Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.11.2019

Технологическая карта интегрированного урока по предмету: Математические представления и конструирование, ручной труд, графика и письмо. Тема: «Геометрические фигуры» Класс: 6 «В» класс (Особый ребенок)

Закреплять представления детей о геометрических фигурах, их форме, размере и цвете.
Развивать пространственное представление и ориентировку, мыслительные операции;
продолжать работу по формированию правильного произношения.
Расширять представления об окружающем мире, пополнять словарный запас, развивать навык самоконтроля.
Способствовать коррекции внимания, используя наглядность; способствовать коррекции памяти через повторение, осмысление, восприятие; коррекция мелкой моторики через специальные двигательные упражнения и выполнение ручных операций с бумагой и клеем.

Содержимое разработки

Технологическая карта интегрированного урока

учителя ГБОУ школы-интерната № 67 Пушкинского района Санкт-Петербурга

Ивановой Светланы Ивановны

Предмет: Математические представления, ручной труд, графика и письмо.

Тема:«Геометрические фигуры»

Класс: 6 «В» класс (Особый ребенок)

Дата: 2019 год

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Цель урока

 Закреплять представления детей о геометрических фигурах, их форме, размере и цвете.

Задачи урока

Коррекционно - образовательные:

1.Повторить изученные ранее геометрические фигуры;

2.Учить различать в окружающем мире предметы, имеющие формы изученных фигур.

3.Закреплениепрактических умений, приемов работы с бумагой и клеем (расположение, наклеивание деталей).

Коррекционно-развивающие:

1.Развивать пространственное представление и ориентировку, мыслительные операции;

продолжать работу по формированию правильного произношения.

2.Расширять представления об окружающем мире, пополнять словарный запас, развивать навык самоконтроля.

3.Способствовать коррекции внимания, используя наглядность; способствовать коррекции памяти через повторение, осмысление, восприятие; коррекция мелкой моторики через специальные двигательные упражнения и выполнение ручных операций с бумагой и клеем.

Коррекционно-воспитательные:

1.Воспитывать стремление к качеству выполняемых изделий.

2.Поддерживать благоприятную атмосферу для неформального общения детей, увлеченных общим делом.

Предметные:

1.Расширить знания о фигурах

2.Группировать предметы по форме, идентифицировать их, выбирать предметы по образцу с ориентировкой на форму.

2.Уметь адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку

3.Уметь анализировать последовательность выполнения работы.

Педагогические технологии

Интегрированное, развивающее, проблемное обучение. «Метод проектов».

Методы, методические приемы

Объяснительно иллюстративный, наглядный, проблемно поисковый, самостоятельная работа. Индивидуальный подход, элементы проектирования (самостоятельное оформление аппликации из фигур).

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Содержание

Введение в урок

Организационная часть: готовность к уроку, чтение стихотворения-приветствия, сообщение темы и цели урока «методом мотивации».

Основная часть

- Отгадывание загадок о геометрических фигурах, показ их на иллюстрации.

- Вопросы к детям: как одним словом называются фигуры, что мы можем сказать о них, чем они отличаются? Какие предметы в классе похожи на эту, на эту геометрические фигуру?

-Игры «Сравни предметы по форме и цвету», «Выложите также как на шаблоне», «Такой не такой».

- Индивидуальное задание: рисование фигур по трафаретам, штриховка их по линейке.

- Аппликация «Паровоз» из геометрических фигур. (Наклеивание деталей на шаблон).

Физкультминутка

Для глаз

Мы с фигурками играли

Наши глазоньки устали

1-2-3-4-5

Будем глазками моргать

Пусть немножко отдохнут

И опять моргать начнут

Физминутка

Едет, едет паровоз.

Одна труба и сто колес.

Одна труба и сто колес.

Едет, едет паровоз.

Рефлексия

Самоанализ деятельности и её результатов, оценка работ.

Мониторинг

Отчет о проделанной работе по примерному плану составления забавных животных из фигур по образцу, последовательность выполнения практической работы. Математическое лото.

Заключение

Заключительный инструктаж, оценки за самостоятельную работу, уборка рабочих мест.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

На уроке были сформированы необходимые знания, умения, навыки, использовались доступные средства обучения формы и методы обучения, которые позволили достичь положительных результатов в формировании УУД.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381508-tehnologicheskaja-karta-integrirovannogo-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки