- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка: учимся отличать и оформлять диалог по ФГОС
- отличать диалог от других типов речи;
- сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.
- научатся оформлять диалог на письме.
Технологическая карта
урока русского языка в 1 классе
МБОУ «СОШ№2 им.Д.Х.Скрябина»
Тема урока | Диалог |
Педагогическая технология | Технология проблемного обучения |
Виды и формы работы | - индивидуальная - парная |
Цель и задачи урока | - познакомиться с понятием «диалог»; - научиться оформлять диалог на письме. - отличать диалог от других типов текста; |
Планируемые результаты | учащиеся научатся: - отличать диалог от других типов речи; - сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи. - научатся оформлять диалог на письме. |
Оборудование | У учителя: мультимедийный проектор, экран, презентация, документ камера У учащихся: учебник «Русский язык 1 класс» , тетради, линейки , карандаши , ручки. |
План урока
Тема: Диалог
Учебный предмет: Русский язык
Участники: учащиеся 1 класса
Продолжительность: 1 урок, 40 минут
Цель:
учащиеся должны
- познакомиться с понятием «диалог»;
- научиться оформлять диалог на письме.
- отличать диалог от других типов текста;
Планируемые результаты:
учащиеся научатся:
- отличать диалог от других типов речи;
- сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи.
- научатся оформлять диалог на письме.
Оборудование:
У учащихся: учебник «Русский язык», тетради , линейки , карандаши , ручки.
Ход урока:
Организационный момент Деятельность учителя Деятельность учащихся | ||
Гулять сегодня некогда: Мы заняты другим. Пришли сегодня гости к нам И вас мы удивим! Внимание! Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке: Книга, ручка и тетрадки, И линейку не забудь: Отправляемся мы в путь! Слайд 1 | Идёт работа по развитию мотивационного компонента учебной деятельности, создание ситуации для положительной эмоциональной мотивации. Мобилизация внимания. | |
2. Демонстрация освоения способа действия | ||
Минутка каллиграфии (веб-камера) - Е Т С К Т Выработать критерии и оценить по шкале. Выбрать ученика, кто себя оценил на высший результат и показать через веб-камеру. Дети обсуждают и дают оценку. Назовите одним словом то, что вы видите на доске. Кто желает задать вопросы по этой теме? Вам помогут вопросы: что…? Из чего…? как…? Чем….? Почему….? Слайд 2 Задание 1. На столе у каждого лежит полоска с заданием. Разделите на части, чтобы каждая содержала предложение. Поставьте, где надо точки и замените строчные буквы прописными. Вот тёмный бор там растут елии сосны под старой елью вырос гриб Проверка.(интерактив) Один ученик у доски. Дети показывают знаки. Учитель: Сколько предложений получилось? - как вы это узнали? - Как можно назвать эту запись? - Докажите. Оценивание. Критерии. Оценивают себя. | Прописывают буквы. Оценить себя по шкале. Слово текст. Дети задают вопросы друг другу по данной теме и отвечают. Текст – это рассказ. -Текст состоит из нескольких предложений. - В предложении может быть два, или три, или больше слов. – Они связаны между собой. Работают самостоятельно. Проверяют. Показывают знаки. Оценивают себя. - Три - Начало пишется с большой буквы, а в конце ставится точка. - текст. - предложения связанны по смыслу. - в предложении говорится о лесе Текст, это когда предложения между собой связаны по смыслу. Нет, еще текст можно озаглавить. | |
3. Постановка темы урока | ||
Послушайте пожалуйста аудиозапись. - Что прозвучало? - Сколько действующих лиц в этом разговоре? - а вы знаете как называется разговор между двумя или несколькими лицами? Давайте еще раз послушаем. Включить диск «Телефон» - Вам все известно в этой записи? - давайте подумаем, о чем мы сегодня узнаем? Фиксация знаний. Сформулируйте тему и цели урока. Узнаем… Научимся… (Слайд 1) Что такое диалог? На что следует обратить внимание в записи диалога? (Слайд 2) | Продолжается работа по развитию мотивационного компонента учебной деятельности. -сказка - Двое (Айболит и слон) Создаётся проблемная ситуация для развития познавательной мотивации и активизации мыслительной деятельности. Репродуктивная беседа. Фронтальная форма работы. Принятие учебной задачи. Нет. Диалог. -Диалог! Дети определяют цели урока. - Разговор двух или нескольких лиц. | |
3. Изучение нового материала | ||
Работа по учебнику. Хорошо, а теперь давайте откроем учебник на стр.14 и посмотрим правильно ли мы сформулировали правило. Упражнение 7. -Прочитайте текст -Как называется сказка,отрывок, из которой вы сейчас прочитали? Назовите автора этой сказки. Назовите действующих лиц в этом диалоге. Работаем в паре, повторить правила. Прочитайте диалог по ролям. Посмотрите еще раз на текст сказки. Какой совет вымогли бы дать при записи этого текста? Работа в тетради Откройте тетради. Упр.7. Запишите 2 предложения в тетрадь. Что нужно вспомнить, для того чтобы не допустить ошибок в написании. Взаимопроверка. Что будем оценивать? Критерии. Встаньте у кого нет ошибок. Поаплодируем. (Слайд 6) | Ученики работают с литературой и другими источниками; учитель: наблюдает, координирует, поддерживает, сам является информационным источником); Реализация практической направленности урока. Введение нового понятия (диалог). -Телефон -Чуковский -автор и слон Использование частично-поискового метода самостоятельного формулирования вывода учащимися. Развитие регулирующего компонента: самопроверки. Идёт работа по развитию операционного компонента учебной деятельности, а именно – внимания. Используется средство – учебник. Практическая значимость содержания нового материала. Чтение диалога по ролям. Взаимопроверка. Обговаривают критерии. Оценивание. | |
4. Физ. минутка | ||
Как живешь? Вот так! (дети показывают большой палец) Как идешь? Вот так! (дети «шагают пальцами по ладошке) Как даешь? Вот так! (дети показывают раскрытые ладошки) Как берешь? Вот так! (дети сжимают ладошки) Как бежишь? Вот так! (дети имитируют бег сидя)) Ночью спишь? Вот так! (дети показывают, как они спят) Как молчишь? Вот так! (дети закрывают рот ладошками) Как грозишь? Вот так! ( дети грозят соседу по парте указательным пальцем) Как сидишь? Вот так! | Физическая активность для повышения работоспособности | |
5. Закрепление изученного материала. | ||
Ребята, давайте еще раз повторим, что такое диалог? Прочитайте на стр.15 на что нужно обратить внимание. - ребята, зачем нам нужен диалог? Давайте будем учиться общаться. Откроем рабочую тетрадь с.9 упр.2 Работа в парах. Внимательно прочтем задание. - ребята, у всех получилось работать в паре? Почему? Дополнительно упр.8 с.15 учебник - Найди часть текста, которую можно назвать диалогом. - Сколько человек участвует в диалоге? - Как записаны слова каждого участника? | -Общаться. Составляют диалог и разыгрывают. (Ученики: представляют проекты, участвуют в коллективном обсуждении и содержательной оценке результатов и процесса работы, осуществляют устную самооценку, учитель выступает участником коллективной оценочной деятельности) | |
6. Рефлексивно-оценочный этап урока | ||
А теперь, прошу вас прочесть одну из фраз и продолжить ее Я узнал… Я научился… Мне было трудно… | Работа по развитию регулирующего компонента учебной деятельности при помощи анализов итогов урока. Фронтальная работа. Итоговый контроль. Развитие положительной самооценки. | |
Что такое текст?
Из чего состоит текст?
Что вы еще знаете о тексте?
Что такое предложение?
Какие знаки стоят в конце предложения?
Вот тёмный бор там растут ели и сосны под старой елью вырос гриб | Вот тёмный бор там растут ели и сосны под старой елью вырос гриб |
Вот тёмный бор там растут ели и сосны под старой елью вырос гриб | Вот тёмный бор там растут ели и сосны под старой елью вырос гриб |
Вот тёмный бор там растут ели и сосны под старой елью вырос гриб | Вот тёмный бор там растут ели и сосны под старой елью вырос гриб |
Вот тёмный бор там растут ели и сосны под старой елью вырос гриб | Вот тёмный бор там растут ели и сосны под старой елью вырос гриб |
Вот тёмный бор там растут ели и сосны под старой елью вырос гриб | Вот тёмный бор там растут ели и сосны под старой елью вырос гриб |
Вот тёмный бор там растут ели и сосны под старой елью вырос гриб | Вот тёмный бор там растут ели и сосны под старой елью вырос гриб |
Вот тёмный бор там растут ели и сосны под старой елью вырос гриб | Вот тёмный бор там растут ели и сосны под старой елью вырос гриб |
Вот тёмный бор там растут ели и сосны под старой елью вырос гриб | Вот тёмный бор там растут ели и сосны под старой елью вырос гриб |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383173-otkrytyj-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.