- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект урока (исследования) по математике для 2 класса по теме «Периметр многоугольника»
Тема урока: Периметр многоугольника.
Цели урока:
• познакомить с понятием «периметр»;
• способствовать осознанию учащимися возможности находить периметр многоугольника различными способами;
Задачи урока:
• развивать логическое мышление и пространственные представления;
• способствовать развитию умения делать выводы на основе собственных наблюдений, сравнения, обобщения, использования личного опыта;
Оборудование:
у учащихся: учебник. Математика: 2 класс, часть 1, В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева, стр. 81 – 82, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, карточки.
у учителя: учебник. Математика: 2 класс, часть 1, В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева, стр. 81 – 82, метровая линейка, линейка, проектор, экран.
Ход урока:
I. Организация на работу:
Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие. Слайд с
Своё путешествие мы совершим в интересную страну, названием
которая называется «ГЕОМЕТРИЯ». страны
Геометрия - это наука о фигурах и их свойствах.
II. Повторение.
1. ЗАДАНИЕ (повторение геометрического материала).
2. ЗАДАНИЕ (повторение материала о многоугольниках).
Экскурсовод предлагает нам побывать в очень интересном городе
«Многоугольников».
Определите, как называются данные фигуры? (Многоугольники).
Назовите четырёхугольники, треугольники, пятиугольники,
Почему они так называются?
Из чего состоят данные фигуры? (Углов, сторон, вершин.)
Что вы о них можете сказать? (Сторон, углов, вершин у многоугольников поровну).
3. ЗАДАНИЕ (повторение действия сложения, названия его компонентов и результата)
Арифметический диктант.
Найти сумму чисел 10 и 8, 6 и 6, 5 и 9, 40 и 4, 0 и 20?
Какое действие вы выполняли?
Что значит найти сумму?
4. ЗАДАНИЕ (повторение измерения).
А теперь мы попадаем в город практических измерений.
Начертите отрезок длиной 5 см.
Как правильно пользоваться линейкой? (чертим от нуля, прикладываем ровно и неподвижно линейку).
III. Работа над новым материалом:
1. Задание: Практическая работа (исследование).
Каждая группа получает карточку с изображением треугольника.
Измеряют длину каждой стороны треугольника.(4см,6см,2см)
Находят сумму длин всех сторон треугольника.
(дети находят сумму длин сторон различными способами) 3+4+6=13см
4+3+6=13см
6+4+3=13см
Вы нашли сумму длин всех сторон треугольника.
А как можно назвать это действие?
На доске висят карточки – варианты с названием. Дети предлагают варианты.
Открываем учебник и читаем оп
ПРЕДМЕТ:Математика. 2 класс. 2 четверть.
УЧИТЕЛЬ: Мочалова О. В.
ФОРМА:урок – исследования (индуктивный метод).
Тема урока: Периметр многоугольника.
Цели урока:
познакомить с понятием «периметр»;
способствовать осознанию учащимися возможности находить периметр многоугольника различными способами;
Задачи урока:
развивать логическое мышление и пространственные представления;
способствовать развитию умения делать выводы на основе собственных наблюдений, сравнения, обобщения, использования личного опыта;
Оборудование:
у учащихся: учебник. Математика: 2 класс, часть 1, В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева, стр. 81 – 82, рабочая тетрадь, линейка, карандаш, карточки.
у учителя: учебник. Математика: 2 класс, часть 1, В. Н. Рудницкая, Т. В. Юдачева, стр. 81 – 82,метровая линейка, линейка, проектор, экран.
Ход урока:
I. Организация на работу:
Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие. Слайд с
Своё путешествие мы совершим в интересную страну, названием
которая называется «ГЕОМЕТРИЯ». страны
Геометрия - это наука о фигурах и их свойствах.
II. Повторение.
1. ЗАДАНИЕ (повторение геометрического материала).
2. ЗАДАНИЕ (повторение материала о многоугольниках).
Экскурсовод предлагает нам побывать в очень интересном городе
«Многоугольников».
Определите, как называются данные фигуры? (Многоугольники).
Назовите четырёхугольники, треугольники, пятиугольники,
Почему они так называются?
Из чего состоят данные фигуры? (Углов, сторон, вершин.)
Что вы о них можете сказать? (Сторон, углов, вершин у многоугольников поровну).
3. ЗАДАНИЕ (повторение действия сложения, названия его компонентов и результата)
Арифметический диктант.
Найти сумму чисел 10 и 8, 6 и 6, 5 и 9, 40 и 4, 0 и 20?
Какое действие вы выполняли?
Что значит найти сумму?
4. ЗАДАНИЕ (повторение измерения).
А теперь мы попадаем в город практических измерений.
Начертите отрезок длиной 5 см.
Как правильно пользоваться линейкой? (чертим от нуля, прикладываем ровно и неподвижно линейку).
III.Работа над новым материалом:
1. Задание: Практическая работа(исследование).
Каждая группа получает карточку с изображением треугольника.
Измеряют длину каждой стороны треугольника.(4см,6см,2см)
Находят сумму длин всех сторон треугольника.
(дети находят сумму длин сторон различными способами) 3+4+6=13см
4+3+6=13см
6+4+3=13см
Вы нашли сумму длин всех сторон треугольника.
А как можно назвать это действие?
На доске висят карточки – варианты с названием. Дети предлагают варианты.
Открываем учебник и читаем определение в книге (стр. 81), читаем хором, повторяем в парах, повторяем по одному и самостоятельно.
Периметр - это сумма длин всех сторон многоугольника.
И обозначается периметр латинской буквой – P.
IV. Физминутка.
V. Закрепление изученного материала.
ЗАДАНИЕ.
1.Определить периметр четырехугольника.
Что значит определить периметр четырёхугольника?
(дети получают задание на экране проектора) 10 см, 4 см, 10 см, 4 см. Слайд с
10+10+4+4=28 см рисунком
10+4+10+4=28 см четырёх-
4+10+4+10= 28см угольника
10*2+4*2=28см
(10+4)*2= 28 см
Каким способом лучше, легче определить периметр четырехугольника?
Что такое периметр?
ЗАДАНИЕ
2.Определить периметр квадрата со стороной 5см (учебник, стр. 82 № 3)
5+5+5+5=20 см
5*4=20 см
Ответ: 20 см.
IV. Работа в тетради (дифференцированная).
1 вариант - вычислить периметр ( равностороннего )
треугольника, выполнив измерения.
2 вариант - вычислить периметр ( разностороннего )
четырёхугольника, выполнив измерения.
V. Подведение итогов урока.
Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?
Что же такое периметр?
Что значит периметр?
Что бы вам хотелось взять на другие уроки?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382684-plankonspekt-uroka-issledovanija-po-matemati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Преподавание русского родного языка и родной литературы в условиях реализации ФГОС»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теория и методика обучения и воспитания
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.