- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изложение «Заботливый зверёк»
Цель урока: подготовить учащихся к изложению, написанию текста «Заботливый зверёк».
Задачи урока:
1. Создать условия для развития умения записывать слова с изученными орфограммами.
2. Создать условия для развития умения работать с текстом.
3. Развивать речь и память учащихся.
4. Формировать умение составлять план текста, находить опорные слова.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, поисковый, практический, взаимодействия и самоконтроля.
Формы организации: коллективная, индивидуальная.
Технологии: развивающего, здоровьесберегающего, дифференцированного обучения.
Оборудование:
1. Презентация к уроку.
2. Загадка, рассказ о бурундуке.
3. Учебник. Рамзаева Т.Г. Русский язык. 3 кл. В 2ч. Ч 1. – М.: Дрофа, 2015.
4. Интерактивная доска.
Тема урока: Подготовка к изложению «Заботливый зверёк».
Цель урока: подготовить учащихся к изложению, написанию текста «Заботливый зверёк».
Задачи урока:
1. Создать условия для развития умения записывать слова с изученными орфограммами.
2. Создать условия для развития умения работать с текстом.
3. Развивать речь и память учащихся.
4. Формировать умение составлять план текста, находить опорные слова.
Тип урока: комбинированный.
Методы: словесный, наглядный, поисковый, практический, взаимодействия и самоконтроля.
Формы организации: коллективная, индивидуальная.
Технологии: развивающего, здоровьесберегающего, дифференцированного обучения.
Оборудование:
Презентация к уроку.
Загадка, рассказ о бурундуке.
Учебник. Рамзаева Т.Г. Русский язык. 3 кл. В 2ч. Ч 1. – М.: Дрофа, 2015.
Интерактивная доска.
Структура и подструктура компонентов | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | |
I | Первичный синтез | |||
1.1. | Подготовка к восприятию текста | |||
- Здравствуйте, ребята, садитесь. Отгадайте загадку: Он на белочку похожий Пять полосок на спине. Зерна, ягодки, орешки В норке прячет он в земле. -Совершенно верно. - Что вы знаете о бурундуках? - Обратите внимание на слайд (некоторая информация о бурундуках) - Ребят, а вы хотите услышать текст о бурундуке? - Давайте прослушаем текст и выясним, бурундук заботливый или запасливый. | - бурундук Рассказывают - да, хотим - давайте | Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайды 5-7 | ||
1.2. | Первичное восприятие текста | |||
Читаю текст «Заботливый зверек» | Слушают | Заботливый зверек. Ясным осенним днем я шел по лесной тропе. Вдруг на поляне показался бурундук. Я замер. Щеки у зверька раздуты тугими пузырями. Он сдавил их лапками, и изо рта посыпались кедровые орешки. Это зверек выносит свои запасы на просушку. Уже греются на солнце ягоды черники и малины. Рядками лежат орехи и сухие грибы. Я вышел из укрытия. Зверек заметался. Я поспешил уйти. | ||
1.3 | Проверка первичного восприятия | |||
- Понравился ли вам рассказ? - Что именно понравилось? | - да/нет рассказывают | |||
II | Всесторонний анализ | |||
Повторное чтение. - Кто является главным героем? - Где и когда происходит действие? - Давайте разделим текст на смысловые части и составим план. На сколько частей разделим его? Ну, давайте попробуем. - Прочитайте первую часть. - Где и когда происходит событие? - Хорошо, какой день описывается? Какое слово вызывает у вас затруднение? Произнесите его вслух. - Почему между данными словами не стоит запятая? - какая служебная часть речи встретилась нам? Что можете сказать? - Какие орфограммы нам еще встретились в этой части? - Что нужно сделать, чтобы правильно написать? - От чьего лица ведется повествование? - А давайте продолжим следующим абзац от 3 лица? Что изменилось? - О чем сказано в первой части? - Верно. Как озаглавим первую часть? - Хорошо, продолжим. Прочитайте 2 часть. - Как показался бурундук на поляне? - Что это за слово? - А как вы его напишите. Произнесите. - Какие словарные слова вам встретились еще во 2 части? - А какая еще орфограмма в этом слове? - А что нужно делать, чтобы правильно написать? - Кого человек встретил на поляне? За каким занятием? - Каким образом он это делал? - Что сделал бурундук на поляне? - Подберите к данному слову синонимы - Как отреагировал автор на появление бурундука? - А что означает слово «замер»? Давайте посмотрим в толковом словаре. - Давайте подберем синонимы к данному слову. - Где бурундук прятал еду?? - Обратите внимание на написание данного слова. - У кого были раздуты щеки? - Какую функцию в этом слове выполняет «ь»? - Почему орешки посыпались изо рта бурундука? - Обратите внимание на правописание приставки в слове «сдавил» - А что случилось с орешками? - Обратите внимание на правописание приставки. - Заметили ли вы, что в этом предложении стоит запятая, обратите на это внимание, а правила ее постановки вы узнаете, когда станете чуть постарше. - Какие еще орфограммы встретились в данной части? - А что с ними делать, мы уже вспомнили. - О чем мы узнали во второй части? - Какова главная мысль данной части? - Как озаглавим? - Прочитайте 3 часть. - С какой целью бурундук выносил запасы из норки? - Обратите внимание на написание приставки в слове «просушку» - А как зверек просушивает свои запасы? - А какое слово вам здесь встретилось? - Как вы его напишите? - Что зверек запас на зиму? - Какие еще словарные слова вы встретили в данной части? - Какая еще орфограмма встретилась в словарных словах? - В каком именно? - А в каком еще слове данной части встретилась данная орфограмма? - Как будем проверять? - Хорошо. Какие еще орфограммы встретились? - Например, в каком слове? - Как проверить? - Хорошо, какова основная мысль данной части? - Как озаглавим? - Прочитайте 4 часть. - Почему зверек заметался? - Что означает слово «укрытие»? Давайте посмотрим в толковом словаре. - Как отреагировал зверек на появление человека? - Что значит данное слово? - подберите синоним к данному слову. - Обратите внимание на правописание приставки в этом слове - Как автор отнесся к бурундуку? - Обратите внимание на правописание приставки в слове «поспешил». - Какие еще орфограммы в данной части есть? - Какова главная мысль? - Как озаглавим 4 часть? - Так, на сколько смысловых частей мы разделили наш текст? - Назовите их. - О ком говорится в тексте? - А какой это зверек? И почему? И согласны ли вы с заголовком автора? - Хорошо. А как вы думаете, что еще хотел нам передать автор? | - бурундук - на поляне, осенью 4 читают - осенним днем, на лесной тропе - ясный, осенний - произносят вслух «осеННий» - потому что это неоднородные члены. - предлог, пишется раздельно со словами - проверяемая гласная в корне слова - нужно подобрать однокоренное слово так, чтобы безударная гласная стала под ударением. - от первого (автора) - Стало не совсем понятно/ меняется смысл. - Автор шел по лесной тропе осенним днем 1. По лесной тропе читают -Вдруг - словарное произносят слово «вдруг» - орешки - парная согласная в корне слова -нужно подобрать однокоренное слово так, чтобы после парной согласной стоял гласный звук. - бурундука, он нес кедровые орешки - во рту - показался - появился… - он замер Смотрят. Замереть - стоять, не двигаться, не делать ни шага. - застыть, окаменеть, обмереть. -в щеках Обращают «щЁки» - у зверька - показатель мягкости. - потому что он их сдавил щеками Обращают внимание. «Сдавил» - они посыпались изо рта «Посыпались» Обращают внимание - безударные гласные в корне слова. -мы узнали, как бурундук переносит орешки во рту./ автор встретился с бурундуком 2. Встреча с бурундуком - чтобы просушить их. «ПРОсушку» -выносит их на солнце - солнце, словарное слово - «соЛНце» - ягоды черники и малины, орехи, грибы. - ягоды, черника, малина, орехи, грибы. - парная согласная в корне слова. - грибы - рядками - рядками – ряды - безударные гласные. - лежат - лежат - лЁжа -как зверек просушивает свои запасы 3. Запасы на просушку Читают - потому что автор вышел из укрытия - зверек заметался - бросаться из стороны в сторону, беспокойно двигаться. - засуетился «ЗАметался» - он поспешил уйти «ПОспешил» - безударные гласные. - зверек напрасно волновался 4. Напрасная тревога -на 4 части 1. По лесной тропе 2. Встреча с бурундуком 3. Запасы на просушку 4. Напрасная тревога -о бурундуке - заботливый и запасливый, заботливый, потому что вынес свои запасы на просушку, запасливый, потому что сделал много запасов. - Что человек не обидел маленького лесного зверька. | Слайд 7 Слайд 8 | ||
III | Вторичный синтез | |||
3.1 | Воспроизведение текста | |||
- Открываем тетради и начинаем работать. План изложения перед вами. Пишем внимательно, аккуратно. Не забываем, что это самостоятельная работа. Все возможные опасные места мы с вами повторили. | Открывают тетради, начинают писать изложение. | |||
3.2 | Самопроверка и редактирование написанного учащимися | |||
- Кто закончил с написанием изложения, проверяем внимательно. Соотнесите с планом. Проверьте внимательно орфограммы. | Внимательно проверяют, соотносят с планом. | По лесной тропе Встреча с бурундуком Запасы на просушку Напрасная тревога | ||
Обобщение | ||||
- С каким текстом мы познакомились? О чем он? | - текст о заботливом и запасливом бурундуке, который заботится о своих запасах на зиму. И о том, что человек не тронул лесного зверька. | |||
Рефлексия | ||||
- Нарисуйте в своих тетрадях на полях лесенку и изобразите себя на ней. Если на уроке вам все было понятно и ничего не вызывало трудностей, то на верхней ступени. Если были какие-то трудности, но они решаемы, то на средней. Если урок вызвал у вас достаточное количество трудностей, то на нижней. | Рисуют лесенку на полях и изображают себя на ней. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383686-izlozhenie-zabotlivyj-zverjok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.