- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему: «Приёмы работы над контрастной полифонией в младших классах фортепиано»
Муниципальное бюджетное учреждение
Дополнительного образования
«Детская музыкальная школа г.Борзя»
Открытый урок на тему:
«Приёмы работа над контрастной полифонией
в младших классах фортепиано»
с ученицей 2 класса Кондраковой Любой
Выполнила:
Преподаватель фортепианного отделения
Ломоносова Ирина Владимировна
г. Борзя
Тема урока: приёмы работы над контрастной полифонией с начинающими на примере Менуэта ре минор И.С. Баха из « Нотной тетради А.М. Бах» с ученицей 2 класса фортепианного отделения (предпрофессиональная программа) Кондраковой Любой.
Цель урока: формирование и закрепление исполнительских навыков на примере Менуэта И.С. Баха, поиск нужного соотношения голосов в их одновременном звучании, интонационная выразительность.
Задачи урока:
Образовательные: равитие навыков полифинического мышления, слухового контроля при соотношении голосов в их одновременном звучании.
Развивающие: способствовать развитию интеллекта – памяти, внимания, мышления, воображения. Расширение кругозора по теме «полифония».
Воспитывающие: воспитывать творческое отношение к работе над полифонической музыкой, формировать умение ученика работать самостоятельно.
Тип урока:закрепление полученных ранее навыков, совершенствование исполнительского мастерства.
Форма: индивидуальная.
Методы обучения: словесные, практические, наглядные.
Оборудование: фортепиано, ноты, наглядные пособия, компьютер.
План урока
1. Организационный момент (объявление темы урока, сообщение целей и задач, введение в тему урока).
2. Практическая часть урока (организация работы учащегося по осмыслению и усвоению материала, применение знаний и умений).
3. Обобщение занятия, подведение итогов.
Ход урока.
Работа над полифоническими произведениями является неотъемлемой частью обучения фортепианному исполнительскому искусству.
Воспитание полифонического мышления, полифонического слуха, то есть способности расчленено, дифференцированно воспринимать (слышать) и воспроизводить на инструменте несколько сочетающихся друг с другом в одновременном развитии звуковых линий - это один из важнейших и наиболее сложных разделов музыкального воспитания.
Воспитание элементов полифонического мышления и навыков исполнения полифонии является одним из важнейших условий развития пианиста.
Уже на самых лёгких пьесах первоклассник начинает постигать музыкальную ткань подголосочной, контрастной и имитационной полифонии. Переход от одноголосных мелодий к двухголосным, являющийся важной звеном в музыкальном развитии ребенка, должен осуществляться постепенно.
В слуховых восприятиях ребенка появление второго голоса может ассоциироваться с подпеванием (другим человеком) нижнего голоса (это могут быть мамин и папин голоса или голос ребёнка и голос взрослого). Надо подвести ребёнка к этой мысли.
Для того чтобы сделать ребёнку более доступным понимание полифонии, полезно прибегать к образным аналогиям.
Наилучшим педагогическим материалом для воспитания полифонического звукового мышления пианиста является клавирное наследие И.С. Баха, а первой ступенькой на пути к “полифоническому мышлению” - “Нотная тетрадь А. М. Бах”.
При знакомстве с полифоническим произведением с учеником следует всегда выяснить к какому жанру относится данное произведение и в какую эпоху оно было написано. В данном случае Менуэт - старинный французский народный танец. Во второй половине XVII в. стал придворным танцем, впрочем, его танцевали как в домашней обстановке так и во время торжественных дворцовых церемоний. Танцевали менуэт парами с большой торжественностью. Музыка его отражала в своих мелодических оборотах плавность и важность поклонов, низких церемонных приседаний и реверансов.
- Сколько частей в танце? Выясняем, что у Менуэта две части.
- Работа над мелодией верхнего и нижнего голосов в I части:
-уделяем внимание работе над фразировкой.
В первой части нижний голос состоит из двух четко отделенных кадансом предложений. Первое предложение верхнего голоса распадается на две двухтактные фразы - первая фраза звучит более значительно и настойчиво, вторая - носит спокойный, как бы ответный характер.
Для уяснения вопросо-ответных соотношений И. Браудо предлагает следующий педагогический прием: педагог и ученик располагаются за двумя инструментами, первый двутакт исполняется педагогом, ученик отвечает на этот двутакт - вопрос исполнением второго двутакта - ответа. Затем роли меняются. При этом исполнителю, задающему вопросы, можно играть свою мелодию чуть ярче, а отвечающему - чуть тише, затем попробовать сыграть наоборот, прослушать и выбрать лучший вариант.
Отрабатываем с учеником этот приём работы над произведением, вырабатывая таким образом, осмысленное прочтение музыки, эмоциональное отношение к ней.
- какой верхний голос?
- какой нижний голос?
- похожи они друг на друга? Или это два разных инструмента? Какие?
- работаем по голосам: ученик играет один голос, а педагог другой.
- пробуем нижний голос играть, верхний - петь (с помощью педагога)
Обращается внимание ученика на разные штрихи и противоположную динамику в обоих голосах. При этом верхний голос заканчивает фразу, а нижний идет к кульминации. (Это достигается в работе сначала по голосам, работе в ансамбле с учеником, пропевании каждого голоса, а затем соединяются оба голоса).
-ИсполняемI часть менуэта.
При исполнении слушаем, как звучат вместе два голоса? Какова тембральная окраска каждого? Как развивается мелодия каждого голоса?
Прослушиваем музыку в исполнении флейты, фортепиано (используем интернет-ресурсы), сравнивая разное звучание.
И прослушав, вновь исполняем менуэт. Подводим итоги: что получается, а что нет.
Только постоянный слуховой контроль, внимание ученика к поставленным задачам могут помочь в достижении цели: научиться понимать, слышать и полюбить полифоническую музыку.
Из многих задач, встающих на пути изучения полифонии, основной остается работа над певучестью, интонационной выразительностью и самостоятельностью голосов. В чем эта самостоятельность?
- В различном характере звучания голосов.
- В несовпадении штрихов.
- В разной, почти нигде не совпадающей фразировке.
- В несовпадении кульминаций.
- В разной ритмике.
- В несовпадении динамического развития.
Способы работы над полифоническим произведением:
1. Отдельно каждой рукой, по голосам.
2. Один голос играет учитель, другой – ученик.
3. Один голос петь, а другой одновременно играть.
4. Петь на два голоса. Один поет учитель, другой – ученик.
5. Сосредоточить внимание на одном голосе.
6. Знать наизусть каждый голос.
7. Играть один голос на f, другой на p.
8. Игра голосов «вслух» и «про себя».
9. Игра с разных мест «вразброс».
10. Играть в разных регистрах и на разных инструментах.
Обобщение урока, подведение итогов, задание на дом.
1. Ученику необходимо отработать выразительную фразировку каждого голоса.
2. Научиться контролировать одновременное звучание двух голосов, чтобы каждый голос сохранил своё «лицо».
3. Слушать динамическое развитие и кульминации в каждом голосе.
Перед педагогом музыкальной школы, закладывающим фундамент в области овладения полифонией, всегда стоит серьезная задача: научить любить полифоническую музыку, понимать её, с удовольствием работать над ней.
Список использованной методической литературы
Г. Нейгауз “Об искусстве фортепианной игры. Записки педагога”, 1987
Б. Милич “Воспитание ученика-пианиста”, 2002
А. Артоболевская “Первая встреча с музыкой”, 1992
Н. Любомудрова “Методика обучения игре на фортепиано”.
Н. Калинина “Клавирная музыка Баха в фортепианном классе”, 2010
А. Алексеев “Методика обучения игре на фортепиано”, 2017
Г. Цыпин «Обучение игре на фортепиано», 1984
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384096-otkrytyj-urok-na-temu-prijomy-raboty-nad-kont
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Применение геймификации в учебном процессе»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

применяются различные способы работы над произведением, учащиеся с удовольствием их играют, и даже после академических концертов повторяют для себя. Если представить им примеры звучания произведения на органе, клавесине, интерес возрастает. А образные аналогии очень помогают в освоении непростого материала, как полифония. Интересен педагогический прием за двумя инструментами. Обязательно его использую на уроке.