- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
СВОЙСТВА ФУНКЦИИ у ах2 bх с
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Парабола, изображенная на рисунке, получена сдвигами вдоль осей координат параболы у = х2. Назовите ее формулу.
III. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
1. Постройте график функции:
а) у = х2 – 6х + 4; б) у = –2х2 – 4х + 3.
2. Определите, график какой функции изображен на рисунке:
а) у = х2 + х – 1;
б) у = х2 – 2х;
в) у = –х2 + 2х;
г) у = х2 – 2х – 1.
Свойства функции у = ах2 + bх + с
Цель: продолжить формирование умения строить график квадратичной функции и перечислять ее свойства.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Парабола, изображенная на рисунке, получена сдвигами вдоль осей координат параболы у = х2. Назовите ее формулу.
III. Проверочная работа.
В а р и а н т 1
1. Постройте график функции:
а) у = х2 – 6х + 4;б) у = –2х2 – 4х + 3.
2. Определите, график какой функции изображен на рисунке:
а)у = х2 + х – 1; б)у = х2 – 2х; в)у = –х2 + 2х; г) у = х2 – 2х – 1. |
В а р и а н т 2
1. Постройте график функции:
а) у = х2 + 4х + 2;б) у = –2х2 + 4х + 1.
2. Определите, график какой функции изображен на рисунке:
а)у = –х2 – 2х + 1; б)у = х2 + 4х – 3; в)у = –х2 – 4х – 3; г) у = –х2 + 2х. |
IV. Формирование умений и навыков.
На этом уроке учащиеся продолжают выполнять задания на построение графика квадратичной функции, при этом перечисляя по графику свойства функций. Затем в качестве обобщения следует предложить учащимся перечислить свойства квадратичной функции у = ах2 + bх + с в общем виде.
Упражнения:
1. № 123, № 124 (б, в).
2. Перечислите свойства функции у = ах2 + bх + с.
Учащиеся перечисляют свойства согласно изученной ранее схеме и записывают их в тетрадь.
Свойства функцииу = ах2 + bх + с.
1) D (у): (–∞; +∞).
2) Если а > 0, то Е (у): [п; +∞).
Если а < 0, то Е (у): (–∞; п], где п – ордината вершины параболы.
3) у = 0, если ах2 + bх + с = 0.
4) Если функция не имеет нулей, то она принимает либо только положительные значения (при а > 0), либо только отрицательные значения (при а < 0).
Пусть х1 и х2 – нули функции, тогда:
при а > 0: у > 0, если х(–∞;х1)(х2; +∞),
у < 0, если х(х1;х2);
при а < 0: у > 0, если х(х1;х2),
у < 0, если х(–∞;х1)(х2; +∞).
5) При а > 0: при х(–∞;т],
при х[т; +∞).
При а < 0: при х(–∞;т],
при х[т; +∞), где т – абсцисса вершины параболы.
После проведенного исследования учащиеся смогут перечислять свойства квадратичной функции без построения ее графика.
3. Найдите область значений функции:
а) у = х2 + 3х + 1;б) у = –2х2 + 8х – 11.
4. Найдите промежутки возрастания и убывания функции:
а) у = х2 – 2х + 5;б) у = –х2 + 4х + 7.
Д о п о л н и т е л ь н о:
5. Перечислите свойства функции, не строя ее график:
а) у = х2 + 2х – 2;б) у = –х2 + х + .
V. Итоги урока.
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Как найти координаты вершины параболы?
– От чего зависит направление ветвей параболы?
– Опишите алгоритм построения графика квадратичной функции.
– Как без построения графика найти область значения квадратичной функции?
– Как найти промежутки возрастания и убывания функции у = ах2 +
+ bх + с при а > 0 и при а < 0?
Домашнее задание: № 122, № 124 (а), № 244 (б, в).
Д о п о л н и т е л ь н о: перечислите свойства функции у = –2х2 + 4х + 4 без построения ее графика.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/384236-svojstva-funkcii-u--ah2bhs
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Технология развивающего обучения»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.