Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2019

Конспект урока «Нетрадиционные методы рисования»

В конспекте представлен материал по обучению детей изображать птицу при помощи оттиска картофеля.
На уроке поставлена цель - формировать умение передавать характерные особенности снегиря и оценивать свою работу.

Задачи урока:
Образовательные: учить изображать снегиря в определённой последовательности, учить узнавать птицу снегирь.

Развивающие: научить видеть красоту природы; развивать у детей потребность в творчестве; развивать: воображение, эмоции, внимание, память; формировать умение анализировать;

Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе, эстетический вкус; бережное отношение к природе; формирование эстетических чувств; формирование аккуратности в процессе работы,

Содержимое разработки

План-конспект урока по изобразительному искусству 1 класс

на тему: « Нетрадиционные методы рисования снегиря»

Учитель: Седелкова Вероника Михайловна

Цель занятия: формировать умение передавать характерные особенности снегиря и оценивать свою работу. 

Образовательные: учить изображать снегиря в определённой последовательности, учить узначать птицу снегирь.

Развивающие: научить видеть красоту природы; развивать у детей потребность в творчестве; развивать: воображение, эмоции, внимание, память; формировать умение анализировать;

 Воспитательные: воспитывать любовь к родной природе, эстетический вкус; бережное отношение к природе; формирование эстетических чувств; формирование аккуратности в процессе работы,

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Познавательные:                                                                                                                  

- овладеть умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;    

- стремиться к освоению новых знаний и умений.

Коммуникативные:                                                                                                               

- овладеть умением вести диалог;                                                                                               

- владеть навыками коллективной деятельности в процессе совместной творческой работы в команде одноклассников под руководством учителя.

Регулятивные УУД:                                                                                                                     

- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей;      

Личностные:

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;                                          

- иметь эстетическую потребность в общении с  природой, в творческом  отношении к окружающему миру,  в самостоятельной практической творческой деятельности;                

- уметь обсуждать и анализировать собственную  художественную с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

Предметные:                                                                                                                     

 -видеть детали природы, любоваться красотой природы;                                                  

-обсуждать и анализировать работы одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения;

-воспринимать и эмоционально оценивать выставку творческих работ одноклассников;      

-участвовать в обсуждении выставки.

Ход урока.

I. Орг.момент

- Прозвенел звонок! Начинается урок!

(Все ребята стоят у своих парт.)

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Они посмотрят, как вы умеете заниматься во время урока. Пожалуйста, повернитесь к ним и поприветствуйте наших гостей улыбкой.

- А теперь снова все глазки на меня.

- Садитесь.

- Давайте проверим правильно ли мы сидим за партами.

- Руки? (-На месте)

- Ноги? (-На месте)

- Локти? (-У края)

- Спинка? (-Прямая)

- Сегодня 27 ноября, день недели – понедельник. Наш первый урок – Изобразительное искусство.

- Как мы еще называем этот урок? (- Рисование)

- Правильно.

- Что мы учимся делать на уроке Изобразительного искусства? (- Мы учимся рисовать.)

- Люди, которые занимаются искусством, это творческие люди, они как волшебники, которые могут с помощью своей волшебной кисточки создать прекрасные картины, при взгляде на которые все будут улыбаться и радоваться. Эти люди умеют видеть красоту вокруг себя и с помощью разных предметов творить чудеса. И мы с вами учимся создавать красоту. Для этого мы использовали и пластилин, и бумажные салфетки и много других предметов.

- Вот и сегодня мы с вами, как маленькие волшебники, будем учиться создавать рисунки, которые будут радовать окружающих. Но делать это мы будем новым, еще незнакомым вам способом.

II.Актуализация знаний.

- Прежде чем я расскажу, чему мы будем учиться на сегодняшнем уроке, посмотрите, пожалуйста, на свою парту. На ней лежит все то, что нам будет необходимо для работы.

- Что необычного вы заметили на своей парте? (- Картофель)

- А был ли когда-нибудь на уроке рисования у нас картофель? (- Нет)

- Правильно. Не было. Но может кто-то из вас догадался, зачем он сегодня лежит на ваших столах? (-Нет)

- Открою вам тайну, с помощью картофеля мы будем изучать новую технику рисования, которая называется ОТТИСК.

- Так что же такое оттиск?

- Может быть вы видели или знаете, что на важных документах люди ставят печати. Когда они прижимают печать к документу, то на листе остается след от печати. А еще, вы, наверно, замечали, что когда наступаешь на снег, то на снегу остается отпечаток вашей ноги, и ситуаций, где остаются отпечатки от разных предметов в жизни мы встречаем очень много. Вот такой отпечаток, от какого-либо предмета называется оттиск. Художники придумали использовать оттиски при создании своих картин.

III. Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы будем учиться делать оттиск картофелем и попробуем создать необычную работу новым для вас способом.

IV. Работа над новым материалом.

- Я вам уже говорила, что такой способ рисования достаточно сложный, поэтому мы потренируемся оставлять оттиск сначала на маленьком листочке, а после того, как у нас все начнет получаться, мы возьмем большой лист бумаги и приступим к выполнению основной работы.

- Итак, как же нужно выполнять оттиск картофелем?

- Посмотрите внимательно, как сделаю это я.

- Я беру большую (обратить внимание) картофелину, опускаю ее в баночку с краской, достаю ее из баночки и после этого прикладываю на лист бумаги. Прижимаю немного, придерживаю лист бумаги другой рукой и поднимаю картофель вверх. У нас должен остаться отпечаток от картофеля на листе.

- Посмотрите, у меня получится отпечаток? (-Да)

- Теперь вы попробуйте выполнить то же самое задание.

- Итак, возьмите большую картофелину. Поднимите ее вверх, покажите мне какую картошку вы взяли. – Молодцы.

- Опустите ее в баночку с красной краской. Давайте я посмотрю, как у вас это получилось.

- Правильно сделали.

- А теперь положите нашу картофелину на лист бумаги и чуть-чуть надавите на нее.

- Поднимите картофель вверх.

- Остался ли у вас на листе оттиск картофеля? (-Да)

- Хорошо, молодцы.

- Сделайте еще один оттиск на этом же листе самостоятельно. (Посмотреть работу детей)

- Мы с вами попробовали работать в новой технике, которая называется оттиск. (Собрать использованный картофель и листочки).

- Листочки, на которых вы сейчас тренировались, я у вас убираю, что бы они вам не мешали на парте. Так же нам не нужен уже использованный картофель, потому что он уже испачкан краской, а для следующей работы у нас есть чистый.

V. Физминутка.

- Перед тем, как приступить к следующей части нашего урока, давайте сделаем разминку.

- Встаньте, пожалуйста.

- Итак, повесили замок.

(Выполняем гимнастику для пальцев «Замок»)

На двери весит замок,

Кто его открыть бы смог?

Постучали, постучали,

Покрутили, повертели,

Потянули…… и открыли.

- Молодцы. Садитесь.

VI. Практическая работа

- Прежде чем я расскажу, каким волшебством с помощью картофеля мы займемся, хочу показать работу, которую вы выполняли на уроке труда. (Показать работу)

- Посмотрите внимательно и вспомните, какое дерево здесь получилось? (- Рябина)

- Правильно. А какие птицы едят зимой ягоды рябины? (- Синицы, голуби, воробьи, снегири). (Показать картинки на доске)

- Да, эти птицы зимуют вместе с нами, а так как зимой очень трудно найти еду, то они с удовольствием лакомятся ягодами рябины.

- Сегодня мы будем рисовать одну из этих птиц, а вот какую …. Это вы догадаетесь, если внимательно послушаете мою загадку.

С красной грудкой, чернокрылый, 
Любит зёрнышки клевать, 
С первым снегом на рябине 
Он появится опять.

- Кто догадался, какую птицу мы с вами будем изображать? (- Снегиря)

(Убрать остальных птиц с доски)

- А как вы догадались, что загадка была о снегире? (- Потому что сказано, что красная грудка и черные крылья)

- Конечно, сегодня мы будем рисовать снегиря с помощью оттиска картофеля.

- Посмотрите внимательно на образец работы. Вот такой снегирь должен у нас получиться. (Показать образец выполненной работы).

- Для выполнения птиц, я раздаю вам большие листы, на которых уже нарисована веточка. Вот на эту ветку каждый из вас сегодня и посадит своего снегиря. Себе я также повешу на доску такую заготовку, чтобы показывать на ней выполнение работы. (вешаю к себе на доску заготовку)

- Давайте посмотрим внимательно на образец работы и скажем, из каких частей состоит птица? (- Голова, туловище, крылья, хвост)

- Правильно.

- Какие части тела снегиря похожи по форме на оттиск который мы выполняли? (обратить внимание на оттиск, он висит на доске) (- Голова и туловище)

- Одинаковые ли по размеру должны быть оттиски для головы и для туловища? (- Разные)

- Конечно, оттиск для головы должен быть меньше, а для туловища – больше.

- Посмотрите, на парте у вас лежит картофель разного размера. А вы можете догадаться, какая из картофелин нам пригодится для туловища? (- Да, большая)

- Начнем мы рисовать нашу птичку с туловища.

- Нам надо посадить птицу на веточку, поэтому мы будем делать оттиск большим картофелем чуть выше ветки, вот здесь. (Показать на листе, приложив большой картофель)

- Но посмотрите, я приложила картофель к листу, а отпечатка у меня не осталось? Почему такое случилось? (- Вы не обмакнули картофель в краску)

- Действительно, у нас не останется отпечатка, если не обмакнуть картофель в краску.

- А в краску какого цвета я должна была обмакнуть картофель, если рисую туловище снегиря? (- Красную)

-Почему в красную краску? (-Потому что грудка снегиря красного цвета)

- Молодцы, вы запомнили, что грудка снегиря красного цвета.

- А сейчас вы мне покажите, где будет сидеть ваша птичка. Для того возьмите большой картофель, поднимите его в руке, покажите какой картофель вы выбрали.

- Молодцы. А теперь приложите его на лист бумаги чуть выше веточки. (проверить выполнение)

- Картофель вы разместили правильно. На этом месте мы и сделаем оттиск для туловища снегиря.

- Положите картофель.

- Приступаем к выполению. Сначала делаю оттиск Я на своем листе, а потом выполняете такой же оттиск вы у себя на работах.

- Смотрим на доску.

- Для туловища птицы я беру большую картофелину и опускаю ее в баночку с красной краской, ведь грудка нашего снегиря красного цвета. Картофель прикладываю к бумаге чуть выше веточки, немного наживаю на него и, придерживая лист второй рукой, поднимаю картофель вверх.

- Теперь вы сделайте тоже самое.

- Возьмите большую картофелину. Поднимите вверх, покажите мне ее. Хорошо. Окуните в красную краску. Приложите картофель чуть выше веточки. Немного надавите на него, и придерживая лист второй рукой, поднимите картофель вверх.

- Отложите использованный картофель в коробочку, которая стоит у вас на столе. Он нам больше не понадобится.

- Давайте, я посмотрю как у вас получилось.

– Молодцы. Все правильно сделали.

- Туловище готово.

- Теперь мы можем приступить к выполнению оттиска для головы птицы.

- Сначала делаю оттиск я, а вы смотрите. Потом тоже самое повторите за мной и вы.

- Еще раз посмотрим на рисунок. Какого цвета голова снегиря? (-Черного).

- Правильно. Я беру маленький картофель и отпускаю его в баночку с черной краской, так как голова нашей птицы черного цвета, прикладываю к листу над туловищем. (Показать как сделать оттиск). Придерживая лист рукой, убираю картофель.

- Теперь вы повторите такое же действие. (Посмотреть как ребята выполнили оттиск, помочь Вике)

- Уберите картофель в сторону.

- Следующий этап нашей работы – рисуем крылья.

- Зачем птице нужны крылья? (- Чтобы летать)

- Правильно, крылья и хвост нужны птицам для полета.

- В выполнении этой задачи нам поможет кисточка. (Я беру кисточку в руки и показываю детям).

- Теперь посмотрите, как я нарисую крылья своему снегирю.

- Беру кисточку. Немного опускаю ее в воду, набираю краску на самый ее кончик и провожу одну плавную линию, вдоль туловища, а потом вторую линию. У меня получились крылья.

- Давайте попробуем нарисовать крылья для наших птиц, но пока в воздухе, без краски.

- Посмотрите, как сделаю это я. (показать движения)

- Теперь вы повторите такие же движения в воздухе. (дети показывают)

- А теперь попробуйте без краски, не касаясь рисунка провести две плавные линии, сначала с одной стороны туловища, потом с другой.

- Правильно.

- Вот теперь мы можем нарисовать крылья краской.

- Напоминаю вам, что кисточка у нас чистюля и не любит, когда ее железная юбочка становится мокрой от воды или грязной от краски, поэтому юбочку у кисточки мы в воду ее не отпускаем и в краске не пачкаем, а краску набираем на самый кончик.

- Возьмите кисточку, опустите ее кончик в воду, а затем в черную краску и добавьте крылья своим птицам, проведя две черные линии вдоль туловища. Вика выполняет вместе со мной.

- У всех получилось? (Проверить правильность выполнения у детей).

- Молодцы.

- Чего еще не хватает нашей птичке? (- Хвоста, глаз и клюва)

- Конечно. Давайте выполним хвостик. И тут нам поможет кисточка.

- Сначала рисую хвост я, а вы смотрите.

- Я снова окунаю кисточку в черную краску и провожу маленькую линию по середине, немного ниже веточки, а потом добавляю по два перышка у хвостика с каждой стороны.

- Задание понятно? (- Да)

- Нарисуйте самостоятельно хвост птицам.

- Наберите черную краску на кисть и проведите среднюю линию и две по бокам. Вика делает вместе со мной. (Посмотреть работы ребят)

- Молодцы. Помойте кисточку и положите ее на салфетку, пусть она немного отдохнет.

- Ну вот, наш снегирь почти готов.

- Теперь нужно выполнить глазки нашим птичкам. Посмотрите, как сделаю это я.

- Я возьму ватную палочку, обмакну ее в белую краску и поставлю две точки белого цвета. Теперь мне надо добавить зрачки. Переверну ватную палочку и на ее чистую сторону наберу немного черной краски. Поставлю маленькие точки в серединки глаз, это будут зрачки.

- Теперь вы добавьте своим птичкам глазки. (Проверить результат, Вике помочь)

- Все ли мы нарисовали снегирям? (- Нет)

- Чего не хватает? (- Клюва)

- Молодцы. Вы очень внимательны.

- Клюв мы выполним желтой краской, тонкой кисточкой. Сначала это сделаю я. Посмотрите как.

-Беру маленькую кисть, набираю желтую краску и рисую маленький клюв.(Показать)

- Теперь вы нарисуйте клюв своим птичкам. (Вике помочь)

- Посмотрите, какие красивые получились у вас снегири.

- Снегири прилетаю к нам с первым снегом. Давайте и мы нарисуем снежинки. Для этого возьмем чистую ватную палочку, окунем ее в баночку с синей гуашью и будем наносить маленькие точки на наш рисунок, как-будто идет снег. При выполнении снежинок, мы снова с вами встречаемся с оттиском, только в этот раз оттиск мы делаем ватной палочкой.

- Убираем ватные палочки.

VII. Итог урока

- Посмотрите на свои работы. Какие красивые птицы у вас получились. Понравились ли они вам? (-Да)

- В начале урока, мы говорили о том, что снегири очень любят лакомиться ягодами рябины. Давайте и мы с вами угостим ягодами рябины наших снегирей.

- Возьмите чистую ватную палочку, окуните ее в красную краску и нарисуйте ягодки на веточке:

нарисуйте несколько ягодок – если вам понравился наш сегодняшний урок и вы очень довольны своей работой

1 ягодку – если урок был скучным и вы думаете, что свою работу могли бы выполнить лучше.

Мне сегодняшний урок очень понравился, ведь вы все старались, выполняя новое и сложное задание. Поэтому я тоже нарисую ягодки своей птичке, и нарисую я их четыре штуки, потому что у меня на уроке сегодня было четыре старательных ученика.

- Наш урок подходит к концу.

- Давайте подведем итоги и вспомним, какую зимующую птицу мы сегодня рисовали? (- Снегиря)

- С помощью чего мы делали голову и туловище птице? (- С помощью картофеля)

- Мы делали оттиск картофелем, чтобы получились голова и туловище наших птиц.

- Вам понравилось рисовать новым способом? (- Да)

- Вы хотите научиться рисовать с помощью оттиска что-то еще? (- Да)

- Ягодами какого дерева любят лакомиться зимой снегири? (- Ягодами рябины)

- Ребята, у нас ведь с вами на уроке присутствуют гости, им тоже интересно посмотреть, какие снегири у вас получились. Давайте выйдем к доске с нашими работами и покажем их гостям. (Дети выходят к доске) Встали.

- Мы старались, рисовали,

Знания вам показали,

Вам хотим сказать «спасибо»,

Приходите к нам еще!

Выставка детских работ.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384167-konspekt-uroka-netradicionnye-metody-risovani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
