- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету мир природы и человека на тему: «Домашние животные: корова»
ГКОУ « Волгоградская школа-интернат № 3»
Конспект открытого урока по предмету мир природы и человека на тему:
«Домашние животные: корова».
Составила и провела:
Учитель нач. классов
Иванова М.И.
Волгоград, 2019г.
Тема: Домашние животные: корова.
Цель: уточнить и расширить представления о домашних животных на основе знакомства с коровой.
Задачи:
Образовательные:
1) знакомить обучающихся со строением тела коровы, ее питанием, жилищем, названием её детенышей, пользой, которую она приносит человеку;
2) закрепить знания о других домашних животных ( собаке, кошке, овечке, лошади, козе, свинье), названии их детёнышей;
3) уточнить знания обучающихся о молочных продуктах, их пользе для человека;
4) обогащать словарный запас обучающихся через знакомство с новыми словами: фермер, доярка, пастбище, вымя.
Коррекционно-развивающие:
1) развивать связную устную речь средствами устных высказываний обучающихся, ответов на вопросы учителя, дополнения предложений; через дидактические игры « Назови ласково», « Назови маму и детёныша»;
2) развивать координацию, мелкую моторику рук, умение ориентироваться в пространстве через упражнения « Кто спрятался на картинке, « Собери корову»;
3) развивать навыки аналитико – синтетической деятельности средствами игры « Найди ошибки художника», дифференциации продуктов питания;
4) корригировать слуховое внимание и слуховое восприятие через игру « Верно – неверно».
Воспитательные:
1) прививать любовь и ответственное отношение к домашним животным, желание о них заботиться;
2) воспитывать положительную мотивацию в учебной деятельности.
Оборудование:экран, проектор, ноутбук, мультимедийная презентация к уроку, большая картинка « Ферма», предметные картинки с изображением домашних и диких животных, карточки с изображением взрослых животных и их детёнышей, карточки с цифрами для игры « Какое животное спряталось на картинке?», пазлы с изображением коровы, таблички со словами « фермер», « пастбище», « пастух», « коровник», « доярка», картинки с изображением различных продуктов питания.
Ход урока:
Оргмомент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Сядем прямо, не согнёмся,
За работу мы возьмёмся.
Учитель:
- К какому уроку мы приготовились? ( К уроку мир природы и человека.)
- Какой по счету урок? (Второй)
- Что мы изучаем на уроках мир природы и человека? ( На уроках мир природы и человека мы изучаем предметы и явления, которые нас окружают).
Обобщение и систематизация знаний.
Игра « Кто живёт на ферме?» На доске картинка с изображением
фермы. Обучающимся необходимо выбрать и поместить туда только домашних животных(собака, кошка, корова, коза, овца, свинья).
Учитель: - Ребята, как вместе можно назвать животных, которые живут на ферме. ( Домашние). А почему эти животные называются – домашними? (живут рядом с человеком, человек за ними ухаживает).
- Домашние животные живут рядом с домом человека, он за ними ухаживает: поит, кормит, убирает за ними, строит для них жилища, а животные ему за это приносят пользу. Они ждут от нас ласки, заботы, бережного отношения. Давайте каждое животное назовём ласково.
2) Игра « Назови ласково».
Кошка – кошечка,
Собака – собачка,
Коза – козочка
Свинья – свинка
Лошадь – лошадка
Корова – коровка
Баран – барашек
Поросенок – поросеночек
Теленок – теленочек
Игра « Найди маму и детёныша».
Учитель: - Ребята, домашние животные потеряли своих детёнышей. Давайте поможем их найти. Обучающиеся соединяют линиями изображения взрослых животных с изображением их детёнышей и называют, кто у кого.
У кошки – котёнок,
У собаки – щенок,
У лошади – жеребёнок и т.д.
Сообщение темы и задач урока.
Игра « Какое животное спряталось на картинке?»
Учитель: - Ребята, чтобы узнать, какое животное мы будем изучать на сегодняшнем уроке, соедините на картинке линиями цифры от 1 до 20. Какое животное у вас получилось? ( Корова).
Учитель:Как вы думаете, о каком домашнем животном мы будем говорить на уроке? (о корове). На уроке мы вспомним, как выглядит корова, чем питается, где живёт, как за ней ухаживает человек, и какую она ему приносит пользу. Тема нашего урока « Домашние животные: корова». ( Слайд 1).
Работа по теме урока.
Внешний вид коровы.
Учитель: - Ребята, давайте посмотрим на корову и скажем, как она выглядит, какие части тела у неё есть. Несколько обучающихся по очереди выходят к доске, показывают и называют части тела коровы. Затем учитель обобщает высказывания детей своим рассказом.
Рассказ учителя.
У коровы крупная голова, с загнутыми вверх рогами, стоячие уши, которыми она хорошо слышит, и большие темно-карие бархатистые глаза. Тело у коровы широкое, с округлыми раздутыми боками, ноги высокие, на ногах копыта, длинный, сильный хвост напоминает метелку - им коровушка отгоняет надоедливых мух. Ещё у коровы есть вымя, в котором накапливается молоко. Тело покрыто короткой шерстью белого, черного, рыжего или коричневого цвета различных оттенков.( Слайд 2)
Игра « Собери корову».
Обучающимся необходимо выбратьподходящие фрагменты и сложить из них изображение коровы.
Игра « Найди ошибки художника».
Учитель:Один художник решил изобразить корову. Скажите, удалось ли ему это сделать? (Нет). Какие ошибки он допустил? (нарисовал голову свиньи, оленьи рога, лошадиный хвост). ( Слайд 3).
Жилище коровы.
Учитель:Коровы живут на ферме. ( Слайд 4). Ферма - это хозяйство, в котором выращивают животных. А человека, который ухаживает за животными, называют фермер.На ферме коровы содержаться в специальных помещениях, которые называются коровники. ( Слайд 5). Здесь у каждой коровы есть своя отдельная комнатка, поилка для воды и кормушка для корма. В процессе рассказа на доску вывешиваются таблички со словами фермер, коровник.
Питание коровы.
Учитель:Ребята, чтобы вспомнить, чем питаются коровы, давайте посмотрим видео. ( Слайд 6). Демонстрируется видео, где коровы пасутся на лугу, щиплют зелёную травку.
Учитель:- Чем же питаются коровы?( Травой). ( Слайд 7). Правильно. Коров объединяют в стадо, выводят пастись на луг, где они и едят сочную зелёную траву. Луг, где пасутся коровы, называют пастбище. Пасет коров пастух.На доску прикрепляются таблички со словом пастбище, пастух. А в какое время года коровы пасутся на лугу? ( Летом). Правильно. А как вы думаете, чем же они питаются зимой? ( Сеном). Летом фермеры косят траву, сушат её на солнышке, собирают в стога. Сухая трава называется сеном. ( Слайд 8). Зимой фермеры кормят им коров. ( Слайд 9).
Члены семьи коровы.
Учитель:Ребята, чтобы вспомнить, как называют членов семейства коровы, давайте посмотрим на экран и прочитаем слова, написанные большими буквами. ( Слайды 10-12). ( Бык, корова, телёнок). Детёныши коров – телята. Маленьких телят выкармливают молоком. Корова заботится о своём детёныше, защищает его. Бык крупнее коровы. Рассерженный бык может напасть на другое животное, на человека.
Физминутка.
«Бык и бычок»
У быка бока крутые. (Руки на пояс.)
У быка рога витые. (Показать большие крутые рога быка над головой.)
У быка большие ноги, (Наклониться к ногам.)
У быка характер строгий. (Погрозить пальцем.)
У бычка, как палки, ножки, (Потопать ножками.)
У бычка смешные рожки. (Из двух указательных пальцев – рожки над головой.)
Хвостик у бычка короткий, (Рука сзади изображает коротенький хвостик.)
У бычка характер кроткий. (Голова наклоняется из стороны в сторону, милое выражение лица.)
Какую пользу приносит корова человеку.
Учитель:Ребята, человек кормит, поит корову, заботится о ней, а как же корова отблагодарит его за это? Что получает человек с коровы? ( Молоко и мясо). Доит коров доярка. ( Слайд 13). Их можно доить как вручную, так и специальными доильными аппаратами несколько раз в сутки. ( Слайд 14). Одна ученица рассказывает стихотворение о пользе молока.
Каждый день пьют молоко малыши и взрослые,
Пьют послушные ребята и совсем несносные.
В молоке полезных много витаминов и веществ.
Пейте молоко почаще, чтобы кариес исчез.
Чтобы кости были крепки, не болела голова.
Настроение, чтобы было превесёлое всегда!
Учитель:Чем же полезно молоко? ( В нём много витаминов и полезных веществ). Из молока можно приготовить много вкусных и полезных продуктов. Как их можно назвать одним словом? (молочные). Какие молочные продукты вы знаете? ( Слайд 14).
Игра « Выбери молочные продукты».
Детям предлагаются картинки с изображениями различных продуктов. Даётся задание выбрать только молочные.
Учитель: Ребята, скажите, а где в нашем городе вы можете купить молочные продукты? ( В молочном магазине, на рынке, в молочном отделе гипермаркета). ( Слайд 15).
Закрепление пройденного материала.
Игра « Верно – неверно».
Учитель: Если моё утверждение верно, вы хлопаете в ладоши, если нет – топаете.
- Корова – это крупное домашнее животное;
- У коров острые когти;
- Коровы живут в лесу;
- Летом коровы пасутся на лугу;
- Детёнышей коров называют жеребята;
- Коровы дают человеку молоко и мясо;
- Продукты, которые получают из молока, называются мясные;
- Молоко полезно для человека.
2) Дополнение предложений. ( Слайд 16-23).
- Корова – это крупное ______________ ( домашнее) животное.
- У коровы большое тело, высокие ноги, на голове__________( рога).
- Летом корова питается _________ ( травой), а в зимнее время человек кормит её _______ ( сеном).
- Луг, на котором пасутся коровы, называется_________( пастбищем).
- Детёнышей коров называют_______( телята).
- ________доит коров.
- Корова даёт человеку _______( молоко) и ______ ( мясо).
- Молочные продукты – это ______, ______ и _______.
3) Просмотр мультфильма « Кто пасётся на лугу». ( Слайд 24).
Итоги урока. Рефлексия.
- Какую тему мы изучали сегодня на уроке?
- Почему корова – это домашнее животное?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какое задание вам понравилось выполнять больше всего?
- Какое задание оказалось самым трудным?
7. Эмоциональная оценка работы каждого обучающегося на уроке, самооценка наиболее сильных обучающихся, выставление отметок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381592-konspekt-uroka-po-predmetu-mir-prirody-i-chel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.