- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Своя игра «УМНИЦЫ и умники» дляучащихся 6-7 классов
Следовательно, необходимо в своей педагогической деятельности учитывать и применять различные формы математических игр, и стараться сделать их как обязательное условие при составлении структуры уроков.
В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлекшись, дети не замечают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в новых ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию даже самые пассивные из детей включаются в игру с огромными желаниями, прилагая все усилия, чтобы не подвести команду.
Внеклассное мероприятие по математике, 6-7 класс
Внеклассное мероприятие – Своя игра «Умники и умницы»
для учащихся 6-7 классов
Цели:
- способствовать активизации познавательной деятельности и проявлению индивидуальных творческих способностей учащихся.
Задачи:
- развитие эрудиции, интуиции, логического мышления;
- в увлекательной игровой форме углубить знания по математике, способствовать развитию находчивости, смекалки у учащихся;
-побудить познавательный интерес к изучению предмета, расширить кругозор знаний учащихся;
- воспитание культуры общения, математического мышления и математической речи.
Форма проведения:Урок-соревнование.
Условия игры
Игра состоит из разминки и пяти туров. В игре участвуют 8 участников. Перед первым туром проводится разминка. Участникам будет задано 16 вопросов плюс три ребуса. Время на обдумывание вопроса не более 5 секунд. Участник, который первым правильно ответит на вопрос, получает 1 балл.
Игру начинает тот участник, который наберет большее количество баллов по итогам разминки, и далее по количеству баллов у каждого из участников. В первом туре участникам задается 5 тестовых вопросов. Время на решение данных тестовых заданий – 3 минуты. Участники получают баллы по количеству правильно решенных заданий. Два участника, которые наберут наименьшее количество очков, покидают игру.
Во втором туре в течение 2 минут игроки должны постараться разгадать кроссворд. Учитывается время на отгадывание, а также количество правильно отгаданных слов. За каждый правильный ответ игрок получает 1 балл. Участник, который в сумме двух туров наберет наименьшее количество очков, покидает игру.
В третьем туре в течение 1 минуты участники должны ответить правильно на заданные вопросы и набрать максимальное количество баллов. За каждый правильный ответ участник получает 1 балл. Участник, который в сумме трех туров наберет наименьшее количество очков, покидает игру.
В четвертом туре участникам необходимо будет отгадать загадки и перевести слово-отгадку на два языка: английский и русский. За отгаданное слово участник получает 1 балл, за перевод– 3 балла. Участник, который в сумме четырех туров наберет наименьшее количество баллов, покидает игру.
В пятом финальном туре участникам предлагается игровое поле, которое состоит из 36 ячеек. В ячейках находятся по 10 вопросов по темам «Алгебра», «Геометрия», и «Общие вопросы» (6 вопросов) отмеченные красным, зеленым, синим и желтым цветами соответственно (рисунок 1). В течение 10 секунд игроки должны запомнить свои ячейки, затем после закрытия табло (рисунок 2), они должны постараться ответить на вопросы выбранной темы, за которые они получат по 2 балла. За ответы на вопросы соперника дается по 3 балла, за общие вопросы – 1 балл. Победителем турнира становиться участник, набравший наибольшее количество баллов по всем пяти турам.
Ход игры
Вступительное слово ведущего
- Уважаемые гости! Уважаемые участники игры! Сегодня мы с вами собрались на математическую игру-турнир «Умники и умницы» с одной целью – узнать, кто же из наших участников завоюет титул самого умного математика.
Нас всех привела сюда общая любовь к математике. Математика многозначна и неисчерпаема. Одних покоряет ее логическая стройность, других – ее точность, а третьих – красота. Ведь не зря Жуковский Н.Е. говорил: «В математике есть своя красота, как в живописи». Так давайте, ребята, мы тоже посмотрим на красоту математики, порадуемся стройности, точности, логичности математики. А поможет нам в этом компетентное жюри. Поприветствуем их!
А теперь предоставим слово нашим участникам (Участники представляются). Пожелаем удачи и успехов в игре!
Разминка
- Участникам будет задано 16 вопросов. Время на обдумывание вопросов не более 5 секунд. Участник, который первым правильно ответит на вопрос, получает 1 балл.
1. Многогранник из Египта. (Пирамида)
2. Отрезок, соединяющий две точки окружности? (Хорда)
3. Что есть у каждого слова, растения и уравнения?(Корень)
4. На какой угол поворачивается солдат по команде «кругом»? (180°)
5. Какая цифра в переводе с латинского означает “ничего”? (0)
6. Чему равна тысячная доля килограмма. (Грамм)
7. Единица с шестью нулями? (Миллион)
8. Сколько метров в половине километра?(500)
9. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дробей)
10. Единица скорости на море. (Узел)
11. Отрезок, соединяющий противоположные вершины прямоугольника? (Диагональ)
12. Назовите фигуру, не имеющую углов? (Окружность)
13. Шесть яиц сварятся за 7 минут.За сколько минут сварится 1 яйцо? (7 минут)
14. Расшифруйте НОД. (Наибольший общий делитель)
15. Число в обыкновенной дроби над чертой? (Знаменатель)
16. Эмблемой какого автомобиля являются 4 кольца?(Ауди)
- Подведем итоги разминки, пожалуйста, жюри объявите нам результат, скажите же, кто у нас в игре вырвался вперед и занял лидирующую позицию.
Первый тур
- В первом туре нашим участникам задается 5 тестовых вопросов. Участники получают баллы по количеству правильно решенных заданий. Два участника, которые наберут наименьшее количество очков, покидают игру. Время на решение данных тестовых заданий – 3 минуты.
Тестовое задание для учащихся 6 классов
Найдите хв пропорции :
А); В) ; С) ; Д) .
Выполните действия :
А); В) ; С) ; Д) .
Решите уравнение :
А) В) С)4 Д)
4.Вычислите:
А)
B
C) ;
Д)
Решите уравнение :
А)
B)
C)
Д).
Тестовые задания для 7 классов
Один из смежных углов в 5 раз больше другого. Найдите чему равны эти углы.
А) 15°, 75°; В) 20°, 100°; С) 40°, 200°; Д) 30°, 150°.
Сократите дробь :
А)В) С) не сокращается; Д)
Выполните действие :
А)В)
С); Д) .
Выполните действие: :
А) ; В) ; С) ; Д) .
Найдите значение выражения при
А) 1; В) 2; С) 3; Д)4.
- Уважаемое жюри, огласите, пожалуйста, результаты первого тура, и скажите нам, кто же не проходит в следующий тур.
Второй тур
- Во втором туре в течение 2 минут игроки должны постараться разгадать кроссворд. Учитывается время на отгадывание, а также количество правильных отгаданных слов. За каждый правильный ответ игрок получает 1 балл. Двое участников, которые в сумме 2 туров наберут наименьшее количество баллов, покидают игру.
Кроссворд
По вертикали:
Дробь состоит из знаменателя и … … … … .
На этом уроке … … … мы решаем примеры.
Чтобы решить уравнение, надо найти его … … … .
Когда мы вычитаем, то при записи используем этот знак.
В 7 классе вы будете проходить геометрию и … … … … .
«Ничего» в математике.
По горизонтали:
Раз, два, … … … .
Есть знак умножения и знак … … … … .
Равенство, содержащее неизвестное число (переменную), обозначенную буквой, называют … … … .
Над дробной чертой стоит числитель, а под ней … … … .
Фигура, состоящая из 4 равных сторон, пересекающихся под углом 90°.
- Наше компетентное жюри, скажите нам, сколько у кого баллов, кто лидирует по итогам двух туров, и кто, к сожалению, не проходит в следующий тур.
Третий тур
-В третьем туре в течение 1 минуты участники должны постараться ответить правильно на заданные вопросы и набрать максимальное количество баллов. За каждый правильный ответ участник получает 1 балл. Участник, который в сумме 3 туров наберет наименьшее количество очков, покидает игру.
Вопросы первому участнику:
Число на координатном луче? (Координата)
Фигура с четырьмя равными сторонами и четырьмя равными углами? (Квадрат)
Результат при умножении называют…? (Произведение)
Чему равно число, умноженное на единицу? (Самому числу)
Назовите формулу периметра квадрата? (Р=4а)
Назовите три единицы времени? (час, минута, секунда)
Самое маленькое целое число? (0)
Чертова дюжина, какое это число? (13)
6 умножить на 9? (54)
Вопросы второму участнику:
7 умножить на 6. (42)
Что такое НОК? (Наименьшее общее кратное)
Как называются числа, имеющие больше двух делителей. (Составные)
Как называются числа, имеющие целую и дробную часть? (Смешанные)
Чему равна одна третья от числа 30. (10)
Как называют результат деления? (Частное)
Формула площади квадрата (
Число в обыкновенной дроби над чертой?(Числитель)
Инструмент для измерения отрезков?(Линейка)
Вопросы третьему участнику:
Чему равна дробь шесть шестых? (1)
Дробь, у которой числитель меньше знаменателя? (Правильная)
Результат при сложении? (Сумма)
Фигура, состоящая из 3-х соединенных
отрезков и точек. (Треугольник)
Равенство с буквами и числами называют ...?(Уравнение)
Чему равно число, умноженное на нуль? (0)
Назовите три единицы массы. (Килограмм, тонна, центнер, грамм)
Сотая часть числа сто. (1)
Что называют равенством двух отношений? (Пропорция)
Вопросы четвертому участнику:
Число, имеющее только два делителя? (Простое)
Одна вторая от числа 30? (15)
Формула площади прямоугольника. (S=ab)
Инструмент для измерения углов? (Транспортир)
7 умножить на 8? (56)
Сколько секунд в минуте? (60)
Результат при вычитании? (Разность)
Суммой длин всех сторон называют …? (Периметр)
Сколько дней в году? (365 или 366)
Вопросы пятому участнику:
Наименьшее четное число (2)
Дробь, у которой числитель больше знаменателя? (Неправильная)
Утверждения, которые не доказываются. (Аксиома)
Сумма внутренних углов треугольника равна ... (180°)
8 умножить на 6. (48)
1000 граммов – это сколько килограммов? (1 кг)
Сколько в одном часе секунд? (3600)
Инструмент для построения окружностей? (Циркуль)
Дробь в которой есть числитель и знаменатель называется …? (Обыкновенной)
- Дорогое жюри, кто из участников нас покидает?
Четвертый тур
- В четвертом туре участникам необходимо будет отгадать загадки и перевести слово-отгадку: английский и русский. За отгаданное слово участник получает 1 балл, за перевод– 3 балла. Каждому участнику путем жеребьевки определяется одна загадка. Время на выполнение – 2 минуты. Участник, который в сумме 4 туров наберет наименьшее количество баллов, покидает игру.
Математику уже затем учить надо, что она _____ в порядок приводит.(ум,intellect)
За двумя _______ погонишься, ни одного не поймаешь.(заяц,hare)
Одна ______ хорошо, а две лучше.(голова,head)
Не имей _____ рублей, а имей _____ друзей.(сто,hundred)
- Уважаемое жюри, скажите нам, кто проходит в финальный тур?
Пятый тур
- В пятом финальном туре участникам предлагается игровое поле, которое состоит из 36 ячеек. В ячейках находятся по 10 вопросов по темам “Математика”, “Геометрия", школьные вопросы и «Общие вопросы» (6 вопросов) отмеченные красным, зеленым, синим и желтым цветами соответственно (рисунок 1). В течение 10 секунд игроки должны запомнить свои ячейки, затем после закрытия табло, (рисунок 2), они должны постараться ответить на вопросы выбранной темы, за которые они получат по 2 балла. За ответы на вопросы соперника дается 3 балла, за общие вопросы - 1 балл. Время на обдумывание вопроса не более 10 секунд. Победителем игры становится участник, набравший большее количество баллов за все пять туров.
(Рисунок 1)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
(Рисунок 2)
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
Вопросы по математике (красный):
Что значит упростить дробь? (Сократить)
4. Когда произведение равно нулю? (Когда один из множителей равен нулю)
9. Что больше или 0,5? (0,5)
11. Сколько сантиметров в метре(100)
13. Равенство двух отношений называют …? (Пропорцией)
18. На какое число делить нельзя? (на 0)
22. Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать? (7)
26. Модуль отрицательного числа равен числу, …(ему противоположному)
29. Сколько секунд в минуте? (60)
34. Два плюс два умножить на два? (6)
Вопросы по геометрии (зеленый):
Часть прямой, ограниченная точками, называется … (отрезок)
Как называется луч, который исходит из вершины угла, проходит между его сторонами и делит угол пополам? (биссектриса)
Равенство треугольников по двум сторонам и углу между ними, какой это признак? (Первый)
15. Как называют раздел в геометрии, изучающий свойства фигур на плоскости? (Планиметрия)
19. Какие углы образуются при пересечении двух прямых? (Вертикальные и смежные)
23. Чему равна сумма смежных углов? (180°)
28. Если у треугольника все стороны равны, то это какой треугольник? (Равносторонний)
31. Радиус окружности равен 5 см, чему равен диаметр окружности? (10 см)
33. Как называются две прямые, если они не пересекаются? (параллельными)
36. Если прямые пересекаются под прямым углом, тогда они называются …? (перпендикулярными)
Школьные вопросы (синий):
В каком году основана наша школа?
Фамилия первого директора?
12. Сколько учеников было в первый год работы?
14. Кто из знаменитых людей закончили школу?
16. Музыкальная пауза.
21. Количество кабинетов на втором этаже?
24. Фамилии учителей ветеранов.
25. Номер кабинета физики.
32.Адрес школы
Общие вопросы (желтые):
Назовите имя Президента Российской Федерации?
Какое имя носила ранее Самара( Куйбышев)
17.Сколько лет исполнилось Куйбышевскому району?
20.Самая музейная улица Самары(Фрунзе)
27.Почему речку назвали Татьянка?
30.Чей памятник стоял на площади Революции до памятника В.Ленина?
- Уважаемое жюри, назовите нам, пожалуйста, победителя сегодняшней игры. (Далее проходит награждение победителя грамотой и поощрительным призом, а также памятными призами участников игры)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381459-svoja-igra-umnicy-i-umniki-dljauchaschihsja-6
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.