- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока по английскому языку для 8 класса на тему «Стихийные бедствия»
Учитель: Лукина К.Е.
Класс: 8Б
Дата: 24.01.2019
Урок с использованием системно-деятельностного метода по теме: «Стихийные бедствия».
Урок 1 типа – открытие нового знания
Деятельностная цель: узнать новые слова по теме «Стихийные бедствия» и научиться их использовать в речи.
Содержательная цель: узнать новые слова по теме «Стихийные бедствия» и научиться их использовать в речи.
Оборудование: мультимедиа, раздаточный материал.
Ход проведения и содержания урока:
Этап мотивации (самоопределения к учебной деятельности).
Hello, class! I’m glad to see you today. Today we have an unusual lesson but don’t feel nervous. So, let’s get started. How are you? What date is it today? What is the weather like today? Do you like it? Our world seems to be so perfect, doesn't it? Most people think that nothing can happen and nothing can damage/break the peace. Ourtoday’slessonwillshowit. К сожалению, в нашей жизни происходит много независящих от нас явлений, которые иногда приводят к человеческим жертва и даже катастрофе.
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии.
1)For today’s work we will need some words. Look at the whiteboard. Repeat them after me.
2)Each of you got a text. It is in the form of Reading as a part of the exam. Your task is to look through the text and after that do some tasks below: decide whether the following sentences are true, false or not stated.
Текст + задания (в формате ОГЭ правда - неправда - не знаю)
Просматривают бегло, но задания пока не делают.
Этап выявления места и причины затруднения.
Мы просмотрели текст. Скажите все ли вам ясно в этом тексте? Хорошо ли вы его прочитали? Готовы ли вы его обсуждать? Отвечать на вопросы и выполнять задания по тексту? – Конечно, нет. А почему? – Потому что, необходимо знать определенные лексические единицы, чтобы все это получилось. Как вы думаете, какую тему нам нужно пройти, чтобы суметь выполнить это задание? – Правильно, нам нужно пройти тему: «Стихийные бедствия». Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Стихийные бедствия» или NaturalDisasters.
Что нам нужно сделать в первую очередь для успешной работы по теме ? Какие цели нашего урока? – Узнать новые слова по теме «Стихийные бедствия» и научиться их использовать в речи.
Этап построения проекта выхода из затруднения.
1)So, let’s start with the new words. Open your textbooks on page 75, exercise 6. Your task is to look through the definitions, think of the translation. Youhave 1 minutetodothistask.
По дефиниции догадываются о переводе слов на русский язык.
2)Read the word and its definition and try to translate it. Now repeat the words after me.
Отчитываютслова.
3)Now have a look at the whiteboard, try to name the disaster.
Глядя на картинку, называют стихийное бедствие.
4)Now try to do the task on the whiteboard. Match the word and the text.
Соотносят стихийное бедствие и контекст.
Этапреализациипостроенногопроекта.
Now let’s return to your text. Are you ready to do the task now? Let’s do it.
Читают, выполняют задания после текста.
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
Have a look at the whiteboard. Do you know what the word elements mean? An element is one of the four substances: earth, air, water and fire. Try to classify natural disasters according to the basic substance of it.
Классифицируют стихийные бедствия в соответствии с четырьмя стихиями.
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону.
Now let’s find out more information about the natural disasters. Listen to the recording and say where these disasters usually take place. Fill in the table: put down the names of the continents and countries where these catastrophies happen.
Слушают четыре текста о четырех стихийных бедствиях, в каких странах и континентах они обычно происходят. Заполняют табличку.
Этап включения в систему знаний и повторения.
Let’s speak a little bit and try to discuss the topic.
1)Which disasters can take place in your region? Which disasters are typical for mountainous regions? For coastal regions?
Отвечают на вопросы, используя слова.
2)Tell us a few words about the most serious natural disaster. Say why you think it is so dangerous. Use the scheme.
Составляют небольшое высказывание.
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Вернемся к теме и целям нашего урока. Посмотрим, получилось ли нам достичь их. Узнали ли мы новые слова по теме «Стихийные бедствия»? Научились ли мы использовать их в речи? В каких ситуациях мы можем их использовать?
К сожалению, случаи стихийных бедствий не редки. Дома вы познакомитесь с 4 случаями стихийных бедствий, ваша задача прочитать, перевести тексты и сказать, кто написал каждый отрывок: врач, спасатель, отдыхающий или журналист.Your homework will be – to learn the new words, ex. 2, 3 p.74-75.
I hope that the lesson was interesting for you, wasn’t it? Choose one of the sentences to express your opinion. Thanks for your work.
Your marks for today …
The lesson is over. Bye-bye!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382475-metodicheskaja-razrabotka-uroka-po-anglijskom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.