- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «Умножение суммы на число»
Начало урока было организованным. Учащиеся к уроку готовы, настрой на урок хороший. Учитель приветствует детей с улыбкой и предлагает всем улыбнуться друг другу. В начале урока учитель провела устный счет и разгадывание ребусов, который стал хорошей мотивацией к уроку.
Учитель смогла в начале урока мобилизовать класс и настроить на работу.
Постановка конкретных задач на всех этапах урока.
Учитель создал в начале урока ситуацию успеха. Методы обучения обеспечили: мотивацию деятельности; сотрудничество учителя и учащихся; контроль и самоконтроль.
Создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса посредством групповой работы по 4 человека. Учителем подготовлены уровневые задания в соответствии с познавательными возможностями детей.
Метод беседы позволил вести диалог между детьми через учителя и друг с другом в процессе фронтальной и групповой работы.
Самостоятельная работа (разноуровневые задания) дала возможность учителю проверить уровень усвоения материала каждым учеником.
Во время проведения коррекционной работы целесообразно остановиться на не отработанных вопросах, провести оценку степени усвоения учебного материала отдельными учащимися, это было в полном объеме сделано методом беседы и практическим методом. Использование индивидуальных разноуровневых карточек позволило организовать практическую работу в соответствии с уровнем способностей учащихся. Используемые методы обучения позволяют реализовать все цели урока.
Формы познавательной деятельности обеспечили: а) сотрудничество учителя и учащихся; б) включение каждого ученика в деятельность по достижению цели урока. В ходе урока использовалась фронтальная, индивидуальная, групповая и парная форма. Учитель оказывал помощь в ходе организации практической работы. Каждый ученик выполнил самостоятельную работу в основном в соответствии с уровнем развития способностей и уровнем притязаний.
Метод беседы предполагал фронтальную работу, групповую работу, выполнение индивидуальных уровневых заданий - индивидуальную форму. В результате все учащиеся принимали участие в уроке. Ученики успешно освоили содержание материала.
Учащиеся с удовольствием работали на уроке. Четкая организация урока способствовала развитию навыка научной организации труда. Все учащиеся, в основном, работают на уровне, соответствующем уровню развития способностей.
Тема урока: « Умножение суммы на число»
Цели : формировать умения умножать сумму на число разными способами,
сравнивать разные способы вычислений.
Задачи урока:
– актуализировать умения выполнять сложение и умножение в пределах 100.
- совершенствовать умение определять способы умножения суммы на число и обосновывать своё мнение.
– развитие внимания и логического мышления.
УУД
Личностные: самоопределение; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:; контроль, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная , фронтальная, работа в парах, групповая.
Средства обучения: ПК, проектор, карточки для «математической эстафеты», карточки для работы в парах, тесты разного уровня.
№ | Этап урока | Деятельность учителя Деятельность ученика |
1 | Организационный момент | Ребята, давайте поиграем в игру «Добрый день». Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урока Итак, урок математики. |
2 | Актуализация знаний | СЛАЙД №2 – Ребята, кто мне скажет какое сегодня число? – Что вы можете сказать о числе 16? (Число 16 – двузначное, записано с помощью двух различных цифр – 1 и 6, соседи 15 и 17 В числе 16 всего 16 единиц, из них 6 отдельных единиц и 1 десяток Число можно заменить суммой разрядных слагаемых 10 и 6, - Назовите состав чисел – Какие двузначные числа можно составить с помощью цифр 1 и 6? – Пропишите полученные числа. (11, 66, 16, 61 … ) |
2 | «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА» | Класс делится на 6 команд (каждый ряд на 1 и 2 вариант). Игроки каждой команды поочередно выполняют серию однотипных заданий. Задание с решением каждый игрок передает ученику, сидящему сзади, причем каждому необходимо проверить предыдущие выполненные задания и исправить ошибки, если таковые имеются. Выигрывает команда, первой справившаяся со всеми заданиями и верно их решившая. СЛАЙД № 3
СЛАЙД № 4 Проверка со слайда Какая команда выполнила без ошибок?Какая команда допустила ошибку? Задачи в стихах 1. Посылали молодицу По холодную водицу. А водица далеко, И носить-то нелегко. Два ведра по десять раз Получается как раз. Сколько ведер? Не зевай, Молодице помогай. (2 · 10 = 20.) 2. К трем зайчатам в час обеда Прискакали три соседа. В огороде зайцы сели И по семь морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? (7 · 6 = 42.) 3. Мышка зерна собирала, По два зернышка таскала, Принесла уж девять раз. Каков мышкин стал запас? (2 · 9 = 18.) 4. Пять зайчат сидят в углу, Чистят репу на полу. Насчитали 20 штук, Как делить забыли вдруг. Мамы с папой нет нигде… Помогите им в беде! (20 : 5 = 4.) | ||||||
3 | Самоопределение к деятельности Постановка проблемы | СЛАЙД № 5 Что такое Р: Как его найти? Найдите периметр прямоугольника : длина 5 см, ширина 3 см ( 16 см) Запишем способы решения на доске - Что находили первым выражением? (5 + 3) х 2 Сначала сосчитали сумму и умножили на число -Что находили вторым выражением? 5 х 2 + 3 х 2 умножили на 2 каждое слагаемое, а результаты сложили -Какой знак можно поставить между выражениями? (5 + 3) х 2= 5 х 2 + 3 х 2 Сумма чисел 5 и 3 умноженная на 2 равна сумме двух произведений чисел 5 и 2 и 3 и2 Определите тему урока (дети: Будем умножать сумму на число) | ||||||
4 | Работа над новым материалом (задача) | СЛАЙД № 6 В саду на двух яблонях сидели по 4 воробья и по 3 снегиря. Сколько всего птиц было в саду? Выложим схему нашей задачи из кружков 4 син. Кружка – это воробьи на 1 дереве 3 кр. Кружка – это снегири на 1 дереве Сколько деревьев изобразили? (одно) Что нужно сделать дальше?( выложить эти кружки еще раз) Сколько способов решения этой задачи? Какие? (можно сосчитать количество птиц на одном дереве и умножить на два) (4 + 3) *2= 7 *2 = 14 А как еще? (можно сосчитать сначала воробьев, затем снегирей и всё это сложить) 4 *2 + 3*2 = 14 Запишите в тетрадь 2 способа решения и ответ. - Что находили первым выражением? -Что находили вторым выражением? -Какой знак можно поставить между ними? СЛАЙД №3 (4 + 3) *2=4 *2 + 3*2 Прочитаем вывод в учебнике стр.6 Первичное закрепление работа в парах А теперь расскажите сначала, что мы сделали, чтобы решить выражение 1 способом? 1 способ: 1. складываю... 2. умножаю… А теперь расскажите сначала, что мы сделали, чтобы решить выражение 2 способом ? 2 способ: 1. умножили 1 слагаемое на число... 3.умножили 2 слагаемое на число… 4. сложили результаты... Игра “Ручеёк”. В парах ученики (каждый объясняет 2 способа) отрабатывают навык умножения суммы на число. На карточкахзаписать решение каждого примера двумя способами (6+3)*8= (3+4)*6= (6+3)*8= (3+4)*6= (5+3)*6= (8+1)*2= (5+3)*6= (8+1)*2= |
5 | ФИЗМИНУТКА | СЛАЙД № 7 Физминутка для глаз |
6 | Закрепление Работа в тетрадях Повторение изученного | Решение каждого примера двумя способами по вариантам ( примеры записаны на доске) (7+1)х3 = (7+1)х3 = (5+2 )х4= (5+2 )х4 (3+5)х3= (3+5)х3= (6+2)х3 = (6+2)х3 = Самопроверка СЛАЙД №8 |
Сейчас самостоятельная работа. У нас три варианта. На столе лежат карточки с тестами. На зелёной карточке - простой, на синей - сложнее, а на розовой - самый трудный. Каждый из вас самостоятельно выбирает себе карточку и решает. ТЕСТ № 1 Частное чисел 28 и 4 равно 6, 7, 8. Какое число меньше 8 в 2 раза? 4, 16, 6. Произведение чисел 6 и3 равно: 9, 2 , 1 8. Если число 9 разделить на 1, то получится: 9, 1, 0. Если делимое равно 56, а делитель равен 7, то частное равно: 8, 6, 9. ТЕСТ № 2 «Да- нет» Если число 8увеличить в 8 раз, то получится 64. ____ Число 7 меньше числа 42 в 5 раз. ____ Произведение чисел 9 и 3 равно 36. ____ Если делитель равен 1, а частное равно 4, то делимое равно 4. ____ Частное чисел 18 и 6 равно 3 . ____ Тест № 3 Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо: а) к сумме прибавить известное слагаемое; б) из суммы вычесть известное слагаемое; в) к известному слагаемому прибавить сумму. 2 . Сколько раз по 7 содержится в 28?А)7, б)21, в)4. 3 .Число 48 больше 8 :А) в 40 раз; б) в 8 раз; в) в 6 раз. 4. Если делитель равен 9, а частное – 3 , то делимое равно:А)27, б) 3 , в)12. 5.Для вычисления значения выражения 24+8.( 12-7) действия выполняются в следующем порядке: а) сложение, умножение, вычитание; б) умножение, вычитание, сложение; в) вычитание, умножение, сложение. Самопроверка со слайда СЛАЙД № 9 | ||
Рефлексия | Какая тема нашего урока? Какая была цель урока? ( учиться применять умножение суммы на число в устных вычислениях) Чему учились? Когда можно использовать эти способы умножения? (при нахождении Р) СЛАЙД №10 «Лесенка знаний» - оценивание учащимися собственного знания и незнания, работы на уроке . Напишите «БУКВУ» , как по вашему мнению вы оцениваете себя на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382530-tema-uroka-umnozhenie-summy-na-chislo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.