Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.11.2019

Технологическая карта урока окружающего мира по теме «Пётр Великий» (4 класс)

Казакова Любовь Сергеевна
учитель начальных классов
Задачи:
познакомить учащихся с реформами Петра Ι и их влиянием на дальнейшее развитие России;
учить давать самостоятельную оценку историческим событиям.
Предметные УУД:
рассказывать о реформах Петра Ι;
понимать роль деятельности Петра Ι в истории России;
описывать достопримечательности Санкт-Петербурга;
знать год основания Санкт-Петербурга;
оценивать исторические события.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока №50 по окружающему миру (УМК «Школа России, 4 класс)

Тема: Пётр Великий

Задачи:

Познакомить учащихся с реформами Петра Ι и их влиянием на дальнейшее развитие России;

Учить давать самостоятельную оценку историческим событиям

Тип: изучение нового материала

Планируемые результаты

Предметные:

Рассказывать о реформах Петра Ι;

Понимать роль деятельности Петра Ι в истории России;

Описывать достопримечательности Санкт-Петербурга;

Знать год основания Санкт-Петербурга;

Оценивать исторические события

Метапредметные:

Определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения;

Устанавливать причинно-следственные связи;

Составлять план рассказа на материале текста учебника;

Извлекать информацию из исторической карты;

Работать в парах: договариваться о варианте выполнения задания;

Составлять вопросы к тексту;

Работать с контурной картой

Личностные:

Проявлять основы российской гражданской идентичности – чувство гордости за российский народ и историю России, осознавать свою национальную принадлежность;

Определять личностный смысл учения;

Проявлять самостоятельность в информационной деятельности

Межпредметные связи: математика (моделирование), литературное чтение (создание календаря исторических событий; древние летописи, былины, жития)

Ресурсы урока: Учебник, ч. 2; рабочая тетрадь, ч. 2, электронное приложение к учебнику; книга тестов; историческая карта; «лента времени»

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

Спрашивает учащихся, хорошо ли они знают историю своей страны. Предлагает проверит это, ответив на вопросы «Верите ли вы что…» (вопросы раздаёт на листочках – см. дополнительный материал к уроку).

Предлагает прочитать название раздела – «Страницы истории России», познакомиться со списком умений, над которыми учащиеся будут работать при его изучении

Выполняют задание, опираясь на личный опыт. Фиксируют затруднения.

Читают название раздела, высказывают предположения о темах, которые будут изучаться в этом разделе. Читают список умений, отмечают то, что уже известно, выделяют новые понятия, определяют для себя цель изучения темы

Актуализация необходимых знаний

Обращает внимание учащихся на ключевые слова, записанные на доске: Восточно-Европейская равнина, полторы тысячи лет назад, восточные славяне.

Предлагает, работая с картой и «лентой времени», высказать предположения о жизни древних славян

Актуализируют необходимые знания: работая с картой, дают характеристику природы Восточно-Европейской равнины, определяют природные условия жизни древних славян.

Определяют указанный период на «ленте времени», вспоминают, о какой исторической эпохе идёт речь. Отмечают недостаток знаний, определяют учебную задачу урока

Организация познавательной деятельности

Организует работу с текстом на с. 34 учебника и исторической картой (в парах по заданию учебника).

Организует работу с текстом и иллюстрациями на с. 36-38 учебника: предлагает прочитать текст, разделить его на смысловые части, составить план текста.

Предлагает рассказать о жизни древних славян по составленному плану.

*Можно организовать работу по составлению вопросов к тексту, используя таблицу «толстых» и «тонких» вопросов или приём «Ромашка Блума» (см. урок 2)

Определяют климатические и природные условия, в которых обитали древнеславянские племена (можно записать на доске ключевые слова). Анализируют историческую карту: определяют территорию, заселённую славянскими племенами, находят водные пути, объясняют их важность (дополняют ключевые слова).

Самостоятельно читают текст. Работают в парах или группах: делят текст на смысловые части, составляют план текста, договариваются о выполнении задания. Представляют результаты работы.

Рассказывают по плану.

*Составляют вопросы к тексту, отвечают на них, устанавливают причинно-следственные связи (наиболее интересные вопросы могут стать направлениями проектной деятельности учащихся)

Подведение итогов

Предлагает учащимся выполнить задание 2 рабочей тетради.

Спрашивает, какие черты быта древних славян остались до нашего времени.

Помогает определить домашнее задание: задания 2*, 3* на с. 39 учебника, задания 1, 3*, 4 рабочей тетради, рассказ о древних славянах по плану.

*В конце каждого урока, посвященного истории России, можно предложить учащимся заполнять таблицу «Кто – что- где – когда – почему» по теме урока, используя ключевые слова (см. дополнительные творческие задания)

Определяют истинность/ложность высказываний, при необходимости обращаясь к тексту учебника или материалам электронного приложения, доказывают свой ответ, делают выводы.

Отвечают на вопрос, используя полученные знания и личный опыт.

Определяют домашнее задание

*Выделяют ключевые слова, заполняют таблицу (работают фронтально или в группах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383480-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки