- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект сюжетно-ролевой игры «Лаборатория» с детьми 6-7 лет
Учить детей играть в игры с экспериментированием;
Побуждать к активизации необходимых знаний, их анализу, синтезу, обобщению и систематизации.
Закреплять умение брать на себя роли в соответствии с сюжетом игры.
Развивать мышление;
Конспект
сюжетно-ролевой игры «Лаборатория» с детьми 6-7 лет
Цель: Познакомить детей с новой профессией – лаборант, дать представление о том, чем занимаются люди этой профессии, где они работают.
Задачи:
- Учить детей играть в игры с экспериментированием;
-Побуждать к активизации необходимых знаний, их анализу, синтезу, обобщению и систематизации.
-Закреплять умение брать на себя роли в соответствии с сюжетом игры.
- Развивать мышление;
- Воспитывать у детей интерес к исследовательской, экспериментальной деятельности, желание перенести полученные ранее знания в игру.
Материалы и оборудование: вода, банки- 3 шт, соль, ложка, яйцо-3 шт., халаты, шапочки, схемы для проведения опытов , доска, минеральная вода, виноград, презентация «Путешествие Капельки», 2 мандарина, гуашь синего цвета, пена для бритья, карандаши, блокноты «научные открытия».
Ход игры
Утреннее приветствие.
Видеопрезентация
«История про маленькую Капельку».
Жила-была Капелька. Была Капелька – маленькая и смешная. С дождём попала она на красивый цветочек. Вот сидит Капелька, смотрит вокруг и радуется. Все вокруг после дождя яркое, воздух чистый, а в небе радуга красивая. Посидела, подумала капелька и решила спрыгнуть на землю и попала прямо в лужу, а затем просочилась под землю и пошла гулять там, нагулялась и стала
выбираться на поверхность земли. В том месте, где выбралась, протекала река с чистой водой. Поплыла капелька по реке. Плыла долго и оказалась в огромном, огромном море. Капелька очень удивилась, узнав о том, что вода в реке и море оказалась разная.
В: Ребята, а вы знаете, чем отличается вода реки и моря?
Ответы детей
Да, в реке вода пресная, а в море соленая.
Хотите, мы организуем свою мини лабораторию увлекательных экспериментов, где
проведем опыты как настоящие ученые?
А вы знаете, что такое лаборатория?
Лаборатория – это такое помещение, где проводят различные опыты, анализы, научно –технические эксперименты, рассматривают различные предметы.
Кто работает в лабораториях? Ученые ,специалисты, лаборанты.
Правильно! А чтобы у нас все спорилось, предлагаю распределить роли.
Кем буду я? (Ученый )
Какую роль вы можете взять на себя? (Лаборанты)
А ещё мы пригласим в нашу лабораторию кинооператора и журналиста.
Что делает кинооператор? Что делает журналист?
Чтобы вы научились играть в игру «Лаборатория», я приглашаю, вас в нашу лабораторию. В лаборатории всегда тихо и чисто. Лаборанты работают в белых халатах, поэтому мы надеваем халат, шапочки. Все открытия мы с вами зафиксируем в наших блокнотах.
Опыты с водой:
Сейчас в нашей лаборатории мы проведем настоящие опыты
Возьмите 3 банки: Одну банку наполните чистой водой и опустите в нее сырое яйцо. Оно утонет.
Во вторую банку налейте крепкий раствор поваренной соли (2 столовые ложки на 0,5 л воды). Опустите туда второе яйцо — оно будет плавать.
Это объясняется тем, что соленая вода плотнее, поэтому и плавать в море легче, чем в реке.
А теперь положите на дно литровой банки яйцо. Постепенно подливая по очереди воду из обеих маленьких банок, можно получить такой раствор, в котором яйцо не будет ни всплывать, ни тонуть. Оно будет держаться как подвешенное посреди раствора. Когда опыт проведен, можно показать фокус. Подливая соленой воды, вы добьетесь того, что яйцо будет всплывать. Подливая пресную воду — того, что яйцо будет тонуть. Внешне соленая и пресная вода не отличается друг от друга, и это будет выглядеть удивительно.
Вывод: солёная вода плотнее, поэтому и плавать в море легче, чем в реке.
Опыт с минеральной водой и виноградом:
Опускаем виноград в стакан с минеральной водой, другой ребенок опускает виноград в стакан с простой водой. И посмотрим что произойдет в каждом стакане. (рассматривают)
Дети делают вывод - в простой воде виноград пойдет ко дну, а в минеральной сначала утонет, а потом всплывет на поверхность. Почему так произошло?
Вывод: Потому что пузырьки воздуха поднимают виноград на поверхность. Когда газ выдохнется, виноград утонет.
Опыт с мандарином.
В одну ёмкость с водой опустить мандарин в кожуре, а в другую без кожуры.
Вывод: Плавучесть зависит от воздуха, которого много в кожуре мандариновой корки.
Опыт «Домашний дождик»
В ёмкость с водой набрызгать пены для бритья, затем из пипетки капнуть в разные места жидкую гуашь.
Вывод: Краска просачивается сквозь пену и опускается на дно за счёт большей плотности.
Все результаты экспериментов дети фиксируют в альбомах « научные открытия»
в виде схем. Кинооператор делает съёмку. Журналист берёт интервью.
Где мы сегодня побывали?
С какой профессией познакомились?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383838-konspekt-sjuzhetno-rolevoj-igry-laboratorija-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.