Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2019

Разные задачи на функцию у ах2

Цели: продолжить формирование умения строить график функции у = ах2 и перечислять ее свойства; использовать данное умение при решении различных задач.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Определите, график какой функции изображен на рисунке:
а) у = 3,1х
у =
у =
у = –2,9х2
б) у = х2
у = – х2
у = 4х2
у = –4х2

Содержимое разработки

Разные задачи на функцию у = ах2

Цели: продолжить формирование умения строить график функции у = ах2 и перечислять ее свойства; использовать данное умение при решении различных задач.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устная работа.

Определите, график какой функции изображен на рисунке:

а)

у = 3,1х

у =

у =

у = –2,9х2

б)

у = х2

у = –х2

у = 4х2

у = –4х2

III. Формирование умения и навыков.

Упражнения:

1. Какие из следующих точек принадлежат графику функции у = –20х2?

а) А (0; 0);в) С (–2; –80);

б) В(–1; 20);г) D.

2. № 96.

Данное задание не должно вызывать затруднений у учащихся, поскольку им известно решение одной из основных задач на функцию: чтобы найти координаты точек пересечения графиков двух функций, заданных своими формулами, нужно приравнять эти формулы и решить полученное уравнение.

г) 2х2 = 14х – 20;

2х2 – 14х + 20 = 0;

х2 – 7х + 10 = 0;

х1 = 2 и х2 = 5.

А (2; 8), В (5; 50).

3. № 101.

4. Для каждой из данных функций найдите ее график.

у = х2у = 2х2

у = 5х2у = 0,3х2

у = –х2у = –2х2

Д о п о л н и т е л ь н ы е з а д а н и я:

5. № 100.

Р е ш е н и е

Чтобы парабола у = х2 и прямая у = kx – 4 имели только одну общую точку, уравнение х2 = kx – 4 должно иметь единственное решение.

Найдем дискриминант этого квадратного уравнения:

х2kx + 4 = 0;

D = k2 – 16.

Уравнение будет иметь единственное решение в том случае, если дискриминант равен нулю:

k2 – 16 = 0;

k2 = 16;

k = ± 4.

О т в е т: при k = ± 4.

6. На рисунке изображены графики функций у = х2 и у = х – 2.

а) Замените в формуле, задающей линейную функцию, коэффициент k так, чтобы графики функций имели две точки пересечения.

б) Замените в формуле, задающей линейную функцию, коэффициент b так, чтобы графики функций имели две точки пересечения.

в) Можно ли в квадратичной функции у = х2 заменить коэффициент так, чтобы графики функций имели две точки пересечения. Ответ объясните.

Р е ш е н и е

Учащиеся могут искать коэффициент подбором, используя изображенные графики. Однако после нахождения нужного числа следует предложить учащимся аналитически проверить полученный ответ.

а) Чтобы прямая пересекала параболу, она должна идти круче, то есть коэффициент k должен быть как можно больше, например:k = 5. Проверим это предположение. Чтобы графики функций имели две общие точки, уравнение х2 = 5х – 2 должно иметь два корня, то есть дискриминант должен быть больше нуля:

х2 – 5х + 2 = 0;

х2 – 10х + 4 = 0;

D1 = 25 – 4 = 19.

Таким образом, приk = 5 графики функций у = х2 и у = – 2 пересекаются в двух точках.

б) Чтобы прямая пересекала параболу, ее нужно «поднять вверх», то есть увеличить коэффициентb. Пусть, например, b = 1. По рисунку ясно, что это число удовлетворяет условию, однако можно привести аналитическое подтверждение:

х2 = х + 14;

х2 – 2х – 2 = 0;

D1 = 1 + 2 = 3.

D1 > 0, следовательно, график функций у = х2 и у = х + 1 имеют две общие точки.

в) Очевидно, что если коэффициент а в функции у = ах2 будет отрицательным, то графики будут пересекаться в двух точках.

Наибольший интерес представляет вопрос о том, можно ли подобрать положительное число а, удовлетворяющее условию задачи. Парабола пересечет данную прямую, если она будет как можно шире, то есть число а будет как можно ближе к нулю, например:а = 0,01.

Проверим это предположение.

0,01х2 = х – 2;

0,01х2х + 2 = 0;

х2 – 100х + 200 = 0;

D1 = 100 – 200 = –100.

Получаем, что взятое число не достаточно мало. Возьмема = 0,001 и снова вычислим дискриминант:

0,001х2 = х – 2;

0,001х2х + 2 = 0;

х2 – 1000х + 2000 = 0;

D1 = 2500 – 2000 = 500;

D1 > 0, то есть при а = 0,001 прямая у = х – 2 будет пересекать параболу у = ах2 в двух точках.

IV. Проверочная работа.

В а р и а н т 1

1. Постройте график функции у = х2 и перечислите свойства этой функции.

2. Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения графика функции у = 2х2 и прямой у = 50х.

3. Принадлежит ли графику функции у = –25х2 точка:

а) А (–2; –100);б) В.

В а р и а н т 2

1. Постройте график функции у = –х2 и перечислите свойства этой функции.

2. Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения графика функции у = –2х2 и прямой у = 40х.

3. Принадлежит ли графику функции у = 40х2 точка:

а) А (2; 160);б) В.

V. Итоги урока.

В о п р о с ы у ч а щ и м с я:

– Что является графиком функции у = ах2?

– Перечислите свойства функции у = ах2 при а >0.

– Как может быть получен график функции у = из графика функции у = х2?

– Сколько общих точек могут иметь графики линейной функции и функции у = ах2?

– Могут ли пересекаться графики функций у = ах2 и у = kx + b, если а < 0, k > 0 и b > 0?

Домашнее задание: № 97, № 98, № 102.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384234-raznye-zadachi-na-funkciju-u--ah2

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки