- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока "Единицы измерения длины"
Образовательные: закрепить понятие «длина»; единицы ее измерения; учить применять полученные знания на практике, отрабатывая сложение и вычитание величин.
Развивающие: развивать умение находить закономерности при вычис¬лении выражений, математическую речь; совершен¬ствовать навыки решения задач с изученной величиной.
Воспитательные: воспитывать у учащихся отношения делового сотрудниче¬ства (доброжелательность друг другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей).
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА - ИНТЕРНАТ № 10, г. Белогорск
Единицы измерения длины
Конспект урока математики
Автор: И.В. Митюхляева,
учитель
Белогорск, 2019
Цели:
Образовательные:закрепить понятие «длина»; единицы ее измерения; учить применять полученные знания на практике, отрабатывая сложение и вычитание величин.
Развивающие: развивать умение находить закономерности при вычислении выражений, математическую речь; совершенствовать навыки решения задач с изученной величиной.
Воспитательные:воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества (доброжелательность друг другу, уважать мнение других, уметь слушать товарищей).
Ходурока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I.Орг. момент | ||
II. Устный счет | - Начнём наш урок с устного счёта. 1) Слонёнок собрал целую гору апельсинов. Я думаю, их не меньше 20. Помогите ему посчитать апельсины (счет в прямом и обратном порядке в пределах 20 (от 1 до 20, от 16 до 7, от 9 до 19)). 2) Назови «лишнюю» единицу измерения: 1 м, 1 мм, 1 сут., 1 дм, 1 км. 3) Назовите число, следующее за 15; предшествующее 5, назовите соседей числа 19. 4) Какое число стоит между числами 13 и 15, 7 и 9, назовите соседей числа 11. 5) Увеличьте 7 на 8; к 9 прибавьте столько же. 6) От 17 отнимите 6; 13 уменьшите на 8. | 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13, 14,15,16, 17, 18,19,20. 16,15,14,13,12,11,10,19,8,7 9,10,11,12,13,14,15,16,17, 18,19 1 сутки 16 4 18, 20 14; 8; 10, 12 15 18 11 5 |
III. Сообщение темы и цели урока | - Тема нашего урока – единицы измерения длины. Что такое длина? - Какие единицы измерения длины вы знаете? - Для чего людям нужны единицы измерения длины? - Чтобы ответить на этот сложный вопрос, необходимо ответить на более простые вопросы: 1. Какие существуют единицы измерения длины? 2. Можно ли измерить разными мерками одну и ту же длину? 3. В каких областях деятельности используются единицы измерения длины? | Свойство иметь протяженность. |
IV. Изложение нового материала Практическая работа | - Итак, попробуем ответить на первый вопрос. - Какие единицы измерения длины вы знаете? - Молодцы! - Эти меры длины использовались в XVII веке. К концу XVII века по указу Петра I сложилась система русских мер. Слайд «Система русских мер». - Вспомним м/ф «38 попугаев» (просмотр). Что случилось у удава? В чем проблема? Почему рост разный? - У вас на партах две полоски и мерка. Сейчас мы работаем с красной полоской. Измерьте её меркой (1 команда), 2 команда – полоской. - Сколько раз ваша мерка помещается в отрезке? Выходят по 1 от каждого ряда. У каждого ряда разные результаты. - Значит отрезки разной длины? - А в чем проблема? - А что такое мерка? - Существует ли универсальные мерки, измеряя которыми у всех будет получаться одинаковый результат? Слайд «Универсальные мерки». - Какой прибор измеряет длину универсальной меркой? - Проверим, какой результат даст нам универсальная мерка. - Возьмите синюю полоску и линейку, измерьте. Как это измерить? - Какие получили результаты? - Почему? - Какая? - Что же делать удаву, чтобы измерить рост правильно? - Что же можно делать с помощью единиц измерения? - Для чего ещё можно их использовать? | Презентация учащегося. мм, см, дм, м, км, локоть, пядь, аршин и др. Не получается измерить рост, результаты разные. Разные мерки. Нет. Были разные мерки. То, чем измеряют. см, м, дм, км, мм Линейка. Приложить начало линейки к началу полоски. результат – место на линейке, где заканчивается полоска. Одинаковые. Одинаковая мерка. Сантиметр. Измерять рост универсальной меркой. Измерять рост. Заранее подготовленное сообщение. |
V. Закрепление | - А сейчас будем решать примеры, чтобы закрепить то, что мы сегодня узнали. 1. Запиши единицы в порядке возрастания: км, м, дм, мм, см. 2. Вставь числа, чтобы получились верные равенства: 385 км = м 43 дм 8 см = мм 54 км 128 м = м 3 м 5 см = см 14 м 3 дм = дм 4 км 8 м = см 6 м 30 см = дм 94 м 6 дм = дм 3. Самостоятельная работа а) 7 дм 2 см + 4 см = см б) 7 м 2 дм +4 дм = см в) 3 см 4 мм = мм г) 9 см 8 мм = мм д) 2 км 5 м = мм е) 10 см = мм ж) 1 см 6 мм = мм 4. Догадайся, какой единицей длины пользовались при измерении, и прочитай, заполняя пропуски: а) Длина карандаша – 18… б) Ширина стола – 6… в) Расстояние от города до поселка – 18… г) Высота телеграфного столба – 6… д) Высота дома – 25… е) Толщина доски – 20… 5. Самая длинная дистанция в соревнованиях по бегу 42 195 м. Сколько это километров и метров? | мм, см, дм, м, км 385 000 м 4380 мм 54128 м 305 см 143 дм 400800 см 60,3 дм 946 дм 76 см 760 см 34 мм 98 мм 25 мм 100 мм 15 мм См Дм Км М М Мм 42 км 195 м |
VI. Итог урока | - Какие существуют единицы измерения длины? Какие из них универсальны? - Можно ли измерить разными мерками одну и ту же длину? - В каких областях деятельности используются единицы измерения длины? - Теперь, когда урок подходит к концу, можем ли мы ответить на главный вопрос урока: для чего людям нужны единицы измерения длины? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382170-konspekt-uroka-edinicy-izmerenija-dliny


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания физики
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.