Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2019

Технологическая карта внеклассного мероприятия А. Гайдар «Тимур и его команда» Игра становилась жизнью

Зайцева Ольга Николаевна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока внеклассного чтения
А. Гайдар «Тимур и его команда»
Игра становилась жизнью

Предмет: Литературное чтение (внеклассное чтение)
Класс: 3
Тип урока: ОНЗ ( открытие новых знаний)
Планируемые результаты
Предметные:
-литературоведческие, исследовательские умения младших школьников при работе с художественным текстом;
- основные качества полноценного чтения (правильность, осознанность, беглость и, как результат, выразительность).

Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую, подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение (версию)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: Литературное чтение (внеклассное чтение)

Класс: 3

Тип урока: ОНЗ ( открытие новых знаний)

Тема раздела:

Летние путешествия и приключения

Тема урока:

А. Гайдар «Тимур и его команда»

Игра становилась жизнью

Цель

.-познакомить обучающихся с жизнью и творчеством А.П. Гайдара;

-продолжить работу над совершенствованием качества полноценного навыка чтения и умения работать с текстом произведения;

-способствовать развитию диалогической и монологической речи обучающихся;

-воспитывать интерес к творчеству писателя, уважение к нему, как человеку, воспитание добрых чувств.

Задачи

Образовательные:

-формирование приёмов понимания текста; формирование умения отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;

- формировать умения формулировать основную мысль текста, соотносить основную мысль с заглавием;

- совершенствовать навыки характерного выразительного чтения;

- учить наблюдать за словом, поступками персонажей; учить анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, формировать собственную точку зрения, отстаивать её с помощью текста.

Развивающие:

- развивать читательскую грамотность художественную образную речь, умение аргументировать свою точку зрения, логическое и образное мышление, творческие способности.

Воспитательные:

- воспитывать культуру чтения, культуру общения друг с другом и с учителем;

- духовно- нравственное развитие личности, способность оценивать поступки героев с точки зрения нравственности и этики, воспитание честности, сострадания.

Планируемые результаты

Формируемые УУД

Предметные:

-литературоведческие, исследовательские умения младших школьников при работе с художественным текстом;

- основные качества полноценного чтения (правильность, осознанность, беглость и, как результат, выразительность).

Познавательные УУД

Преобразовывать информацию из одной формы в другую, подробно пересказывать небольшие тексты.

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

Развиваем умение слушать и понимать речь других.

Выразительно читать и пересказывать текст.

Оформлять свои мысли в устной форме.

Умение работать в группах.

Регулятивные УУД

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Проговаривать последовательность действий на уроке.

Учиться высказывать своё предположение (версию)

Познавательные УУД

Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Основные понятия

.Игра, команда, ультиматум, военный корреспондент, псевдоним, , скачущий далеко впереди.«гайдар»- всадник

Межпредметные связи

Связь с русским языком, новой историей.

Оборудование

Презентация к уроку, видео о писателе, мультимедийный проектор, конверты с частями характеристики, карточки с заданием, оценочный лист.

Этапы урока, задачи этапа или вида работ

Деятельность

учителя

Задания для учащихся

Деятель

ность

учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Время

Предметные

УУД

I.Организация класса на работу

Мотивировать, заинтересовать учащихся пред- стоящей работой на уроке.

Создать исторический фон комфортную, эмоциональную обстановку на уроке.

Прозвенел звонок.

 Начинается урок.

 Вы за парты тихо сели,

 Друг на друга посмотрели

 И друг другу улыбнулись.

Начинаем наш урок литературного чтения. Я желаю вам удачи в изучении нового.

Звучит песня

А. Пахмутовой-

Н. Добронравова

«Гайдар шагает впереди»

Показпрезентации к уроку

Стоят, примаршировывая чуть. Слушают музыкальное произведение

Слайд №1

Уметь организованно начать урок

1мин

1 мин

II.Формулирование темы и цели и задач урока.

Создать творческую и в то же время деловую атмосферу с элементами поиска, размышления на этапе определения темы, цели и задач урок

-Давайте, ребята, сформулируем, тему сегодняшнего урока внеклассного чтения

Наводящие вопросы:

-Что еще вам поможет определить тему урока?

-Какую цель поставим на уроке?

-Какиезадачи помогут в достижении этой цели?

Отвечают:

-Выставка книг

-Задание, которое готовили дома

-Песня

-Понять авторский замысел произведения

-понаблюдать за поведением и делами героев;

- понять, что ценит в своих героях автор;

-узнать подробности биографии автора.

.

Определить тему урока

Слайд№2,3

Поставить цель урока Слайд№4

Определить задачиСлайд№5

Развивают свою художественную образную речь, логическое мышление; учатся высказывать свою точку зрения.

Уметь выделять существенную информацию ,предоставленной учителем; осуществлять актуализацию жизненного опыта;(Познавательные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;(Коммуникативные УУД).

2 мин

III.Вводная беседа

Слово учителя::

Хорошо, ребята. Именно эти задачи и цель мы поставим перед собой

- Какой раздел мы изучаем на уроках литературного чтения?

-. В этом разделе мы прочитали много произведений о детях. Чем они любят заниматься без устали?

Краткий обзор этапов урока

-Что было задано на дом?

- Перед тем, как проверить д.з, давайте вспомним , с чего всё начиналось в книге Гайдара.

-Что вы подумали, когда прочитали название? Что такое команда?

–Чем занимались мальчишки?

-А что там было в штабе?

-Интересная, не правда ли игра?

Я предлагаю сегодня на уроке поработать над следующей проблемой:

Игра- это простое развлечение или же игра может стать полезным делом?

Будем об этом думать во время проверки д.з. и порассуждаем в течение урока.?

-Вы согласны? Вам это интересно?

Ответы учащихся:

.

-Они любят играть

-Проверим д.з.

-Прочитать книгу А. Гайдара. Тимур и его команда» и найти интересные для вас отрывки о добрых делах команды Тимура

-Команда-это сплоченный коллектив, который действует очень дружно и слаженно

-Мальчики устроили штаб на даче Александровых (Оли и Жени), причем хозяева об этом не знали, т.к. редко там бывали..

-Штурвал, телефон и провода для связи, карта поселка и т. д.

-Да

Слайд№6

2 мин.

IV. Проверка д.з.

Задача: создать условия для активной работы учащихся на уроке.:

V.Открытие нового.

Напоминание:

-Не забудьте про критерии и оценочный лист

Обобщение:

-Итак, ребята, чем же занимались Тимур и его команда:

а)играют

б)или всерьёз помогают взрослым?

Вывод:

Герой книги, Тимур, придумал очень хорошую игру, в ходе которой ребята по-настоящему приходят на помощь нуждающимся. Он со сверстниками окружают заботой тех, у кого отцы и братья ушли в армию.

-Как они это делают? Что они придумали?

1.Слушают друг друга в группе и выбирают выступление от группы по критериям

2.Выступления от группы

-Они всерьёз помогают людям.

-На каждом доме, который находится под их защитой поставлен знак-красная звезда

Работа в группе (Делятся домашними находками).

Учатся наблюдать, слушать, делать выводы, прогнозировать, высказывать своё мнение, вести диалог, осознавать свою учебную задачу.

Уметь выделять необходимую информацию из различных творческих, интеллектуальных игр, выдвигать гипотезу и обосновывать её (Познавательные УУД);

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме(Коммуникативные УУД).

12 мин

VI.Применение знаний.

-Можете назвать героев из команды Тимура?

-Все ли герои в этом произведении положительные?

-Кто им мешает?

-Назовите их.

-А сможете ли вы их отличить?

-А составить характеристику на каждого?

-Как мы обычно составляем характеристику?

- Из чего она состоит?

Учитель задает заданиепо группам:

Нужно собрать характеристику героя по названным пунктам и высказать свое личное мнение об этом герое. У каждой группы свой персонаж. Громко вслух не произносите, т.к. другие группы должны будут его потом угадать

(Не забывать про оценочные листы)

.-Гейка, Коля Колокольчиков, Женя и др

-Нет

Мишка Квакин, Петя Пятаков и т.д

1.Внешность.

2.Одежда

3.Качества характера, поступки, привычки.

4. Отношение автора

5. Мое отношение.

Составляют характеристику

Выступления от групп

Слайд№7

Уметь составлять характеристику героя , пользуясь вспомогательной информацией

(Познавательные УУД)

Понимать в печатном виде и на слух информацию(Коммуникативные УУД);

Осуществлять взаимоконтроль; принимать и сохранять учебную задачу (Регулятивные УУД).

5-6 мин

VII. Знакомство с биографией А. Гайдара

: Задачи:

Создать условия для яркого, эмоционального восприятия фильма; расширить представление учащихся о писателе, его эпохе,событиях, изображённых в произведении, сообщить новые сведения, чтобы содействовать сознательному анализу произведения

VII.Итог урока.

Задача:

Обобщить полученные школьниками знания и закрепить.

-Ребята, хотели бы вы поближе познакомиться с автором? А сейчас сюрприз, который я вам обещала. Мы посмотрим небольшое видео о Гайдаре.

-Прежде чем сосредоточиться над просмотром, прочитайте задание- вопрос для каждой группы

Обсуждение по вопросам

-Можете ли вы теперь сказать, что вы поняли замысел автора по повести Тимур и его команда? Поняли главную мысль произведения?

_ Чему научила вас эта книга?

- Какой вывод можем сделать?

-Каким полезным делом могли бы заняться?

Обсудите это с родителями дома?

-Какие книги писателя вы хотели бы прочитать?

Работа с выставкой

-Да

-Ура!

Читают задание в группе

Просматривают видео-фильм

а)Обсуждение в группах, выбор выступающего

б)Ответы на вопросы

Игра-это не просто развлечение, она может стать полезным делом.

Знакомятся с биогрфическими данными писателя, формируя в себе грамотного читателя; учатся по результатам наблюдений делать выводы; обогащают свой словарный запас; расширяют свой кругозор.

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы

(Познавательные УУД)

Осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; обосновывать своё мнение; (Познавательные УУД);

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с их собственной и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии

(Коммуникативные УУД);

5 мин

2-3 мин

IХ.Д.з.

-Прочитать в учебнике текст друга Гайдара

VIII.Рефлексия

Задача:

Мотивировать учащихся к оцениванию своей работы на уроке.

-Как бы вы оценили свою работу в группе на уроке?

Учитель подводит итог, оценивает работу школьников.

Сдача оценочных листов

Учатся оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Учатся самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)

2 мин

Оценочный лист группы.

Фамилия, имя ученика

Выполнение домашнего задания

-правильно подобрал материал

-интересно рассказал

(от 2 до 5 баллов)

Составление характеристики

-активное участие

- правильный результат

--имеет свое мнение о герое

(от 2 до 5 баллов)

Биография писателя

-активное участие в обсуждении ответа

(от 2 до 5 баллов)

Итоговая отметка

(от 3 до 5 баллов)

1.Какая настоящая фамилия у Аркадия Петровича Гайдара?

Что такое псевдоним?

1.Где и когда родился писатель?

2.Какое значение имеет слово «Гайдар»?

2.Чем любил заниматься в детстве?

1.Во сколько лет ушел Гайдар на фронт?

Во сколько лет стал командиром?

1.Какие ещё произведения написал А. П. Гайдар?

2. Кем служил на фронте Гайдар после ранения?

2.Чему учат его книги?

1.Какая настоящая фамилия у Аркадия Петровича Гайдара?

Что такое псевдоним?

1.Где и когда родился писатель?

2.Какое значение имеет слово «Гайдар»?

2.Чем любил заниматься в детстве?

1.Во сколько лет ушел Гайдар на фронт?

Во сколько лет стал командиром?

1.Какие ещё произведения написал А. П. Гайдар?

2. Кем служил на фронте Гайдар после ранения?

2.Чему учат его книги?

16

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383997-tehnologicheskaja-karta-vneklassnogo-meroprij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки