Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2019

Конспект ООД «Образ осени прекрасен в проявлениях своих»

Минаева Татьяна Михайловна
музыкальный руководитель
Конспект
интегрированной организованной образовательной деятельности
по музыкальному развитию детей от 5 до 7 лет
«Образ осени прекрасен в проявлениях своих...»

Музыкальный руководитель Минаева Т.М.

Цель: Развитие музыкально-творческих способностей дошкольников на основе музыкально-игрового творчества через интеграцию искусств (музыка, живопись).

Задачи:
1) развивать творческое воображение – основу творческого слушания музыки,
2) поддерживать проявления творческой активности;
3) побуждать детей выражать свои музыкальные впечатления в исполнительской и творческой деятельности;
4) развивать природную музыкальность детей и первоначальные навыки музицирования, способность к спонтанному творческому поведению;
5) побуждать дошкольников к различным проявлениям творчества: музыкально – ритмические движения, ритмопластика, певческие импровизации, игра на детских музыкальных инструментах;
6) создавать предпосылки к формированию творческого мышления;
7) развивать произвольное внимание, инициативность, умение согласовывать свои действия с партнёрами;
8) воспитывать умение передавать в свободных пластических импровизациях характер и настроение музыкальных произведений;
9) пополнять словарный запас, образный строй речи;
10) вызывать у детей эмоциональный настрой при восприятии художественного образа;
11) учить совмещать разнообразные техники рисования в одной работе;
12) воспитывать художественный вкус и чувство гармонии;
13) создавать ситуацию творческого поиска;
14) учить передавать ритмический рисунок, играя на шумовых инструментах;
15) продолжать работать над чувством ритма.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Оборудование: столы, краски, кисти, баночки с водой, листы бумаги, ватные палочки, карточки, картины, осенние листья, мольберты, экран, проектор, ноутбук, музыкальные инструменты, предметы – атрибуты для танца.

Ход организованной образовательной деятельности

Дети входят в зал, здороваются

В. – Осень - дивная пора! В красоте своей прекрасна. Муз. 1
Прелесть желтого листа, и денек погожий, ясный.
И кружится листопад в парках и по переулкам.
И всех вас, приглашаем в лес на осеннюю прогулку!

В. – Вот тропинка перед вами, и по ней мы в лес идем. Муз. 2
Лужи мы перешагнем! Ямки с грязью обойдем!
Аккуратно на носочках пробежим между листочков!
Звери прячутся в лесу, кто встретил волка, кто лису.
А кто кого сегодня встретил, нам сейчас покажут дети! Муз. 3

Этюд «Лесные звери»
(Х. – комментарии по движениям)

В. – А что бы нам продолжить путь, немного надо отдохнуть!
(дети садятся на стульчики)

В. – Р

Содержимое разработки

Конспект

интегрированной организованной образовательной деятельности

по музыкальному развитию детей от 5 до 7 лет

«Образ осени прекрасен в проявлениях своих...»

Музыкальный руководитель

Минаева Т.М.

Цель: Развитие музыкально-творческих способностей дошкольников на основе музыкально-игрового творчества через интеграцию искусств (музыка, живопись).

Задачи:

развивать творческое воображение – основу творческого слушания музыки,

поддерживать проявления творческой активности;

побуждать детей выражать свои музыкальные впечатления в исполнительской и творческой деятельности;

развивать природную музыкальность детей и первоначальные навыки музицирования, способность к спонтанному творческому поведению;

побуждать дошкольников к различным проявлениям творчества: музыкально – ритмические движения, ритмопластика, певческие импровизации, игра на детских музыкальных инструментах;

6) создавать предпосылки к формированию творческого мышления;

7) развивать произвольное внимание, инициативность, умение согласовывать свои действия с партнёрами;

8) воспитывать умение передавать в свободных пластических импровизациях характер и настроение музыкальных произведений;

9)пополнять словарный запас, образный строй речи;

10)вызывать у детей эмоциональный настрой при восприятии художественного образа;

11)учить совмещать разнообразные техники рисования в одной работе;

12) воспитывать художественный вкус и чувство гармонии;

13) создавать ситуацию творческого поиска;

14) учить передавать ритмический рисунок, играя на шумовых инструментах;

15) продолжать работать над чувством ритма.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Оборудование:столы, краски, кисти, баночки с водой, листы бумаги, ватные палочки, карточки, картины, осенние листья, мольберты, экран, проектор, ноутбук, музыкальные инструменты, предметы – атрибуты для танца.

Ход организованной образовательной деятельности

Дети входят в зал, здороваются

В. – Осень - дивная пора! В красоте своей прекрасна. Муз. 1

Прелесть желтого листа, и денек погожий, ясный.

И кружится листопад в парках и по переулкам.

И всех вас, приглашаем в лес на осеннюю прогулку!

В. – Вот тропинка перед вами, и по ней мы в лес идем. Муз. 2

Лужи мы перешагнем! Ямки с грязью обойдем!

Аккуратно на носочках пробежим между листочков!

Звери прячутся в лесу, кто встретил волка, кто лису.

А кто кого сегодня встретил, нам сейчас покажут дети! Муз. 3

Этюд «Лесные звери»

(Х. – комментарии по движениям)

В. – А что бы нам продолжить путь, немного надо отдохнуть!

(дети садятся на стульчики)

В. – Ребята, а я предлагаю послушать фрагмент знакомой вам музыки, (которая так подходит к этому осеннему дню). Муз. 4

Слушание музыки

В.Ребята, вам знакома эта музыка?

Дети – Это Осенняя песнь П.И. Чайковского из альбома «Времена года»!

В.Скажите, какая музыка по характеру?

Дети – (Грустная, печальная, жалобная, тоскливая, хмурая, задумчивая, лирическая, мечтательная)

В. – Что вы услышали в этой музыке?

Дети – (грустный шелест листвы, порывы ветра, жалобные капли дождя)

В. – Ребята, вы все услышали в этой музыке дождь. Скажите, а какими музыкальными инструментами можно изобразить капли дождя?

Дети – (Металлофон, треугольник, колокольчик)

В.А теперь я предлагаю вам сыграть музыку дождя. Выберите музыкальные инструменты.

Оркестровка инструментальной музыки Муз. 4

В. – Ребята, положите инструменты и подойдите ко мне.

В. – А дождь бывает разный…. Муз. 5

Тихий, незаметный…

Дождь бывает сильный,

И с грозой, и с ветром.

Может быть шуршащим,

Может быть стучащим,

Может быть две капли,

Иль ливень настоящий!

В. – Я предлагаю вам интересное задание - нарисовать дождь, как вы его видите.

У вашего дождя свой характер, и поэтому он у всех получится разный! Подойдите к зеркалам и нарисуйте свой дождь.

Рисование дождя на зеркале ватными палочками

В. – Ребята,какой разный у вас получился дождь, очень похоже на танец дождя.

В. – Осень настроила скрипку, (подхожу к детям)

В лес незаметно вошла

И, поклонившись с улыбкой,

Вальсы играть начала.

Развеселились березки,

Ветками дружно сплелись,

Принарядились неброско –

Танцы в лесу начались!

В. – Я предлагаю вам для танца взять те предметы, которые вам нравятся, и изобразить движениями осенний вальс (танец)!

Танцевальная импровизация с предметами Муз. 6

В. – Мне очень понравилась ваша танцевальная импровизация! Молодцы, ребята!

В. – Ваш танец красивый – как настроение осени…

Где небо синее с белой проседью.

Где травы поникшие желтого цвета,

Поля прощаются с красками лета.

И небо с землей в горизонте сливаются

И лес изумрудный в дали растворяется…

В. – Я предлагаю вам затонировать листы бумаги, и попробовать передать цвет осеннего неба и земли, именно так, как его видите вы. Проходите к столам.

Тонировка Муз. 7

В. – Что-то осень загрустила…

Давайте осень удивим, ей свои песни посвятим.

А слова и музыку мы сами сочиним!

Песенное творчество: песенная импровизация

В. – Ребята, давайте попробуем сочинить свою осеннюю песенку! Кто хочет спеть?

(Слушаю, комментирую)

В. – Молодцы, ребята! Справились с заданием!
А сейчас я предлагаю вам немного поиграть –
Мы будем вместе с вами живые ритмы создавать!
(показ ритмоформулы на экране)

Игра «Живые ритмы» (З слайда)

В. – Ребята, у меня есть большие кленовые листья и маленькие дубовые листочки, из которых мы с вами будем составлять ритмические формулы и прохлопывать их. Большой кленовый листок – это длинный звук ТА, а маленький дубовый – короткий звукти. Попробуйте сейчас построить вот такую ритмическую формулу (внимание на экран).

1.ти – ти – ТА – ти – ти – ТА

2.ТА – ТА – ти – ти – ТА

3. ТА – ти – ти – ТА - ТА


(Дети строят ритмическую формулу, а остальные проговаривают и прохлопывают ритм. Затем ритмоформулы на экране еще дважды меняются, и в их построении участвуют другие дети)

В. – Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием!

В.- Ребята, а вы знаете, что есть две осени? Одна - радостная, пышно убранная, теплая, желто – рыжая. А другая - в лоскутьях опадающей листвы, грустная, с холодными красками наступающей зимы.

В. – Есть у осени игра, в палитры разбирать цвета.

Теплую палитру - солнечному дню,

Холодную палитру - пасмурному дню.

А веселый ветер взял, и все цвета перемешал!

В. – Давайте разберем перепутанные цвета на цвета теплых оттенков и цвета холодных оттенков (теплую палитру и холодную палитру).

Игра «Собери палитру» Муз. 8

В.Осень такое красивое время года! В ней столько ярких красок, столько настроений. Поэтому художники очень часто рисуют осенние пейзажи.

В. Посмотрите на экран. Это картина русского художникаИсаака Ильича Левита «Золотая осень». Какие яркие краски! Голубое небо, желтое убранство березок, кое где зеленая, но уже, по - осеннему пожелтевшая трава, синяя гладь реки. Так увидел осень художник. А как видите осень вы, я предлагаю нарисовать в своих работах. Проходите за столы.

Рисование пейзажа Муз. 9

Анализ работ

В.Какие замечательные работы у вас получились!

Если мы их поставим рядом, на что это будет похоже? (парк, лес)

Какое настроение ты хотела передать? (ответы детей)

В какой технике ты рисовала листву у дерева?

С помощью, каких цветов у тебя получилось такое небо?

В. – Молодцы ребята! Вы настоящие художники!!!

В. – Пора нам с осенью прощаться и в детский садик возвращаться!

Ой! Пока мы здесь гуляли, пели песни, сочиняли

Танцевали, рисовали. Мы в лесную глушь попали!

Будем с леса выбираться! Не унывать и не бояться!

Вот тропинка впереди, приготовились! Пошли!

Игровой этюд «Дремучий лес» Муз. 10

В. – Ребята, представьте, что мы попали в заколдованный лес. И чтобы пройти через этот лес, нам нужно двигаться очень осторожно, чтобы заколдованные деревья не зацепили нас своими зловещими ветками.


В. – Поднялся сильный ветер с градом и дождем. Ледяные капли больно бьют по лицу. Ветер пытается сбить нас с ног.

В. – Будьте осторожны. Впереди топкоеболото. Густая жижа прилипает к обуви и ноги вязнут в ней. Но вот показались кочки.

В. – А что бы нам ни провалиться в болото надо осторожно перепрыгивать с кочки на кочку. Вперед! Наконец мы миновали болото. И впереди у нас, пропасть, через которую перекинут узкий мосток, с которого очень легко сорваться вниз.

В. – Вот мы и выбрались из леса! Опасность миновала, и мы видим в дали детский сад! Давайте помашем руками, что бы нас заметили.

В.Как славно мы сегодня с вами, в лесу осеннем отдыхали!

Мы с вами песни - ? (сочиняли)

На инструментах мы - ? (играли)

Осенний дождик - ? (рисовали)

Под музыку мы - ? (танцевали)

И вместе с осенью в лесу мы отлично - ? (погуляли)

Давайте попрощаемся с гостями, и пройдем в группу.

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381399-konspekt-ood-obraz-oseni-prekrasen-v-projavle

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки