на вопросы , что их тревожит боль и помогает им Доктор Айболит. Он пропишет им лекарства. Приобрести эти лекарства можно в аптеке. Дети смотрят, что достаёт учитель с аптечки и отвечают. В аптечке находятся мази, таблетки, микстуры…. Дети отвечают, что лекарства делает и создаёт человек. | Познавательные УУД: 1)развиваемумения извлекать информацию из иллюстраций, звукозаписи; 2)выявлять сущность, особенности объектов; 3)на основе анализа делать выводы; 4)обобщать и классифицировать по признакам; Коммуникативные УУД: 1)развиваемумение слушать и понимать других; 2)строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3)оформлять свои мысли в устной форме; |
IΙΙ. Открытие знаний. | Чтобы правильно назвать тему урока, выполним задания: Мы сказали, что лес – это дом. Какой это дом: одноэтажный или многоэтажный? Учитель на доске крепит ватман «Лес – многоэтажный дом» Назовите сколько этажей вы видите. Давайте заселим свой дом. Давайте посмотрим на верхний ярус. - По лесу гулять полезно. Почему? - Давайте и мы погуляем по лесу. Игра «Прогулка по лесу» Учитель предлагает детям прогуляться по лесу и разделиться . К доске приглашаются обучающиеся, им выдаются карточки с названием и изображением деревьев и леса, в котором они произрастают: Кедровая сосна Дуб Сосна Ель Ольха Пихта Липа Осина Береза Мы идем по лесу (учитель берет ученика и проходит между учащихся). По какому лесу мы гуляем? Продолжаем наше путешествие, в лесу растут преимущественно березы Как такой лес называется? - это березовая роща или березняк. И снова мы в лесу, в котором растут только ели? А если в лесу растут одни сосны? (в центр выходят учащиеся с табличками «сосны») – это сосновый бор. -Вот мы и узнали, какие бывают леса. - Мы гуляли, устали. Разомнёмся. - О каком дереве пойдет речь, узнаете, отгадав ребус. Составьте слово, в котором буквы находятся в таком порядке: Насос - 45123 12345 Ответ: СОСНА. Возьмите карточку 1 , в левой колонке дано утверждение про сосну, в правой вам необходимо поставить знаки: + если вы уже это знаете - если данное утверждение вам незнакомо. Учитель: -Поднимите руки, кто поставил большинство знаков +, а теперь у кого больше минусов (их больше). У кого больше плюсов возьмите по фишке. - Что нового вы узнали? -Как вы теперь считаете, является ли сосна лекарственным растением? Можно ли ее положить к нам в аптечку? Физминутка Мы заходим с вами в лес Сколько здесь вокруг чудес! Сколько ёлочек зелёных, Сколько здесь у нас игрушек, Впереди из-за куста Всё вокруг мы рассмотрели Учитель кладет картинку с изображением сосны в аптечку Работа с таблицей в учебнике стр. 107. -Назовите дерево символ России (береза) -Откройте учебники на с. 108 - Найдите информацию про березу. - Прочитайте какими лечебными свойствами обладает береза? Читают учебник: листья убивают болезнетворные бактерии, укрепляет организм. Значит береза – это лекарственное дерево? Можно ли ее положить к нам в аптечку? (да) Учитель кладет картинку с изображением березы в аптечку - О каком дереве можно сказать: Чтобы спасти нас от кашля и хрипа, Цвет свой целебный дарит нам ...ЛИПА -Прочитаем из учебника, какую пользу для здоровья приносит дерево – липа. - Значит липа – это лекарственное дерево? Можно ли ее положить к нам в аптечку? (да) Учитель кладет картинку с изображением липы в аптечку Давайте посмотрим на второй ярус. Какие растения относятся к этому ярусу (кустарники) На слайде информация - Шиповник Многолетний кустарник, семейства розоцветных. Он может достигать в высоту до трех метров. Растение, за его красивые цветы называют «дикой розой». Витамина С в нем в несколько раз больше, чем в лимоне и апельсине - Калина На вкус ягоды кисло-сладкие с легкой горчинкой. Но после заморозка, когда «яркости калине добавляет иней», они становятся слаще, вкуснее и ароматнее. Урожай калины снимают после первых заморозков. - Можжевельник Всегда зеленый хвойный кустарник. Этот кустарник лучше всех очищает воздух, убивая всех вредных микроорганизмов. Древесину и хвою используют в хирургии, когда зашивают раны, чтобы не гноились - Сделаем вывод. Среди кустарников тоже есть полезные растения. Кто запомнил, какие растения второго яруса мы можем с вами положить в аптечку? (шиповник, калина, можжевельник). А какие еще знаете? (малина, смородина и т.д.) Учитель обращает внимание учащихся на нижний ярус леса. Это травы. Задание. Обучающимся нужно собрать пазлы и отгадать лекарственное растение, далее в таблице на стр. 109 необходимо найти это растение и прочитать о его свойствах. (Одуванчик, мать-и-мачеху, репейник, колокольчик, ромашка ). Работа в группах (Собирают пазлы) самостоятельно. Учитель контролирует и если нужно помогает. - Чем полезны эти растения? (Ответы) Учитель кладет картинки с изображением растений в аптечку. - Посмотрите, какая аптечка у нас получилось? (Вынимает карточками с изображением растений и выносит их на доску) -Значит можно лечиться не только таблетками? (но и лекарственными растениями, травами) Лес – можно назвать аптекой? Вернемся к нашей фразе. Погуляв по лесу, мы узнали, что там растет много лекарственных растений. Они помогают нам выздоравливать и укреплять наш организм. Теперь как можем продолжить фразу? На доске - «Лес – аптека» Если лес дает нам здоровье, то как надо относиться ко всему, что есть в лесу? (бережно) - А всегда ли человек справедлив по отношению к лесу? -В лесу человек находит себе пищу? А как лес может обогреть человека? | Ученики возвращаются к вопросу, что лес – дом для растений. Ученики опираясь на свои знания, утверждают. Что это лес- это многоэтажный дом. Учащиеся называют ярусы леса: деревья, кустарники, травы. Учащиеся называют- это деревья. Ответы учащихся заключаются в том, что по лесу полезно гулять , так как в лесу свежий воздух… Дети выходят к лоске с карточками рисунков деревьев. Когда учитель проходит между учениками с карточками всех деревьев, то они определяют , что это смешанный , широколиственный лес и тайга. Ученики делятся на три группы: тайга, смешанный и широколиственный Это березняк. Это ельник. Это – сосновый бор. Учащиеся класса читают по очереди утверждение и заполняют таблицу. Сосна. Чистую смолу накладывают на рану вместо бинта. Из хвои сосны делают компрессы. В Греции и Риме использовали хвою при лечении простудных заболеваний. На Руси жевали смолу для укрепления зубов и десен. Отвар почек сосны служит микстурой при ангине. Сосновый воздух благотворно влияет на людей с заболеваниями сердца. (Дети маршируют на месте.) (Бег на носочках.) Учащиеся называют. Что символ России –береза. Открывают учебник на заданной странице и ищут информацию о берёзе. Знакомятся лечебными свойствами и определяют, что берёза- тоже лекарственное растение. Её можно положить в аптечку. Учащиеся отгадав загадку, называют дерево-Липу. Читают из учебника: цветки понижают жар, снимают простуду. Делают вывод, что липа является лекарственным деревом. Называют второй ярус- кустарники. Дети рассматривают картинки на слайде, где необходимо установить соответствие изображения кустарника с его описанием и полезных свойств. Те, учащиеся, которые угадали кустарники, берут заработанную фишку или фишки. - Делают вывод. Среди кустарников тоже есть полезные растения. Перечисляют их, дополняя новыми ответами. Учащиеся работают с нижним ярусом леса. Называют его- это травы. Работа в группе. Собирают пазлы . Угадывают растение. Работают с учебным материалом, узнавая свойства их. Учащиеся анализируют и делают выводы. Что в лесу много лекарственных растений. Лечиться можно не только таблетками, но и лекарственными растениями, травами. Убеждаются в том, что лес- можно назвать аптекой. В лесу много лекарственных растений, которые помогают сохранить наше здоровье. Делают вывод о том, что лес нужно беречь. Обучающиеся делают вывод. | Личностные результаты: 1) выражать свои мысли в ответах; 2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; 3) формируеммотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД: 1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; 2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: 1)развиваем умение слушать и понимать других; 2)строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3)оформлять свои мысли в устной форме; 4)умение работать в паре и в группах. Познавательные УУД: 1)развиваемумения извлекать информацию из иллюстраций, звукозаписи; 2)выявлять сущность, особенности объектов; 3)на основе анализа делать выводы; 4)обобщать и классифицировать по признакам; |
IV. Самостоятельное применение знаний. | -Возьмите зеленую карточку. - Рассмотрите таблицу. Какое слово написано в центре? (лес) От этого слова идут стрелки. Впишите слова в таблицу, отгадав загадки. Работа в парах
- Учитель и дети проверяет заполненную таблицу по эталону (на слайде – таблица). У вас осталась незаполненная полоска. Какое свое слово хотели бы вы вписать? Почему? Ответьте на вопрос: - Что на свете дороже всего? (ЗДОРОВЬЕ). А лес нам дает здоровье? Вывод: Лесиграет огромную роль для здоровья человека. Лес и здоровье взаимосвязаны. Почему? -Все были молодцы. Давайте посчитаем свои фишки. Поставим всем отметку за работу на уроке. Возьмите в руки свои фишки. Что вы видите? Да, зарабатывая фишки, мы подарили себе и хорошее настроение. Ведь цветы-это красота. Говорят, что она может спасти целый мир. | Учащиеся рассматривают таблицу и работают в паре. Вписывают отгадки в таблицу. 1.Лес – и воздух и вода, Неземная …. КРАСОТА. 2.Дом со всех сторон открыт. Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом, Кто живёт в нем? (Дом для животных) 3.Сижу меж травы Красная сладкая. Нагнись и сорви (ЯГОДЫ) Oн невидимый, и все же, Для строительства немало Кедр, дуб, сосна, осина Дом со всех сторон открыт. Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом, Кто живёт в нем? (Дом для животных) Много цветов. | Регулятивные УУД: 1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; 2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; работа с таблицей; 3) осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: 1)развиваем умение слушать и понимать других; Регулятивные УУД: 1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; 2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; работа с таблицей; 3) осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: 1)развиваем умение слушать и понимать других; 2)строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3)оформлять свои мысли в письменной форме; 4)умение работать в паре | |
V. Домашнее задание. | 1)-кто в будущем мечтает о профессии художника – нарисуйте плакаты в защиту леса и лесного сообщества. 2) -кто в будущем хочет стать писателем - найдите пословицы, поговорки, загадки о лекарственных растениях и оформите их в альбом; 3)- кто желает в будущем стать доктором, изготовьте книжку-малышку «Зеленая аптека» (о лекарственных растениях); | Выбирают д/з. | Личностные результаты: формируеммотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
VI. Итог урока. | - Что нового узнали на уроке? - Для чего нужно беречь лес? -Можно ли поставить между словом ЛЕС и ЗДОРОВЬЕ знак равно? Солнце, воздух и вода В лесу тихо и свежо. -Так будьте здоровы. Сохраняя лес, мы продлеваем своё здоровье | Коммуникативные УУД: 1)развиваем умение слушать и понимать других; 2)оформлять свои мысли в устной форме; Регулятивные УУД оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей Познавательные УУД: 3)на основе анализа делать выводы; 4)обобщать и классифицировать по признакам | |
Рефлексия | - Если у тебя хорошее настроение, то нарисуйте на осеннем листочке ваше настроение. | Дети анализируют свое эмоциональное состояние, рисуют улыбки. | Личностные результаты: 1) выражать свои эмоции; 2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381577-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.