Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.11.2019

Конспект ННОД с детьми старшей группы по математике на тему Волшебные тропинки лесного человечка Циферки.

Описание: Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Этот конспект развивает внимание, память, мышление. Расширяет пространственное представление.
Цели:
- закрепить счет в пределах десяти (прямой, обратный);
- сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством педагога на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля.
Задачи:
-тренировать умение считать в пределах десяти в прямом и обратном порядке, умение составлять числовой ряд;
-закреплять знания о геометрических фигурах;
-упражнять в решении логических задач и задач на смекалку;
-формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях.

Содержимое разработки

Конспект ННОД с детьми старшей группы по математике на тему "Волшебные тропинки лесного человечка Циферки".

Воспитатель: Устинова В.Н.

Описание: Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Этот конспект развивает внимание, память, мышление. Расширяет пространственное представление.

Цели:

- закрепить счет в пределах десяти (прямой, обратный);

- сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднения под руководством педагога на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля.

Задачи:

-тренировать умение считать в пределах десяти в прямом и обратном порядке, умение составлять числовой ряд;

-закреплять знания о геометрических фигурах;

-упражнять в решении логических задач и задач на смекалку;

-формировать у детей интерес к математике, чувство уверенности в своих знаниях.

- тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение, обобщение, абстрагирование.

Демонстрационный материал: Игрушка лесного человечка Циферки,  карточки с числами  для игры «Числа заблудились», изображение цифр с 1 до 10 на листах бумаги размером А 4 для физкультминутки, наборное полотно, геометрические фигуры, магнитная доска, солнышки и тучки из картона с магнитом, плакат с рисунком неба.

Раздаточный материал: Карточки-цифры с 1 до 10; наборы геометрических плоскостных фигур, альбомные листы по количеству детей.

Содержание  занятия:

 Ι. Вводная часть:

Организационный момент.

а) приветствие детей;

б) проверка по списку;

в) объяснение темы и задач занятия.

ΙΙ. Основная часть.

-Вы любите путешествовать? Сегодня у нас будет необычное путешествие по математическим тропкам. С нами пойдет лесной человечек Циферка, он все тропки в математическом лесу знает. Нам много придется сегодня пройти и много задачек решить по пути. Итак, отправляемся в сказочное путешествие.

А вот и первый привал. А называется он «Трудные задачки».

- На привале посидим, и задачки все решим.

- Сколько орехов в пустом стакане?

- В вазе лежала 1 конфета. К  вечеру ее не стало. Кто ее взял,

  если в комнате были кошка, рыбы в аквариуме, дедушка и

  моль.

  -У Олега восемь марок. Все кроме одной он отдал своим

  друзьям. Сколько марок осталось?

- Сколько пальцев на одной руке?

- Что бывает раньше утро или вечер?

- Сколько ранним утром глаз

- Открывается у нас?

- Ты да я, да мы с тобой.

  Сколько нас?

- Назовите времена года.  (Весна, лето, осень и зима).

- Сколько концов у двух палок?

- У бабушки Даши был внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у нее внуков?

 - У какой фигуры нет ни начала, ни  конца?

- На дереве сидели 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон?

- Коля прибежал из школы домой первым, а Оля второй. Кто бегает быстрее, а кто медленнее?

- Молодцы, ребята! Вы справились с заданием, и мы отправляемся дальше.

Шли мы, шли, шли мы, шли, на второй привал «Угадай - ка» пришли.

  А здесь все цифры разбежались, на поляне заигрались.
- Попрошу я всех ребят построить числа быстро в ряд!

(Дети должны выложить числовой ряд из карточек с изображением цифр:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10). Групповой и индивидуальный счет в прямом и обратном порядке.

- А сейчас лесной человечек Циферка предлагает нам поиграть в игру «Угадай - ка» Педагог называет число, дети находят и показывают соответствующую карточку с цифрой. (Самое маленькое число (1), самое большое число (10), число 3 … 5…; число, живущее между  числами: 3 и 5,  6 и 8, 7 и 9; соседи чисел 4, 8, 3 и т.д.)

-Молодцы, ребята! Пойдемте за Циферкой по тропочке дальше.

Шли мы, шли, шли мы, шли и на третий привал пришли. А называется он «Загадки».

-Ребята, попробуем отгадать загадки лесного человечка Циферки?

1)Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.      (Круг.)

2)Моя загадка коротка:

Три стороны и три угла.

Кто я?                     (Треугольник.)

3)С детства я знакомый твой,

Каждый угол здесь прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам представиться я рад.

А зовут меня …    (Квадрат.)

4)Нет углов у меня,

Нет сторон у меня.

И похож на дыню я.

Ну и кто же отгадал,

Что зовут меня … (Овал.)

5)Есть четыре стороны -

Противоположные равны.

Еще  четыре прямых угла

Похож на холодильник я.

Ну, подумайте, друзья

Как же все зовут  меня?

           ( Прямоугольник.)

-Ну, как лесной человечек Циферка, ребята всё правильно отгадали? Идем дальше? 

 -Шли мы, шли, шли мы, шли, а вот и четвертый привал впереди.

А называется он «Прятки». Лесной человечек Циферка и его друзья, геометрические фигурки хотят поиграть с нами в прятки.  Педагог прикрепляет на магнитную доску геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник, овал и прямоугольник, показывает их, а дети называют геометрические фигуры. Затем педагог говорит: «Ночь». Дети закрывают глаза, а он  прячет одну фигуру.  Педагог говорит: «День». Дети открывают глаза и показывают геометрическую фигуру, которой нет. И тогда педагог, возвращает фигуру на место.  Игра в прятки повторяется для всех геометрических фигур. Также педагог может просто поменять фигурки местами, не убирая их.

-Шли мы, шли, шли мы, шли, а вот и пятый привал впереди. А называется он «Физкультминутка». Посмотрите, ребята, сколько здесь деревьев. А ветер, какой поднялся, деревья качает, листочки срывает.  Лесной человечек Циферка хочет с вами поиграть.

Физкультминутка «Ветер с листьями играет…»

«Ветер с листьями играет,

  То поднимет, то бросает.

  Кружит в вальсе листопад.

  Поздней осени наряд.

  На ветвях берёзки белой

  7(3,9,4,6…) листочков уцелело».

  Дети бегут к той цифре, которую называет педагог.

  -А теперь идем мы дальше по математической тропке. Долго-долго мы шли и на шестой привал пришли. Привал называется «Составь картинку из фигур». Лесной человечек Циферка хочет, чтобы каждый из вас придумал картинку и на альбомном листочке составил ее из геометрических фигур.

  Дети выполняют задание самостоятельно.

 - А теперь расскажите Циферке, из каких геометрических фигур вы сделали свои фигурки: машину, трактор, поезд, кораблик, цветок, дерево и т.д.

ΙΙΙ. Подведение итогов:

- А теперь оцените своё участие в путешествие. Если вы довольны своими успехами сегодня и оцениваете свою работу на «отлично» – возьмите солнышко на подносе и прикрепите его на небо на плакате, а если вы считаете, что у вас что-то не получилось и вы могли бы сделать лучше – возьмите  и прикрепите тучку. (Дети оценивают свою работу.)

- Занятие закончилось,  спасибо  лесному человечку Циферке за наше сказочное путешествие! Скажем ему до свидания. До новых встреч.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384168-konspekt-nnod-s-detmi-starshej-gruppy-po-mate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки