Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2019

Конспект урока литературного чтения 4 класс Планета знаний "Карел Чапек. " Случай с русалками"

Федорова Светлана Викторовна
учитель начальных классов
Урок открытия новых знаний. Включены следующие технологии: здоровьесберегающие, игровые технологии, проблемное обучение.
Формы организации учебного пространства: коллективная работа, индивидуальная работа, фронтальный опрос, работа в парах.

Содержимое разработки

Тема: Карел Чапек. "Случай с русалками"

ЦЕЛЬ: познакомить с жизнью и творчеством К. Чапека, с произведением «Случай с русалками».

ЗАДАЧИ:

образовательные:

учить выявлять авторскую точку зрения на произведении К. Чапека «Случай с русалками»;

совершенствовать читательские умения, расширять словарный запас учащихся;

совершенствовать навык осознанного чтения;

воспитательные:

воспитывать этические качества личности- доброту, отзывчивость.

развивающие:

познавательную активность;

навык монологической речи;

Предметные.

Определять внутреннее состояние героев, делать аргументированные выводы об их качествах, читать литературный текст по ролям.

Личностные.

Иметь способность к сопереживанию, пониманию чувств других людей.

Регулятивные.

Анализировать, сравнивать, делать выводы о прочитанном, выделять существенную информацию, строить аргументированные высказывания.

Коммуникативные.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме. 

Деятельность учащихся.

Чтение текста, в том числе и по ролям с предварительной подготовкой, анализ текста с точки зрения чувств персонажей, выделение в тексте отрывков на заданную тему.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник Э. Э Кац «Литературное чтение» 4 класс 1 часть, программа «Планета знаний»,компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

1.Орг момент

Солнечный луч! Разве это не чудо?

Море цветов, море красок повсюду!

Вот меж кустов в переливах сверкнул

Дивный сапфир - паучок протянул.

Капелька света на ветке висит,

Новое чудо росинкой блестит.

Алая краска румянит восток,

Нежное платье расправил цветок.

Чудо – повсюду, ты только смотри,

Ключиком дверцу чудес отомкни.

Жизнь – это радость: так всем передай!

Сказкой пусть станет любимый наш край!

- О чём стихотворение, которое прочитала?

- Ребята, как вы думаете, есть ли в нашей жизни чудеса?

- Где происходят чудеса?

- Какое у вас сейчас настроение? Почему?

Самоконтроль готовности.

Настрой на работу.

2.Проверка домашнего задания.

- Сначала проверим домашнее задание.

- С каким произведением познакомились на прошлом уроке?

- Кто автор?

- Прочитайте это стихотворение. ( 2 раза по 2 человека)

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОТМЕТОК С АНАЛИЗОМ ОТМЕТКИ.

- Скажите, в какой стране творил Николай Гумилёв?

Отвечают на вопросы учителя.

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Слайд 3 - 11

- Сегодня мы отправляемся в путешествие в другую страну.

Сядьте так, чтобы вам было комфортно.

Посмотрите и послушайте.

Просмотр видеоролика о Чехии.

- Предположите, где вы оказались?

- Мы оказались с Вами в Чехии.

- А где это?

Че́хия Че́шская Респу́блика государство в Центральной Европе. Столица Чехии Прага — туристическая достопримечательность и самый большой город страны.

- Как вы думаете, зачем мы отправляемся в такое дальнее путешествие?

4 Актуализация знаний.

1 этап. Работа со статьёй об авторе.

Слайд 12

Слайд 13 - 16

2 этап. Работа с иллюстрацией.

- С кем мы можем познакомиться в этой стране?

- А если познакомимся с новым автором, то познакомимся и с новым…

-Зачем?

- В этой стране творил свои произведения Карел Чапек.

- Познакомьтесь с автором нашего произведения в нашем мудром учебнике на стр. 110.

-Побеседуем о Кареле Чапеке.

-Что вы узнали о К. Чапеке?

-Кто такой философ?

Поинтересовались ли вы дома?

-Где вы могли найти ответ на этот вопрос?

 Учитель проецирует на экране лексическое значение слов:

1.Философ- специалист по философии, мыслитель, занятый разработкой вопросов мировоззрения.

2.Философ(перен.)- человек, который разумно, рассудительно и спокойно относится ко всем явлениям жизни, к её невзгодам. ( Разг.)

Философия- наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления . Философия изучает взгляды на мир и на место в нём человека.

-Что узнали о Кареле Чапеке?

Мне хочется добавить к вашим рассказам, что К.Чапек, изучая

философию в университетах Праги, Парижа и Берлина, получил степень доктора философии к 25 годам. Мировую известность получил, как писатель драматург, автор, который рассуждал на многие весьма серьёзные темы с большой долей юмора.

-Хотели ли вы увидеть портрет К.Чапека?

Карел Чапек родился 9 января 1890 года в небольшом городке Мале-Сватонёвице близ Трутнова, Австро-Венгрия (ныне Чешская Республика), в семье Антонина Чапека; он стал третьим и последним ребёнком в семье. Это был курортный городок. Здесь отец Карела работал врачом при курортах и горных рудниках.

Карел Чапек своими произведениями хотел сказать людям.

Человек – это слабое существо, бессильное перед царящим в мире злом.

Людей должны связывать с «братьями меньшими» доверие и любовь.

Чудеса происходят с самыми обыкновенными людьми. в чудеса надо верить

Новый мир можно найти у себя под самым носом.

- Карел Чапек написал очень много интересных историй. С одной из них мы познакомимся сегодня.

-Что вы можете сказать по портрету об этом человеке?
-Что изобразил художник?



Работа в парах.

-Кого имел в виду художник? Что можете сказать о состоянии души этого человека? Поработаем в парах.

Перечитайте последний абзац статьи.
-Как вы понимаете «смотреть на окружающий мир весело и немножко грустно»?


- В этой стране мы можем познакомиться с новым автором и новым произведением, которое он написал.

- Чтобы читать его на уроке.

Дети находят и записывают на доске слово философском. Они объясняют связь слов по смыслу и выделяют единый корень.

Дети отвечают, что узнали из статьи.

Учитель демонстрирует на доске портрет К.Чапека

Дети: « ...умный, серьёзный, добрый, деликатный...»

- Художник изобразил на фоне холмистого пейзажа старинный чешский замок на холме, у подножия которого ютятся деревенские домики. На переднем плане какой-то странный человек. Он засунул руки в карманы, взор устремил вниз. Он стоит в задумчивости

Наверное, размышляющего Чапека, а может быть какого-то задумавшегося человека. Он не весел, а скорее грустит или серьёзно о чём-то задумался.



Далее дети перечитывают последние строки текста на с.110.

Дети приходят к выводу, что часто писатели могут высмеивать отрицательное, с юмором относится к происходящему.

5.Физкультминутка


Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи,

Чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)

6.Словарная разминка.

Слайд 17-20

Слайд 21- 24

-Подберите синонимы к
словосочетаниям: 
стало не по себе 
адский труд 
обратить внимание 
-Подберите антонимы к словам:
тайный  глубокий
грубый

- испугаться - тяжелая работа - привлечь внимание

- открытый - мелкий - ласковый, воспитанный

7.Знакомство с произведением

Слайд 25 – 26

- Прочитайте название произведения.

- Кто такие русалки?

- Подберите близкие (родственные слова)

- Из какой сказки прочитаем отрывок?

- Предположите, кто рассказывает историю, случай?

- Что могло произойти с русалкой?

- Готовы услышать?

Как обычно во время чтения помечайте для себя слова, которые Вам будут не понятны.

Я начну читать произведение, вы продолжите.

Следите, постарайтесь услышать моё настроение и интонацию и продолжить её при чтении.

- А после её прочтения скажите, понравилось ли вам это произведение?

«Случай с русалками»

Мифологическое существо.

ВОДЯНОЕ СУЩЕСТВО.

- Отрывок из «Большой докторской сказки»

- доктор, врач

- заболела

8.Первичное восприятие текста.

- Понравилось вам произведение?

- Что понравилось?

- Определите жанр произведения.

Литературные сказки не ограничиваются определённым жанром; включают в себя черты и бытовой, и волшебной, и сказки о животных, и даже фантастику.

- Какие слова остались не понятными?

- Скажите, что необычного в этой сказке?

Вывод: эта сказка включает фантастику.

- Скажите, о чём эта сказка?

- Так как это сказка с элементами фантастики, предлагаю вам найти строки текста, где есть реальность в происходящем, а что выдумка.

- Это сказка, потому что в ней вымышленный случай.

9.Контроль усвоения.

- Можно ли сказать, что в этом произведении соединяются весёлое и грустное?

- Найдите и прочитайте, как доктор относился к своему краю?

- Что и как русалка рассказала о своей беде?

- Подтвердите словами из текста, докажите.

- Рассказчик говорит: «Бывает же порой так, что найдёшь целый новый мир у себя под самым носом!»

- Когда доктор произнёс эти слова?

- Как ты их понимаешь?

- А Вам приходилось испытывать подобные чувства? Расскажите о них.

10.Рефлексия, подведение итогов занятия

- Кто она русалочка?

- Что нового вы узнали?

- Чему учит сказка?

- Вы знаете, я хочу закончить урок, тем, же чем и начинала.

Солнечный луч! Разве это не чудо?

Море цветов, море красок повсюду!

Вот меж кустов в переливах сверкнул

Дивный сапфир - паучок протянул.

Капелька света на ветке висит,

Новое чудо росинкой блестит.

Алая краска румянит восток,

Нежное платье расправил цветок.

Чудо – повсюду, ты только смотри,

Ключиком дверцу чудес отомкни.

Жизнь – это радость: так всем передай!

Сказкой пусть станет любимый наш край!

- Пусть у каждого из Вас в жизни будет чудо, и пусть наш любимый край будет самым чудесным!!!

- Встаньте те, кто присоединяется к моим пожеланиям и у кого такое же настроение, как у меня!!!

11.Домашнее задание, инструктаж по его выполнению

Дома вы подготовите чтение этой сказки по ролям выразительно, а на следующем уроке мы разделим эту сказку на части и проанализируем её.

Записывают домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/381943-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-4-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки