- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по математике в 3 классе на тему: "Умножение и деление на 10, 100, 1000"
Задачи:
- читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000
- выполнять умножение и деление с 0; 1; 10; 100
- решать задачи в 1–2 действия на все арифметические действия арифметическим способом
Открытый урок по математике в 3 классе по теме
«Умножение и деление на 10, 100 и 1000»
Цель: расширить знания детей о приёме увеличения и уменьшении чисел в 10, 100, 1000 раз;
Задачи:
Предметные:
- читать, записывать и сравнивать числа в пределах 1000
- выполнять умножение и деление с 0; 1; 10; 100
- решать задачи в 1–2 действия на все арифметические действия арифметическим способом
Личностные:
- самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества)
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему
- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
ПознавательныеУУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
КоммуникативныеУУД:
- донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
- донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.
- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.
Тип урока: открытия нового знания
Формы работы учащихся: Фронтальная, коллективная, групповая, индивидуальная
Оборудование:мультимедийные средства,компьютер, проектор, ноутбук, учебник математики 3 класс, презентация, тесты, карточки
Ход урока
1.Организационный момент
– Сегодняшний урок я начну словами французского философа Ж.Ж. Руссо (1712–1778 гг.): “Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...” Я желаю вам уже сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж. Руссо. – Удачи! В добрый путь за знаниями!
Наш урок сегодня - необычный, мы отправляемся на экскурсию. Тему экскурсии вы определите сами, выполнив задание. На конвертах, лежащих у вас на партах, стоит шифр. Зачеркните клетки с числами, которые не являются ответами к таблице умножения:
26 | 35 | 82 | 12 | 74 | 28 | 68 | 8 | 34 | 56 | 5 | 72 | 39 | 21 | 61 | 63 | 83 | 10 | 58 | 81 |
к | м | с | о | м | р | о | с | з | к | е | о | р | е | л | д | е | н | с | о |
Итак, мы отправляемся в подводное царство, на самое дно морей и океанов.
Под аудиозапись морского прибоя учитель читает рассказ:
Когда стоишь на берегу океана, он кажется пустым, безжизненным. На самом деле в нём полно всякой живности.
Морское дно многие века было недоступно для человека. Ныряльщики за жемчугом и морскими губками были первыми людьми, которые пытались раскрыть тайны океана. В наше время создано множество аппаратов и приспособлений, которые помогают человеку изучать глубины(акваланги, батискафы, водолазный колокол, исследовательские подводные лодки, водолазное снаряжение)А что это за аппарат, мы узнаем, если расположим цифры в порядке возрастания. Работаем по цепочке. (Выходим к доске по цепочке.)
Ф | И | Т | А | Б | А | С | К |
41 | 29 | 26 | 23 | 20 | 38 | 32 | 35 |
Прочитайте хором слово, которое у нас получилось.
Б | А | Т | И | С | К | А | Ф |
20 | 23 | 26 | 29 | 32 | 35 | 38 | 41 |
- Что общего у этих чисел? ( двузначные числа, возрастают на 3)
- Какое число в этом ряду "лишнее"? (Число 20. В нем нет единиц )
- Назовите интересные числа из этого ряда. ( 23, 32, 41 - сумма цифр 5. 26, 35, - сумма цифр 8.- 29, 38 - сумма цифр 11)
- Найдите сумму чисел: 20 и 23, 26 и 29, 32 и 35, 38 и 41.
Результаты записываются на доске.
- Что вы заметили? ( Результаты увеличиваются на 12.)
- Снимите информацию с числа 12.( Дюжина. Двузначное число, его соседи по натуральному ряду 11 и 13. Сумма цифр 3. 12 месяцев в году. Результат умножения чисел: 2 и 6, 3 и 4, 1 и 12. Результат деления чисел: 48 и 4, 36 и 3, 60 и 5, 24 и 2... )
2. Устный счёт
Снаряжение водолаза состоит из медного шлема весом 16кг, жилета с грузами в 2 раза больше. Сколько весит жилет водолаза?
Баллон с воздухом весит 24кг,а галоши- 21кг. На сколько баллон тяжелее галош?
В воде все предметы становятся легче в 4 раза. Сколько кг будет весить в воде 160-килограммовый водолаз?
Если бы можно было спуститься на лифте в самое глубокое место Тихого океана - Марианскую впадину - пришлось бы ехать 300 минут без перерыва. А сколько часов заняла бы такая поездка?
3.Физминутка
Рыбки весело резвятся
В чистой тёпленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
4. Новая тема
Вот мы и готовы к погружению. Для погружения используем канат, на узлах которого закреплены примеры. Решая примеры, мы спускаемся:
№1с.78 Вспомни правило: как умножить число на 10.
№ 2 с.78 Как умножить на 100?
Запиши равенства. Сделай вывод: как умножить число на 100.
Ой, какая необычная рыбка! Она не только плавает, но еще и умеет летать! Летучая рыба разгонится под водой, выпрыгнет, расправит свои плавники-крылья - и летит маленьким серебристым самолетиком. Это она так спасается от врагов. Десятки, а то и сотни метров может пролететь высоко над землей эта рыбка. Например, черноморская летучка способна пролететь 100 метров, а тихоокеанская - в 2 раза больше. (Сколько?)Вот только рулить в воздухе она не умеет и иногда шлепается на палубу корабля.
Игра "Молчанка" На доске прикреплены изображения выныривающих летучих рыб с примерами №3 с.78. Дети записывают их значения
Сформулируй правила: как разделить круглое число на 10,100
Подумай, как умножить и разделить круглое число на 1000.
5.Закрепление изученного
Плывем дальше. А тут расшалились морские коньки. Они предлагают решить нам задачи.
№ 4а , с.79
30*10=300(л)-в 10 пакетиках
30*100=3000(л)-в 100 пакетиках
составление обратных задач
Морской конёк - очень необычное существо. Его голова похожа на голову крошечного пони, а тело как у маленького дракончика. Плавает он вертикально, правда, пловец из него никудышный, поэтому он часто цепляется хвостиком за водоросли и поджидает добычу. И тем не менее, конёк - это рыба. У него нет постоянного цвета: сядет на бурую водоросль - станет бурым, на зелёную - позеленеет.
Но, пожалуй, самой необычной особенностью морского конька является способ выхаживания потомства. Существует мнение, что детенышей морских коньков рождает самец. Давайте проверим, так ли это:
№ 4в , с.79
= 40 (самка)
4000:100
= 400 (самец)
Икру мечет самка, но откладывает её в сумку, которая помещается под хвостом у самца. Самец 40 дней носит детёнышей в сумке, а затем выпускает их наружу. Вот откуда взялось ошибочное мнение, что самец морского конька сам рождает детёнышей!
А вот перед нами странное существо. У него 3 сердца и 4 пары ног. Это :? (осьминог) Да это и не ноги, а скорее - руки-щупальца с присосками, которыми удобно хватать добычу. В случае опасности осьминог плывет очень быстро. Сложит ноги вместе - и мчится. Грести при этом не приходится, ведь у него есть свой "реактивный двигатель". Осьминог набирает воду в специальный мешок и с силой ее выталкивает.
Осьминог приготовил для нас БЛИЦ-турнир: №5а-1 вариант(1 строчка)
№6а-2вариант(2 строчка)
Далее нам встречается ещё более необычная рыба. Её тело покрыто зубами от головы до хвоста! Что это за рыба, узнаете, выполнив задание.
Вычислите: 1 м 25 см увеличить на 25 см и 2 м 20 см уменьшить на 70 см. Сравните получившиеся величины.
Варианты ответов:
< рыба-меч
= рыба-молот
> рыба-пила
Рыба-молот относится к акулам. Её голова и впрямь похожа на молот. Иногда она нападает на неосторожных купальщиков.
Вообще акулы, несмотря на довольно крупные размеры, в основном питаются растительной пищей или креветками - так легче прокормиться. Акула со страшным названием черная колючая - совершенно безопасна для человека. Ее длина не больше 50 см. А вот акулу с названием белая стоит опасаться. Ведь ее второе название - белая смерть или акула-людоед.
У всех акул зубы расположены в несколько рядов и постоянно меняются. Чтобы не утонуть, акулам приходится всё время плавать, ведь в отличие от других рыб, у них нет плавательного пузыря - особого органа, позволяющего удерживать равновесие в воде.
А теперь давайте узнаем, какое животное самое большое в мире. Оно живёт в океане.
32 : 8 (т)
42 : 6 (н)
21 : 7 (и)
18 : 9 (к)
45 : 5 (с)
Выпишите 3 наименьших числа с кодовыми буквами. Какое слово получилось?
Кит, хоть и живёт в воде, вовсе не рыба, а млекопитающее, своих детёнышей киты кормят молоком. Известно, что кит - крупнейшее из всех животных на Земле. Это животное побило все рекорды - и по весу, и по длине. По росту его можно сравнить с десятиэтажным домом, а по массе он в 10 раз тяжелее самого крупного слона!
Наш кит предлагает решить задачу №7а, с.79
3 ученика выходят и решают задачу
6. Рефлексия и итог урока.
Было ли полезным для вас наше путешествие? Что нового вы узнали? Какие обитатели морского дна нам встретились? Что для вас было трудно?
Как нужно заботиться о воде?
Оцените свою работу.
Раздаю морские звезда с оценками.
7.Домашнее задание:№7(б),с.79
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382705-urok-po-matematike-v-3-klasse-na-temu-umnozhe


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.