- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 3 классе по ручному труду: «ГОЛУБЬ МИРА» (Изготовление фигуры голубя из бумаги в технике объёмного конструирования)
Тема: «ГОЛУБЬ МИРА»
(Изготовление фигуры голубя из бумаги в технике
объёмного конструирования)
Цель: Познакомить учащихся с приёмом изготовления фигурки голубя,
используя имеющиеся навыки по конструированию из бумаги.
Задачи: Образовательные: Научить поэтапному складыванию фигурки голубя, используя имеющиеся навыки по конструированию из бумаги.
Развивающие: Развитие творческих способностей и творческого мышления.
Развивать пространственное мышление, творческие и логические способности. Продолжать воспитывать эстетическое отношение к действительности. Расширять кругозор учащихся.
Воспитывающие: Воспитывать умение работать в коллективе;
Воспитывать умение слушать, умение помогать своему однокласснику.
Воспитать чувство гордости за Родину, чувство патриотизма
Личностные БУД: формировать положительное отношение к учению;
развивать желание приобретать новые знания; развивать способность оценивать свои действия;
Познавательные БУД: соблюдать правила по технике безопасности;
соблюдать правила организации рабочего места; развивать способность эстетически относиться к окружающему миру и самому себе; анализировать информацию, полученную из разных источников. учиться работать с бумагой в технике оригами и аппликации; учиться следовать устным инструкциям;
Регулятивных БУД: учиться принимать и сохранять учебную задачу;
учиться работать по плану; учиться адекватно оценивать свои достижения.
Коммуникативных БУД: учиться слушать и отвечать на вопросы других;
учатся высказывать свою точку зрения.
ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат № 6 »
Конспект открытого урока
по ручному труду в 3 классе
Тема «ГОЛУБЬ МИРА»
(Изготовление фигуры голубя из бумаги в технике
объёмного конструирования)
Подготовила и провела
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
Ромазанова Г.О.
Благодарный 2019г.
Тема: «ГОЛУБЬ МИРА»
(Изготовление фигуры голубя из бумаги в технике объёмного конструирования)
Цель:Познакомить учащихся с приёмом изготовления фигурки голубя,
используя имеющиеся навыки по конструированию из бумаги.
Задачи: Образовательные: Научить поэтапному складыванию фигурки голубя, используя имеющиеся навыки по конструированию из бумаги.
Развивающие:Развитие творческих способностей и творческого мышления.
Развивать пространственное мышление, творческие и логические способности. Продолжать воспитывать эстетическое отношение к действительности. Расширять кругозор учащихся.
Воспитывающие:Воспитывать умение работать в коллективе;
Воспитывать умение слушать, умение помогать своему однокласснику.
Воспитать чувство гордости за Родину, чувство патриотизма
Личностные БУД: формировать положительное отношение к учению;
развивать желание приобретать новые знания; развивать способность оценивать свои действия;
Познавательные БУД: соблюдать правила по технике безопасности;
соблюдать правила организации рабочего места; развивать способность эстетически относиться к окружающему миру и самому себе; анализировать информацию, полученную из разных источников. учиться работать с бумагой в технике оригами и аппликации; учиться следовать устным инструкциям;
Регулятивных БУД: учиться принимать и сохранять учебную задачу;
учиться работать по плану; учиться адекватно оценивать свои достижения.
Коммуникативных БУД: учиться слушать и отвечать на вопросы других;
учатся высказывать свою точку зрения.
Оборудование:клей карандаш, ножницы, фигуры голубя на листе А4, влажные салфетки, ручки, мультимедийка.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Учитель:
- Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!
Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычная встреча. К нам на урок пришли гости. Гостям мы всегда рады. Давайте настроимся на предстоящую работу. Сегодня на уроке мы будем учиться работать в коллективе, слушать собеседника, выделять главное и делать выводы.
ДЕТИ! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.
Сегодня войдя во двор нашей школы я нашла письмо.
Послушайте, что в нем написано. Слайд1
«Дорогие, дети! Спасибо вам за то, что вы как настоящие друзья природы заботитесь о нас, помогаете нам выжить. Попробуйте догадаться, кто мы.
Птица мира и добра!
Птица счастья и тепла!
Эта птица — почтальон,
Не собьется с курса он. (Голуби.) Слайд 2
-Правильно, это письмо прислали голуби.
-Как вы думаете о чем бедет сегодня наш урок?
-Правильно! Но не просто о голубе, а о голубе Мира.
Голубь является символом мира, счастья и добра.
И ТЕМА СЕГОДНЯШНЕГО НАШЕГО УРОКА «ГОЛУБЬ МИРА»
Почему тема урока так называется, узнаете в течении урока.
2.Вводная беседа.
Слайд 3
На сегодняшнем уроке мы вспомним о том, что знаем о голубях. В этом нам помогут картинки – символы. Посмотрите внимательно на экран и расскажите о голубе.
Голубь – зимующая птица (снежинка)
- У голубя есть : хвост, крылья, клюв, лапки, туловище, голова (голубь)
Голубь покрыт перьями (перо)
Голубь умеет ворковать (нотка)
Голуби питаются зерном, крошками хлеба, семечками (колос)
Голубь – символ мира (глобус)
Заботится о голубях - голубятник (человек)
Дом голубей называется голубятня (дом)
О голубях надо заботиться им зимой голодно и холодно (ладошка)
-А какие бывают голуби? СЛАЙД 4
С древнейших времен люди считают голубя символом мира на Земле. Дети, именно в древние времена люди держали голубей для передачи писем друг другу. Это умные птицы! Голуби передавая письмо кому-то возвращались обратно к своему дому, хозяину.
Молодцы, ребята, многое знаете о голубях. И много-много картинок можно добавить к этому слайду!
Существует традиция выпускать белых голубей, как символ мирных намерений. Слайд 5
В какие праздники вы наблюдали эти традиции?( последний звонок, 9 мая, свадьба)
Приближается большой праздник 9 мая! В этом году мы отмечаем 75 летие со дня окончания ВОВ!
Скажите пожалуйста, дети, как вы понимаете слово ВОЙНА?(плачь, стрельба, горе)
Что такое МИР? (смех, радость, счастье)
Какая замечательна птица- голубь. Сегодня мы с вами на уроке будем делать белых голубей Мира! Именно Белая голубь-СИМВОЛ МИРА Слайд 6
3.Объявление темы. Постановка задач.
Давайте еще раз повторим, кого мы будем делать на уроке?
Правильно тема нашего урока «ГОЛУБЬ МИРА»
Голубя будем делать в технике " объёмного конструирования "
Слайд 7
Перед началом работы, давайте отдохнём сделаем физ.минутку слайд
ГОЛУБИ ЛЕТЯТ.
КРЫЛЬМИ ШУМЯТ
ПРОЛЕТАЮТ НАД ЗЕМЛЕЙ
И КАЧАЮТ ГОЛОВОЙ.
ПРЯМО И ГОРДО УМЕЮТ ДЕРЖАТЬСЯ
И ОЧЕНЬ БЕСШУМНО
НА МЕСТО САДЯТСЯ-СЛАЙД
1.Для выполнения фигурки голубя нам потребуется лист А4, с нарисованным контуром частей (туловище, крылья, хвост, лента), клей карандаш, ножницы.
Перед началом работы давайте вспомним правила техники безопасности работы ножницами.
Правила техники безопасности.
Цель: повторить основные правила безопасной работы с ножницами.- слайд 8
Ножницы лежат на столе с сомкнутыми концами.
Нельзя с ножницами играть.
Передаём ножницы колечками вперёд.
-Я вам буду показывать как складывать, вырезать, а вы повторяйте за мной.
Практическая часть Слайды
2.Используя ножницы вырезаем «пёрышки» на туловище, крыльях, хвосте.
3.С помощью ножниц и линейки наметим линии сгиба выделенные сплошной линией
4. Используя ножницы, прорезаем «клапаны» на хвосте, выделенные пунктирной линией.
5. Вырезаем по контуру части фигуры «голубя».
6. Сложить заготовку туловища пополам.
7. Разрезать по пунктирной линии.
8. Прорезать ножницами по пунктирной линии два слоя.
9. Сделать разрез на крыльях по пунктирной линии.
10. Сложить крылья пополам по линии сгиба.
Прорезать по пунктирной линии.
11. Развернуть. Отогнуть хвост по линиям сгиба.
12. Берём хвост с клапанами. Подводим к отогнутым частям туловища.
Заводим клапана в прорези на хвосте туловища.
13. Совмещаем перпендикулярно разрезы на туловище и крыльях голубя, вставляя друг в друга.
14. Отступив от концов ленты 1.5 см, делаем небольшие надрезы с обеих сторон.
15. Концы ленты вставляем в прорези на крыльях.
16. Вот что у нас получилось!
А теперь ребята я предлагаю вам подойти ко мне и показать гостям наших белых голубей. Оставьте их здесь!(на первой парте)
4.Работа в группе и в парах.
А сейчас садитесь на места и придумайте в паре слова пожелания, добрые, ласковые слова.
А теперь обсудите в группе эти слова.
Теперь снова выйдем в центр, возьмёмся за руки и скажем друг другу ласковые и добрые слова, можно в виде пожеланий. И подарим наших замечательных голубей гостям и пожелаем им......дети
УЧ: Ребята и дорогие гости!!!
я вам желаю мирного и ясного неба над головой и пусть эти голуби принесут вам счастье и удачу.
5.Рефлексия.
Оценивание детей по листу самооценки
Дети! Когда нам что-то очень нравиться, что мы делаем? (радуемся, хлопаем)
Давайте сейчас похлопаем так сильно, как вам понравился урок!
Молодцы!!! И мне понравился урок!(хлопаю)
Я вам всем за урок ставлю-5ки, так как вы внимательно слушали и хорошо отвечали, правильно выполнили работу!
слайд
Уборка рабочих мест.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383214-otkrytyj-urok-v-3-klasse-po-ruchnomu-trudu-go


БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания математики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
Урок носил воспитательную направленность, так как при достижении целей урока использовалась тематика.
Урок проведен на высоком методическом уровне с использование современных средств обучения.