Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2019

Игры с передвижениями

Сушина Виктория Владимировна
Учитель физической культуры
Цели обучения, которые помогают достичь данный урок: 2.2.8.1- называть и демонстрировать роли при выполнении различных физических упражнений.
Все учащиеся будут уметь: Выполнять ходьбу приставным шагом правым и левым боком. Выполнять бег с высоким подниманием бедра.
Безопасно работать группой и в пространстве движений.
Находить различные способы движений в пространстве.

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока по физкультуре.

Тема:Игры с передвижениями

Школа:ГУ СОШ№ 39

Дата:« 14 » октября 2019г.

Ф.И.О. педагога: Сушина В.В.

Класс: 2 К

Количество присутствующих:

Количество отсутст­вующих:

Цели обучения, которые помогают достичь данный урок

2.2.8.1- называть и демонстрировать роли при выполнении различных физических упражнений

Цели урока

Все учащиеся будут уметь:

Выполнять ходьбу приставным шагом правым и левым боком. Выполнять бег с высоким подниманием бедра.

Безопасно работать группой и в пространстве движений.

Находить различные способы движений в пространстве.

Большинство учащихся будут уметь:

Соблюдать технику безопасности в зале.

Следовать основным инструкциям, которые необходимо выполнить в игре.

Ориентироваться в пространстве спортивной площадки.

Некоторые учащиеся будут уметь:

Концентрировать свое внимание.

Языковая цель

Учащиеся продемонстрируют умение согласовывать свои движения с дви­жениями других игроков в играх и выполнять роли, обусловленные различ­ными контекстами движений.

Предметная лексика и терминология:

Спортивное оборудование, техника безопасности, бег, бег с высоким подниманием бедра, прыжки.

Полезные фразы для диалога/письма:

Вопросы для обсуждения:

Какие качества развиваются в игре?

Можете ли вы сказать, почему...?

Можете ли вы сказать, почему мы должны быть осторожны при перемеще­нии в играх?

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Построение, рапорт, приветствие. Напоминание о технике безопасности.

Медленный бег.

СБУ.

ОРУ на месте.

Большое свободное пространство, свисток для учителя.

Середина урока

Подвижная игра "Колдунчики"

Для игры требуетсясвободное пространство. Количество игроков от 10 и более.
Перед началом игры выбирают колдунов. Затем играющие разбегаются, а колдуны пытается догнать кого-нибудь и осалить (заколдовать). Осаленный замирает. Расколдовать его могут другие игроки,пролезть под ногами. Но колдуны следят за своими пленниками, и, как только кто-нибудь снимает чары, он старается снова напустить их. Кроме того, он пытается заколдовать и тех, кто хочет выручить товарища. В течении игры колдуны меняются.

Подвижная игра"Охотники и утки"

Количество участников – для командной игры - не менее 10. Нужен мяч средних размеров и просторная ровная площадка. Игровая площадка ограничивается квадратом - четырьмя линиями на расстоянии .Дети разбиваются на две равные команды. Одна команда "Охотники", вторая – "Утки". Те, кто "Охотники", делятся поровну (насколько это возможно) и встают по двум границам квадрата друг напротив друга (в стают на жёлтую линию). "Утки" располагаются в середине игровой площадки, они могут перемещаться внутри всей площадки, но не должны забегать за её границы.
Задача "Охотников" – попасть мячом в тех, кто стоит в середине, то есть "Уток", задача "Уток" - увернуться от мяча. Мяч кидают по очереди то водну, то вдругуюсторону"Охотники". "Выбитым" считается тот, в кого попали мячом, в этом случае он покидает игровую площадку и садится на скамейку. Игра прекращается, когда все "Утки" покинули игровую площадку. В следующей игре "Охотники" и "Утки" меняются местам

Подвижная игра «Удочка»

Дети стоят в кругу. В центре круга учитель держит в руках скакалку. Педагог вращает скакалку по кругу над самой землей (полом, а дети подпрыгивают, стараясь, чтобы скакалка не задела их ног.) Предварительно учитель показывает детям, как следует подпрыгивать: энергично оттолкнуться от пола и подобрать ноги под себя. Учитель вращает скакалку те кто не смогли перепрыгнуть и скакалка задела их выбывают( садятся на скамейку) .

Большое свободное пространство, инвентарь, необходимый для проведения занятия.

Большое свободное пространство, мяч..

Большое свободное пространство, скакалка.

Конец урока

Заключительная часть

игра «Сова»

Выбирают водящих - "сов", остальные дети изображают птичек.

Птички свободно бегают по площадке, размахивая руками, как крыльями.

"Совы" спят (обозначенное на площадке место).

Когда учитель произнесет слово "Ночь", совы вылетают и бегает по площадке, зорко следя за птичками.

Птички по сигналу "Ночь" должны остановится на месте и не двигаться.

Кто пошевелится, того "сова" уводит в свой дом, и сама снова выбегает на площадку.

Когда учитель скажет "День", "совы" спят, а птички, кроме уведенных совой, начинают летать.

Рефлексия .

Учащиеся вспоминают какие игры играли на уроке, какие физические качества развивались.

Организованный выход из спортивного зала.

Большое свободное пространство, свисток.

Дифференциация

Каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание

Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Ориентироваться в пространстве спортивной площадки.

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Соблюдение техники безопасности на уроке.

Следить за дистанцией.

Преодолеть пространство зала прыжками за наименьшее время.

Замахиваться и слитно переходить сразу же к броску, заканчивая его полным выпрямлением руки с энергичным движением кисти по направлению броска.

Будут соблюдать последовательность при выполнении ОРУ.

Связь с предметом «Познание».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381583-igry-s-peredvizhenijami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки