Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.11.2019

Конспект урока по теме: «Обобщающий урок игра по разделу» Поэтическая тетрадь -1 «.» Поэтическая тетрадь -1

Щегердюкова Наталья Николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока предоставлен для проведения урока по литературному чтению в 4 классе по УМК «Школа России». Автор Л.Ф. Климанова.
Цели: 1. Обобщить знания детей по разделу «Поэтическая тетрадь».
2. Развивать познавательную активность учащихся, речь, внимание, память; навыки выразительного чтения, творческие способности.
3. Прививать любовь к книге, интерес к чтению.
Оборудование: сборники стихотворений поэтов ХIХ века, презентация, портреты писателей: Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.Н. Плещеева, И.А. Бунина, Н.А. Некрасова, Е.А. Баратынского, И.С. Никитина, рисунки, карточки, КИМы, жетоны, медали для награждения.
Планируемые результаты:
предметные: умения выбирать книгу для самостоятельного чтения, ориентируясь на рекомендательный список литературы, оценивать результаты своей читательской деятельности, вносить коррективы, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации;
Метапредметные:
Регулятивные – формирование учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, Познавательные –анализ прочитанного текста, выделение в нём основной мысли, Коммуникативные – ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение в паре ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения.
Личностные: проявление бережного отношения к природе, к родному краю.

Содержимое разработки

«Обобщающий урок-игра по разделу «Поэтическая тетрадь (часть 1)»

(учебник Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий М.В.Голованова, М.В.Бойкина «Литературное чтение» 1 часть)

Дата проведения 20.11.2019 г

Тема. Обобщающий урок – игра по разделу «Поэтическая тетрадь - 1».

Цели: 1. Обобщить знания детей по разделу «Поэтическая тетрадь».

            2. Развивать познавательную активность учащихся, речь, внимание, память; навыки выразительного чтения, творческие способности.

            3. Прививать любовь к книге, интерес к чтению.

Оборудование:  сборники стихотворений поэтов ХIХ века, презентация, портреты писателей: Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, А.Н. Плещеева, И.А. Бунина, Н.А. Некрасова, Е.А. Баратынского, И.С. Никитина,  рисунки, карточки, КИМы, жетоны, медали для награждения.

Планируемые результаты:
предметные:
умения выбирать книгу для самостоятельного чтения, ориентируясь на рекомендательный список литературы, оценивать результаты своей читательской деятельности, вносить коррективы, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации;

Метапредметные:
Регулятивные –
формирование учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, Познавательные –анализ прочитанного текста, выделение в нём основной мысли, Коммуникативные – ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение в паре ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения.
Личностные:проявление бережного отношения к природе, к родному краю.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент.

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

Будем думать, рассуждать и друг другу помогать.

Приготовление к уроку.

Приветствие учителя.

2.Актуализация опорных знаний.

-Чтобы урок прошёл интереснее, проведём его в виде игры. В ходе выполнения заданий вы будете себе выставлять баллы. В конце урока подсчитаете свои баллы и поставите оценку.

Ребята, как назывался раздел, по которому мы закончили работать?

-Определите жанр произведений этого раздела.

- Как вы смогли определить жанр?

- Чему научились в разделе «Поэтическая тетрадь»?

-Наша тема сегодня « Обобщающий урок-игра по разделу «Поэтическая тетрадь». Слайд 1.

- Чему будем учиться сегодня? Слайд 2.

- Раздел «Поэтическая тетрадь».

- Стихотворения.

- Посмотрели, что эти произведения записаны в столбик. Есть рифма.

-Научились самостоятельно определять интонацию, которая больше всего соответствует лирическому произведению;

-находить в тексте средства художественной выразительности, которые помогают нам увидеть картины, созданные автором;

сопереживать лирическому герою; -наслаждаться поэзией, понимать и любить её.

- Обобщать знания по данному разделу; наслаждаться поэзией, понимать и любить её.

3.Повторение изученных поэтов.

-Давайте повторим авторов произведений данного раздела.

Перед вами фотографии. Нужно к ним поставить соответствующие фамилии, имена и отчества.

- Теперь давайте проверим выполненное задание. Прочитайте. Слайд 4-9.

Дети выходят к доске и ставят фамилии , имена и отчества к фотографиям поэтов.

Обучающиеся по очереди читают фамилии, имена и отчества поэтов. Самооценка (выставление баллов). (Всего 7 б.)

4.Обобщение и систематизация знаний.

1. Разминка.

1)В 12 лет этот поэт свободно переводил оды Горация. Кто он? (Ф. И. Тютчев)

2)Однажды он решил оставить литературу и заняться сельским хозяйством. За 17 лет хутор Степановка он превратил в образцовое доходное хозяйство. (А.А. Фет)

3) А.С. Пушкин сказал о нём: «… оригинален, ибо мыслит». (Е.А. Баратынский)

4) Современники вспоминали его как исключительно деликатного, мягкого и доброжелательного человека, всегда готового прийти на помощь. (А. Н. Плещеев)

5) Он открыл в Воронеже книжный магазин и при нём дешёвую библиотеку, которые стали центром литературной и общественной жизни города.
(И. С. Никитин)

6) От своего отца он унаследовал силу характера, твёрдость духа, завидное упрямство в достижении цели.
(Н.А. Некрасов)

7) Последние годы он провёл в бедности, работая над книгой о своём литературном учителе А.П. Чехове.
(И.А. Бунин)

- Молодцы! Вы были внимательны на уроках и быстро узнали поэтов, творчество которых мы изучали.

Дети отвечают по очереди.

Самооценка (выставление баллов). (Всего 7 б.)

Игра «Продолжи стихотворение»

Слайд 10,11.
1.Как неожиданно и ярко,
На влажной неба синеве,

……………………………..
……………………………..

Слайд 12,13.

2.Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
……………………………………..
……………………………………..

Слайд 14,15.

3.Весна, весна! как воздух чист!
Как ясен небосклон!
………………………………….
……………………………………
Слайд 16, 17.

4. «Птичка! Нам жаль твоих песенок звонких! Не улетай от нас прочь … Подожди!»
……………………………………………………..
……………………………………………………..
Слайд 18, 19.

5. «Скоро ли, птичка, вернёшься ты к нам?
……………………………………………………..
…………………………………………………….
……………………………………………………
……………………………………………………
Слайд 20, 21. 6. В синем небе плывут над полями Облака с золотыми краями;
…………………………………………….
…………………………………………….

Слайд 22,23.

7. Ноги босы, грязно тело
И едва прикрыта грудь…
………………………………….
…………………………………..

Слайд 24,25.

8. Там ух поприще широко
Знай работай да не трусь …
……………………………………..
…………………………………….

Слайд 26, 27.

9. В зимние сумерки нянины сказки
Саша любили. Поутру в салазки
………………………………………….
………………………………………….

Обучающиеся отвечают по «цепочке» (стихотворение + автор)

1.Воздушная воздвиглась арка
В своём минутном торжестве!

2.Здесь на цветок я лёгкий опустилась
И вот – дышу.

3.Своей лазурию живой
слепит мне очи он.

4. «Милые крошки! Из вашей сторонки
Гонят меня холода и дожди.

5.«Я с запасом новых песен
К вам вернусь, когда с полей
Снег сойдёт, когда в овраге
Зажурчит, блестя ручей.

6.Чуть заметен дан лесом туман,
Тёплый вечер прозрачно – румян.

7.Не стыдися! Что за дело?
Это многих славный путь…

8.Вот за что тебя глубоко
Я люблю, родная Русь!

9.Саша садилась, летела стрелой,
Полная счастья, с горы ледяной.

Самооценка (выставление баллов). (Всего 18 б.)

«Литературные исследователи»

(работа в паре)

- Найдите в стихотворениях:
1) Слайд №29.
Метафора – скрытое сравнение.

Слайд 30.
Ковёр зимы

Покрыл холмы,

Леса и долы. ( Е.А. Баратынский « Где сладкий шёпот…)

Слайд 31.
А уж от неба до земли,

Качаясь, движется завеса (А.А. Фет «Весенний дождь»)

Слайд 32.
Весь бархат мой сего живым миганьем –

Лишь два крыла (А.А. Фет «Бабочка»)

2)Слайд 33.
Олицетворение
 – перенос свойств человека на неодушевлённый предмет.

Слайд 34.
Ещё природа не проснулась …

Весну послышала она

И ей невольно улыбнулась. (Ф.И. Тютчев «Ещё земли печален вид…»)

Слайд 35.
Она полнеба обхватила

И в высоте изнемогла. (Ф.И. Тютчев «Как неожиданно и ярко…»)

Слайд 36.
Осень тихою вдовой

Вступает в пёстрый терем свой. (И.А. Бунин «Листопад»)

3)Слайд 37.
Эпитеты 
– художественное образное определение.

Слайд 38.
Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный… (И.А. Бунин «Листопад»)

Слайд 39.
Невесёлая дорога…

Эй! Садись ко мне, дружок! (Н.А. Некрасов «Школьник»)

Слайд 40.
В синем небе плывут над полями

Облака с золотыми краями… (И.С. Никитин «В синем небе…»)

4)Слайд 41.
Рифма 
– созвучие концов стихотворных строк. Перекрёстная, опоясывающая, смежная.

Слайд 42.

Еще светло перед окном,

В разрывы облак солнце блещет,

И воробей своим крылом,

В песке купаяся, трепещет(А.А. Фет «Весенний дождь»)

Слайд 43.

Ещё природа не проснулась,

Но сквозь редеющего сна

Весну послышала она

И ей невольно улыбнулась(Ф.И. Тютчев «Ещё земли печален вид…»)

Слайд 44.

В синем небе плывут над полями

Облака с золотыми краями…

Чуть заметен над лесом туман,

Тёплый вечер прозрачно-румян. (И.С. Никитин «В синем небе…»)

5)Слайд 45.
Сравнение
 - сопоставление предметов.

Слайд 46.
Точно в храме стою я в тиши

И в восторге молюсь от души. (И.С. Никитин «В синем небе…»)

Слайд 47.
Лесточно терем расписной… (И.А. Бунин «Листопад»)

Слайд 48.
Как вышки, ёлочки темнеют… (И.А. Бунин «Листопад»)

6)Слайд 49.
Строфа – части стихотворения, отличающиеся одинаковым количеством строк, одинаковым расположением рифмы, смысловой законченностью.

Слайд 50.

Восьмистишие (Ф.И. Тютчев «Как неожиданно и ярко…»)

Шестистишие (А. Н. Плещеев «Дети и птичка»)

Четверостишие (И.С. Никитин «В синем небе…»)

Двустишие (Н.А. Некрасов «В зимние сумерки…»)

Обучающиеся работают в паре.

Самооценка (выставление баллов).

(Всего 20 б.)

Физминутка.

Солнце землю греет слабо,
(Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз,
(Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у снежной бабы
(Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковкой нос.
(Показать нос.)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
(Прыжки на месте.)
Вьюга злится,

Снег кружится.
(Покружиться.)
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
(Соответствующие движения руками.)

Все выполняют движения.

Конкурс «Акростих»

Акростих – это стихотворение, в котором начальные буквы строк составляют какое – либо слово. Сегодня это слово: «СНЕГ». Затем каждый пишет по строчке или же свой акростих. Это была любимая игра в России в XIX веке.

Слайд 51.

Обучающиеся составляют четверостишие.

Самооценка (выставление баллов). (Всего 5 б.)

Конкурс вспомни стихотворение.

- Ребята, предлагаю вспомнить замечательные произведения. Приготовьтесь читать их наизусть.

Обучающиеся рассказывают стихи наизусть.

Самооценка (выставление баллов). (Всего 5 б.)

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Самостоятельная работа.

Тест №3 с.8 -9. Самопроверка

У кого есть ошибки? Над чем предстоит работать?

Обучающиеся самостоятельно выполняют задания.

Самооценка (выставление баллов).
(Всего 19 б.)

Конкурс «Иллюстраторы»

Подпиши рисунки строчками стихов.

Обучающиеся подписывают свои рисунки.

Самооценка (выставление баллов).
(Всего 4 б.)

6.Подведение итогов. Рефлексия.

- Оцените свою работу на уроке. Слайд 52.
-
Что было трудным? Что легко удавалось выполнить.

Подсчёт баллов. Выставление оценок.

7.Домашнее задание.

Составить альбом любимых стихов с иллюстрациями.

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/383966-konspekt-uroka-po-teme-obobschajuschij-uroki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки