- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Меховой мишка и бумажный мишка» (коррекционно-развивающее занятие)
Учитель: Зеленцова О.В.
Тема: «Меховой мишка и бумажный мишка»
Цель: Стимуляция тактильного восприятия.
Задачи:
1. Развитие тактильных ощущений.
2. Развитие общей и мелкой моторики.
3. Развитие представлений о свойствах предмета (меховое изделие и бумажное изделие).
4. Развитие слухового восприятия, слухового сосредоточения.
5. Развитие зрительного восприятия.
6. Формирование бережного отношение к игрушкам, заботы о близких.
Оборудование: ПК, проектор, мультимедийный экран, игрушка «Мишка», набор из бумажных деталей и меховых деталей «медведь».
План-конспект урока
Класс: 1(1) «Д»
Учебный предмет: Коррекционно-развивающие занятия
Учитель: Зеленцова О.В.
Тема: «Меховой мишка и бумажный мишка»
Цель: Стимуляция тактильного восприятия.
Задачи:
Развитие тактильных ощущений.
Развитие общей и мелкой моторики.
Развитие представлений о свойствах предмета (меховое изделие и бумажное изделие).
Развитие слухового восприятия, слухового сосредоточения.
Развитие зрительного восприятия.
Формирование бережного отношение к игрушкам, заботы о близких.
Оборудование:ПК, проектор, мультимедийный экран, игрушка «Мишка», набор из бумажных деталей и меховых деталей «медведь».
Планируемые результаты:
Тема | Планируемые результаты | ||||||||
1 модуль | Личностные | Коррекционные | БУД Базовые учебные действия | ||||||
1 группа | 2 группа | 3 группа | 1 группа | 2 группа | 3 группа | 1группа | 2группа | 3группа | |
Кинестетическое восприятие «Меховой мишка и бумажный мишка» | Проявляетнавык сотрудничества, взаимодействия в игре и на занятии | Проявляет эмоциональную отзывчивость | Проявляет адекватную реакцию на соприкосновение с материалами | Сформированы понятия о свойствах предметов Использует в речи слова: меховой-мягкий, пушистый, теплый. Бумажный рвется, мнется | Показывает бумажного медведя. Знает свойства бумаги- рвется, мнется | Умеет Воспринимать, удерживать изделие в руках рассматривать его; - сжимать, разглаживать, разрывать, сгибает бумагу | Фиксирует взгляд на лице педагога с использованием голоса | Последовательно выполняет отдельные операции действия по образцу педагога | Способен удерживать произвольное внимание на выполнении посильного задания |
Ход занятия
№п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
I. | Организационный момент. мин) | 1.Приветствие и знакомство. –– Здравствуйте, ребята! Тихо садитесь за свои парты. 2. Эмоциональный настрой. Ребята, давайте улыбнемся и подарим друг другу хорошее настроение. Я надеюсь, что такое прекрасное и доброе настроение будет с нами на протяжении всего урока. 3.Проверка готовности к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. На партах нужный материал для работы на уроке, ничего лишнего не должно быть. Слушают внимательно. | Регулятивные: организовывать свое рабочее место под руководством учителя; Личностные: развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения. |
II. | Изучение теоретического материала. (8-10мин) | Введение в тему урока. Сегодня мы отправимся в путешествие на поезде в страну «Технология». На нашем пути мы встретим много нового и интересного. Закройте глазки, мы поехали. Открывайте глазки. Первая остановка город «Бумажный» Возьмите лист бумаги в руки. Оторвите кусочек. Легко ли она рвется? Согните краюшек листа, хорошо ли он сгибается? Теперь сомните кусочек бумаги, который вы оторвали. Легко мнется? Внимательно посмотрите что я сейчас сделаю ( окунаю лист в воду) Как вы думаете хорошо ли она впитывает влагу? Молодцы! Так какие же свойства у бумаги? Закроем глазки и отправимся дальше в путь. И мы пришли к городу «Меха». Что вы видите на слайде? Какой мех на ощупь? Проверим, какими же свойствами обладает мех. Смотрите внимательно, мы можем его смять. Можем ли мы его разорвать? ФИЗМИНУТКА Встанем из-за парт. Повторяйте за мной. Дует ветер нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветерок все тише-тише, Деревцо все выше-выше. Тихонечко присели. Наше путешествие продолжается. И вот на пути препятствие, нам необходимо выполнить задание. Рассортировать бумажных и меховых мишек. Вы все молодцы, путь открыт. Но нам нужно возвращаемся в класс. | Ученики смотрят на экран. Изображены мех и бумага. Выполняют инструкции педагога. Выполняют физические упражнения Сортируют бумажных и меховых медведей. | Познавательные: делать простейшие обобщения Личностные: развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения. Познавательные: Личностные: умение слушать учителя и высказывания одноклассников Предметные: совершенствовать умение использовать в работе ранее полученные знания и делать выводы; развивать познавательный интерес и творческую активность, речь; |
III. | Самостоятельная творческая деятельность учителя и учащихся. | А теперь давайте разукрасим мишку. | Раскрашивают медведя. | Предметные: умеют выполнять работу самостоятельно по этапам Регулятивные: поддерживают порядок на рабочем месте. |
IV. | Анализ и оценка выполненной работы | 1.Выставка работ учащихся. Присаживайтесь. 2.Подведение итога урока. - С какими материалами мы познакомились? -Что вам запомнилось на уроке? 3.Рефлексия. Посмотрите на поезд и на его вагончики. Первый вагон значит, что вы все хорошо справились, и не возникло трудностей. Поднимите руки те, кто поедет в первом вагончике? Второй вагон значит, что вы справились с заданием, но у вас были вопросы. Поднимите руку те, кто поедет во втором вагончике? И третий вагон значит, что вы не смогли справиться. Но не расстраивайтесь. Поднимите руку те, кто поедет в третьем вагончике? Теперь наведите порядок на рабочем месте. Урок окончен. До свидания! | Обучающиеся выходят к доске и демонстрируют свои работы.
Бумага легко рвется, сгибается. Мех мягкий, легко мнется. Выбирают свой вариант в рефлексии. Наводят порядок на рабочем месте. | Регулятивные: оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнить, возникли сложности при выполнении. Личностные: Оценка и рефлексия собственной деятельности. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383808-konspekt-uroka-mehovoj-mishka-i-bumazhnyj-mis
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.