- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект квест-игры «Юный пешеход»
Проведенное мероприятие является частью системы работы над образовательной задачей по ОБЖ, а именно по закреплению правил дорожного движения. Представленное мероприятие – это линейный квест, организованный в форме поиска нужного предмета.Анализируя, проведенную игру, считаю, что в процессе проведения ее, поставленные цели и задачи были выполнены. Выбранная форма образовательной деятельности была достаточно эффективной, динамичной. Все игровые ситуации были построены логично и имели взаимосвязь, что облегчало их выполнение.
Игровая мотивация вызвала большой интерес у детей, их активность была достаточно высокой, проявлялось стремление, творчество, быстрота и четкость в их поведении. Ребята проявили умение имитировать мимику.
Взаимоотношения детей с воспитателем, и педагогами – специалистами на протяжении всего занятия были дружескими, эта позиция привлекала и дисциплинировала детей. Разработанная схема проведения квест – игры определяется последовательностью действий, их правильностью выполнения, умением быстро реагировать и проявлять сообразительность, такие моменты выполнены. Проведение образовательной деятельности с использованием современных игровых технологий в форме квест - игры считаю актуальной для внедрения в образовательную практику дошкольных учреждений.
Конспект методического мероприятия
в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Сказка»
Тема:
Форма проведения: квест - игра
Подготовила и провела: воспитатель МДОБУ
«Детский сад №18 «Теремок» Александрова С.В.
Цель: определение уровня развития знаний и умений, усваиваемых детьми по ПДД.
Задачи:
Обучающие:
систематизировать знания детей о дорожных знаках, о назначении светофора и его сигналах;
продолжать формировать навыки правильного поведения на дороге;
закреплять понятия: перекресток, дорога, тротуар, пешеходная дорожка, обочина, пешеходный переход;
закреплять умение детей ориентироваться в пространстве относительно дорожных знаков.
Развивающие:
развивать операции мыслительной деятельности: логическое мышление, наблюдательность, слуховое и зрительное внимание, память;
совершенствовать умение работать в группе, взаимодействовать со сверстниками, воспитателями, используя интерактивные технологии «работа в парах», «хоровод»;
развивать чувство ритма, умение двигаться под ритмичную музыку.
Воспитательные:
воспитывать осознанное отношение к выполнению правил безопасности;
воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной игровой деятельности.
Использованныеметоды: наглядный, словесный, игровой, практический.
Методическиеприемы: сюрпризный момент, работа с картинками, беседа, вопросы, введение в игровую ситуацию, показ слайдов презентации, самооценка своей деятельности (рефлексия).
Здоровьесберегающие технологии: подвижные игры, танцевальные движения под ритмичную музыку, гимнастика для глаз.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, музыкальный центр.
Атрибуты: жезл, набор дорожных знаков, светофор, макеты дорожных знаков, сигнальные огни – круги красного, желтого и зеленого цвета, пешеходный переход, удостоверения для вручения, памятки.
Предварительная работа: изучение правил дорожного движения, знакомство с дорожными знаками, проведение бесед «Опасность на дороге», «Виды транспорта», «Профессия – инспектор ДПС» и другие. Разучивание стихов. Чтение художественной литературы. Просмотр мультфильмов «Лукоморье», «Азбука безопасности», различных презентаций. Организация экскурсии к перекрестку. Целевые прогулки по улицам города.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Этапы НОД | Содержание мероприятия | Деятельность детей | Деятельность воспитателя | Методы и приемы |
Организационно - мотивационный | Воспитатель привлекает детей к просмотру видео: «Как переходить дорогу пешеходам». Затем проводит беседу по просмотренному видео. - Ребята, а мы с вами являемся пешеходами? -Скоро вы станете первоклассниками, и будете ходить в школу. Чтобы не попасть в неприятную историю, идя в школу, что вы будете соблюдать? -Для чего вы будете соблюдать ПДД? -Значит, мы с вами не зря изучали правила поведения на дорогах, знакомились со знаками дорожного движения. И сегодня я предлагаю вам пройти тестирование на звание «Лучшего пешехода» и по окончании теста, получить «удостоверения». Согласны? | Проявляют интерес. Ответы детей Ответы детей Ответы детей Высказывают свое мнение. | Мотивирует детей на дальнейшую деятельность. Организует дальнейшую деятельность | Организационный момент . Наглядный метод: показ слайдов видеофильма. Беседа по просмотру фильма. Словесный метод: беседа |
Содержательный этап | -Итак, я начинаю задавать вопросы для тестирования. 1.Сколько колес у легкового автомобиля? 2.Кто управляет автомобилем? 3.Какие машины оборудованы специальными звуковыми и световыми сигналами? 4.Для чего нужна проезжая часть? 5.Как называют людей идущих по улице? 6.По какой части улицы должны ходить пешеходы? 7.Как называется место пересечения двух дорог? 8.С кем детям дошкольного возраста можно переходить дорогу? 9.Где можно играть детям? 10.Почему нельзя играть на дороге? 11.Про что говорят люди «главный командир на дороге»? 12.Какие они бывают? (Для пешеходов, водителей). 13.Какой свет верхний на светофоре? 14.В какой стране появился первый светофор? 15.В какой стране был установлен первый трехцветный светофор ? 16.Какой был первый светофор в России? 17.Как называют человека, регулирующего дорожное движение? 18.Что держит в руке инспектор ГИБДД ? 19.Какие еще помощники есть у водителей и пешеходов? 20.Где ожидают пассажиры автобус? 21.С какой стороны нужно обходить машины и автобус? Воспитатель: - Молодцы! Вы все прошли тестирование. И поэтому вам сейчас вручу удостоверения. Убрала я их в минисейф. Только куда – то делись ключи от моего минисейфа. Что делать? Как же теперь достать удостоверения? Записка. «Здравствуйте, ребята! К вам обращается инспектор ГИБДД… Я забрал ключи от минисейфа, где лежат удостоверения, т.к. я должен сам проверить ваши знания ПДД, чтобы выдать вам удостоверения. Для того, чтобы найти ключи и открыть сейф вам нужно будет выполнить задания, которые находятся в конвертах. За каждое выполненное задание – вы получите ключ. Среди них будет нужный. Вам придётся постараться. Найти задания помогут загадки- подсказки. Я наблюдаю за вами через видео камеры. До скорых встреч, ребята. Я желаю вам удачи!» Воспитатель: - Ребята, вы готовы выполнять задания инспектора? - Чтобы узнать, где находится конверт с первым заданием, вам надо отгадать загадку. Я хочу спросить про знак Нарисован знак вот так, В треугольнике ребята Со всех ног бегут куда-то. (Осторожно дети). Воспитатель: значит, первое задание находится там, где находится знак «Осторожно, дети!». Задание № 1. «На данной остановке ключей точно нет, поэтому вам надо идти на следующую остановку, используя различные знаки дорожного движения. Сейчас необходимо найти знак «Пешеходный переход» и пройти по пешеходному переходу при помощи двух полос белой и чёрной». Воспитатель: - Чтобы двигаться вперед, срочно нужен переход. Воспитатель: - Мы можем переходить перекресток? - Почему? Воспитатель: - Как можно перейти перекресток? Воспитатель: - Инспектор предложил нам перейти с помощью полос. У нас есть вот такие полосы. Надо разложить их правильно и затем встать на них. Но почему – то их не хватает. Что нам делать, если не хватает полос? Дидактическая игра. «Разложи правильно полосы» Остановка №1. -Итак, мы добрались с вами до новой остановки. Загадка – подсказка укажет вам, где искать второй конверт с заданием. Знак повесили с рассветом, Чтобы каждый знал об этом: Здесь ремонт идёт дороги — Берегите свои ноги! (Знак «Дорожные работы»). ЗАДАНИЕ 2. Воспитатель: - Ребята, инспектор ГИБДД предлагает Вам поиграть в игру, которая называется «Дорожные крестики и нолики». Воспитатель: Вы неплохо справились с заданием. Но в конверте лежит ещё одно задание инспектора ГИБДД. ЗАДАНИЕ № 3. «Проверьте свои знания по ПДД с помощью интерактивной игры». Воспитатель: - Я предлагаю вам проверить с помощью интерактивной игры. Согласны? Проводится интерактивная игра . Воспитатель: -Молодцы! Ребята, после того, как вы проверили свои знания, инспектор рекомендует сделать гимнастику для глаз. Гимнастика для глаз «Автобус» Мы в автобусе сидим, Во все стороны глядим. (движение глазами влево, вправо) Внизу речка – глубоко, (глаза вниз) Вверху птички – высоко.(глаза вверх) Щётки по стеклу шуршат (движение глазами влево, вправо) Все капельки смести хотят. (быстро моргаем глазами ) Колёса закружились Вперёд мы покатились. (круговые движения глазами) Воспитатель: - И что же теперь делать? Остановка № 2. Воспитатель: Для того, чтобы найти конверт, необходимо отгадать ещё одну загадку – подсказку. Послушайте внимательно. Я знаток дорожных правил, Я машину здесь поставил, На стоянку у ограды — Отдыхать ей тоже надо. Дети: Место стоянки. ЗАДАНИЕ № 4. (Вложена картинка жезла). Воспитатель: -Здесь какая – то картинка. Ребята, вы знаете, что это такое? - Кто пользуется жезлом? - Что он делает с его помощью? (Может регулировать движение, может остановить нарушителя правил дорожного движения). Воспитатель: Инспектор задает вам такое задание: С помощью жезла назовите Правила дорожного движения пешеходов. Инструктор: - Ребята, я предлагаю вам это сделать с помощью игры «Передай жезл». Согласны? ЗАДАНИЕ № 4. Игра «Передай жезл» (Играющие выстраиваются в круг. Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения. Инструктор: - Молодцы ребята, выполнили задание! Воспитатель: - В конверте вложены еще картинки. Задание - угадайте какой знак спрятался. ЗАДАНИЕ 5. Дидактическая игра «Какой знак спрятался?» Остановка 3. Воспитатель: - Прибыли на очередную остановку. Ну что говорить подсказку? Вот трёхглазый молодец. До чего же он хитрец! Кто откуда ни поедет, Подмигнёт и тем, и этим. Знает, как уладить спор, Разноцветный…( Светофор) Задание. Хочу проверить, знаете ли вы сигналы светофора. Музыкальный руководитель: - Я знаю, что Вы очень хорошо знаете сигналы светофора. Давайте, танцуя, вы их покажите. Согласны? -Если горит зеленый свет – вы весело танцуете, загорелся желтый – нужно остановиться, ну, а если зажегся красный – вы стоите на месте и грозите друг другу пальцем. ЗАДАНИЕ № 6. «Сигналы светофора» Музыкальный руководитель: Почему вы на зеленый сигнал танцевали? - Почему на желтый сигнал стояли? - А на красный сигнал - почему грозили пальчиками? Воспитатель: - Ребята, молодцы-то, молодцы, но есть ещё одно задание. Записка: «Я сотрудник ГИБДД, но я еще и психолог. Хочу проверить вашу реакцию на различные ситуации по выражению лица с помощью упражнения «Регулировщик мимики» Воспитатель: - Согласны на проверку? ЗАДАНИЕ № 7. Упражнение «Регулировщик Мимики». Воспитатель –регулировщик, который встает в середину круга, показывает жезлом знак «Движение». Дети идут по кругу. Когда регулировщик поднимает жезл вверх (знак «Стой») - останавливаются. Регулировщик дает задания: -Покажите выражением лица: человека, который нарушил ПДД; человека который играет на проезжей части; человека, который не знает ПДД; человека, который не уступает место взрослым в общественном транспорте; человека, который увидел аварию. Воспитатель: Молодцы. Я думаю, инспектор будет доволен. | Отвечают на вопросы Решают проблемную ситуацию. Дети слушают. Ответы детей. Отгадывают загадку Дети находят знак и достают конверт с заданием. Дети находят знак «Пешеходный переход». Ответы детей. Ответы детей. Решают проблемную ситуацию. Выполняют задание. Дальше идут по коридору, в соответствии со знаками дорожного движения. Отгадывают загадку. Ищут конверт Слушают задание. Делятся на пары, выбирают кто будет первым делать ход и играют – дорожными знаками двух разных категорий и выполняют задание. Слушают второе задание. Ответы детей. Участвуют в игре по ПДД «Проверь свои знания» . Делают гимнастику для глаз. Дети пробуют открыть минисейф, но ключ не подходит. Ответы детей. Идут на следующую остановку. Встречаются с физруком. Слушают загадку. Отгадывают загадку. Находят конверт. Рассматривают картинку. Отвечают на вопросы . Слушают задание. Ответы детей. Выполняют задание. Слушают задание. Играют в игру. Достают ключ из конверта и пробуют открыть минисейф – ключ не подходит. Идут на следующую остановку. Встречаются с музыкальным руководителем. Ответы детей Отгадывают загадку Находят конверт. Слушают задание. Ответы детей Выполняют задание. Танцуют. Отвечают на вопросы. Слушают задание. Ответы детей. Дети встают в круг. Выполняют заданные упражнения. Достают ключ из конверта и пробуют открыть шкатулку – ключ не подходит. Идут на следующую остановку. | Проводит тестирование Хвалит детей. Собирается вручать удостоверения. Создает проблемную ситуацию. Воспитатель находит и читает записку. Задает вопрос Загадывает загадку Знакомит с заданием инспектора Задает вопросы, создает проблемную ситуацию: впереди нет «зебры». Предлагает перейти с помощью игры . Читает детям подсказку: загадку. Читает задание Оценивает выполнение задания. И задает следующее задание. Предлагает проверить знания с помощью интерактивной игры. Проводит игру. Хвалит детей. Предлагает от имени инспектора провести гимнастику для глаз. Проводит гимнастику. Задает вопрос. Контролирует выполнение задания. Читает детям подсказку: загадку. Воспитатель читает задания. Показывает картинку (жезл). Задает вопросы. Задает задание. Задает следующее задание Контролирует правильный путь к следующей остановке. Предлагает послушать подсказку. Читает задание. Показывает знаки светофора Хвалит детей Предлагает послушать еще одно задание Проводит игру . Поощряет детей | Словесный метод: вопрос-ответ Решение проблемной ситуации Словесный метод: отгадывание загадок Игровой метод. Практический метод. Выполняют игровое задание Игровой метод Словесный метод: поощрения Игровой метод. Интерактивная игра Здоровьесберегающая технология Словесный метод. Решение проблемной ситуации Практический метод. Выполнение детьми задания Словесный метод. Загадывание загадки Словесный метод Загадывание загадки, слушание задания. Наглядный метод: рассматривание картинки, отвечают на вопросы. Словесный метод: ответ – вопрос. Игровой метод. Игра «Передай жезл» Игровой метод: Игра «Какой знак спрятался? Словесный метод Загадывание загадки, слушание задания. Здоровьесберегающая технология: танцевальные движения под ритмичную музыку Словесный метод: вопрос-ответ Практический метод: Выполнение задания |
Заключительный этап | Остановка 4. Дети приходят на остановку, где их встречает инспектор ГИБДД . Инспектор ГИБДД: -Здравствуйте, ребята! Что же, вы молодцы нашли все конверты и выполнили все задания. Я согласен с воспитателем выдать вам удостоверения «Лучший пешеход», но я предлагаю вам последнее задание. Расскажите стихотворение по ПДД и подберите к нему картинку, находящуюся на мне. Тогда я вам отдам ключ от минисейфа. Воспитатель: - Ну что, вы сможете выполнить это задание? Учитель – дефектолог: Конечно, смогут. Мы с ними недавно учили стихи. И сейчас они вам расскажут. Учитель – дефектолог: - А теперь рассматривайте картинки и выбирайте нужную вам . Задание № 8 «Подбери картинку к своему стихотворению». Инспектор: Ну что ж молодцы! Отдаю вам ключ, который находится у меня в руке. Воспитатель: - Ура, ребята, этот ключ подошел! Наконец-то мы смогли открыть минисейф, а вот и ваши удостоверения. Инспектор ГИБДД: Ребята, мне ваша игра очень понравилась. А вам что понравилось в этой игре? Инспектор ГИБДД: А вы знаете, что в мини – музее вашего детского сада проходит выставка творческих работ конкурса «Елочка ГИБДД»? Я предлагаю вам сходить посмотреть лучшие работы. Всего вам доброго! Теперь я точно уверен, что вы ребята не растеряетесь на улицах вашего города. До свидания! | Слушают речь и предложение инспектора ГИБДД. Ответы детей. Читают стихотворения. Рассматривают и выбирают картинки. Получают ключ. Открывают минисейф. Ответы детей. Слушают предложение инспектора ГИБДД Ответы детей Прощаются с инспектором и идут в мини музей | Задает вопрос. Радуется открытию минисейфа. Вручает детям удостоверения. Ведет детей в мини - музей | Словесный метод. Словесный метод: чтение стихотворений Наглядный метод: Рассматривание картинок Рефлексия Словесный метод: ответы на вопросы. Наглядный метод: Рассматривание поделок. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381807-konspekt-kvest-igry-junyj-peshehod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы воспитателя группы продленного дня»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовательном учреждении»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.