Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2019

Игра-путешествие «Мир вокруг нас»

Николаева Галина Геннадьевна
Учитель начальных классов
Ролевая игра – путешествие на экологическую тему по страничкам газеты «Мир вокруг нас» в 3 классе.
Мероприятие показывает значимость природы в нашей жизни, привлекает внимание учащихся к проблемам экологии.

Содержимое разработки

Ролевая игра – путешествие

по страничкам газеты

«Мир вокруг нас»

в 3 классе

( игра на экологическую тему)

Николаева Галина Геннадьевна

Учитель начальных классов

МАОУ СОШ№13

Цели

показать значимость природы в нашей жизни;

привлечь внимание учащихся к проблемам экологии.

Задачи

Воспитывать у учащихся экологическую культуру.

Развивать познавательный интерес учеников.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Проводить мероприятие можно как в начале учебного года, в качестве мотивации к обучению, так и в конце, как обобщающее.

Необходимые материалы

Для этого занятия подготавливается на большом листе ватмана следующая схема: в центре изображение человека (для лица две маски - грустная и улыбающаяся). Далее на одинаковом расстоянии друг от друга располагаются пять окружностей. В первом круге - фигура человека. Второй круг - светло-голубого цвета, на нем аппликации, изображающие микробов различных конфи­гураций; они темно-серого цвета, прикрепле­ны булавками или пластилином. Третий круг -неокрашенный, белый, на нем при­креплено множество спиралей и стрелок раз­личных цветов. Четвертый круг - ярко-сине­го цвета. В нем фигурки неопределенных форм темных цветов. Пятый круг - зеленого цвета. На нем прикреплены черные квадраты и круги. Под ними приклеены или нарисованы изображения животных и растений, которые находятся под охраной. Остальное простран­ство листа ватмана окрашено светло-фио­летовым цветом. Слева вверху изображено Солнце (желтое, яркое, со множеством лу­чей) и по всему полю — звезды. В начале игры лицо человека в центре схемы грустное, в конце игры прикрепля­ется улыбающаяся маска. Схему помещают перед занятием на доску. ( Можно сделать презентацию)

Ход игры

Учитель. Ребята, сегодня у нас интересное заня­тие. Посмотрите на доску. То, что вы види­те - газета, хотя здесь ничего не написано. Она называется «Мир вокруг нас». Это необычная газета - живая. Каждый круг га­зеты - ее страничка, а готовили ее кор­респонденты. Они-то и расскажут о том, что здесь изображено. Но сначала посмотрите в центр круга. Что здесь изображено?

-Грустный человечек.

-А почему он грустный? (Ответы детей.)

-У вас оказались разные мнения. Давай­те теперь послушаем рассказы корреспонден­тов о том, что же находится вокруг нашего человечка. Тогда может быть и поймем, по­чему он грустный.

(Роли корреспондентов заранее распреде­ляются между учащимися.)

Первый корреспондент.

- Я буду говорить вот об этом голубом поле ( показывает). Но сначала вы должны догадаться, о чём пойдёт речь.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем. ( Воздух.)

- Правильно, речь пойдёт о воздухе. Мы живём в воздушном океане, который называется атмосферой. ( Учитель может прикрепить на доске заранее написанное на листе бумаги слово.) Мы привыкли воздушный океан звать небом. Кто знает стихи или загадки о небе?

Выше леса, выше гор

Расстилается ковёр.

Он всегда, всегда раскинут

Над тобой и надо мной,

То он серый, то он синий,

То он ярко- голубой.

- Всё живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Но не всегда он таким бывает. Знаете ли вы , что в воздухе содержатся микробы – очень маленькие живые существа? Среди них есть такие, которые вызывают болезни. Когда в комнате много людей, а окна закрыты , микробов может накопиться очень много. На все предметы из воздуха оседает пыль, и микробы в ней накапливаются. Что же нужно сделать, чтобы микробов было меньше?

( Ответы детей.)

- Проветрили комнату, стёрли пыль влажной тряпкой – убрали микробов с голубого поля!

( Ученик убирает аппликации микробов.)

Еще хорошо очищают и освежают воздух растения. Они собирают на листья вредные вещества, которые в воздухе ока­зываются вместе с дымом заводов и фабрик. Поэтому в больших городах должно быть много зелени, а нам всем надо беречь расте­ния.

Учитель.

-Вот видите, ребята, мы правильно сде­лали, объяснив, как уничтожить микробов, а поле стало чистое, голубое! Если мы сумеем очистить все поля - наш человечек будет улыбаться!

-Теперь следующая страничка нашей га­зеты - посмотрите, что же это такое: ка­кие-то непонятные изображения. Давайте по­слушаем следующего корреспондента.

Второй корреспондент.

-Ребята, кто из вас любит слушать песни и другую музыку? Почти у всех есть любимые певцы и группы, их слушать осо­бенно приятно. Вот в одной песенке девушка поет такие слова:

Непременно каждым утром

Я включаю телевизор,

И, конечно, репродуктор,

И еще магнитофон.

-Весело? Да. А почему же соседи ей говорят:

Эй, гражданка у окна,

Вы же в доме не одна.

Почему же целый дом

Должен слушать этот гром? (Ответы детей.)

-Им не нравится, потому что шумно и неприятно. Шум в наше время является загрязнителем окружающей среды, так как современные машины - грузовики, самоле­ты и т. д. издают такие сильные звуки, от которых люди могут заболеть. А очень громкая музыка вызывает шумовое опьяне­ние и действует как наркотик. Поэтому очень вредно включать дома магнитофон надолго и на полную мощность. Вот еще: некоторые ребята любят пошутить - громко хлопнуть или крикнуть над ухом у своего приятеля. Это очень опасно - резкий, сильный звук может разрушить слуховой аппарат. Видите, сколько звуковых загрязнителей и это поле (показывает поле со стрелками и спираля­ми) - звуки вокруг нас. Одни стрелки - резкие, громкие. Другие - волны музыки, спокойной речи. Приятная, негромкая музы­ка, спокойный разговор, создают звуковой комфорт.

-Что могут сделать дети, чтобы дома и в школе у них был звуковой комфорт? (Ответы детей.)

-Не включать громко музыку, не кричать. А с белого поля мы уберем стрелки и оставим красивые волны.

Учитель.

-Ну, вот уже два поля чистые, а мы пойдем дальше, на синюю страничку.

Третий корреспондент.

Не умыться, ни напиться

Без воды,

Листику не распуститься

Без воды,

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода!

-Эта страничка о воде. Где больше всего воды на Земле? В океане. А еще где на­ходится вода? В морях, в реках, в ручьях. Снег — это вода и облака — это вода. Для растений и животных не всякая вода го­дится. В океане вода какая? Соленая. А чтобы напиться и умыться нужна пресная вода и она должна быть чистой. Про какую воду го­ворится:

Водичка, водичка,

Умой мое личико,

Чтоб щечки краснели,

Чтоб глазки блестели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок?

-Конечно, это о чистой воде. Грязной водой умыться нельзя. Пресной воды на на­шей планете не так уж много, ее надо беречь. А как? (Ответы детей.)

-Во-первых, экономно расходовать, не оставлять краны открытыми, а во-вторых, бе­речь воду от загрязнения. Посмотрите на синее поле, на нем пятна - это загрязни­тели. Люди часто выбрасывают в реки, ручьи, озера различный мусор, моют в них машины, а еще много грязи попадает в воду от за­водов и фабрик. Сможем ли мы, ребята, очистить это поле, чтобы наш человечек улыбнулся? Что надо сделать? (Ответы де­тей.)

-Надо экономить воду, не выбрасывать в реки и озера мусор, не мыть в них машины. Мы вырастем и научимся очищать отходы заводов и фабрик. Уберем все грязные пятна! (Убирает.)

Учитель.

-Посмотрите, дети, какое красивое, чис­тое стало поле - чистая вода! А теперь, зеленая страничка нашей газеты.

Четвертый корреспондент.

-Зеленая страничка нашей газеты — страничка жизни. А почему она зеленая? (Ответы детей.)

-Она зеленая потому, что основу живой природы составляют растения, они дают пи­щу и кислород всем живым существам.

Жить в зеленом мире этом

Хорошо зимой и летом.

Жизнь летает мотыльком,

Шустрым бегает зверьком,

В облаках кружится птицей,

Скачет по ветвям куницей.

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг.

Человек природе друг!

-Только всегда ли человек относится к природе как к другу? (Ответы детей.) По­смотрите на это поле, на нем черные круги и квадраты, над каждым из них растения или животные, которых осталось мало. Мы смо­жем убрать эти круги и квадраты, если научимся правильно вести себя в природе. Давайте подумаем. Вот эти круги закрыли красивые растения. Какое правило поведения в природе нам надо знать, чтобы растений с красивыми цветами было много кругом (Ответы детей.)

- Не рвать цветы, не собирать букеты в дикой природе, не плести венки. Красивыми растениями надо любоваться в природе, а не губить их.

- Мы запомним это правило и можем уб­рать черные круги. (Убирает круги, под ними яркие рисунки растений.)

-Посмотрите, как эти рисунки украшают нашу страничку, так же как сами эти расте­ния природу. Но поле портят черные квад­раты, под ними животные, которые особенно пострадали от человека. Что будем делать? Как убрать черные квадраты? (Отве­ты детей.)

- Главное правило — не ловить никаких животных, не пугать их, не кричать в лесу, не трогать птичьих гнезд. Самое важное - не трогать, не обижать никого, даже самых маленьких жучков, паучков, червячков. За­помним это правило? Уберем черные квад­раты. Лучше без них на зеленом поле! (Убирает квадраты , под ними рисунки кра­сивого мотылька, хищной птицы - орла или ястреба и лягушки или жабы.

Учитель поясняет , что эти животные пост­радали больше, чем другие: бабочки из-за своей красоты, хищные птицы из-за непра­вильного понимания роли хищников в приро­де, а лягушки и жабы из-за того, что людям не нравится их внешний вид.)

Ученик.

Берегите Землю!

Берегите жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинке солнечные блики,

На камнях играющего краба,

Над пустыней тень от баобаба,

Ястреба, парящего над полем,

Ясный месяц над речным покоем,

Ласточку , мелькающую в жите.

Берегите Землю, берегите!

Учитель.

-Какое красивое зеленое поле! Конечно, ребята, не о всех растениях и животных, ко­торые нуждаются в охране, мы смогли сей­час поговорить. Но если мы будем знать правила поведения в природе, мы поможем всем. А сейчас, посмотрите, совсем другой вид у нашего человечка в нашей газете. Человечек улыбается - ему хорошо. (Уби­рает грустную маску, под ней улыбающееся лицо.) Ему хорошо в чистом мире. Он здоров. Здоровье человека - это тоже богатство природы и его надо беречь.

Литература

Л.А. Сайдакова. Мир вокруг нас. Журнал «Начальная школа», №9 /93

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381767-igra-puteshestvie-mir-vokrug-nas

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки