- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну Прилагательное: урок-игра для 6 класса
УМК: Русский язык 6 класс, Е.А. Быстрова
Учебный предмет: русский язык
Тип урока: обобщение и систематизация изученного
Форма урока: дидактическая игра. Урок - путешествие
Тема урока: Путешествие в страну « Прилагательное»
Технологическая карта урока русского языка в 6 классе.
Класс:6 класс
УМК:Русский язык 6 класс, Е.А. Быстрова
Учебный предмет: русский язык
Тип урока: обобщение и систематизация изученного
Форма урока: дидактическая игра. Урок - путешествие
Тема урока: Путешествие в страну « Прилагательное»
Номер урока в разделе:14
Цель урока: сформировать представление об имени прилагательном как части речи, научить
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Познавательные УУД
-способствовать развитию интеллектуальных умений;
-уметь предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
-уметь добывать новые знания из информационных источников (толковый словарь; Интернет).
Регулятивные УУД
-формировать умения самостоятельно исследовать, решать проблему, делать вывод;
-осуществлять контроль по результату;
-формировать соучастие, ответственность за принятое решение.
Коммуникативные УУД
-формировать собственное мнение;
-оформлять свои мысли в устной речи, читать текст про себя, выделять главное;
-понимать друг друга;
-сотрудничать при совместной работе в группе;
-составлять план разрешения проблемы.
Личностные УУД
-воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе;
-умение слышать своего товарища, сопереживать вместе с ним, находить общее мнение.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1.Мотивация к учебной деятельности. Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности, создание предпосылок для эмоционально комфортной обстановки на уроке. | Видеофрагмент море, корабль… Учитель в форме капитана стоит на пороге класса, приглашает всех быстрее пройти к билетной кассе и приобрести билеты на теплоход, который отправляется в удивительное путешествие по волнам «Морфологии» Психологический настрой. - Сегодня у нас необыкновенное занятие. Это урок - приключение, полное опасностей и неожиданностей. Мы отправляется в путешествие из порта Части речи. Полный вперед! (гудок теплохода) - Небольшое волнение на море, аккуратнее. - Ой, друзья, ветер был такой сильный, что унес карту с названием конечной нашей бухты, но зато у меня сохранились некоторые наброски, попробуем вместе восстановить. -Внимательно прочитайте записанные на слайде слова и разделите их на две группы: (запись в тетрадь) настроение, матросская, одежда, веселое, льняная, шлюпка, река холодная Проверка вслух. -По какому признаку вы определили слова в первый столбик? (имена существительные) - Назовите орфограммы в словах. - Что за слова у вас во втором столбике? (имена прилагательные) -Как вы это определили? Докажите. Ой, я, кажется, вспомнила, что за бухта, внимание: Слово это необычное, звучное, Особое, сильное, лучшее, Короткое, длинное, синее Неброское, яркое, очень красивое, Оно уменьшительное и ласкательное, А называют его (прилагательное) Правильно, ребята, вот сегодня нам предстоит совершить кругосветное лингвистическое путешествие к бухте … «Прилагательное» - Ну что, полный вперед! | Приветствуют учителя, покупая билеты, делятся на группы, психологически настраиваются на урок. Фронтальная работа. Учащиеся читают слова на слайде и работают индивидуально, распределяя слова на 2 группы. Дают устные ответы на поставленные учителем вопросы. Повторяют орфограммы в словах, Формулируют тему занятия | Самоопределение Целеполагание принятие учебной задачи Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками , общение и взаимодействие, планирование учебного сотрудничества ориентировка на позицию партнера, Построение речевого высказывания в устной форме Анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков. |
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала; актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение; зафиксировать затруднение при выполнении учащимися пробного учебного действия 3. Постановка учебной задачи Цель этапа: обсуждение ответов и затруднений, возникших во время выполнения задания. | -По курсу бухта «Необычная» У вас на столах бортовой журнал, с которым вы будете работать в течение занятия (заранее отпечатан)
- Но прежде чем мы причалим к первой бухте, скажите: знаете ли вы, что такое прилагательное? (Ответ учащихся.) -А к каким словам, к какой части речи присоединяются прилагательные? (Ответ учащихся.) - Глядя на море, волны у меня в голове родилось несколько замечательных предложений о нашем путешествии, я записала их, чтоб не забыть , сейчас с вами поделюсь (Ветер) -Ой, у меня опять беда, не привыкла я ещё после учительского стола стоять за штурвалом корабля. Огромная волна смыла, вот огорчение, не поможете ли мне, ребята, восстановить недостающие слова. Внимание на доску, такие же тексты находятся у вас на столе, восстановите, пожалуйста, текст, вставляя нужные слова. Работа в парах. Как приятно после___________и _________зимы почувствовать теплые солнечные лучи. Море, летом очень_________, отражая в себе __________небо, словно зеркало, оно излучает некую доброту, которая так и притягивает.Волны________ , высотой в несколько метров бьются о скалы, они словно пытаются показать все свою ________силу и мощь. Не зря людей всегда тянет к морю, ведь его _________красотой нельзя не восхищаться. Слова для справок: холодной и долгой; красивое;голубое;огромны ,грозную - Ребята, а может текст и без прилагательных интересный? Какую функцию выполняют прилагательные в нашей речи? - Друзья, среди всех прилагательных есть одно особенное, как вы думаете какое и почему? (огромны – краткая форма прил, только у качественных) | Коллективная письменная работа – обзорное повторение сведений по теме «Имя прилагательное». Парная работа (учащиеся вставляют в текст, заранее распечатанный, имена прилагательные) | Формирование картины мира культуры как порождения предметно-преобразующей деятельности человека, формирование позитивной самооценки, планирование своих действий, адекватное восприятие оценки учителя оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, формулирование собственного мнения, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, построение речевого высказывания в устной форме. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4.Этап закрепления с проговариванием во внешней речи (10 мин.) Цель: воспитывать личность со сформированными коммуникативными навыками, умеющими работать в команде, брать на себя ответственность; прививать чувство уважения к общечеловеческим ценностям (социальная компетенция); учить видеть предмет как часть целого. | -На таком корабле, да и с таким экипажем, можно плыть даже к самому горизонту. И вот мы подплываем к бухте «Прилагательное» -Путешественники, внимание! Предмет за бортом!(достают) Ой , да это же старинная бутылка с посланием, (читают задание) :«Дорогие путешественники, Вас ждет впереди на бухте «Прилагательное» сюрприз, если вы докажите, что все знаете об имени прилагательном: из данного предложения найдете и выпишите все имена существительные с зависимые от них прилагательные. А у прилагательных определите разряд, род, число и падеж. Успехов и хорошего плавания. Морской царь» -Ну чтоготовы? Чья группа быстрее выполнит задание.. (на доске текст с предложением) В морское путешествие я взял длинный бе́йфут, отцовский мушкель отцовский мушкель (притяж., В.п., м.р.ед. ч.) длинный бе́йфут (качест., м. р., И.п., ед.ч.) морское путешествие (относ., В.п., ср.р.,ед.ч) - В данном предложении встретились два необычных слова, а где же можно найти ответ? Работа со словарем (в планшете - онлайн, словарь грамота.ру, а 2 другие группы с «Толковым словарем» В. Даля.) Мушкель — деревянный молоток. Бе́йфут— кусок троса, обшитый кожей, с помощью которого рей или гафель удерживается в обхват у мачты или стеньги. У нижних реев бейфуты бывают железными, с вертлюгами | 1 учащийся читает стихотворение, 1 учащийся проводит морфологический разбор имени прилагательного, после чего все учащиеся его проверяют. Работа в группах. Учащиеся из предложений выписывают существительные и зависимые от них прилагательные, указывают признаки прилагательного. Каждая группа рассказывает об одном разряде. Работа в парах по толковому словарю, выход в Интернет ( учащиеся находят в словаре и озвучивают лексическое значение слов «тулуп и бурки» | Контроль Внесение необходимых корректив в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок Умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач Управление поведением партнера |
Динамическая пауза Цель: сменить вид деятельности. | Музыкальная морская презентация | Учащиеся под музыку выполняют разные упражнения | Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке. |
5.Диагностика качества освоения темы мотивировать учащихся к деятельности; координировать деятельность учащихся; контролировать выполнения заданий 6. Интеллектуально-преобразовательная деятельность | -Вдали виден мыс Ошибок. Жители острова «Морфология» оказались в плену у злых разбойников. Они к нам обращаются: Какое слово называет признак предмета? На море прекрасная погода. А) первое Б) третье В) четвертое 2) Какая часть речи отвечает на вопросы: какой? чей? каков? А) Имя существительное Б) Имя прилагательное В) Глагол 3)Какое прилагательное употреблено в сравнительной степени? А) огромнейший Б) весела В) лучше 4) Найдите имя прилагательное, стоящее в начальной форме: А) белый (кит) Б) об удивительном (путешествии) В) морская (лихорадка) 5) У какого прилагательного нет краткой формы? А) зеленый Б) морской В) добрый 6) Имя прилагательное не изменяется А) по родам Б) по числам В) спрягается 7) В каком словосочетании имя прилагательное является главным словом? А) морская прогулка Б) необычный от счастья В) белая яхта - Продолжите заполнение бортового журнала Бухта «Прилагательное» - Ребята, а вот и наше место назначения, старейшина бухты приготовил нам задание – сюрприз, он желает проверить: все ли мы с вами знаем о жителях государства «Прилагательное». Каждая группа берет себе по волшебному сундучку и готовится представить свой результат, на это у вас 5 минут. 1 группа: инсценировка (в коробке слова, костюмы) 2 группа: делают интеллект – карту 3 группа: у интерактивной доски разгадывают кроссворд | Учащиеся выполняют упражнение по заданию. При проверке оценивают себя. Учащиеся выполняют тестовую работу, после чего обмениваются тетрадями и проверяют работу соседа | Регулятивные умения: – выполнять учебные действия в соответствии с планом. Коммуникативные умения: – адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности. |
7.Рефлексия. Цель: оценить результаты собственной деятельности повторить способ нового знания | -Давайте подытожим наше путешествие: вспомним все об имени прилагательном, заполним до конца наш бортовой журнал. Напишите в тетрадях свое впечатление о нашем путешествии, ответив на вопрос: «Каким сегодня был урок?» Используйте только прилагательные. -Вот и подошло к концу наше опасное, но интересное путешествие в страну Прилагательных. Благодарю вас, ребята, за сотрудничество и активное участие на уроке. Вы настоящая сплоченная команда, желаю вам и дальше держаться вместе и плыть по морям жизни дружно. Удачи всем. Спасибо. Штормы и ветры нам не страшны. Будь смел и отважен - | Учащиеся высказывают свое впечатление от урока, используя только прилагательные. Зачитывают свои работы | Умение выражать свои мысли Учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве) Рефлексия) Смыслообразование, формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия |
8. Домашнее задание | Составить синквейн «Прилагательное» Составить сказку о прилагательном Упражнение 334 Нарисовать страну «Прилагательное | Вариативная форма |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381899-imja-prilagatelnoe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.