- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по технологии в 3 классе « Фигуры из частей «яйца» »
« Фигуры из частей «яйца» »
Здесь подробно описывается план-конспект урока.
Цель: познакомить с техникой мозаики из частей овала;
Задачи:
• научить составлять фигуры из частей овала;
• развивать воображение и логическое мышление, мелкую моторику рук и глазомер;
• воспитывать уважение к своему и чужому труду
Оборудование: учебник, образцы деталей.
План:
I. Организационный момент;
II. Организация рабочего места;
III. Беседа с подготовительными упражнениями;
IV. Упражнения в конструировании;
V. Анализ конструировании;
VI. Анализ последовательности изготовления изделия;
VII. Практическая работа;
VIII. Оценка работы;
IX. Подведение итогов урока;
X. Рефлексия.
План-конспект урока по технологии в 3г классе
« Фигуры из частей «яйца» »
Канаш — 2019
Тема: Фигуры из частей «яйца»
Цель: познакомить с техникой мозаики из частей овала;
Задачи:
научить составлять фигуры из частей овала;
развивать воображение и логическое мышление, мелкую моторику рук и глазомер;
воспитывать уважение к своему и чужому труду
Оборудование: учебник, образцы деталей.
План:
I. Организационный момент;
II.Организация рабочего места;
III. Беседа с подготовительными упражнениями;
IV.Упражнения в конструировании;
V. Анализ конструировании;
VI. Анализ последовательности изготовления изделия;
VII.Практическая работа;
VIII.Оценка работы;
IX. Подведение итогов урока;
X. Рефлексия.
Ход урока
I.Организационный момент.
Добрый день, ребята, садитесь. Меня зовут Ольга Петровна и сегодня я у вас буду проводить урок технологии.
Организация рабочего места.
Сейчас мы проверим готовность к работе. Всё ли готово у вас к работе?
II.Беседа с подготовительными упражнениями.
- Знаете ли вы игру под названием «Танграм»? – Что вы знаете об этой игре? (Это японская игра, смысл которой заключается в том, чтобы из частей квадрата собрать фигурку) – Как вы считаете, для чего она нужна, чем она полезна? (Развивает воображение, фантазию, учит ориентироваться на листе.) Упражнения в конструировании. Сейчас поработаем в парах. У вас на партах лежат конверты. Выложить на столе из деталей «Танграма» зайца по предлагаемому техническому рисунку, вывешенному на доску. А теперь уберём тренировочные детали в конверт и положим на край парты. Ребята, как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? (Собирать фигуры из частей) Как вы думаете, из каких частей мы будем собирать фигуры? (Предположения детей) А чтобы узнать, правильно ли вы ответили, давайте откроем учебник на страницу 70 и посмотрим. Ребята, какую цель мы поставим перед собой? И какие задачи? История появления игры Колумбово яйцо — крылатое выражение, обозначающее неожиданно простой выход из затруднительного положения. Когда-то известный мореплаватель Колумб задал загадку одному вельможе, считавшему, что открыть Америку не стоило никакого труда. Он предложил ему вертикально поставить на стол яйцо. Тот долго пробовал, но ничего не вышло. Тогда Колумб ударил концом яйца по столу. Скорлупа смялась, и яйцо осталось стоять вертикально. Так появилось выражение ``Колумбово яйцо``, что означает простое решение сложной задачи. IV. Анализ конструкции. - Как можно назвать данное изделие? –Каким способом получили изделие? (Путём соединения деталей, конструированием.) – На что похожи собранные детали? (Похоже по форме на яйцо.) V.Анализ последовательности изготовления изделия. |
Обсудим план нашей предстоящей работы (с чего начнём и как продолжим?). –Какого цвета должны быть само изделие и фон? –Каким образом будем выполнять разметку? –Как будем выполнять разметку на цветной бумаге? –Какими правилами безопасности будем пользоваться при работе с ножницами? С клеем? –Что будем использовать при сборке изделия на основе? -Каким способом будем приклеивать детали изделия? |
План:
Определим цвет фона и цвет изделия.
Приготовим карандаш, цветную бумагу, линейку.
Наложим наблон на цветную бумагу, обведём его и линии внутри него.
Вырежем.
Используя технический рисунок. Соберём изображение на основе.
Приклеим каждую деталь за всю поверхность.
VI.Организация рабочего места.
Сейчас мы проверим готовность к работе. Всё ли готово у вас к работе?
Практическая работа.
VIII. Оценка работы.
IX. Подведение итогов урока.
Ребята, что нового вы узнали на уроке?
Какую задачи мы поставили перед собой в начале урока? Решили ли мы их?
Что вам понравилось на уроке?
X.Рефлексия.
Ребята, у вас на партах лежат смайлики.
Покажите смайлик весёлый, если вам понравился сегодняшний урок.
А если вам не понравился урок, то покажите грустный смайлик.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382572-plan-konspekt-uroka-po-tehnologii-v-3-klasse


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- Педагогика и методика преподавания географии
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.