- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект урока «Умножение обыкновенных дробей»
Образовательная цель урока - Формирование познавательной культуры личности, развитие ма-тематического мышления шестиклассников на основе способа по-строения алгоритма, умножения обыкновенных дробей.
Паспорт урока математики в 6 классе
Тема урока: | Умножение обыкновенных дробей |
Учитель | Фролова В.В |
Образовательная цель | Формирование познавательной культуры личности, развитие математического мышления шестиклассников на основе способа построения алгоритма, умножения обыкновенных дробей. |
Планируемые образовательные результаты | По окончании изучения темы ученик: ЛР-1: обосновывает необходимость и значимость для себя понимание сущности умножения; ЛР-2: активно и заинтересованно выполняет все задания на уроке; РУД-1: формулирует учебную задачу урока; РУД-2: контролирует и оценивает свою деятельность на уроке, результаты решения учебной задачи; РУД-3: адекватно оценивает свои учебные достижения; ПУД-1: видит и определяет правило умножения обыкновенных дробей ПР-1: описывает алгоритм умножения обыкновенных дробей; ПР-2: осуществляет математические вычисления с помощью формул |
Программные требования | Ученик научится: использовать понятия и умения, связанные с умножением обыкновенных добей, в ходе решения математических задач и задач из смежных предметов |
Программное содержание | Дроби. Правило умножения обыкновенных дробей. |
Мировоззренческая идея | Математика наука точная, позволяющая оценить отношение или соотношение объектов. |
Ценностно-смысловые ориентиры | Наука. Познание. |
План изучения учебного материала | 1. Понятие дроби 2. Алгоритм умножения обыкновенных дробей |
Основные понятия | Дробь, обыкновенная дробь, правило умножения обыкновенных дробей |
Математические объекты | Дробь |
Тип урока | Урок изучения нового материала |
Форма урока | Урок-размышление |
Образовательная технология | Развивающего обучения |
Оснащение урока | Раздаточные материалы |
Мизансцена урока | Традиционная |
Домашнее задание | Параграф 15, выучить правила. № 446, 451 |
Технологическая карта хода урока
Деятельность учителя | Деятельность уч-ся | ПОР |
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2 мин.) | ||
Приветствие. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок | Стоя Слайд №1 | |
II. ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ (8-10 мин.) | ||
Устный счет Задание 1: Сократить дробь: Задание 2: Сравните дроби: Задание 3: Вычислите: Вывод:Мы не умеем умножать обыкновенные дроби - чему нам предстоит научиться сегодня на уроке? | Слайд № 2 (приложение 1) | ЛР-2 РУД-1 |
Главный вопрос урока: Как умножать обыкновенные дроби? - Что мы должны знать что бы ответить на вопрос? Ставят цели и задачи предстоящей деятельности на уроке. | Слайд № 3, Слайд № 4 | РУД-1 |
III. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (10 мин.) | ||
Правило умножения обыкновенных дробей Практическая работа №1 Задание 1: Решить задачи на умножение обыкновенной дроби на натуральное число. Задача 1: У мамы 4800 рублей. Она взяла этой 5/8 суммы, чтобы оплатить коммунальные услуги. Сколько денег взяла мама? Задача 2: Найдите площадь куска ткани прямоугольной формы шириной 3/4 м и длиной 5 м. | Самостоятельно в тетрадях Слайд № 5 | ЛР-2 ПР-1 |
Практическая работа № 2 Задание 2: Решить задачи на умножение двух обыкновенных дробей. Задача 1: Площадь приусадебного участка составляет 25 га. Под огород отведено 37 этого участка. Определите площадь огорода. Задача 2: Найдите площадь листа бумаги прямоугольной формы с измерениями 34 м и 57 м. - Что изменилось в решениях задач? - Чем мы пользовались для того что бы решить эти задачи? | Самостоятельно в тетрадях Слайд № 6 | ЛР-2 ПУД-1 ПР-1 | |||||||||||||||
Вывод: на основе решёных задач, можно вывести правило умножения обыкновенных дробей Нужно в рабочих листах вставить пропущенные слова, сформулировать правило, и записать формулу. Что бы умножить дробь на дробь, нужно сначала перемножить их числители, а затем перемножить их знаменатели. Первое произведение записать числителем в результат, а второе произведение знаменателем результата. Физкультминутка | Раздаточный материал Слайд № 7 Слайд № 8 | ПР-1 | |||||||||||||||
IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ (12-15 мин.) | |||||||||||||||||
Работа с учебником Страница 105, № 447 Самостоятельная работа: «Игра проверь соседа»
Тетрадь проверяет «сосед» и ставит оценку. Вывод: Сформулировать правило умножения обыкновенных дробей. | Слайд № 9 2 ученика у доски Слайд № 10 Самостоятельно в тетрадях, по рядам. Задание в раздаточных листах Слайд № 11 | ПР-2 ЛР-2 ПУД-1 ПР-2 | |||||||||||||||
Что бы умножить дробь на дробь, нужно сначала перемножить их числители, а затем перемножить их знаменатели. Первое произведение записать числителем в результат, а второе произведение знаменателем результата. | Слайд № 12 2 ученика | РУД-2 ПУД-1 ПР-1 | |||||||||||||||
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.) | |||||||||||||||||
Рефлексия и самооценка - Заполните таблицу самооценки
-Что понравилось на уроке? - Что было сложно? - Чему научились? | Слайд № 13 | РУД-2 РУД-3 ЛР-1 | |||||||||||||||
Домашнее задание - Спасибо за урок | Слайд № 14 Запись в дневник | ||||||||||||||||
Приложение 1
Практическая работа №1
Задача 1: У мамы 4800 рублей. Она взяла этой 5/8 суммы, чтобы оплатить коммунальные услуги. Сколько денег взяла мама?
Задача 2: Найдите площадь куска ткани прямоугольной формы шириной 3/4 м и длиной 5 м.
Практическая работа № 2
Задача 1: Площадь приусадебного участка составляет 25 га. Под огород отведено 37 этого участка. Определите площадь огорода.
Задача 2: Найдите площадь листа бумаги прямоугольной формы с измерениями 34 м и 57 м.
Правило умножения обыкновенных дробей.
Что бы умножить дробь на дробь, нужно сначала перемножить их …………., а затем перемножить их …………... Первое произведение записать числителем в результат, а второе произведение знаменателем результата.
Игра «Проверь соседа»
а) = |
б) = |
в) |
г) |
д) |
Практическая работа №1
Задача 1: У мамы 4800 рублей. Она взяла этой 5/8 суммы, чтобы оплатить коммунальные услуги. Сколько денег взяла мама?
Задача 2: Найдите площадь куска ткани прямоугольной формы шириной 3/4 м и длиной 5 м.
Практическая работа № 2
Задача 1: Площадь приусадебного участка составляет 25 га. Под огород отведено 37 этого участка. Определите площадь огорода.
Задача 2: Найдите площадь листа бумаги прямоугольной формы с измерениями 34 м и 57 м.
Правило умножения обыкновенных дробей.
Что бы умножить дробь на дробь, нужно сначала перемножить их …………., а затем перемножить их …………... Первое произведение записать числителем в результат, а второе произведение знаменателем результата.
Игра «Проверь соседа»
а) |
б) |
в) |
г) |
д) |
Практическая работа №1
Задача 1: У мамы 4800 рублей. Она взяла этой 5/8 суммы, чтобы оплатить коммунальные услуги. Сколько денег взяла мама?
Задача 2: Найдите площадь куска ткани прямоугольной формы шириной 3/4 м и длиной 5 м.
Практическая работа № 2
Задача 1: Площадь приусадебного участка составляет 25 га. Под огород отведено 37 этого участка. Определите площадь огорода.
Задача 2: Найдите площадь листа бумаги прямоугольной формы с измерениями 34 м и 57 м.
Правило умножения обыкновенных дробей.
Что бы умножить дробь на дробь, нужно сначала перемножить их …………., а затем перемножить их …………... Первое произведение записать числителем в результат, а второе произведение знаменателем результата.
Игра «Проверь соседа»
а) |
б) |
в) |
г) |
д) |
Приложение 2
Вид работы | Оценка 3, 4, 5. |
1.Я сам(а) вывела правило | |
2.Я вывел(а) правило с помощью учителя | |
3.Оценка за самостоятельную работу | |
4. Я активно работал(а) на уроке, правильно решал(а) задания |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382242-proekt-uroka-umnozhenie-obyknovennyh-drobej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.