- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект мероприятия досуговой деятельности «Путешествие по мордовскому краю»
Конспект мероприятия досуговой деятельности
«Путешествие по мордовскому краю»
Составила и провела: Жирнова А.В.
2019 год
Программное содержание:
- Обогащать знания детей о мордовском народном творчестве. Показать своеобразие, красоту мордовского фольклора. Содействовать пониманию национального колорита музыки мордовского народа.
-Способствовать речевому, музыкальному, художественно-эстетическому, нравственному, социальному развитию детей.
-Воспитывать чувство любви к родному краю, уважение к старшим, дружелюбие, чувство гордости за свою республику.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный: мордовский орнамент, изображения мальчика и девочки в национальных костюмах, иллюстрации к мордовским сказкам, музыкальные инструменты мордовского народа, ширма.
Предварительная работа: беседы с детьми о мордовском творчестве, экскурсия в краеведческий музей города, разучивание песен, танцев, пословиц, поговорок, чтение мордовских народных сказок, слушание народной музыки, рассматривание картин, предметов быта.
Планируемые результаты: дети получат знания о мордовском народном творчестве. Узнают своеобразие, красоту мордовского фольклора. Начнут понимать национальный колорит музыки мордовского народа.
Ход НОД:
Орнизационный момент
Звучит мордовская народная мелодия .В группу входит воспитатель в мордовском национальном костюме.
Воспитатель: Шумбратада, иденте ! Здравствуйте, дети!
Посмотрите, как необычно оформлена наша группа, какие узоры! Они состоят из элементов мордовского орнамента, который используется и в одежде, обуви, предметах быта мордовского народа.
Вводная часть.
Воспитатель: Сегодня, мы отправимся в небольшое путешествие по мордовской земле. И узнаем много нового и интересного.
Мой край родной – мордовская земля!
Люблю твои раздольные поля,
Суры и Мокши чистые струи,
Твои обряды, звучный твой язык.
Воспитатель: А помогать нам в пути будут : девочка-мордовка (стирня) Вияна, она мокшанка. Одета она в красивый национальный костюм.Мокшанки носили рубахи до колена. Особенностью мокшанского костюма является его многослойность. Поверх нижней рубахи мокшанки надевали большое количество рубах. Каждая из них была короче другой и открывала вышивку на нижней рубахе.
Воспитатель: И мальчик-мордвин( цераня)Камай, в народном костюме: основой которого является рубаха - панар и штаны - понкст. Панар всегда носили навыпуск.На повседневную рубаху употребляли более грубый холст, праздничную рубаху шили из более тонкого холста. Украшала рубаху вышивка, выполненная крестом. Рубаху обязательно подпоясывали поясом.
Они ,ребята сегодня будут нас знакомить с мордовской культурой.
Основная часть
Воспитатель Итак, посмотрите на ширме вы видите рисунки детей , выполненные по мотивам мордовских народных сказок, которые вы любите слушать? Какие сказки здесь изображены?
Дидактическая игра «Из какой сказки?»
Сказки Мордовского края
1Как собака друга искала;
2Чучело в перьях;
3Портной,медведь, чёрт и Вирява
5Старуха Йома и две девушки
6 Мышь и сорока
7Сыре - Варда.
(ответы детей)
Молодцы ребята, все сказки отгадали!
Воспитатель: Мордовия! Когда произносишь это слово, то сразу представляешь ее бескрайние леса, поля с золотой пшеницей. широкие реки...
Ребенок:
До чего же луга хороши,
Зелены и пригожи леса!
Выйди в круг и со мною спляши
От друзей отставать нам нельзя.
Ребенок:
Каждым звуком, каждым словом
Дорог мне язык родной
С колыбели мир огромный
Он открыл передо мной.
Воспитатель: Наши мордовские друзья, Вияна и Камай, зовут нас поиграть мордовскую народную игру.
4 Мордовская народная игра
«Игра «В круги» ( «Кирькссэ»).
Отгадай, чей голосок,
Становится в кружок
И скорей кого-нибудь
Своей палочкой коснись.
Отвечай поскорей,
Отгадать торопись!(Ребенок на мордовском языке спрашивает)
-Тя кие?Тя Данил.(или имя другого ребенка)
Воспитатель: В нашей республике живет гостеприимный мордовский народ, который любит хорошую музыку, танцы. А какой красивый язык у мордовского народа!
Ребенок:
Видно музыка сегодня
Никому скучать не даст.
Все кругом поют и пляшут,
Каждый, кто во что горазд.
Исполняется мордовский танец.
Мордовский национальный танец «Вадря»
Воспитатель: А еще мордовский народ любит играть на музыкальных инструментах (рассказ о народных инструментах)
Воспитатель: А сейчас, ребятки, отгадайте-ка загадки. А загадки о
музыкальных инструментах.
Морщинистый может всю деревню веселить. (гармошка)
В лесу выросло, из лесу вынесли, в руках плачет, а кто слушает скачет. (дудочка)
Ее голос басовит,
Всех она перекричит.
Бу-бу-бу, ба-ба-ба,
Заиграла вдруг… ( труба)
Воспитатель:
У кого там хмурый вид,
Кто насупившись сидит?
Собирайся, детвора,
Ждет веселая пара.
Мордовская народная игра « В ключи».
Воспитатель: Издавна мордовский народ любил сказки, пословицы, поговорки. А вы знаете мордовские народные пословицы и поговорки?
Дети:Хорошему - везде хорошо, плохому - везде плохо
Хороший человек по глазам узнаётся.
Маленький топор рубит большое дерево.
Хвались не в начале дела, а когда его завершишь.
Воспитатель: Вияна и Камай говорят спасибо, дорогие дети. Повеселились мы с вами, позабавились. Мы хотим вас угостить. Вы любите мордовские блюда? Какие блюда готовят ваши мамы, бабушки?
Дети: Пачат ,салма, блины,шонгорям
Итог занятия.
Вияна и Камай: Мы хотим угостить вас блинами, их наша бабушка (щава)приготовила.
Воспитатель и дети: Спасибо Вияна и Камай, за гостеприимство и за угощение. Желаем вам крепкого здоровья. А нам пора возвращаться к себе в детский сад.
Ребята, попрощаемся по-мордовски: Няемозонк! (До свидания) Сюкпря! Спасибо.
Дети уходят.
Воспитатель: Дорогие ребята. По-моему мы очень хорошо провели время: повеселились, вспомнили мордовские народные, танцы, игры, узнали много нового о мордовском народном творчестве.
Литература
1. «Валдоня». Программа и методические рекомендации. Саранск 2001г.
2. Хрестоматия к программе «Валдоня». Саранск 2004г.
3. Исайкина А. И. «Программа и методические рекомендации по обучению детей мордовским языкам в дошкольных образовательных учреждениях».Саранск 1996г.
4. https://millionstatusov.ru/poslovitsi/nar/mor.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383845-konspekt-meroprijatija-dosugovoj-dejatelnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Документация образовательной организации»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Менеджмент в образовании
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.