- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока, видеоурок
Цели: познакомить учащихся с новым звуком [э] и буквами Э э;
научить читать слова с ними;
Задачи урока:
Учить распознавать звук [э] и соответствующую букву, давать характеристику звуку [э]
Закреплять умения выполнять звуко- буквенный анализ слов, делить слова на слоги, находить в слове ударный звук.
оценивать свой результат;
Способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса;
Создать благоприятные условия для формирования умений слышать и слушать, формулировать ответ, оценивать свой результат;
Конспект урока по чтению (обучение грамоте)
Тема урока: Звук [э]. Буквы Ээ.
Программа: Перспектива
Класс: 1Б класс
Цели:
познакомить учащихся с новым звуком [э] и буквами Э э;
научить читать слова с ними;
Научить печатать буквы Э э.
Задачи урока:
Учить распознавать звук [э] и соответствующую букву, давать характеристику звуку [э], правильно писать строчную э;
Закреплять умения выполнять звуко- буквенный анализ слов, делить слова на слоги, находить в слове ударный звук, ориентироваться на строке;
Работать в группах, оценивать свой результат;
Способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса;
Создать благоприятные условия для формирования умений слышать и слушать, формулировать ответ.
Формирование УУД: распознавать звук [э] и соответствующую букву; давать характеристику звука [э]; правильно писать строчную букву э; делить слова на слоги; находить в слове ударный звук; давать полный ответ на поставленный вопрос; работать в группах; оценивать результаты своей работы.
Наглядность и ТСО: компьютер, проектор, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику, презентация
Использованная литература:
Азбука. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч.1/ Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева; Рос. Акад. Наук, Рос. акад. Образования, изд- во «Просвещение».. – 2-ое изд. – М.: Просвещение, 2011. – 111с.: ил. – (Академический школьный учебник) (Перспектива).
Рабочая тетрадь «Мой алфавит» 1 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений в 2 ч. Ч.1 / Л.Ф.Климанова. – 4-ое изд. – М.: Просвещение, 2010. – 63с.: ил. (Перспектива).
Ход урока:
Организационный момент.
Для чего нам нужен урок обучения грамоте?
Что нам дает этот урок?
- Давайте «расшифруем »для себя слово урок. Беседа
- Назовите то полезное, что вы унесёте с урока, на каждую букву этого слова.
-Например: У-ум,
Р- радость
О-отзывчивость,
К- красота
Чтобы получить знания, необходимо быть каким?
II. Эмоционально – волевая регуляция.
- Что должен уметь делать отзывчивый человек?
Отзывчивый – легко отзывающийся на чужие нужды, готовый помочь
Игра «Отзывчивое облако»
- Вы все – отзывчивые облака. Каждый должен придумать подарок жителям Земли.
Например: - Я подарю девочки пушистую подушечку.
Какой отзывчивый поступок вы можете сделать
Что помогает нам общаться? Составить кластер
Речь, предложение, слово, слоги, звуки, гласные и согласные
III. Развитие речевого аппарата
Артикуляционная разминка.
-Резко надавить кулачками по надутым щекам.
2. Дыхательная гимнастика.
Упражнение «Листопад»
-У вас на партах лежат листочки.
Почему они разного цвета?
-Как назовём одним словом? – (Осенние). Что происходит с листочками осенью?
-Подуйте на листья так, чтобы они полетели, закачались.
-Положите листочки на ладошку. Сделайте вдох носом, выдох ртом.
3. Работа над дикцией.
- Произнесите скороговорку внятно и медленно.
- Произнесите с вопросительной интонацией и с интонацией удивления.
Шла кукушка мимо сада, поклевала всю рассаду.
Проверим кластер. Ответ ученика. Что ты знаешь о гласных и согласных звуках?
Физминутка:
Руки в сторону поставим,
Левой правую достанем,
А потом наоборот, будет вправо поворот,
Будет влево поворот
Руки шире, плечи выше,
Опускаем руки вниз и за парту вновь садись
IV. Актуализация знаний.
Назовите буквы, которые мы уже изучили? (А, О, У, И, Ы).
Какие звуки обозначают эти буквы?
Почему они гласные? докажите
V. Мотивационно- целевой этап.
- Послушайте внимательно стихотворение.
Элла, Эмма, это, эх,
Эскимо, экспресс, поэт,
Элеватор, эскалатор,
Эхо, эму, экскаватор!
- Что вы заметили?(Во всех словах стихотворения есть новый гласный звук.)
- Какой это звук?(Звук [э] ).
- Что вы можете рассказать об этом звуке?
- Какие цели мы поставим перед собой на уроке?
Составим план действий на уроке (ученик выходит к доске и составляет план работы)
Узнавать, рассуждать, доказывать, делать выводы
VI. Работа по теме урока.
1. Работа по «Азбуке» (стр.74)
- А какой машине говорилось в стихотворении? (экскаватор)
- Что такое экскаватор? Кому помогает экскаватор?
- С каким звуком нас знакомит этот рисунок (показать картинку экскаватора). (Со звуком [э]).
- Что можно сказать о нём? (Это гласный звук.)
- Разгадайте ребус.(Эму)
- Кто такой эму?(австралийский страус) (показать картинку на экране)
Рассмотрим картинку в азбуке
Во что играют ребята? Поиграем в эхо. Произнесем слова: лук, мак
Почему нельзя шуметь в лесу? Кому мы будем мешать в лесу?
Рассмотрите букву Э, почему их две? (одна заглавная, строчная)
Для чего нужна заглавная буква?
Рассмотрите картинки, кого вы видите?
Почему зачеркнута цифра 3
Что нового есть в этом слове.
Физминутка
Составим схемы к словам Эму, эхо
-Чего в ней не хватает? (деления на слоги)
- Выполните деление на слоги.
- Сколько слогов получилось? (2) Почему? (два гласных звука) Сколько гласных. Столько и слогов
VIII. Продолжение работы по теме:
На экране: житель Севера – эскимос,
машина – экскаватор,
сладкое вкусное мороженое – эскимо.
1. Работа по «Азбуке» (стр.74)
Загадка
Никто его не видывал, а всякий слыхивал.
- Кто может прочитать?
- Попробуем все вместе.
- Что записано? (загадка)
- Кто знает отгадку? (эхо)
-Кому из вас приходилось слышать эхо, когда и где?
- Что это такое? (отражение звуковой волны)
X . Итог урока.
Вернемся к нашему плану
С чем познакомились?
Что мы узнали?
Что мы доказали?
Какой вывод мы сделали?
- Спасибо! Урок закончен!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/382945-konspekt-uroka-videourok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.