Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2019

Урок «Состав слова» 3 класс

Спицына Нина Владимировна
учитель начальных классов
урок - путешествия. Закрепление и систематизация знаний по пройденному материалу.
Методические приемы:
• рассказ учителя,
• проблемные вопросы,
• творческие задания,
• практические упражнения
Педагогические технологии:
• элементы технологии проблемного обучения,
• элементы игровой технологии,
• здоровье сберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).

Содержимое разработки

Тема урока

Состав слова

Тип урока

закрепление и систематизация знаний

Цели урока

Задачи урока

- обобщить и систематизировать знания учащихся о частях слова (местонахождении в слове, способе нахождения, значении);

- создать условия для успешного закрепления знаний учащихся о составе слова.

- стимулировать активную познавательную деятельность учащихся; 
- развивать умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений; 
- воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к русскому языку. 

Планируемые достижения учащихся:

Предметный результат: знать, что такое части слова, уметь их выделять в словах;

Личностные УУД: устойчивое положительное отношение к предмету «Русский язык»; интерес к собственному миру чувств; этические чувства совести, справедливости как регуляторы морального поведения.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

умение определять тему урока; ставить учебные задачи, отбирать способы их достижения; понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; самостоятельно планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществлять контроль своей работы и коллективной деятельности.

Познавательные УУД:

анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения; формулировать выводы; фиксировать результаты наблюдения над изучаемым материалом.

Коммуникативные УУД:

принимать активное участие в парной и групповой работе; использовать различные речевые средства для передачи своего впечатления; строить понятные высказывания; сотрудничать с учителем и одноклассниками.

Формы работы:

фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах

Методы обучения:

словесно-наглядный проблемно-поисковый (эвристический), самостоятельная работа, иллюстративный

Методические приемы:

рассказ учителя,

проблемные вопросы,

творческие задания,

практические упражнения

Педагогические технологии:

элементы технологии проблемного обучения,

элементы игровой технологии,

здоровье сберегающая технология (переход от одного вида деятельности к другому).

Организационный момент.

Мотивация учащихся

Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго дня и радостного настроения.

- Сегодня, ребята на уроке у нас гости, поприветствуем их.

- В этом зимний день к нам в класс пришло послание.

-Интересно, что это такое? Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано. Давайте откроем конверт и посмотрим, что там.

Письмо

«Здравствуйте, дорогие ребята!

Хочу пригласить вас на прогулку в зимний лес.. Задания вы найдёте с помощью моих звёзд на небе. Я оставляю вам свой волшебный колпак.

Выполнив задания, вы должны собрать все звёзды на мой колпак.

Выполнив задания, вы узнаете мой сюрприз. Вы готовы к путешествию? Тогда удачи!»

Ваш Звёздный волшебник. ( Слайд 1)

Всё ясно, письмо нам прислал Звёздный волшебник. Теперь мы можем его прочитать.(читаем )

Ход и содержание урока

- Вы любите преодолевать трудности?

- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.

- Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.

- Ребята, не могу понять, что это такое, может мне кто-нибудь напомнит что это?(это части слова)

( Слайд 2) карточки.

Кто догадался, чем мы будем заниматься  на уроке? (Состав слова)  

- Какова цель нашего урока?

(Обобщить знания и умения по теме: «Состав слова»,   закрепить навыки разбора слова по составу.)

- Что нам необходимо сделать для реализации поставленной цели? (Вспомнить все, что знаем об этих частях слова)

- Правильно, ребята. Сегодня на уроке мы закрепим знания о частях слова (морфемах), потренируемся в выполнении разбора по составу.

-Кто, угадай-ка, седая хозяйка, тряхнет перинки – по миру пушинки? (Зима).

Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите, как здесь красиво! (Слайд 3 )

Запишите число и классная работа в тетрадях.

-Вотпервая звезда. Слушайте задание:

- Минутка  чистописання (Следим за посадкой детей, наклоном тетради)

-Посмотрите на (слайд 4)

- Постарайтесь написать красиво и правильно соединяя буквы.

        З з  зи  ам  ма  зз

- Проверьте и оцените свою работу, для этого обведите лучшее написание

- Молодцы, справились с первым заданием. Прикрепим первую звезду на колпак.

Вторая звезда – второе задание Игра.Работа в группе.

А теперь для вас необычное задание. Попробуйте определить какое слово получится

Приставка

Корень

Суффикс

Окончание

Новое слово

Подарок

ходить

лодка

ваза

Приставка

Корень

Суффикс

Окончание

Новое слово

расписка

краски

дочка

лапа

Проверка

-Молодцы, справились со вторым заданием. Прикрепим вторую звезду на колпак.

Физминутка на тренировку зрительного аппарата.

- И  сейчас  отправляясь  в  зимний  лес  вы  должны  быть  очень  внимательны и мы могли увидеть  много  интересного нужно потренировать глаза.

Руки  за  спинку,  головки  назад.

Глазки  пускай  в  небо  глядят.

Головки  опустим – на  парту  гляди.

И  снова  наверх – где  снежинка  летит?

Глазами  повертим,  поищем  её

И  снова  писать. Немного  ещё.

Прикрепим третью звезду на колпак.

Четвертая звезда – четвертое задание Работа в группах

-- Для реализации поставленных задач, мы будем работать в группах.

1 группа-корень

2 группа-приставка

3 группа-суффикс.

-Ваша задача вспомнить все, что вы знаете об этих частях слова и нам рассказать

- Ребята, что мы можем увидеть в лесу на снегу? (Следы.)

- На месте какой части слова появились следы?

группа- рассказывает о корне слова.

-Что такое корень слова? Какие слова называются однокоренными?

Снег снежок, снеговик, снежинка, снегурочка, снегоход, подснежник, снегопад, снежный, заснеженный, белоснежный.

2 группа- рассказывает о приставке.

-Что мы называем приставкой? В какой части слова она находится? Для чего служит?

Нарисовал, подъехал, смотреть, разгибать, подошел, входит.

-Какое слово «лишнее» (смотреть) Почему?

3 группа рассказывает о суффиксе.

-Что такое суффикс? В какой части слова он находится? Для чего служит?

Лес, лесок, лесочек, лесник, подлесок, лесной.

4 группа расскажет об окончании

- А что такое окончание? (Изменяемая часть слова, служит для связи слов в предложении)

-Как найти в слове окончание?

Зимушка, морозный, поездка, листочки, заморозки, походка.

Проверка выступление групп.

-Молодцы, справились с третьим заданием. Прикрепим третью звезду на колпак..

Пятая звезда – пятое задание

Звёздный волшебник предлагает отдохнуть.

Физминутка

Ветер зимний лес качает,

Вправо, влево наклоняет

Раз наклон, два наклон –

Зашумел ветвями он

Прикрепимпятуюзвезду на колпак

Шестая звезда – шестое задание Самостоятельная (индивидуальная) работа

«Разложите слова на части»

Запишите слова в таблицу по образцу.

Укажите части слова.

приставка

корень

суффикс

окончание

прогулка

про

гул

к

а

снежный

подарки

морозный

поземка

Взаимопроверка.
- Очень хорошо. Вы все справились и с этим заданием.

Прикрепимшестую звезду на колпак

Рефлексия деятельности на уроке

Итог урока.

Подведём сейчас итог,

А не зря ль прошёл урок?

Вы, ребята, не зевайте,

А скорей мне отвечайте.

-Какие морфемы входят в состав слова?

- В каком порядке разбирается слово?

Рефлексия.

-Вспомните учебные задачи, которые вы сформулировали в начале урока. Как вы считаете, наш урок достиг цели?

- А какими способами? (Вместе, самостоятельно)

- Где будете применять полученные знания?

- Кому сегодня сопутствовал успех?

-Чтобы в этом убедиться мы возьмем последнюю седьмую звезду.

Тест

1)Часть слова без окончания называется

Е - корень

У - основа

2)Чтобы найти корень надо

Л - изменить форму слова

М- подобрать однокоренные слова

3)Окончание – это

Н- изменяемая часть слова

П- неизменяемая часть слова

4)Суффикс служит

И- для образования новых слов

Ы- для образования формы слова

5)Приставка стоит

Х - после корня

К- перед корнем

6)Приставка, корень, суффикс

И - образуют основу слова

Я - не образуют основу слова

Самопроверка. У кого получилось слово? Какое?

Прикрепим седьмую звезду УМНИКИ , значит тест выполнили верно.

Домашнее задание

-У каждого ребенка на парте домашнее задание.

Задание: Вставить пропущенные суффиксы. Записать текст. По данному началу составить рассказ «В лесу зимой» Выделенные слова разобрать по составу.

Стоит на лесной полян…е красавица берез…а. Легкий снеж… опушил ее тон…ие вет…и. И кажется, пришла она из сказ…и.

-Ребята, вы прошли все препятствия на пути, а теперь вас ждёт сюрприз.

- Что это? – волшебная ёлочка

- А что же внутри?

-Мы нашли настоящие сокровища! (Елочка с конфетами). Это для вас Звёздный волшебник постарался. Значит, хорошо вы работали на уроке. Спасибо за урок

СНЕЖ

НИК

и

ПОД


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383652-urok-sostav-slova-3-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки