Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2019

Конспект урока: "Третьеиюньская монархия. Аграрная реформа П.А.Столыпина"

Сенин Игорь Васильевич
учитель истории и обществознания
Данный конспект урока предназначен для изучения нового материала по теме: "Третьеиюньская монархия. Аграрная реформа П.А.Столыпина" в 11 классе. С помощью данного материала раскрывается сущность "третьеиюньской монархии", оарактеризуется личность и деятельность П.А.Столыпина как величайшего реформатора.
Особое внимание уделяется аграрной реформе, показываются ее положительные, отрицательные стороны и результаты.
Данный материал способствует развитию у обучающихся критического мышления, умения сравнивать, выделять главное, анализировать исторические факты и явления, давать характеристику исторической личности.

Содержимое разработки

3


Тема урока:"Третьеиюньская монархия.

Аграрная реформа П.А.Столыпина"

Цель урока:Раскрыть сущность "третьеиюньской монархии", охарактеризовать личность и деятельность П.А.Столыпина как величайшего реформатора.

Особое внимание уделить аграрной реформе, показать ее положительные, отрицательные стороны и результаты.

Способствовать развитию у обучающихся критического мышления, умения сравнивать, выделять главное, анализировать исторические факты и явления, давать характеристику исторической личности.

Тип урока:урок объяснения нового материала.

Оборудование урока:

Классная доска.

Схема: "Крестьянская община в России".

Сравнительная таблица "Положительные и отрицательные стороны аграрной реформы".

Карточки для индивидуальной работы (по предыдущей теме).

Денежные знаки Российской империи начала XX в.

Книга М.Ферро "Николай II" (о личности Столыпина П.А.)

Основные понятия:

"третьеиюньская монархия";

"крестьянская община";

"отруб, хутор";

"расслоение крестьянства"

Ход урока:

Опрос по теме: "Итоги и значение I русской революции 1905-1907 гг." (Фронтальный и индивидуальный по карточкам).

Объяснение нового материала по плану урока, с элементами беседы и конспектированием.

Закрепление изученного материала.

Подведение итогов, выставление оценок.

Опрос.

Какой характер носила I русская революция? Объясните почему?

В чем состояли причины ее поражения?

Каковы были основные итоги революции?

В чем состояло историческое значениеI русской революции?

Параллельно идет работа по карточкам с индивидуальными заданиями.

Подведение предварительных итогов I этапа урока.

Объяснение нового материала

План урока:

"Третьеиюньская монархия", ее сущность.

Личность П.А.Столыпина.

Содержание аграрной реформы.

Положительные и отрицательные стороны реформы.

Убийство П.А.Столыпина. Оценка его деятельности.

Работа идет в строгом соответствии с планом урока, основные моменты учащиеся конспектируют, в ходе объяснения возникают "мини - проблемы", разрешаемые путем беседы с группой.

При объяснении материала используется наглядность, составляется сравнительная схема - таблица (совместно с группой).

Большое внимание уделяется личности П.А.Столыпина: его происхождению, внешнему облику, деловым качествам, отношениям с императором Николаем II.

После рассмотрения п. 5 подводится итог изучения нового материала путем выводов и обобщений, которые делаются учащимися.


Крестьянская община в России

Пахотныепокосы

наделы




п

покосы

окосы


Сравнительная таблица

Положительные и отрицательные стороны аграрной реформы П.А.Столыпина.

(составляется в ходе беседы с учащимися)

(+)

(-)

Крестьяне получили полную самостоятельность.

У крестьян была сильна общинная психология.

В сельском хозяйстве стали использоваться рационализация и наемный труд.

Реформой воспользовались только 15-20% крестьян.

Возросла производительность труда, увеличился выпуск сельскохозяйственной продукции.

Государство не могло обеспечить всех денежными кредитами.

Россия стала крупнейшим поставщиком хлеба.

Переселенческая политика себя не оправдала.

Важнейшим последствием реформы был экономический подъем 1909-1913 гг.

Реформа не затронула помещичье землевладение.

Закрепление.

Что такое "третьеиюньская монархия"? В чем состояла ее сущность?

Охарактеризуйте личность П.А.Столыпина.

В чем состоял главный смысл аграрной реформы?

Каковы были отрицательные стороны реформы? Объясните.

Каким было отношение Николая II к П.А.Столыпину?

Оцените деятельность П.А.Столыпина как реформатора.

I.Подведение стогов, выставление оценок

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382818-konspekt-urokatreteijunskaja-monarhija-agrar

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки